Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3073167

Николавич То специально.А маховик ведь сидит на конусе,при правильных размерах практически монолит,почему и делают конусную посадку,его и бес шпонки прокрутить не просто.Будем считать,что я отстал от развития технической мысли.
Ну и на дробилках наверное шестерни или маховики малость поболее,чем у ДМ 1.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу поделиться с вами о своих впечатлениях по эксплуатации Невы.Во первых о мощности он у меня с движком ДМ1К-7,5,силы у этого движка очень много,стандартный ремень 1180 на большем шкиву при 6ти фрезах проворичивает,путем подбора определил что для наилучшего результата нужно ставить 11600 мм на малый шкив и вести обработку на 2ой передачи(результат просто отличный хоть на целик,хоть на вспаханом).Для перевозки грузов немного доработал автоприцеп и стал эксперементировать с перевозкой грузов постепенно повышая нагрузку, я в шоке сколько он может упереть, полный с верхом мокрого перегноя это вес около тонны да еще по буеракам.Мотоблок куплен в сентябре прошлого года(что же я раньше его не купил)В общем впечатления от невы-полное отсутствие разочарования за потраченые деньги.А для ИванИваныча не торопитесь избавляться от родного движка его преимущества напроч перекрывают недостатки(попробуйте купить в России если у вас нет новую головку цилиндра под 92 бнзин,и перекрутив всего 9 болтов будет вам счастье,у нас цена головки всего 150руб) Одальнейшей эксплуатации буду отписываться по мере проводимых работ.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

ИванИваныч написал :
А как KIPOR движки?

Соотношение цена-качество отличное. Я как раз в этом магазине и покупал свой KG200(цена 600лт- 173Ойро) в сентябре 2009 года. Вот уже скоро 3 года будет как я успешно эксплуатирую НЕВУ с двигателем KIPOR , заводится что при -15С что при +30С. Тут на форуме народ писал, мол посмотрим что будет через год - ведь двигатель сделан из "переплавленых пивных банок" и т.д. не то что наш ДМ-1

ИванИваныч написал :
какой мощности брать? 6-8-11,5 лошадей?

Для культивации и вспашки 6 лошадей полностью хватает, на счёт прицепа ничего сказать не могу так как у меня его нет. Возможно больше коней не помешает.

ИванИваныч написал :
На 95 пробовали раньше. Но работает не долго, и на горячий не заводится.

У родственника НЕВА с родным ДМ-1, я у него года два назад спрашивал что он льёт в двигл так как 80бенза у нас нет - льёт 95-ый, двигатель работает, но 1 раз пришлось менять прокладку головки...прогорела.
У меня горячий ДМ-1 и на 80 бензине на грядке не хотел заводиться. Постоянно приходилось шаманить, проверять свечи, карб... родственник(механик) крутил настройки карба.

Забыл самое главное - KIPORы и HONDы намного экономичнее ДМ-1, что очень актуально при цене бензина 5Лт (1,45Евро) за литр. ДМ-1 у меня хавал бензин вёдрами.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
из "переплавленых пивных банок" и т.д. не то что наш ДМ-1

У "нашего" ДМ 1 только один плюс коленвал на двух подшипниках,и втулки распредвала дебелые (раньше во всяком случае были,новых не разбирал) и все.Шатун от B&S
явно лучше,заметно на глаз,карб я думаю,тоже лучше.Ну и т.д. короче ДМ 1 не самая лучшая копия B&S,как на меня.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Pavel003 написал :
короче ДМ 1 не самая лучшая копия B&S

Тогда получается что KIPOR неплохая копия бензиновых двигателей HONDA и дизельных Yanmar.
Husqvarna наверное не зря ставит на свою продукцию Partner и McCulloch китайские двигателя Loncin.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Husqvarna наверное не зря ставит на свою продукцию Partner и McCulloch китайские двигателя Loncin.

Так я не удивлюсь,что производство все вынесено в Китай и Индию.Нет фирменных джинсов сейчас пошитых не в Китае и Индии.Вопрос,кто заказывает эти двигатели,европейские дилеры и предприятия или наши ханыги,или наши ханыжные предприятия.Разница только в этом.

Garmunkul написал :
Тогда получается что KIPOR неплохая копия бензиновых двигателей HONDA и дизельных Yanmar.

Очень может быть.

Pavel003 написал :
заказывает эти двигатели,европейские дилеры и предприятия или наши ханыги,или наши ханыжные предприятия.Разница только в этом.

И те и другие и даже третии

Бело написал :
И те и другие и даже третии

Ну,а кто платит тут ведь и музыку заказывает,а мы слушаем.

uraalt написал :
попробуйте сильнее стянуть пружину на рычаге переключения передач.

Ответ ниже это не ответ на эту цитату.Это для обозначить тему.Регулировать не регулировал,просто некогда.Надо фрезеровать.Давно собирался поставить удлиненный сошник,свободный и свободно болтающийся,что мог стать по углом к земле.Прижало сделал,вот фото.

Начал фрезеровать и с удивлением заметил не выбивает передачу.То есть уже прошел под 20 метров уже раньше два,три раза выбило бы,а то и больше раз.Действительно выбивает значительно реже,когда уже зароется,так что не тянет двигатель,ремень проскальзывает,шкив потому что бронзовый-другого не было.Померил ширину фрез по концам (дальним) фрез 130 см,я думаю не мало.Штатно 4 фрезы и захват скорее всего меньше метра,так что зря я на Неву грешил,ясное дело износ там уже есть и валы люфтят,но при штатной нагрузке скорее всего не выбивало бы.

Помогите пожалуйста разобраться. На мотоблоке нева BriggsStratton 6.5 плавают обороты двигателя. Мотоблоку 1 год. Свеча фильтр масло всё в норме, всё как в инструкции и тд. Появилась проблема после зимы этой весной вроде после культивации фрезами. Сам подозреваю, что двигатель стал таким после этих перегрузок при культивации (культивировал на 2 пониженной передаче) по звуку работы было слышно что идет перегрузка, НО В ИНСТРУКЦИИ написано что так и надо. Обороты плавают очень заметно, иногда даже глохнет. Там где карбюратор видно что какой то рычаг идущий из двигателя толкает тягу в карбюраторе и меняет обороты. Не могу понять что это за тяга и как она работает, но вот именно она меняет обороты на нестабильные. Незнаю есть ли здесь люди знакомые с этой неисправностью но может кто нибудь знает что это почему так и как исправить? видео работы двигателя

ИванИваныч написал :
........ Читал что рекомендуют с керосином мешать бензин. На 95 пробовали раньше. Но работает не долго, и на горячий не заводится...

Не заморачивайтесь, этот движок абсолютно одинаково работает и на А-76 (небодяжном) и на А-95, проверено. Никакого вреда ему от А-95 не будет.

1342,
В том то и дело, что нормально не работает.

ALL,
Сегодня немного разбирал ДМ-1К. Запустил его, из под головки выхлоп пошел. Ну снял головку, посмотрел на прокладку. Вроде в норме. Видимо плохо обжата была. Клапана сильно подкопченные. Это при том, что движок и 30 часов не работал скорее всего. 95-ый дает знать.
Отсюда вопрос, как на место поставить пружину шнура стартера. Есть какая-нибудь хитрость, или тупо пытаться намотать в тугую и поставить. А сколько наматывать? На глаз или есть кто знает точное количество витков?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

cool написал :
Там где карбюратор видно что какой то рычаг идущий из двигателя толкает тягу в карбюраторе и меняет обороты. Не могу понять что это за тяга и как она работает, но вот именно она меняет обороты на нестабильные.

ИМХО, Вы путаете причину со следствием. По какой-то причине (пропуски в зажигании неправильная работа карбюратора и прочее) падают обороты двигателя и центробежный регулятор оборотов ("рычаг, идущий из двигателя" одна из его деталей) открывает дроссельную заслонку - "добавляет газ". При увеличении оборотов убавляет газ. Если двигатель работает неровно, регулятор будет постоянно дергаться. Еще раз проверьте (поменяйте на заведомо исправную) свечу, попробуйте запустить (но не работать) без воздушного фильтра, продуйте, промойте карбюратор.

cool написал :
Там где карбюратор видно что какой то рычаг идущий из двигателя толкает тягу в карбюраторе и меняет обороты. Не могу понять что это за тяга и как она работает, но вот именно она меняет обороты на нестабильные. Незнаю есть ли

Это тяга регулятора оборотов.Его задача держать обороты стабильными.Но на ДМ 1 или на B&S я не могу сказать как он работает.На наших УД 15,25 УД 1,2 Этот регулятор работает когда дроссельная заслонка находится в "свободном " полете.Идея такова.Двигатель должен работать на 3000 оборотов,если под нагрузкой обороты падают,пружина регулятора открывает дроссельную заслонку,обороты растут,грузики регулятора под действием возросщих оборотов через тягу уменьшают обороты,и процесс повторяется.Написал это для того что бы было понятно обороты поднимает пружина регулятора,а уменьшает тяга связанная с приводом заслонки.Принцип действия у них одинаков,но на ДМ 1 и B&S вроде пишут,что поддерживает любые и средние и высокие,здесь не могу ничего сказать,у самого ДМ 1 но честно так и не понял поддерживает ли регулятор средние обороты или нет.

ИванИваныч написал :
Ну снял головку, посмотрел на прокладку. Вроде в норме. Видимо плохо обжата была.

А ключа под рукой не было.Надо ж было болты проверить до снятие.Правда по усилию откручивания болтов можно судить были ли они затянуты.

ИванИваныч написал :
Отсюда вопрос, как на место поставить пружину шнура стартера.

А причем здесь веревка стартера к дыму из под головки.Там нет ничего сложного,но в дух словах не объяснишь.А разобранного стартера нет,чтобы сделать видео.Да и самому делать и снимать видео на телефон не получится.

Pavel003,
Все, поставил на место. Намотал пружину, поставил пружинку и опорную втулку, обвязал ПХВ и вставил. .
Веревка стартера при том, что головку не снимешь, не сняв стартер.

Двигун запустился. Поработал полминуты. При этом очень не ровно работал. Вроде к концу этих секунд набрал обороты, но даже заслонку не успел открыть.
Заглох. И успел хорошо нагрелся. Больше запустить не удалось. Ладно, умерла так умерла. Может карбюратор, может еще что, а может все вместе. В начале недели придет Kipor, будет счастье надеюсь

ИванИваныч написал :
Двигун запустился. Поработал полминуты. При этом очень не ровно работал. Вроде к концу этих секунд набрал обороты, но даже заслонку не успел открыть.

Может надо было попробовать карб отрегулировать по инструкции,потом попробовать,завести.Хотя конечно лечить даже бес фото тяжело.Это я к тому,что есть объявления-лечу по фотографии.

Иваныч, то что головку не снимешь не сняв стартера это понятно, но зачем было разбирать стартер? далее менять ДМ-1к на кипор счастье очень сомнительное. И ещё вы что всегда заводите с полностью закрытой заслонкой и гоняете его не открывая заслонку по пол минуты и более, ни один движок так у вас долго не протянет, в том числе и кипор. последствия такой эксплуатации толстый слой нагара в камере сгорания, на свече и засраный карбюратор. Сразу после заводки открывайте заслонку, если не заводится с закрытой заслонкой заводите с наполовину открытой особенно горячий и не заставляйте двигатель долго работать на обогащёной смеси. Короче говоря выкрутите свечу прочистите если засрана, заводите ДМ и будет вам счастье.

mulkinator написал :
заслонку по пол минуты и более, ни один движок так у вас долго не протянет, в том

А я этого и не увидел.У меня ДМ 1заводился,до недавнего времени,чисто на холостых оборотах.Если ты его заводишь с подсосом,то он ведет себя абсолютно правильно.так делать не надо,там идет движение рукой после шморгалкина открытие воздушой заслонки.Не внимателен я.

mulkinator,
Знал бы где упал, соломки подложил. Первый раз разбирал подобное. Пружина "стрельнула".
А заслонку держал закрытой, я же написал, двигатель неустойчиво работал. Я один раз до этого уже запускал, и сразу открыл, и двигатель сразу встал. Мотоблок 11 лет отстоял в гараже. Кто его знает что с ним там внутри. Но он от рождения капризничал, поэтому тесть его и не использовал. Клапана не слабо покрыты нагаром внутри, черным и бархатистым. А проработал наверно меньше 30-ти часов с 2001 года. На настоящем 95-ом бензине он и не должен нормально работать этот двигатель. Слишком сильно он отличается от 76-го. Так что в счастье с ДМ-1к я не верю.
У меня еще трактор с Кехлером 15-ти сильным есть. Там все как по учебнику. Холодный с закрытой заслонкой, горячий или теплый, с открытой, и с пол пинка.

обогащение смеси нужно только для запуска, чтобы холодный движок сразу не заглох лучше повысить обороты и открыть заслонку, у меня работает дм-1 18 лет пару раз менял свечи и один раз свечной наконечник ремонтировал.