Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2911802

форсаж написал :
Сегодня посмотрел детали и пришла мысль: если маховик сточить на станке почти до размера фереда (200 мм), то можно на сточенный маховик насадить большую звездочку, и будет цепная передача и родное сцепление. Буду признателен за отклики и советы.

Какую из извесных звезд предполагаете использавать?

федор-54 написал :
да я и не обижаюсь-каждый привык как ему лучше, но вот Володя Клещенко прав- вживую-то оно как-то нагляднее да и приятнее творить.

А как вы думаете творят авиастроители и другие подобные конструкторы? Не всем удается на железяками посидеть.В этом и проявляется талант конструктора,увидеть все сначала в голове, программы только ускоряют процес!

Lysenko написал :
Какую из извесных звезд предполагаете использавать?

На маховик звездочку 45 з. из с/х машин, шаг почти как Ижевская. Вот только маховик придется обрезать как то так, чтоб можно было прикрутить корзину, и торцонуть. Вобщем с одной стороны корзина, с другой звездочка.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Lysenko написал :
А как вы думаете творят авиастроители и другие подобные конструкторы? Не всем удается на железяками посидеть.В этом и проявляется талант конструктора,увидеть все сначала в голове, программы только ускоряют процес!

так ведь и я не авиаконстуктор-любитель я -"самоделкин", а по основной профессии-инженер-электронщик по монтажу и эксплуатации лифтов и эскалаторов.

p.s.- у них-у авиаконструкторов и им подобных создание техники есть работа,, а не творчество, творить может главный инженер, а моделируют уже рядовые сотрудники, и этот процесс к творчеству имеет весьма опосредованное отношение..., а у нас здесь на форуме, именно кто-что сотворил, сначала в мыслях-потом в железе, это несколько иное...на работе-то творить и проявлять инициативу-дело наказуемое...

федор-54 написал :
любитель я -"самоделкин

Тут на 99% все такие.Но сприектировать на бумаге(экране ПК), а потом построить,это высший пилотаж!

Lysenko написал :
А как вы думаете творят авиастроители и другие подобные конструкторы? Не всем удается на железяками посидеть.В этом и проявляется талант конструктора,увидеть все сначала в голове, программы только ускоряют процес!

чтоб с программой быть на ТЫ надо институт с отличием закончить.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

да я не претендую на "высший пилотаж"- мне просто нравится возиться с железками больше, чем давить на кнопки, хотя я отлично понимаю- что так было бы правильнее..., но не так интересно.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

klesch написал :
чтоб с программой быть на ТЫ надо институт с отличием закончить.

совсем не обязательно- я вот, к примеру окончил институт связи, а жизнь повернулась так, что по профессии ни дня не работал(хотя и хотел), а потом стал инженером по ремонту электронных кассовых аппаратов- им и в "мозги залазили"-правили там память после аварийных сбоев и много чего еще, а потом снова вдруг резкий поворот в законодательстве и вот я с десятилетним стажем ремонта ккм- один из немногих в нашем городе специалист внезапно становлюсь никому не нужен- кассы взяли и отменили....- снова переквалифицировался-чтож тут- динозавры потому и вымерли, что не смогли адаптироваться к новым условиям жизни.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

klesch написал :
чтоб с программой быть на ТЫ надо институт с отличием закончить

Володя, думаю ты пошутил. Сомневаюсь, что 3D моделированию уделяют достойное внимание в институтах. Удавятся, но не купят лицензионное ПО. Если человеку интересно, то и без института... . Была бы польза и потребность в этом. + чуток свободного времени.
По себе могу сказать(уже и говорил), что подобное ПО использую для шаблонов и если надо заказать изготовление детали. Особых навыков не имею но к примеру в КОМПАе нет никакой сложности нарисовать обычный простенький чертёж. Он рускоязычный и множество описания его работы. Не принимайте за рекламу
Чуток добавлю. Где те наши новоиспеченные спецы с институтами. Я благодаря этому форуму только теперь увидел, какой техникой обрабатывают землю у них(за бугром). Чего стоят те не сверхложные агрегаты на виноградниках, при уборке капусты и т. д. Куда не кинь почемут везде есть толковые механизмы ДЛЯ людей. Как там ... эх соха ты моя соха.

klesch написал :
Что не говорите , но в живую с металлом работать на много приятней, чем балдеть за компьютером. Какие бы умные программы не были, но всех мелочей на них не продумаешь. Некоторые задачи решать можно, но теряешь много времени на работу с самой программой.

Как раз наоборот. Именно для того и существуют программы, чтобы продумать все до мелочей. А также для экономии времени. Изображение в 3D можно посмотреть со всех сторон, чтобы добиться рационального размещения узлов и деталей. Впрочем всегда начинаю с 2D; раньше был кульман, теперь компьютер. Попробуйте посмотреть на свой трактор снизу. В 3D одним нажатием кнопки.
Вы имеете право на применение своего метода но скажу, что чтобы я не начинал делать в металле -вначале был чертеж. Другое представить всетаки могу просматривая передачу "Войны на свалке" а также знакомясь с некоторыми "техническими решениями данной ветки.

PUD написал :
что подобное ПО использую для шаблонов и если надо заказать изготовление детали. Особых навыков не имею но к примеру в КОМПАе нет никакой сложности нарисовать обычный простенький чертёж

Если знаешь что надо тебе, то при токаре технический рисунок за пол минуты набросаешь, а на компе его за это время никак.

Atol написал :
Как раз наоборот. Именно для того и существуют программы, чтобы продумать все до мелочей. А также для экономии времени. Изображение в 3D можно посмотреть со всех сторон, чтобы добиться рационального размещения узлов и деталей. Впрочем всегда начинаю с 2D; раньше был кульман, теперь компьютер. Попробуйте посмотреть на свой трактор снизу. В 3D одним нажатием кнопки.
Вы имеете право на применение своего метода но скажу, что чтобы я не начинал делать в металле -вначале был чертеж. Другое представить всетаки могу просматривая передачу "Войны на свалке" а также знакомясь с некоторыми "техническими решениями данной ветки.

Наверно вместо компа у меня голова и все круче, смотрю , считаю я в ней и не один комп с программистом за нейронами не успеет.

Atol написал :
"Войны на свалке" а также знакомясь с некоторыми "техническими решениями данной ветки.

Как поживает [h=2]Минитрактор реверсивный, скоро компьютерная обработка закончится.[/h]

klesch написал :
Если знаешь что надо тебе, то при токаре технический рисунок за пол минуты набросаешь, а на компе его за это время никак.

ещё и тыкарь скажет "что нарисовал то и вытачил"!!!! мой пример всё измерил,нарисовал при токаре,и в итоге об,,,,сь на 2 мм всё равно(тыкарь сам помагал!!!)

Вася Карулес написал :
ещё и тыкарь скажет "что нарисовал то и вытачил"!!!! мой пример всё измерил,нарисовал при токаре,и в итоге об,,,,сь на 2 мм всё равно(тыкарь сам помагал!!!)

Если тыкарь не умеет читать чертеж, то это не значит что он токарь.

форсаж написал :
Сколько читал, обычно маховик ЗАЗ протачивают под ремень, я же вместо ремня хочу цепь. Планирую минитр-р: двиг.УМЗ-5а: с редуктора на зад идет кардан. Коробка ЗАЗ колоколом тоже назад. Над зазовской коробкой на буксе звездочка 18 з. внизу на перв. валу зв 45 з. Сегодня посмотрел детали и пришла мысль: если маховик сточить на станке почти до размера фереда, то можно на сточенный маховик сбоку насадить большую звездочку, и будет цепная передача и родное сцепление. Буду признателен за отклики и советы.

вопрос ? а на кой мах точить? К зв

Я скажу так, сколько бы мы не чертили на бумаге или в компе , все равно в металле переделывать по новому. Ни одна машина, или трактор, или танк после первых испытаний не пошли в серию. Всех мелочей не учтешь, все детали не скопируешь, если в живую что то не досмотришь, то на компе и в помимо.

форсаж написал :
Сколько читал, обычно маховик ЗАЗ протачивают под ремень, я же вместо ремня хочу цепь. Планирую минитр-р: двиг.УМЗ-5а: с редуктора на зад идет кардан. Коробка ЗАЗ колоколом тоже назад. Над зазовской коробкой на буксе звездочка 18 з. внизу на перв. валу зв 45 з. Сегодня посмотрел детали и пришла мысль: если маховик сточить на станке почти до размера фереда, то можно на сточенный маховик сбоку насадить большую звездочку, и будет цепная передача и родное сцепление. Буду признателен за отклики и советы.

вопрос ? а на кой мах точить? К звёздочке прикрутите диск из листового железа толщиной 8мм диаметом 245мм, а по центру с отверстием 150мм , а к диску через проставку 6мм толщиной наружний диаметр 245мм внутрений 205мм корзинку прикручивай и в путь.

klesch написал :
Как поживает [h=2]Минитрактор реверсивный, скоро компьютерная обработка закончится.[/h]

Почил в бозе...
Именно компьютерная обработка подсказала лучшее решение без лишних затрат на изготовление.
Минитрактор реверсивный умер. Да здравствует квадроблок!
Посмотреть можно здесь:

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

klesch написал :
сколько бы мы не чертили на бумаге или в компе , все равно в металле переделывать по новому

Да. Оказывается не токо я эти страдаю. И даже жена это замечает.
Вобщем это безполезная тема. Каждый делает как ему удобнее. Главное, чтобы легче было нашим рукам и нашему семейству. Удачи всем.