Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3463124

федор-54 Так на резиновой муфте,и так одета обойма.Муфта та то от мотоцикла Урал.Шлицевой вал проходит через муфту.С торца этого кордана,высверленино отверстие.Вилка каторая,ставится именно на коробку,через её проходит шличевой вал,на конце с резьбой,и наконечник ка будто товотница.И при сборке две вилки и муфта,как бы центруются на этом наконечнике(на товотнице).Ну вы все наверное имели дело с мото коробками,что Днепр Что Урал.Пока писал,забыл что хотел сказать.

федор-54 написал :
а если на резиновую муфту надеть(плотно) стальную обойму?-тогда, мне кажется,-будет пофигу осевая нагрузка-обойма удержит резину от деформации и смещения центра вала не будет(пока не разобъет отверстия для вилки в муфте)

Так она и так в обойме, или нет

А если поставить,два корпуса .под подшипники,вот так?На одном сотошном швеллере?Только сейчас сфотал.

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

А если ещё убрать крышку подшипника с первого корпуса и корпуса соединить между собой болтами,то будет ещё и надёжно и красиво!

ВИТОС написал :
А если ещё

Шкив поместить между подшипниками

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Бело написал :
Шкив поместить между подшипниками

Хлопотно потом ремень менять

ВИТОС написал :
А если ещё убрать крышку подшипника с первого корпуса и корпуса соединить между собой болтами,то будет ещё и надёжно и красиво!

Соосность наверняка не совпадет, у этих корпусов такие чудесные допуски....

ВИТОС написал :
А если ещё убрать крышку подшипника с первого корпуса и корпуса соединить между собой болтами,то будет ещё и надёжно и красиво!

Я уже этот вариант продумывал.Получается ,коротковатая база ,между подшипниками.Но лучше чем на одном подшипнике.

Бело написал :
Шкив поместить между подшипниками

Да вариант хороший,Надёжный.Технически грамотный.Но если в дороге что то с ремнями?То без съёмника,полный пипец.А так ,мысль мне нравится.И можно,между корпусом и вилки с муфтой,по пробывать вкарячить,Спаренный кордан.И забить на центровку.Надо всё промерять.Вот спасибо,вот напрягли мне мозг.Буду пытаться.

йцукерман написал :
Соосность наверняка не совпадет, у этих корпусов такие чудесные допуски....

Когда составлял корпуса,не подумал,во внутрь поставить один подшипник.И корпуса поставить на ровную плиту.Но на глаз было вроде ровно.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Акела написал :
Когда составлял корпуса,не подумал,во внутрь поставить один подшипник.И корпуса поставить на ровную плиту.Но на глаз было вроде ровно.

Хочу спросить, сцепление за счет этого ремня или другой вариант

йцукерман Будит стоять ,два ремня (Б).И родное сцепление Запора.Ну оно уже там стоит.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

тогда как вариант, развернуть швелер вдоль мотоблока, на него крепить оба подшипника, между ними шкив, а на другом конце коробку, и ремень будет легко менять и крепежа поубавится

йцукерман Не так не пойдёт.Малый шкив на 120мм,швеллер 100мм.Ремень в обхват швеллера не получится.Буду пробывать ,в таком исполнении,только шкив между корпусами,как говорил
(Бело).А ремень менять:Открутил задний корпус,потихоньку сбил с подшипника,и поменял.А может и не придётся их менять никогда.

Акела написал :
Будит стоять ,два ремня (Б).И родное сцепление Запора.Ну оно уже там стоит

Если я Вас правильно понял то ремни будут постоянно натянуты, то Вам нужен натяжник. Тогда Вам ослабив натяжник и выкрутив второй болт крепежа крайнего подшипника спокойно можно просунуть ремень внутрь на шкив

Акела написал :
Открутил задний корпус,потихоньку сбил с подшипника,и поменял.А может и не придётся их менять никогда.

А зачем снимать подшипник ремень можно будет просунуть внутрь под корпусом

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Или сразу два ремня заложить, один на шкивы, запасной подвязать в сторонку, чтобы не мешался основному.

Профф написал :
Если я Вас правильно понял то ремни будут постоянно натянуты, то Вам нужен натяжник. Тогда Вам ослабив натяжник и выкрутив второй болт крепежа крайнего подшипника спокойно можно просунуть ремень внутрь на шкив

Да вы всё правильно поняли.

Профф написал :
А зачем снимать подшипник ремень можно будет просунуть внутрь под корпусом

Точно.У вас ребята головы работают отлично.А я ещё начинающий.

tuger написал :
Или сразу два ремня заложить, один на шкивы, запасной подвязать в сторонку, чтобы не мешался основному.

И этот вариант отличный.Это как дополнение ко всему,Выше предложенному.Спасибо,вот и решились мои проблемы.Завтра всё промерю и в путь.Только ткарь будит через двадцать дней.Спасибо всем.Лихо поработали.

Акела написал :
Спасибо,вот и решились мои проблемы.

Для этого и создан этот форум , спасибо всем его участникам

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

йцукерман написал :
Соосность наверняка не совпадет, у этих корпусов такие чудесные допуски....

Если вставить в корпуса подшипники,в подшипники - вал,а потом,есали будет не сооосность,подогнать круглым напильником,то всё будет гут!

Hivin написал :
Хотябы для того , чтоб потом сцепку было как поставить, Диаметр 13-го колеса 55 см , ось колеса проходит на высоте 27 см, ниже оси на 5 см это 22см.И где у вас будет сцепка плуга когда одно колесо будет в борозде глубиной 15см, а снизу сцепки ещё грядиль плуга по высоте минимум 4 см а ниже её идёт отвал плуга .КУДА ПЛУГ СТАВИТЬ если высота плуга минимум 30 см а он в землю только на 15см залез.

Сцепка находится ниже оси колес.
[

Вспашка

]( "Вспашка")

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

klesch написал :
Сцепка находится ниже оси колес.

Причём, свободная сцепка!!!:yu

ВИТОС написал :
Если вставить в корпуса подшипники,в подшипники - вал,а потом,есали будет не сооосность,подогнать круглым напильником,то всё будет гут!

Витос,отверстия на проушинах,Для соединения двух корпусов совпадают.Могут не свпасть по высоте.Наверное поэтому в этих корпусах и стояли,само центрирующие подшипники.Может для более лёгкой сборки агрегата,или из за некачественных корпусов.Буду собирать увижу.

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Акела,прошу прощения за назойливые советы,но не важно,что не совпадает,при помощи болгарки,или прокладок под тот корпус,который ,может быть, окажется выше решаются любые проблемы...Но мне кажется,после того ,что ты уже собрал,ты эту проблему решишь и сам по ходу,без наших советов!