Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4035941

veter02 написал :
.мамка опрокинула мотоблок и не могла завезти

Я наверное неправильный, не разрешаю пользоваться... Жалею мамок. Это не 15-кг культиватор.

я тоже не одобряю,но обстоятельства вынуждают.

veter02 написал :
я тоже не одобряю,но обстоятельства вынуждают.

Да нет ничего смертельного, если человек понимает, что делает. И соблюдает ТБ и нормы закона о труде. Всякое в жизни бывает.
Я ходить не мог, жена ручной окучник тянула, тяпкой тоже не мед картошку окучивать....

Мужики всем здравствуйте! Подскажите, как заменить тросик разблокировки меж осевого дефференциала на НЕВЕ ? редуктор разбирать или как то так? Всем заранее спасибо.

sapog написал :
редуктор разбирать или как то так? Всем заранее спасибо.

Разбирать.

Я расклепал на конце тросика гаечку на 8 и плотно, виток к витку, намотал железную проволоку Д2, чтобы снизить нагрузку на гайку( витка 4) а на другом ее конце, подобрав длину, свил петельку. Конструкция работала года два, но нынче гайка отвалилась. Придется все же покупать тросик и разбирать редуктор. Внутренний его конец закреплен на рычаге, который двигает муфту разблокировки.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

А запаять на конце тросика трубку или какую нибудь болбышку,раньше всегда на мотоциклах паяли при помощи кислоты(соляная кислота протравленная цинком)или просто продается она как паяльная кислота,на худой конец можно залудить при помощи таблеток аспирина(ацетилсалициловая кислота)только таблетки шибко воняют при пайке.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Анатолий., я вроде как энергетик хорошо паяю, как механик хорошо клепаю, но здесь (у меня не Нева) я думаю лучше трос вязать. Если никто за выходные не покажет, попробую в понедельник сфотать заделку троса в минуту. Было дело, урки с лесоповала показывали.

Павел-61 написал :
попробую в понедельник сфотать заделку троса в минуту. Было дело, урки с лесоповала показывали.

Покажи. Интересно. Я варю конец в бочонке, но капля иногда отрывается. Правда у меня не отрывалась, а соседу заварил (может не так что сделал) - отвалилась.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Подумал, а чего ждать, если еще пиво не кончилось? Попробуем на пальцах. Например есть тросик, у которого 6 прядей, плюс сердечник. Берем и эти пряди делим пополам, т.е. три в одну сторону и три в другую, центр пусть болтается как ему удобно. Нам предстоит управлять редуктором, думаю хватит длины распущенных хвостов сантимов по 5, а то и меньше. Сразу оговорюсь, большен нагрузка-больше хвост, в этом вся фишка. Начинаем плести-да просто смотрим, как обойти например коуш, и далее чтобы все ровно ложилось. Не, чувствую неубедительно, надо с фотками...

Павел-61 написал :
Начинаем плести-да просто смотрим, как обойти например коуш, и далее чтобы все ровно ложилось. Не, чувствую неубедительно, надо с фотками...

в смысле зачалить петлю?Чалить петли я например умею

Павел-61 написал :
сантимов по 5

Проблема в том, что там нет пяти сантиметров. После обрыва наконечника тросик высовывался из оболочки, помнится, см на 2 -3. Надо обрезать оболочку и переносить на другое место кронштейн упора. А идея с петелькой весьма неплоха. Можно потом еще пропаять для надежности этот свитый участок. А я, как мотоциклист со стажем, привык заклепывать оборвавшиеся тросики сцепления.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

P!0uger написал :
Можно потом еще пропаять для надежности этот свитый участок.

правильно заплетенный трос(зачалить петлю) , необходимости нет его паять, поверь на слово

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Andrej Eirig написал :
правильно заплетенный трос(зачалить петлю) , необходимости нет его паять,

Паяный на изгибе ломается.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Павел-61 написал :
попробую в сфотать заделку троса в минуту

В гараже был самый тонкий 3мм, покажу на нём. Сначала половиним вдоль.

Хорошо видно, что остались эдакие спиральные пустоты-вот по ним и будем заново складывать, только уже навстречу.

Насколько эта петля способна держать нагрузку, зависит от длины хвоста. Ну и его можно конечно упорядочить, например опрессовать гайкой совместно с основным тросом, или вязальной проволокой. Лично я облагородил изолентой, мне достаточно чтобы не лохматился и не кололся.

Молодец, у других всегда легко получается, а возмешся сам...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

UA3GLO написал :
у других всегда легко получается, а возмешся сам...

Да взять и попробовать, всего-то делов!

Пробовал, но по другому, брал кусочек медной трубки, стачивал до половины диаметра, оставляя 1 см от одного конца трубки не тронутым, загибал полукольцом заготовку, тросик просто по каналу трубки заводил, конец тросика продевал в трубку 1 см которой оставлял и концом трубки фиксировал. Может написал сумбурно, но тоже работает вариант.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

UA3GLO написал :
продевал в трубку 1 см

Тоже вариант, но нагрузку держит всего 1 этот сантиметр. А желобок внутри коуш называется.

UA3GLO написал :
тросик просто по каналу трубки заводил, конец тросика продевал в трубку 1 см которой оставлял и концом трубки фиксировал. Может написал сумбурно, но тоже работает вариант.

Просто трубка, в зависимости от диаметра троса (ну понятно речь идет о тросах наших до 3 с копейками мм, медная или стальная 10 15 мм длиной трос через трубку вперед и хвост назад. Молотком трубку расклепал и все. Такая петелька у меня на раблокираторе Невы стоит. Паскудненько сделал, спешил, так и работает уже не один год. Если надо сделаю фото. Хотя нет там ничего умного (сложного то есть).