Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#2969259

Lex 57 написал :
Скажите, а какого выпуска у Вас инструкция к мотоблоку, а то в моей ничего путного нет. Кроме проверки затяжки гаек после 50 часов работы, да масла. Ни про настройку сцепления, ни про разобщение колес вообще ничего путного. Пишу на завод, а они мне цитаты на пункты в инструкции, а пунктов этих в инструкции у меня нет. Скачал инструкции "Мотоблоки типа МБ", но хотелось бы нормальную заводскую почитать.

дата изготовления мб 31.01.2006года, купил в 17.03 2006 года тоже книжка на 27листов+приложенияони сейчас умные, не как раньше сейчас запакую старую книжку, у меня есть 1997г вроде, ребята на майле выкладывали
продублирую

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
дата изготовления мб 31.01.2006года, купил в 17.03 2006 года тоже книжка на 27листов+приложенияони сейчас умные, не как раньше сейчас запакую старую книжку, у меня есть 1997г вроде, ребята на майле выкладывали
продублирую

Спасибо. Эту я видел, но 97 год, сейчас и редуктор уже другой и механизм разблокировки осей подругому. Но книга интересная прочитал ее как говорится от корки до корки. Жалко новых нет на просторах интернета.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Lex 57 написал :
сейчас и редуктор уже другой и механизм разблокировки осей подругому.

на моем мб почти все так как в книжке, а вот
на новых моделях я обратил внимание залив масла в редуктор в мб уже сбоку
разблокирование полуосей малость по другому сделали снаружи видел, а внутри только догадываюсь
а про мб-3 вообще не ведаю,знаю что такая модель есть, но не более того
надеюсь книжку на двс субару дали,

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
на моем мб почти все так как в книжке, а вот
на новых моделях я обратил внимание залив масла в редуктор в мб уже сбоку
разблокирование полуосей малость по другому сделали снаружи видел, а внутри только догадываюсь
а про мб-3 вообще не ведаю,знаю что такая модель есть, но не более того
надеюсь книжку на двс субару дали,

Да на двиган дали, но там не как раньше, все через сервис. Нет возьмите ключ и поверните там Да конешно с заливом масла они погорячились. Полный неудобняк. Про мб-3 знаю, что очень легкий,а значит довешивать больше надо, но развесовка на нем получше, держать поприятнее.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Lex 57 написал :
Да конешно с заливом масла они погорячились. Полный неудобняк. Про мб-3 знаю, что очень легкий,а значит довешивать больше надо, но развесовка на нем получше, держать поприятнее.

для сравнения с магазина у моего мб в редукторе было залито ТЭП-15/SAE 90 трансмиссионное масло
больше часа сливал, потом промыл керосином несколько раз, керосин быстро стек
потом заливал вертикально TITAN GEAR HYP LD SAE 80W-90 оно жиже чем SAE 90, с полчаса ушло
при этом контрольное отверстие открыто воронку тоже чуть поддерживал что бы отверстие полностью не перекрыло, а сбоку если типа шприца

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
для сравнения с магазина у моего мб в редукторе было залито ТЭП-15/SAE 90 трансмиссионное масло
больше часа сливал, потом промыл керосином несколько раз, керосин быстро стек
потом заливал вертикально TITAN GEAR HYP LD SAE 80W-90 оно жиже чем SAE 90, с полчаса ушло
при этом контрольное отверстие открыто воронку тоже чуть поддерживал что бы отверстие полностью не перекрыло, а сбоку если типа шприца

Да вот жешь, это мне только предстоит, а пока обкатка полным ходом, думаю как раз к сезону обкатаю. Самое главное с умом это делать.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Lex 57 написал :
Да вот жешь, это мне только предстоит, а пока обкатка полным ходом, думаю как раз к сезону обкатаю.

нужно разбирать редуктор, так как втулки сильно подносила, при замене масла столько хлопьев(не стружка а именно хлопья) было от бронза графита
подшипники все нашел, один манжет остался верхний найти(на ведомом валу редуктора)
потом гнезда растачивать под подшипники, уже год с фрезеровщиком репу чешем, как судьбу обмануть
а двигатель обкатать не так долго как кажется
а про замену масла в твоем редукторе, если тоже залито ТЭП-15 оно даже для лета густое слишком

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
нужно разбирать редуктор, так как втулки сильно подносила, при замене масла столько хлопьев(не стружка а именно хлопья) было от бронза графита
подшипники все нашел, один манжет остался верхний найти(на ведомом валу редуктора)
потом гнезда растачивать под подшипники, уже год с фрезеровщиком репу чешем, как судьбу обмануть
а двигатель обкатать не так долго как кажется
а про замену масла в твоем редукторе, если тоже залито ТЭП-15 оно даже для лета густое слишком

Да, надо посмотреть марку масла. Надеюсь оно где нить прописано в мануале. А оно плохое или для обкатки пойдет? А как Ваше масло хорошее (TITAN GEAR HYP LD SAE 80W-90)?

Регистрация: 03.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 35

Andrej Eirig написал :
для сравнения с магазина у моего мб в редукторе было залито ТЭП-15/SAE 90 трансмиссионное масло
больше часа сливал, потом промыл керосином несколько раз, керосин быстро стек
потом заливал вертикально TITAN GEAR HYP LD SAE 80W-90 оно жиже чем SAE 90, с полчаса ушло
при этом контрольное отверстие открыто воронку тоже чуть поддерживал что бы отверстие полностью не перекрыло, а сбоку если типа шприца

Насос ручной от старого "маргарина" или "жиги" , такой с ручкой деревянной с верху - отмеряешь требуемуемю норму и садишся на ручку покурить (практика с сов авто прома 75 года) а масло затекает куда надо .10 минут.

Регистрация: 03.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 35

Господа я может повторяюсь ,но проштудировать 70 страниц "с пристрастием" тяжело. Вопрос такой- шкиф пониженных передач ремня имеет диаметр посадки ремня (может не очень првильно выражаюсь- извините) 54мм (замер штангелем) , а по гостам передаточных моментов минимальный радиус для ремней профиля "А" -75мм (другие источники 100мм). Экспуатция круглый год . За три месяца "пониженая" передача ремней "засвистела" -не едет, а на повышеной нормально . Что это это ошибка конструкторов или моя ??? Шкив "54" как зеркало на наклонных плоскостях профиля. Ремни работают 2-4 дня. На повышен. работают дальше еще недели 2-3.

миха-72 написал :
Господа я может повторяюсь ,но проштудировать 70 страниц "с пристрастием" тяжело. Вопрос такой- шкиф пониженных передач ремня имеет диаметр посадки ремня (может не очень првильно выражаюсь- извините) 54мм (замер штангелем) , а по гостам передаточных моментов минимальный радиус для ремней профиля "А" -75мм (другие источники 100мм). Экспуатция круглый год . За три месяца "пониженая" передача ремней "засвистела" -не едет, а на повышеной нормально . Что это это ошибка конструкторов или моя ??? Шкив "54" как зеркало на наклонных плоскостях профиля. Ремни работают 2-4 дня. На повышен. работают дальше еще недели 2-3.

Вот здесь посмотрите там тема эта поднималась.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Lex 57 написал :
Да, надо посмотреть марку масла. Надеюсь оно где нить прописано в мануале. А оно плохое или для обкатки пойдет?

для начала посмотрите что в паспорте прописано для вашего мб, без надобности менять ненужно

Lex 57 написал :
А как Ваше масло хорошее (TITAN GEAR HYP LD SAE 80W-90)?

хорошее/плохое, покупал в авто магазине отдал за 3л чуть больше 800 рублей, я его покупал прочитав его описания для моих условий эксплуатации подходит, как описывает производитель мне его хватит на долго одной заправки,
какие я масла использую оговорюсь сразу, я делюсь своим опытом, рекомендации не даю

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

миха-72 написал :
Вопрос такой- шкиф пониженных передач ремня имеет диаметр посадки ремня (может не очень првильно выражаюсь- извините) 54мм (замер штангелем)

у мотоблока "Нева" МБ-2 таких диаметров шкивов нет
тогда фото ваших шкивов

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Попробовал сегодня вернуться к двум ремням одновременно (две скорости) на своём Кроте-4, фоток не делал, тут тоже этой темой интересовались, дублирую отчёт и здесь.

В плюсах:

  • очень удобно переключаться, скобу под рычаг подставил - нейтралка, нажал - первая скорость, отпустил - вторая и поехали, держать ничего не надо.
  • гораздо легче трогаться, не надо играть сцеплением как на мопеде.
    увы на этом плюсы заканчиваются.

в минусах:

  • завестись на холодное трудно даже китаёзе ( может при плюсовой температуре легче будет?), про родной вообще молчу.
  • паразитный ремень (который не передаёт нагрузку в данный момент) своим постоянным проскальзыванием довольно ощутимо нагревает шкив (рука еле держит).
  • для фрез надо перенастраивать наоборот, или придётся мириться с тем, что первая будет на отпущенном рычаге, а на ходу с телегой придётся держать рычаг самому.

В общем для себя сделал вывод: плюсы не перевешивают минусы и мне гораздо удобнее просто перекинуть ремень - с фезами на первую, с телегой на вторую.

Если кто захочет сам поэксперементировать - пара советов:

  • ремням больше слабины давайте
  • пружина нужна длинная (я несколько сцеплял).
  • место зацепа второго конца пружины выбрать надо так, чтобы при нажатом рычаге пружина приближалась к оси кронштейна ролика (типа складывалась с кронштейном ролика), а при отпущенном отдалялось от неё - так нажимать на рычаг легче будет.
  • ну и в идеале, на один ручей обгонную муфту поставить, чтобы паразитный не тёрся на ходу.

[QUOTE=пчеловод;2968724]Я на этом форуме всё уведомлял. Немножко повторюсь. Отработал 3 сезона, делал всё кроме вспашки. Работать можно, но надо догружать кг -30-35 если работать на резиновых клёсах. На ровном участке отлично, на склонах сложновато. Движок Субару отличный, лёгкий пуск, мощности достаточно. В огороде трудновато выдерживать прямолинейность рядков. Но производительность труда возрастет раз в 10![/QUO
Скажите, а Вы чем сажаете картофель и как потом засыпаете, пытаюсь понять технологию? Спасибо.

Andrej Eirig, а Вы как картофель сажаете?А то скоро сезон, а я как сапожник без сапог. У меня двойной окучник, борозды нарезать я понял как,а вот как потом засыпать их не понял. Спасибо.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Lex 57 написал :
Andrej Eirig, а Вы как картофель сажаете?А то скоро сезон, а я как сапожник без сапог.

тоже по старинке, штык лопата

Der Kaffee mit den Sahnen

Скажите а на Ниве есть розблокиратор или что нибуть в этом роде!?Друг надумал купить!

ВалерійНТ105 написал :
Скажите а на Ниве есть розблокиратор или что нибуть в этом роде!?Друг надумал купить!

На Ниве не знаю.На Неве есть,но не на МБ 1,а на МБ 2К.Это не для обидеть,а точности ради.

Lex 57 написал :
Скажите, а Вы чем сажаете картофель и как потом засыпаете, пытаюсь понять технологию? Спасибо.

Сначала двойным окучником делал борозды по технологии одноколесо в борозде, делаем следующу борозу, эту дальше углубляем. С засипкой были проблемы, которых я так и не решил толком. Пробовал вручную, потом пластинами, по две на борозду. Проблема в том что нельзя проехать мотоблоком по междубороздным бугоркам, стягивает в борозды. Поэтому пробовал идти по пути наименьшего сопротивления. Идти клёсами по бороздах с уложеной картошкой, и тогда пластины хорошо засыпали картошку. Но это мне тоже не понравилось, и сделал картофелесажалку. Но тут тоже своя проблема, сложновато выдерживать одинаковую ширину междурядий, ведь идешь не по борозде, а по следу колеса.