Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5620036

Nik777 написал:
Jesha, вопрос только один остается как просоединить шрус к флянцу

Nik777, Флянец изначально с отверстиями с резьбой. Если есть внутренний ШРУСС от 2141, заводское крепление. А внутреннюю часть ШРУСа к валу, это проще (сварка). Если ШРУС от 2108 то обрезать ровно вал от ШРУСа и прислонив к флянцу, приварить (как ступица приварена).
Если только наружний ШРУС, то обычная толстая шайба на вал, и ею к флянцу. Можно обойму подшипника подобрать. Возможно, что нибудь придумать для максимального соблюдения соосности.
Есть один чудной вариант (рис).
Если использовать полностью перед от 2141, всё ограничится укорочением вала (если общая длина позволит).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,В идеале да - полностью передок от 2141.Но это наверное уже редкость.Тогда может лучше взять полностью передок от ваз 2108? Во всех других вариантах остается проблема соосности или соединения шрусов разных диаметров.Сам я вышел из этой ситуации только тем что кронштейн фиксации суппорта по отверстиям совпадает с флянцем , а уже потом вставив в него ступицу обварил.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
От себя- идея интересная. Компоновка плотная, влезем ли в 70 см.

Остается колеса приложить и померить. Но это к Nik777 .

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Все эксперименты поздней осенью,сейчас сезон начинается - надо на том что есть поработать.

Всем доброго времени суток)))
Мужики, у меня тут на работе пылится АЗЛК(зубило) без двигла, но с кпп. Вопрос, возможно ли в эту кпп примастырить блокировку дифа? Или это блажь?
Всё таки тяжело таскать китайца с постоянным жестким блоком колёс, хоть в огороде, хоть в транспорте. С другой стороны без блока тоже хреново, хоть в огороде, хоть в транспорте. Вот отсюда и интерес, можно ли в москвичевскую коробку воткнуть блокировку дифа, или это только в ЗаЗик можно?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Темыч1980 написал:
возможно ли в эту кпп примастырить блокировку дифа? Или это блажь?

в коробку блокировку не как не поставиш. к кпп азлк только выносную мостырить, и еще прийдется раму делать

Ясненько. Значит только ЗаЗик поддаётся блокировке без особых проблем.
Буду пытать хозяина АЗЛК сколько он загнет за кпп))) Если много запросит, то буду неспешно искать ЗаЗик за приемлимую цену)))

Штенли 1600
Кентавр 1081д

А вот интересно какая у него будет транспортная скорость на 5 передаче АЗЛК?)))) Если кому несложно посчитайте))))
Двигло аналог хонды скорее всего на 13 кобыл, тапки 13 жигулевские.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Темыч1980 написал:
А вот интересно какая у него будет транспортная скорость на 5 передаче АЗЛК?

така я же как и на самом азлк. тут надо понижение от двигателя к коробки у меня цепное двух ступенчатое около 12

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Темыч1980 написал:
А вот интересно какая у него будет транспортная скорость на 5 передаче АЗЛК?)))) Если кому несложно посчитайте))))

Считаю, что силового диапазона автомобильной коробки передач (М 2141- 3.308/0.732= 4.5) для мотоблока недостаточно. Чтобы его расширить, желательно применить дополнительную коробку передач. В теме представлено много вариантов установки мотоциклетных коробок передач.
Вариант с коробкой тяжелого мотоцикла очень хорош.
Он позволяет развернуть вращение выходного вала на противоположное, что дает возможность установить двигатель с дополнительной К.П.П. над основной К.П.П. и передать цепью вращение на первичный вал основной К.П.П. в правильном направлении.
Я не имел дела с коробками М2141, но судя по рисункам, перевернуть главную передачу в ней для изменения направления движения очень непросто.

Насчёт мотоциклетной кпп я уже в курсе, спасибо этой теме и её конструкторам))))
Я просто ещё не знаю чью кпп смогу достать, Минска, Восхода, МТ, или ещё какую, потому и не стал вписывать))
Допустим будет кпп от Днепра, с какой скоростью будет передвигаться сей пепелац в режиме 5+4???

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Блин, с ноута не могу авторизоваться на форуме, приходится корячиться с телефона, а это очень неудобно((((

Штенли 1600
Кентавр 1081д

И почему перевернуть ГП на АЗЛК сложно?
Звиняйте за наивные вопросы,просто я в самодельных делах полный ноль, приходится постигать всё с самого начала))

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:
И почему перевернуть ГП на АЗЛК сложно?

Потому что невозможно. Посмотрите по схеме. Там первичный вал заходит в КПП, как раз на месте перевернутой шестерни ГП, ну и корпус.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Спасибо за доходчивый ответ)) В моём случае, это не то что сложно, а попросту невозможно. Значит пусть АЗЛК пылится дальше, не буду беспокоить хозяина. Буду дальше курить тему и неспешно искать ЗаЗик, всем ответившим огромное спасибо))))

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980 написал:
А вот интересно какая у него будет транспортная скорость на 5 передаче АЗЛК?)))) Если кому несложно посчитайте))))
Двигло аналог хонды скорее всего на 13 кобыл, тапки 13 жигулевские.

Tima62 написал:
Считаю, что силового диапазона автомобильной коробки передач (М 2141- 3.308/0.732= 4.5) для мотоблока недостаточно.

Темыч1980 написал:
Значит пусть АЗЛК пылится дальше, не буду беспокоить хозяина. Буду дальше курить тему и неспешно искать ЗаЗик,

Темыч1980, на данном этапе в принципе без разницы какое Вы планируете двигло, пихло, тапки, сандалии. Если МБ собираетесь делать без возможности фрезеровать, то на первой передаче скорость можно сделать 2.5 - 2.7 км/ч( можно и сразу под пахоту 4 км/ч) при 3000 об/мин на ДВС. Тогда на пятой передаче будет 2,7 х 4,5 = 12,15 км/ч при 3000 об/мин, или 14,58 при мах. 3600 об/мин двигателя. С кпп заз максимальная скорость будет в пределах 12 км/ч. Если двс будет с запасом по крутящему моменту, то считать рабочую скорость можно на несколько пониженных оборотах, допустим 2300 - 2500 об/мин, тогда максимальная еще возрастет. Всё это справедливо с дополнительным понижающим редуктором, с фиксированным передаточным отношением.
Отсюда сами смотрите, устраивает Вас такой диапазон скорости и надо ли искать четырех-ступку заз, если есть вариант пяти-ступка азлк.
Если нужна убийственная транспортная, то да, надо ставить две кпп. Тогда на включенных повышенных передачах с Вашими штиблетами на 13, теоретическая скорость будет где-то в пределах сотни.
Если планируете фрезу, то рабочую скорость надо уменьшать под нее, причем при номинальных оборотах двс. Т.к. в этом случае максималка упадет, опять нужна вторая кпп.
В общем начинать надо с задач, которые будет выполнять мб.

Ого, около сотни это уже в книгу Гинеса представляю лица гаишников.
А если серьезно, то по прочтении темы я уже подумывал о фрезе, ведь придётся или покупать от МТЗ, или саму её изобретать, опять же ВОМ нужен....
Транспортная скорость тоже важна для меня, так как уже говорилось выше, очень удобно на МБ по лесам гонять грибы собирать)))))
Вобчем буду изучать самодельные темы, что нибудь да подберу для себя универсальное, спешить мне некуда, пока китаец выручает))))
Жаль с деньгами сразу не сложилось, так бы взял себе Гросчопера и не ломал бы себе голову, он и с фрезой отлично идёт и в траспорте шустрый.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Или заиметь себе два мотоблока, китайца оставить для фрезы, а вот второй затачивать под транспорт, пахоту и прочие работы. Вот этот вариант как мне кажется наиболее подходящий)))

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Андрей6319, а как быть тогда с кпп от АЗЛК? выше меня убедили что ГП там невозможно развернуть из-за особенностей корпуса самой кпп.
Как тогда реализовать две кпп?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980 написал:
Андрей6319, а как быть тогда с кпп от АЗЛК? выше меня убедили что ГП там невозможно развернуть из-за особенностей корпуса самой кпп.

А зачем в ней разворачивать гп? Разворачивают в заз, потому что там кпп стоит как бы задом на перёд. А в кпп азлк все сделано для того, чтоб двс стоял перед ней. А чтоб колеса вращались в нужном направлении, надо покупапь двс с нужным вращением. Либо менять вращение на обратное( если вал двс крутится не в ту сторону) одноступенчатым шестеренчатым редуктором, или кпп от мото урал, или установкой двс в обратную сторону.
Но если самоделку делать для плуга и погонять по лесам, как Вы пишите, то диапазона скорости от 4 до 15 - 17 км вполне хватит и я не вижу смысла городить две кпп.