Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2838163

1342 написал :
Но он с большим успехом все-таки переворачивается, на узком ходу, а на широком сильно нагружаются полуоси на поворотах.

Если упоры есть как же мб переворачивается?У вас телега заводская наверно,поэтому проблемы со сцепкой.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

1342 написал :
Потом ломается шарнир дышла,

Так стоит он в самом нагруженном на излом месте, вот и ломается. У меня прицеп слабенький, кило 500-600 нагрузишь, дышит весь но и не думает в шарнире ломаться, по скольку последний держит в основном вертикальную нагрузку

1342 написал :
Так вот, предложил он карданный шарнир сюда забабахать.

А это очень правильно, поддерживаю.

1342 написал :
Та ладно, было бы это единственной проблемой.

Так решение этой проблемы есть и очень простое, кстати с изломом проблему тоже решается.

за 10 лет прокультивировал невой мб 2к порядка 20 гектар,проблем с натяжителем ремня небыло,шкива старые эбонит или чтото наподобие,сменил 6 штатных двигателей,последний откапиталил и продал (второй рабочий подарил впридачу)больше ремонтировать не вижу смысла проще купить китайца,дешевле по времени,и токаря не посылают(достал)с ремонтом,Между натягивающей шкив проволокой и ручькой поставил 150мм(длиной)и диаметром14мм пружину(спомощью нее оттягивая в сторону двигателя переключаю скоростя,хотя ручька работает нормально)Ищу бу редуктор в нормальном состоянии!!!!

Кзмич написал :
Если упоры есть как же мб переворачивается?У вас телега заводская наверно,поэтому проблемы со сцепкой.

Да, заводская, а упоры она просто гнет....

tuger написал :
Так стоит он в самом нагруженном на излом месте, вот и ломается. У меня прицеп слабенький, кило 500-600 нагрузишь, дышит весь.....

Больше он не прет, потому как МБ буксует, а в сцепке просто абразивный износ, очень сильный и быстрый.
ЗЫ. Прицеп на колесах 4,00Х10

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

1342 написал :
а в сцепке просто абразивный износ, очень сильный и быстрый.

Ставьте сцепку на базе кардана.

1342 написал :
Больше он не прет, потому как МБ буксует,

В Кроте меньше 50-ти кило, а прёт, и Нева может больше, просто этот процесс организовать по человечески надо в техническом плане.

yuriy ko написал :
за 10 лет прокультивировал невой мб 2к порядка 20 гектар,проблем с натяжителем ремня небыло,шкива старые эбонит или чтото наподобие,сменил 6 штатных двигателей,последний откапиталил и продал (второй рабочий подарил впридачу)больше ремонтировать не вижу смысла проще купить китайца,дешевле по времени,и токаря не посылают(достал)с ремонтом,Между натягивающей шкив проволокой и ручькой поставил 150мм(длиной)и диаметром14мм пружину(спомощью нее оттягивая в сторону двигателя переключаю скоростя,хотя ручька работает нормально)Ищу бу редуктор в нормальном состоянии!!!!

Тоже десять лет, и тоже не стоял. Тяжелыми работами его не грузили (пахать, окучивать), но культивировал 50 сот/год, остальное - сегментная косилка и езда, езда и еще раз езда. Наработал больше 3000 часов. Двигатель родной, заводская сборка. Но сейчас заменен китаехондоклоном Садко 9 лысы, посмотрим. Не понял мысль оттягивать поволоку и переключаь передачи...
ЗЫ. У мну с китайцем ремень не пробуксовывает, а наоборот - шкив двигателя его прихватывает и он постоянно крутит шкив редуктора, т.е. сцепление ведет. С родным мотором на пластине шли 2 успокоителя/упора. Попробую примонтыриь ее на китайца.

1342,Вариант сцепки,плюс 2 болта для стягивания скобы.

1342 написал :
мотором на пластине шли 2 успокоителя/упора. Попробую примонтыриь ее на китайца.

А причем тут упоры(успокоитель),как я понял шкив родной.Значит дело в холостых оборотах,натяжке ремня (изменилось межцентровое расстояние между шкивами).Ведь больше ничего не изменилось,по сравнению со штатным движком.Шкив у меня(и на родном ДМ 1 и на Д 300)тоже вращается,на родном с успокоителями.На ногах резиновые сапоги(или ботинки кирзовые)останавливается шкив легко и непринужденно.Хотел сделать тормоз,но работаю с Невой (да и вообще) мало,не стал заморачиваться.Да и еще,если передача включена на ДМ 1 движение есть только на задней,на Д 300 и вперед и назад(имеется ввиду движение с не прижатым ремнем,то что называется "ведет").

1342 написал :
Тоже десять лет, и тоже не стоял. Тяжелыми работами его не грузили (пахать, окучивать), но культивировал 50 сот/год, остальное - сегментная косилка и езда, езда и еще раз езда. Наработал больше 3000 часов. Двигатель родной, заводская сборка. Но сейчас заменен китаехондоклоном Садко 9 лысы, посмотрим. Не понял мысль оттягивать поволоку и переключаь передачи...
ЗЫ. У мну с китайцем ремень не пробуксовывает, а наоборот - шкив двигателя его прихватывает и он постоянно крутит шкив редуктора, т.е. сцепление ведет. С родным мотором на пластине шли 2 успокоителя/упора. Попробую примонтыриь ее на китайца.

Во время культивации специально натягиваю ремень,чтобы вело сцепление,уменьшая растояние регулировочьным цепком(для уменьшения возможности пробуксовки на тяжелых участках ремня),а переключаю скорость растягивая пружину,так дольше ходит ремень и меньший износ шкива

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

yuriy ko честно непонятно описание вашего узла, а можно фото?

Der Kaffee mit den Sahnen

Pavel003 написал :
А причем тут упоры(успокоитель),как я понял шкив родной.Значит дело в холостых оборотах,натяжке ремня (изменилось межцентровое расстояние между шкивами).Ведь больше ничего не изменилось,по сравнению со штатным движком.Шкив у меня(и на родном ДМ 1 и на Д 300)тоже вращается,на родном с успокоителями.На ногах резиновые сапоги(или ботинки кирзовые)останавливается шкив легко и непринужденно.Хотел сделать тормоз,но работаю с Невой (да и вообще) мало,не стал заморачиваться.Да и еще,если передача включена на ДМ 1 движение есть только на задней,на Д 300 и вперед и назад(имеется ввиду движение с не прижатым ремнем,то что называется "ведет").

Да, все так. Но с родным ДМ-1 и с упорами сцепление не вело.

1342, Ну так я ж написал.Другие обороты ХХ стали,расстояние межцентровое другое.Ну можно добавить к возможным причинам непараллельность шкивов,ну и,условно говоря,не соосность,т.есть они параллельны,но смещены друг относительно друга,трение больше,вот и ведет.Упоры,чтобы ремень не выскакивал (теоретически) с ручья.

Pavel003 С ДМ-1 обороты хх не влияли, тем более они были каждый день разные . В остальном да - и непараллельность и остальное присутствует.
После чего я взял 2 отвертки и на работающем движке впихнул их над и под ремнем, имитируя упоры и, ... ремень остановился. Таки питерские конструктора не дураки.
В связи с этим я и спросил , морочился ли он с упорами, или забил на самоход ремня.

1342 написал :
После чего я взял 2 отвертки и на работающем движке впихнул их над и под ремнем, имитируя упоры и, ... ремень остановился. Таки питерские конструктора не дураки.

Тогда это просто два тормоза,которые еще и изменяют геометрию не натянутого ремня,делая его,как бы большего диаметра и он перестает прилегать к шкиву.И начинает проскальзывать.Надо пробовать,зачем же на это забивать если есть результат.На Хонде есть 4 резьбы,так что сделать нет проблем.Да и на Д 300,что то есть.

1342 написал :
Да, все так. Но с родным ДМ-1 и с упорами сцепление не вело.

Упоры надо обязательно, они изгибают ремень вокруг шкива и при ослаблении натяжения ремень легко проскальзывает на шкиве. Больше того я практиковал надеть на упоры резиновые трубки плотно -эффект еще лучше, ремень тормозится и передачи переключаются отлично.И ещё - зазор между упорами и шкивом надо делать минимальным.

Вот лучшие фотки моего усовершенствования, там видно упоры.

2 , выражаю свое признание за желание и старания помочь в нелегкой жизни родителям. Дай Бог тебе удачи!

1342 написал :
Это сварочный гена постоянного тока, предназначен под работу с бензиновым ДВС. Но ему придется повышпть обороты, т.е. мотоблочный шкив должен быть больше в полтора раза генераторного. При таком низком ПВ генератора - мотоблочного движка хватит.

Да, полностью согласен.

Pavel003 написал :
.............На Хонде есть 4 резьбы,так что сделать нет проблем.

Точно в резьбу упоры не подходят, нужно ставить между ними, но это детали.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Можно и тормозом на МБ решить эту проблему, и МБ тормозит, и ремень остановить есть чем.

пчеловод написал :
Вот лучшие фотки моего усовершенствования, там видно упоры.

Раньше уже фотки были . Приличный трактор получился!!! Не простая работа сворганить переднюю подвеску с рулевым. Хрен что готовое для этого подберешь.