Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3334262

муфта резиновая на левой цапфе коленвала затем ось и обойма с подшипником .муфта как у МТна коробке только маленькая.

Тож пытаюсь охладить Минск

[

]()

Stels-ua Ребята,а не проще ли со стороны генератора охолождение мудрить? (Обрезал крышку генератора, прямо к ротору ,пот центральный болт прикрутил крильчатку, и сделал кожух обдува) и не каких подшипников, сальников и прочей ерунды?

Hivin написал :
Ребята,а не проще ли со стороны генератора охолождение мудрить?

Конечно проще. Но чтоб это понять нужно пройти по более сложному пути.

[

]() [

]()

[

]() [

]()

всем.
я когда впервый раз ось под шкив изготовил,то через час работы срезало резьбу на цапфе коленвала а та м диаметр 14---вал был сделан заодно с гайкой прижимной звездочки так вот срезало заподлицо и вся резьба осталась в гайке.а работы то -крутить пластиковый вентилятор.

ну а по поводу-обслуживания зажигания,звезды главной передачи,выжима сцепления....както геморно со стороны гена мудрить.

только через муфту!для себя я уже решил.

ди гриз написал :
был сделан заодно с гайкой прижимной звездочки так вот срезало заподлицо и вся резьба осталась в гайке.а работы то -крутить пластиковый вентилятор.

В качестве муфты выбрана торцевая шестигранная головка на 19, в неё четырехгранником удлиннитель и проточен с другой стороны под подшипники (2шт) с сальником. материал головки и удлиннителя хром-ванадиевая сталь. Детали не сваривались имеют некий зазор в соединениях.

ди гриз написал :
всем.
я когда впервый раз ось под шкив изготовил,то через час работы срезало резьбу на цапфе коленвала а та м диаметр 14---вал был сделан заодно с гайкой прижимной звездочки так вот срезало заподлицо и вся резьба осталась в гайке.а работы то -крутить пластиковый вентилятор.

ну а по поводу-обслуживания зажигания,звезды главной передачи,выжима сцепления....както геморно со стороны гена мудрить.

только через муфту!для себя я уже решил.

Оно то делает каждый как хочет,но вот заводской вариант.Я его разбирал, так там крыльчатка через центральный болт магнита генератора прикручена.Можно конечно и в самом магните три отверстия с резьбой сделать.

Подытожу свои расчеты миника : на 1-ой пониженой - 1.5 км/ч , на 4-ой повышеной 12.2 км/ч. Как для транспортных работ так вроде и маловато. А нельзя ли для увеличения диапазона скоростей в сторону возрастания, применить коробку МТ, поставив ее сразу после движка задом на перед, будет ли она работать ?

Борона Мотоблок МТЗ 09 имеет максимальную скорость 13км в час. Из личного опыта, мой мотоблок может разгоняться до 28км\час(проверял джипиесом), но на практике больше 15 км\ч. я не езжу,очень сильно трясёт и тяжело управлять особенно на неровной дороге.бывает конечно что по ровному асфальту и разгониш километров до 20, но как только поподаются ямки сразу начинаеш сбрасывать скорость.
Коробку от мт ставить в обратную сторону я бы вам не рекомендовал, проще сделайте передачу на коробку зазне 2/1, а скажем 1,5/1 минимальная скорость у вас повысится не значительно, а максимальная существенно прибавит.

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

добрый день народ. Вопрос на засыпку. У меня диаметр малого шкива 62 мм а ремень профиля В по конструкции с натяжным роликом, большой шкив от компрессора ЗИЛа. Будет ли он работать и не проскальзывать, и будет ли натягивать натяжной ролик. Так как по справочнику минимальный радиус для ремня профиля В 110 мм.

sarmatt У меня малый шкив на 55 mm. а большой 240-250 мм.ремень профиль Б. Все работает отлично. Но....
Надо правильно выставить натяжной ролик. Недостатки:

  1. ремня хватает на сезон,
  2. на подъем с грузом, только на 1 передаче, на 2 передаче запаса мощности хватает, но ремень
    скользит по малому шкиву.
    Меня это устраивает. Так как минитрактор делал только для перевозки грузов. Ремень за сезон поменять не проблема. Но все-же, если найду большой шкив на 280 мм, то переделаю. Маленький поставлю на 65 и соответственно большой на 280.У меня на мотокультиваторе малый шкив стоит на 70мм, ремень профиль А, а большой где-то на 200мм. Три сезона, ремень как новый. Посадка картофель, окучивание, копка, вывоз всего урожая и 70 прицепов навоза. И все это вывозилось в горку.

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

opel что означает правильно выставить натяжной ролик.

2opelвижу у Вас на минике стоит двигатель Булат, как он в работе, присмотрел себе эту фирму?

sarmatt написал :
что означает правильно выставить натяжной ролик.

Это чтобы пружина правильно прижимала ролик без перекосов.

sergushunter написал :
2opelвижу у Вас на минике стоит двигатель Булат, как он в работе, присмотрел себе эту фирму?

Мотор неплохой. Хорошо тянет, есть запас мощности. Работает четко и тихо, без перебоев. Сначала была проблема- чихал в глушак, троил, не хватало мощи. Причина - большой зазор в свече. Мотор 7.5 лошадок.

Hivin написал :
Коробку от мт ставить в обратную сторону я бы вам не рекомендовал, проще сделайте передачу на коробку зазне 2/1, а скажем 1,5/1 минимальная скорость у вас повысится не значительно, а максимальная существенно прибавит.

 Да, так наверное было бы лучше. Просто я расчитывал исходя из имеющихся ИЖевских звездочек на 21 и 42 зуба.  Поделюсь услышанным недавно советом. У одного самодельщика как то из-за больших нагрузок прямо на огороде оборвало лепестки на корзине сцепления. Так он после этого вместо леместков поставил сплошной диск толщиной 2 мм и на него уже наклепал накладки.  В таком случае наверное и вероятность пробуксовки уменьшится. Конечно усилие чтоб выжать, надо будет прилагать большее

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

Доброго дня всем!
Уважаемые посетители сайта и любители мастерить-у меня вопрос такой- кто-нибудь пробовал использовать на минитракторе двигатель уд25?-если да- то кто какие отзывы может сказать о нем?
Мне просто достался этот мотор от генератора-т.е. с переходным кожухом, маховиком и стартером, и есть у меня кпп урала- хочу их соединить и на базе этого силового агрегата переделать свой мотоблок в микротрактор(в основном для транспотных целей)....
кто что может сказать на счет подобной идеи- видел я в инете несколько вариантов доработки уд25 и с установкой автомобильного генератора(класс!), и с окушечным трамблером вместо магнето и с ее же карбом вместо к-16, но вот как сблокировать уд25 с ураловской кпп- ничего путного не увидел..., мож кто что подскажет?
Спасибо всем за внимание.

opel написал :
Мотор неплохой. Хорошо тянет, есть запас мощности. Работает четко и тихо, без перебоев. Сначала была проблема- чихал в глушак, троил, не хватало мощи. Причина - большой зазор в свече. Мотор 7.5 лошадок.

Именно на такой двигатель я положил глаз, значит будем покупать

федор-54 написал :
Доброго дня всем!
Уважаемые посетители сайта и любители мастерить-у меня вопрос такой- кто-нибудь пробовал использовать на минитракторе двигатель уд25?-если да- то кто какие отзывы может сказать о нем?

Где то немного выше я уже спрашивал о похожем двигателе уд-2, и там есть хорошая ссылка на изготовление трактора на его базе и о его доработке, но от него отказался, самое главное это то что он для 66 бензина и запчастей на него не найдеш!

2федор-54, а по поводу коробки от урала, можна как и з китайцем помудрить, читайте выше есть несколько вариантов!

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

уд2 абсолютно ничего общего не имеет с уд25 кроме буковок в названии-уд2-нижнеклапанный(разработка примерно 30-х годов), уд25-верхнеклапаный разработки 65г.НАМИ на базе запорожца 966.
уд2-да не стоит использовать, а вот уд25-это половинка движка МЕМЗ 966(ЗАЗ тридцатка)

федор-54,

протачивал и облегчал как мог маховик уд затем тоже самое с маховиком урала соединял их (к маховику уд прикручивал ураловский) кожух делал сам а у тебя есть готовый просто подгоняй размер и в путь

того тракторка уже рядом нет фоток к сожелению тоже но есть чтото похожее в разделе садовый миник (тему не помню сам нароеш)

федор-54 написал :
уд2 абсолютно ничего общего не имеет с уд25 кроме буковок в названии-уд2-нижнеклапанный(разработка примерно 30-х годов), уд25-верхнеклапаный разработки 65г.НАМИ на базе запорожца 966.
уд2-да не стоит использовать, а вот уд25-это половинка движка МЕМЗ 966(ЗАЗ тридцатка)

Да, немного ошибся