Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3548174

Микаэл написал :
А подробнее систему крепежа можно ? Я так думаю оставить втулки сквозные для длинных шпилек . или есть способ попроще ?
И в чем разница навешивания груза изнутри и снаружи колеса ?

По средине барабана забетонирована трубка, через которую надевается на полуось или на спецфлянец которий крепится с наружи к диску 3-мя болтами. А изнутри или с наружи неважно как получется на разних колесах.Лучше конечно с наружи меньше нагрузка на редуктор.

пчеловод написал :
Лучше конечно с наружи меньше нагрузка на редуктор

А мне почемуто казалось что если ближе к подшипникам то лучше будет .
сегодня заехал в магаз где недавно МБ покупал .Базар вокзал , рассказал как

Микаэл написал :
Я делал втулку на ВОМ для лопаты ,взял трубу с наружним 42 мм .разрезал ,сжал в тисках -,во внутрь вставил ВОМ , чуть обстучал .

А продавец и говорит :зачем столько труда ,взял бы просто трубу и всё .Я говорю :небывает трубы с внутренним 30 мм . В ответ улыбка и он мне откопал из под снега и подарил целый метр трубы -46 *30 . Говорит где то в котлах применяются такие . Толи на ТЭЦ толи еще где .
Предлагали еще СУ за 14 слишним купить , я вежливо отказался

пчеловод написал :
Лучше конечно с наружи меньше нагрузка на редуктор.

странное утверждение, чем обоснуете?

Микаэл написал :
А мне почемуто казалось что если ближе к подшипникам то лучше будет .

А вот это вернее

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

снаружи. догружаеш в большей степени колесо. внутри догружаеш сам мотоблок.

ser6284348 написал :
снаружи. догружаеш в большей степени колесо. внутри догружаеш сам мотоблок.

Ну да, если в лоб то больно, если по лбу то нет. Вроде бы яйца то одни и те же, только в профиль.

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Pavel003 написал :
Ну да, если в лоб то больно, если по лбу то нет. Вроде бы яйца то одни и те же, только в профиль.

когда одените груз 20кг. на колесо. не одетое на мотоблок. по его заваливанию Вы увидите куда давит груз.

ser6284348 написал :
Вы увидите куда давит груз.

на землю

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

я наверное не смог правильно объяснить. на своем мотоблоке груз поставил снаружи.

ser6284348 написал :
я наверное не смог правильно объяснить. на своем мотоблоке груз поставил снаружи.

Не смог конечно. Вот тебе вопрос. Ты повесил снаружи. Есть результат работы. Теперь повесь изнутри и оцени разницу. По поводу куда будет давит груз прочти Фонвизина "Недоросль" там недоросль красиво отвечает на вопрос о том что такое дверь? --это имя существительное? или имя прилагательное? настоятельно рекомендую прочти.

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Pavel003 написал :
Не смог конечно. Вот тебе вопрос. Ты повесил снаружи. Есть результат работы. Теперь повесь изнутри и оцени разницу. По поводу куда будет давит груз прочти Фонвизина "Недоросль" там недоросль красиво отвечает на вопрос о том что такое дверь? --это имя существительное? или имя прилагательное? настоятельно рекомендую прочти.

вопрос был по поводу нагрузки на подшипник оси.в каком случае она будет больше. а не по поводу качества работы. А у Фонвизина какой мотоблок и как стоят груза.

ser6284348 написал :
в каком случае она будет больше

снаружи - консоль (рычаг) увеличивается

ser6284348 написал :
А у Фонвизина какой мотоблок и как стоят груза.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ser6284348 написал :
вопрос был по поводу нагрузки на подшипник оси.в каком случае она будет больше.

В обоих вариантах нагрузка будет в разы меньше, чем если тот-же груз на МБ навесить. Тогда о чём спор?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Бело написал :
снаружи - консоль (рычаг) увеличивается

Не тормози, хорошо ведь в технике разбираешься, прикинь где точка опоры, и где груза (МБ и утяжелитель) - в смысле, где качели и где консоль ...

tuger написал :
прикинь где точка опоры

подшипник. одна из, МБ не на идеально ровной поверхности - колесо вверх. колесо вниз ..., может и вовсе зависнуть (недолго)

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Бело написал :
подшипник

Решать задачу редуктором на пенёк вывесив - круто однако...
На подшипник сам МБ операется, а груз на колесе висит, то есть сколько оно бы не весило, на вес самого МБ (который давит на подшипник) он не влияет.
Но ЦТ колеса может быть и смещён, тогда получается - если снаружи повесить, груз с одной стороны точки опоры, МБ с друго, а если внутрь - оба груза (МБ и утяжелитель) с одной стороны, вот тут как раз консоль просматривается (или мост, ну в общем ломает сильнее).
Только вся эта возня яйца выеденного не стоит если сравнить с доп нагрузкой на подшипник при утяжелителе на МБ, особенно учитывая, что он и в этом случае даже на десятину не выберет предел нагрузки для подшипника.

ser6284348 написал :
вопрос был по поводу нагрузки на подшипник оси.

Это и к бабке не ходи чем длинее рычаг, то есть чем дальше груз от редуктора , тем большая нагрузка на подшипник. То есть снаружи колеса груз (или чем шире колеса) тем больше нагрузка. Но и здесь тоже надо смотреть на что именно нагрузка, на шарики, на наружную обойму, то есть на посадочное место....Другими словами не все так однозначно. Именно эксплуатация, а потом анализ износа подшипника даст правильный ответ на вопрос о нагрузке на подшипник. А не то куда завалится колесо с грузом, тем более, что груз можно повесить и не 20 кг с одной стороны, а 2 по 10 с двух сторон.

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

tuger написал :
В обоих вариантах нагрузка будет в разы меньше, чем если тот-же груз на МБ навесить. Тогда о чём спор?

Вы правы. в любом случае на колеса груз лучше чем на МБ. А на клюв сварил рамку под аккумулятор и догружаю когда иду с окучником или копалкой.Весь этот догруз дает очень хороший результат.

Бело написал :
Сообщение от ser6284348
в каком случае она будет больше
снаружи - консоль (рычаг) увеличивается

Сообщение от ser6284348
А у Фонвизина какой мотоблок и как стоят груза.

Вот видишь и тов. (скорее господин) Бело со мной соглашается, хотя обычно, как баба Яга, всегда против. Дверь у него была. Та которая просто стояла у стены эта была имя существительное. А та, которая была навешена, то есть стояла на месте (была ПРИЛОЖЕНА к месту) была именем прилагательным. Это я типа ты не в курсе, написал.

ser6284348 написал :
Вы правы. в любом случае на колеса груз лучше чем на МБ.

Может он и прав я еще не читал, но то что догруз на колеса не всегда (не в любом случае) лучше это факт. Тут ты не прав. Клювик и сделан на Неве, потому что при фрезеровании догруз на клюв меняет развесовку, Тугер может это объяснить, а колес просто нету при фрезеровании. Прочитал .Не прав он, тоесть нагрузка может быть и больше не хочу старую голову нагружать, но не в разы, именно в этом Тугер и не прав.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ser6284348 написал :
А на клюв сварил рамку под аккумулятор и догружаю когда иду с окучником или копалкой.

Хотите ещё задачку по поводу...
А какой вес в системе МБ-окучник приходится на точку опоры окучника (на пятку), в статике и в динамике?
Заметьте, этот вес отнимаем от МБ, да так, что груз на клювне всегда эту разницу на колёсах компенсирует...
Это я так, размышления о развесовке, в смысле, чем лишний вес таскать иногда проще МБ нормально вывесить, тогда и без акка на клюве на колёса вес больше будет.