Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2824216

tuger написал :
Глянул глубже - правда Ваша, упругий элемент там кольцо, лепестки его только выгибают, геморойно прослаблять.
Для себя я определился буду брать с ЦС.

Незнаю извените что такое ЦС но можно и лепистковое сцепление сделать . Можно убратиь лишние липистки а разницу заменить пробелом.

Маховик в любом случае ето плюс.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ПЕТРО 49 написал :
что такое ЦС

Центробежное Сцепление однако. Движки с редуктором им оснащаются.

tuger написал :
Центробежное Сцепление однако. Движки с редуктором им оснащаются.

Что такое ЦС понял спасибо Вам. НА мой взгляд обычное сцепление лучше потому что бывают разные ситуации а простая механика есть простая, как говорится в натяжку и с женой уладил.

Тут дело такое. Центробежное сцепление (ЦС) устанавливается там, где работа аппарата на минимальных оборотах коленвала не требуется (мототехника, лёгкая авиация, водный транспорт).На мотокультиваторах иногда тоже. Но от культиватора (в отличии от мотоблока или трактора) требуется всё время вращать фрезу с определёнными оборотами и всё. А МБ или трактор должен иметь возможность иногда начать движение на оборотах холостого хода, какоето время двигаться с минимальной скоростью. Тоесть, включить или выключить сцепление вы должны иметь возможность не зависимо от оборотов коленвала. А с ЦС так не получится. Оно включается и выключается автоматически при определённых оборотах к/вала. Кстати, используя МБ или трактор в транспортном режиме при ЦС вы не сможете на ходу переключить передачу.

sh57 написал :
Тут дело такое.

Да я ето знаю просто здесь > tuger А в чём разница? Лепестки через один срезать или половину пружин прижимных убрать - что так, что иначе, убрали половину упругих элементов.

Я могу некоторые моменты принять с ЦС но всьоже внашем деле я не сторонник етого и себе никогда такое не сделаю.

ПЕТРО 49, какая у вас колея?

добрый вечер всем .давно читаю этот форум и вот решил начать строить свой минитрактор решил сделать по принципу т 16двигатель зид коробка 40-ка волговские чулки

скадовск написал :
добрый вечер всем .давно читаю этот форум и вот решил начать строить свой минитрактор решил сделать по принципу т 16двигатель зид коробка 40-ка волговские чулки

А не длинноват будет???(между задними и передними колёсами-поменьше трохи чей надо)да и одна балка мне кажется не зря фигурирует везде!больше фихлятся перед будет ипо диоганали раком не станит где межа и уклон и т.д.

Регистрация: 16.05.2011 Рейкьявик Сообщений: 52

скадовск написал :
добрый вечер всем .давно читаю этот форум и вот решил начать строить свой минитрактор решил сделать по принципу т 16двигатель зид коробка 40-ка волговские чулки

можеш сделать фото обведённого узла прокрумнее там где шаровые

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

evgen250 написал :
можеш сделать фото обведённого узла

Посмотри десь
А, переломка 4К4, что делает ?

Регистрация: 16.05.2011 Рейкьявик Сообщений: 52

БМП 58 написал :
Посмотри десь
А, переломка 4К4, что делает ?

переломка в ремонте пытаюсь добится от ураловского движка любви

sh57 написал :
А с ЦС так не получится. Оно включается и выключается автоматически при определённых оборотах к/вала. Кстати, используя МБ или трактор в транспортном режиме при ЦС вы не сможете на ходу переключить передачу.

Это в корне не верно.Я когда создавал свой "Миник" тоже сомневался как будут переключатся передачи на ходу и соответственно под нагрузкой.В результате практических испытаний при полезной нагрузке в 500кг(это точно) я преспокойно переключался со 2-рой на 4-тую и обратно без каких либо посторонних звуков со стороны коробки.Двигатель от скутера Хонда АФ-18.

фаза написал :
Это в корне не верно.Я когда создавал свой "Миник" тоже сомневался как будут переключатся передачи на ходу и соответственно под нагрузкой.В результате практических испытаний при полезной нагрузке в 500кг(это точно) я преспокойно переключался со 2-рой на 4-тую и обратно без каких либо посторонних звуков со стороны коробки.Двигатель от скутера Хонда АФ-18.

Расскажите алгоритм переключения- обороты при преключении сбрасывали до отключения сцепления?

evgen250 написал :
можеш сделать фото обведённого узла прокрумнее там где шаровые

за основу взята москвичевская ступица с шаровыми розвал колес задан сазу при сварке анасчет того что вывернет сомневуаюсь у отца сделано по этому принцепу так два года уже ездит. завтра сделаю более подробные фото

Вася Карулес написал :
А не длинноват будет???(между задними и передними колёсами-поменьше трохи чей надо)да и одна балка мне кажется не зря фигурирует везде!больше фихлятся перед будет ипо диоганали раком не станит где межа и уклон и т.д.

насчет длины я есче неопределился пока сделал 1500 мм по осям колес .уточнять буду в процессе компановки рулевой и кузова.

BLACKER написал :
ПЕТРО 49, какая у вас колея?

Колея 60 см по центру кольос.

ПЕТРО 49 написал :
Если обрезать лепестки ето токо хуже а ели убрать пружыны ето хорошо.

Гдето в начале темы писал Если убрать ( 3 ) пружины сцепление при нагрузке сильно пробуксовывает Регулировка Ничего не дала пришлось вернутся к (6 )

BLACKER написал :
Очень интересно, ждем!

вот фото макета, пружинный компенсатор используетса также для облегчения подьёма навесного. Используетса сильная пружина (с тормозных колодок автомобиля) будьте ОЧЕНЬ осторожны при её взводе. Для облегчения настроек надо чтоб на поводке было побольше отверстий (чтоб болие точно подобрать усилие) также трос от ручки, и тяга к выжимной вилке имели регулировку.

Lysenko написал :
Расскажите алгоритм переключения- обороты при преключении сбрасывали до отключения сцепления?

При переключении сбрасывал обороты до ощущения ослабления тяги и потом спокойно отключал передачу а другую включал слегка прижимая рычаг переключения передач и за счет синхронизаторов в коробке передача включается без проблем.Само собой разумеется газом пользоватся с чувством меры, то есть не газовать слишком сильно и тогда все переключается без проблем.

aleks 21, Покажите еще узел управления сцеплением в двух положениях и какие хода вилки и троса? Чтото кажется, что нехватит хода, хотя оно работает, как я понимаю.