Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3645413

Pavel003 написал :
Шкив какой? Если алюминиевый, то может и не скользить. На стальном с не дожатым роликом может проскальзывать, но движок подгружается и дожимая рычаг и чуть газку трогаешься. Играет роль и поверхность шкива, если есть шереховатость, то тоже может не проскальзывать.

Шкив видимо не стальной,больше на какойто силумин похож.Но шероховатость есть,от резца наверно концентрические такие риски по кругу на поверхностях.Может есть смысл шлифануть чуток?

Скользить то ремень должен в момент трогания,не зависимо от материала шкива.И легче ему скользить по маленькому шкиву,если я правильно понял.

Октан написал :
.Может есть смысл шлифануть чуток?

Есть конечно, только грамотно. Я про след от резца и имел ввиду. Сейчас ведь одни супер спецы ведь точат на заводах....

А может ремень заменить?или салом намазать...

Октан написал :
И легче ему скользить по маленькому шкиву

Если есть возможность,поменяйте ремень(скорее всего там "сыромятина"),хороший и сам всё отполирует,причём очень быстро. Конечно можно развести демагогию по поводу шлифовки, с точностью до (мкм),но это не тот случай.

Октан написал :
Скользить то ремень должен в момент трогания,не зависимо от материала шкива.И легче ему скользить по маленькому шкиву,если я правильно понял.

Когда он не обжат, то есть ролик не прижимает, то он скользит. Но когда начинаешь поджимать, то поверхность уже играет роль. Салом не надо. Ремень, как советует Кот поменять можно, но что он сам отполирует, пусть он меня простит, но это бред. То есть отполирует, но вопрос сколько времени пройдет, никто не скажет, и он в том числе. Да и отполирует не ровно, то есть волны могут быть, шлифовка и полировка это разные операции. Существенно разные.

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Если ремешок стоит на пониженой и все направляющие поджаты так чтобы в момент опускания ролика ремешок оставался поджатым к ведомому шкиву и освобождался на ведущем.

Прочти, что написал внимательно.

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

а анатолий написал :
привет форумчане я бывший владелец Невы теперь у меня мотор сич вот вам фотки термометр от газового котла 90 грн. переходник токарь выточил за полчаса+20грн.

Скажите а как сильно поднималась температура при фрезеровании это наверное самая тяжелая и продолжительная работа. и какую температуру считать критической. На ЗАЗ 110градусов была рабочей.

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Pavel003 написал :
Прочти, что написал внимательно.

Спасибо! исправил.

Октан написал :
Это понятно,что на малых оборотах он не должен трогаться.И со сцеплением наигрался.Рвёт с места и всё.Сам удивлён,жестянки снял чтобы в момент трогания за ремешком понаблюдать.Не знаю как должно быть,а происходит вот что:когда ролик поднимает ремень,шкив двигателя начинает дёргать его рывками,и если продолжить давить на сцепление то ремень какбы прихватывает к шкиву и тут или заглох или, если на льду,с пробуксовкой вперёд.Я так понимаю, что скользить ремень по шкиву двигателя должен,ведь в этом смысл сцепления?

Я думаю тут проблема в том,что у Вас ремень стоит на "повышеных" скоростях.Преставте на "пониженные" и будете свободно ездить на второй.

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

тема ременного сцепления на этой ссылке хорошо просматривается. я два сезона пользовался таким мотовелом. и у меня нету претензий к работе такого сцепления .все просто и надежно.

Октан написал :
В чём тут дело?Ребята подскажите чего.Мотоблок новый,двигатель бригс 7.5 ,наработки практически нет,так снег по дорожкам почистил

Пару советов: поджать ограничители ремня с минимальным зазором до шкива; если ремень надет на меньший ручей (пониженая скорость), на ограничители надеть кусочки резинового бензошланга для нормального ограничения ремня:на фотке это можно увидеть. И тогда трогаться очень легко и плавно.

пчеловод написал :

Пару советов: поджать ограничители ремня с минимальным зазором до шкива; если ремень надет на меньший ручей (пониженая скорость), на ограничители надеть кусочки резинового бензошланга для нормального ограничения ремня:на фотке это можно увидеть. И тогда трогаться очень легко и плавно.

Спасибо всем откликнувшимся. Проблема решена.Чтобы не отвечать на все посты отвечу всё в один :для начала уточню-проблема проявлялась и на повышенных и на пониженных вторых передачах,ограничители ремня выставлены, ремень натянут, всё согласно руководству и здравому смыслу. Кусок шланга на ограничитель на ведущем шкиве я не стал цеплять(была такая идея), а из электрода согнул новый,со ступенькой такой,чтоб и на больший и на меньший ручей одновременно.А проблема заключалась именно в ведущем шкиве,за такое руки токарю отбить надо,тупым резцом,наверно вытачивал, после шлифовки напильником и полировки тоненькой наждачкой всё заработало так как должно. Да, ещё ослабил тросик так,чтобы ремень натягивался в самый последний момент,так лучше чувствуется момент "схватывания-трогания", . Несколько раз придержал ролик в точке буксования ремня и все стало получаться. Я даже был несколько удивлён,на повышенной второй передаче, трогаюсь на холостых.Во как.

Привет всем! читая неделю форум выбрал неву, пару дней назад приобрел мб2 субару ex17, (хотел ex21 но небыло(( ) при перевозке в уазике (буханке), случилось беда..., на повороте не устоял мб и перевернулся почти верх тормашками, из заливного отверстия редуктора немного просочилось масло. Слышал что нельзя наклонять тем более переворачивать. Не заводил, стоит пока, вот дочитал 94стр. Подскажите с чего начать проверку, чтоб не было последствий после переворота? Возврат в исходное состояние занял не больше минуты.

combos написал :
случилось беда..., на повороте не устоял мб и перевернулся почти верх тормашками,

Ну не такая это и беда, проверь двигатель-масло, бензин и вперед.С Редуктором ничего не произойдет.

Спасибо!

В инструкции сказано первая замена масла через 25 часов, последующая через 100, в магазине сказали через 5 и каждые 25 часов. Кому верить? думаю инструкции.
Про обкатку двигателя ни слова..., только в основной инструкции (я так понял про редуктор) через 25 часов заменить масло и не грузить особо.

Так есть смысл обкатывать двигатель?

На практике, станция с хондой и мотокультиватор с хондой (какие движки не помню)никто ничего не обкатывал, все работает и крутиться...

combos написал :
В инструкции сказано первая замена масла через 25 часов, последующая через 100, в магазине сказали через 5 и каждые 25 часов. Кому верить? думаю инструкции.

Я бы поверил 25 часам. Хуже не будет. Если нет маслонасоса, требования к маслу суровые. Это если речь о движке.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

combos написал :
В инструкции сказано первая замена масла через 25 часов, последующая через 100, в магазине сказали через 5 и каждые 25 часов. Кому верить?

мой выбор, по рекомендации в инструкции

Der Kaffee mit den Sahnen