Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3047771

миха-72 написал :
Прицеп из задней балки а\м "Ока" с полным комплектом

Я такой делал. очень технологично получается

Я, если честно, не думал заморачиваться стойками, пружинами и т.д. Думаю все сделать жестко, так проще, тем более стандартные прицепы также идут жесткие. Да и не вижу особого смысла в пружинах, амортизаторах, вот тормоза - да, вещь нужная, но опять же, если ездить по склонам и т.д., а если прицеп нужен, чтобы с огорода привести картоху, свеклу, то можно и без него обойтись. ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

миха-72,Не пожалели вы свой мотоблок чего ж такое жесткое прицепное сделали, без свободы в продольной оси ??

umnyi написал :
миха-72,Не пожалели вы свой мотоблок чего ж такое жесткое прицепное сделали, без свободы в продольной оси ??

Там не столько МБ сколько скобу,или дышло прицепа.На прав ты на 100%.

Регистрация: 03.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 35

Как раз пружины и стойки прицепа отработывают все крены, а если на колее мотоблок одним колесом зависает - нагрузка на одно колесо + 50 кг не скрипит и не дергается(догруз на пахату 80 кг). Если через 3 года развалится я вашу критику приму к сведению, а пока чем проще тем надежнее

Регистрация: 03.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 35

Pavel003 написал :
Там не с только МБ сколько скобу,или дышло прицепа.На прав ты на 100%.

Я не професор .я на пальцах считать учился, но думаю чтобы вывернуть скобу МБ надо не 250 разрешенных кг в прицепе.

миха-72 написал :
Если через 3 года развалится я вашу критику приму к сведению, а пока чем проще тем надежнее

Это не критика.Это прямое указание на ОШИБКУ.Нравится так-на здоровье.

миха-72 написал :
Я не професор .я на пальцах считать учился, но думаю чтобы вывернуть скобу МБ надо не 250 разрешенных кг в прицепе.

Я тоже не профессор,вскрытие покажет.Если мало ездить проходит долго.Если частенько,будем ждать отчета.

Регистрация: 03.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 35

Как позволяет погода (снег сошел) ежедневно 2-5 км пробега (условия моей работы). Будем ждать "разрухи" Дороги внутри СНТ - колеи , рытвины (где а\м сидят) , обочины - т.е не асфальт.

миха-72 написал :
Я не професор .я на пальцах считать учился, но думаю чтобы вывернуть скобу МБ надо не 250 разрешенных кг в прицепе.

Скобу может и не вывернет, но руки точно. если, конечно не ездить по ровному асфальту.

Регистрация: 03.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 35

Pavel003 написал :
указание на ОШИБКУ

Обоснуйте плиз. Четыре месяца проездил ,(60 л бензина съел)на скобе МБ только краска поцарапалась .

Регистрация: 03.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 35

uraalt написал :
Скобу может и не вывернет, но руки точно. если, конечно не ездить по ровному асфальту.

Вот тут Вы правы - первый раз при повороте меня чуть с сидушки не выкинуло , но сейчас привык , да и силенкой не обижен и весом(100кг)- справляюсь , а вот жена каталась ей тяжко.

миха-72 написал :
Обоснуйте плиз. Четыре месяца проездил ,(60 л бензина съел)на скобе МБ только краска поцарапалась .

Сцепка прицепа должно иметь 3 степени свободы.На МБ это тяжело реализовать,2 степени свободы легко реализуется.Все производители делают так.У тебя 1 степень свободы.Не,ну нравится пусть будет так,только полет из седла гарантирован.Вес и сила не гарантия зашиты от этого.

миха-72 написал :
да и силенкой не обижен и весом(100кг)- справляюсь

Реклама:Шок это по нашему.

миха-72 написал :

Прицеп из задней балки а\м "Ока" с полным комплектом (пружины , стойки, тормозные барабаны, колодки) , ручник "ока" , надо еще взять главный тормозной от "класики" , пару трубок и педаль- собрать тормоза педалью (сегодня чуть не убился в овраге). Про дышло писал выше 2 трубы 3 пластины - "палец" родной .

у вас переделок нужно немного. Я свой прицеп сфотккаю завтра и выложу. Дышло в моем прицепе схоже с вашим.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Этой весной «Мототехника Нева» дарит своим покупателям новые возможности в сервисном обслуживании техники. В комплектацию большинства мотоблоков «Нева» производитель включил электронное устройство «Сервис-консультант».

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

миха-72,А что пружины на мотоблочной тележке много комфорта прибавляют ?? На пустой тележке они и не сожмуться, даже и оковские. А если хорошо нагрузить, наоборот можно получить сюрприз - кузов на колеса ляжет, на ямках особенно.
Я сейчас по быстрому варю прицеп на 13й резине, и базе 9-шной задней балки. "рога" развернул вверх, получается отличная опора для самосвального кузова.
А роль амортизаторов на наших скоростях и широкая резина большого диаметра выполнит ИМХО...

Регистрация: 03.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 35

Для umnyi . Когда я на него сажусь прицеп прижимается см на 5, на дорогах с крупным гравием и большим количеством ям и кочек пружины работают (что на пустом, что на груженом) . Колеса у меня за пределами кузова т.е если он перегруженый и ляжет то не на колеса а на мост (крыльев тоже нет ). И вот отсутствие 3х степеней свободы при жестком мост-кузов наверно будет ломать дышло или скобу.

миха-72 написал :
И вот отсутствие 3х степеней свободы при жестком мост-кузов наверно будет ломать дышло или скобу.

Будет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

миха-72 написал :
И вот отсутствие 3х степеней свободы при жестком мост-кузов наверно будет ломать дышло или скобу.

Их ломает и у Вас, и на самом деле очень сильно, просто сваренно по настоящему и не видно Полуосям и расширителям, они вроде есть + подшипникам достается ой как не мало Отечественная техника долго молчит просто Если б мотоблок с одним колесом был тогда да.
На всех классических тракторах ТРИ ТОЧКИ опоры при 4х колесах, и нет ни каких рессор

Тот узел которого не достает, делается за час из 2 кусков труб, одна в одну.
Но хозяин- барин