Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4475645

Диаметр первого ручья - 97 мм.
Диаметр второго ручья - 83 мм.
Диаметр ручья отбора мощности - 83 мм.
Посадочные диаметры на вал - 19,05 мм, 20 мм.

Думаю ответ так будет полным!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

umnyi написал :
И профиль там все же В вроде был.

везде профиль "А"

Der Kaffee mit den Sahnen

umnyi написал :
Они всякие есть и с последним ручьем большего диаметра.
И профиль там все же В вроде был.

А диаметры у них в зависимости от установленного движка, импортные болеее оборотистые.
имхо.

Я написал о МБ 1 на двигателе ДМ 1, еще СССРовском. Понятно что на разных движках они разные. На СССРовском 3 ручья, диаметр 80 мм. На Неве у меня стоял УД 15 там вообще конусная посадка шкива. Пишу не для поспорить, ради справедливости и только.....

Andrej Eirig написал :
везде профиль "А"

На том что я описываю не все.......

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
На том что я описываю не все.......

то что вы описывали там тоже профиль "А" на всех трех ручьях, профиль "О" там не работает, он там сгорает

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig Я спорить не буду. Не работал на МБ 1 У профиля 0 и профиля А вроде бы только разная глубина. Угол один. Но, честно скажу, не измерял я этот угол, на глаз это....
Профиль В на ручей с профилем А ставил на циркулярку, еще в СССР, не было ремня с профилем А. все работало.
На вот этом

стоит В, я поставил электромотор и использовал три вида ремней В,А и 0 все работали это уже на вот этом.
.
Ну и на последок 0 профиль на МБ 1 используется для реверса. ВОМ это А и основной ремень......

Парни , спрошу здесь (если не здесь перенесите пожалуйста ) на сколько нужно отфрезеровать гбц мотоблока нева , двигатель мб-1к под 92 бензин , кто уже себе так делал ?

Hasik74 Просто лей 92. Сам не пробовал, из форума инфа. По УД 15, мой племянник льет 92 безо всяких переделок..... Сам этим вопросом интересовался, УД 15,25, ДМ 1, 2СД, ИЖ ПЗ 92 кушают, не проверял потому что есть еще 80 й на заправках.....Думаю будет еще долго....

Высокооктановые бензины горят дольше , чем 80 , как следствие перегрев и возможный прогар днища поршня и клапана , хотел сделать по уму .

Hasik74 Я уже не раз писал...многие знания - многие печали....ты просто лей, те кто проектировали двигатели, можешь мне поверить, знали не меньше тебя.....плюс запасы прочности такие, что из одного УД 15 два популярных на форуме Лифана получаются легко....Лей.....

Pavel003 написал :
УД

и для армейских нужд делали , поэтому и
,

Pavel003 написал :
запасы прочности такие

.

Hasik74 написал :
и для армейских нужд делали , поэтому и

Тогда для всех нужд делали одинаково, ну а армейские нужды вообще то покрывают весь народно хозяйственный комплекс, если война такая как была в 1941-1945 годах. Лозунг ..Все для фронта, все для победы....на это указывает, ну и реально так и было..... Но это так, лирика...в сухом остатке - работают эти движки на 92 бензине.....

Hasik74 написал :
Парни , спрошу здесь (если не здесь перенесите пожалуйста ) на сколько нужно отфрезеровать гбц мотоблока нева , двигатель мб-1к под 92 бензин , кто уже себе так делал ?

Этот же вопрос интересует меня давно. Ответ всегда:"...не бойся, лей 92". Не хочу лить без переделки.
После промера штангенциркулем двух головок: штатной и под 92, у меня получается 2,8мм разница. Пока не фрезеровал.
Поиск по форумам по таким переделкам результата не дал.

Виктор64 написал :
После промера штангенциркулем двух головок: штатной и под 92, у меня получается 2,8мм разница. Пока не фрезеровал.

Поконкретнее надо бы.....я вот могу сказать следующим образом --семью восемь равно пятьдесят шесть - выдержит....тебе понятно о чем я? вот так и разница в 2,8 мм, где и между чем разница.....писали и не раз нет места фрезеровать головку УД 25го, но это так писали, лично я не проверял......

Виктор64 написал :
После промера штангенциркулем двух головок: штатной и под 92, у меня получается 2,8мм разница. Пока не фрезеровал.

Поконкретнее надо бы.....я вот могу сказать следующим образом --семью восемь равно пятьдесят шесть - выдержит....тебе понятно о чем я? вот так и разница в 2,8 мм, где и между чем разница.....писали и не раз нет места фрезеровать головку УД 25го, но это так писали, лично я не проверял......

Pavel003 написал :
семью восемь равно пятьдесят шесть - выдержит....тебе понятно о чем я?

Молодец, таблицу умножения знаешь.
Конкретно: срезать 2,8мм по плоскости головки в месте контакта с прокладкой. Делается на фрезерном станке, "скоростной" головкой диаметром 200-300мм, обороты 1200, подача 160, охлаждение керосин.
Можно еще конкретнее разжевать.

Виктор64 написал :
Конкретно: срезать 2,8мм по плоскости головки в месте контакта с прокладкой.

Спасибо понял. Но я ведь написал, что по инфе с нашего же форума и с соседнего, нет там места для фрезерование. В том смысле, что не остается места под свечу. Проверять я не проверял. Почему и спросил. Ну и по технике я думаю и на других оборотах и с другим инструментом, и без охлаждения вполне корректно может получится. Не гильза, чай.....Поворачивать не на чем ее, головку головку то есть, к сожалению. Точнее не влезет в мой станок головка с поворотным столом....Станок школьный....
Таблицу еще помню.....молодежь сейчас и в 7 классе ее бывает не знает, потом в автодорожном учится, запросто, почему и протестовали против министра просвещения, грамотный он очень был, в отличие от студентов (да и не только студентов,в правительстве мало таких было, сейчас совсем наверное нет), но это так к слову просто.....

К стати: сейчас сходил в гараж, там еще с "советских" времен лежит прокладка из алюминия, для перевода а\м ВАЗ с 93 бензина на 76. Ее толщина 3мм. Стояла на ВАЗ 2101 между ГБЦ и блоком совместно с двумя штатными прокладками. Точнее- между ними.
Так вот 2,8мм это практически те же 3мм.
Мое мнение: для перевода на 92 бенз нужно сфрезеровать 3мм.
Как думает народ?

Виктор64 написал :
Так вот 2,8мм это практически те же 3мм.
Мое мнение: для перевода на 92 бенз нужно сфрезеровать 3мм.
Как думает народ?

Работал месяцев 7 на заправке. Почти дворником. Регулировал дозаторы. Пролив утром и, если надо, регулировка. Год уже не помню, но до 2000. Бензины были с перебоями. Иногда месяц приходилось лить 76, сдвигал чуть зажигание и больше ничего. ВАЗ 2103 работал нормально. Почему пишу про заправку, просто ездить приходилось каждый день. Перед этим несколько лет только 76 был у нас и то не везде. Так же поступал, но ездил эти несколько лет не каждый день, хоть и вполне прилично.....Опять же честно скажу даже не знаю что такое степень сжатия, то есть понятно что это отношение одного объема к другому, но какой к какому не интересовался, не нужно просто было....Поэтому считаю, что эти мм просто считаются и все. Не надо гадать, надо просто знать чего мы должны добиться, а дальше уже дело техники, то есть посчитать и профрезеровать........Так я думаю, но может и ошибаюсь....хотя это вряд ли.....

Pavel003 написал :
ВАЗ 2103 работал нормально

  • обширное понятие , можно по разному понимать

Pavel003 написал :
приходилось лить 76, сдвигал чуть зажигание и больше ничего

а мужики то и не знали и ставили по 2 прокладки , а особо настырные и поршни низкие ,Вы же обошлись минимальными переделками. Но вопрос не в том , ну хочется нам с
Виктор64, профрезеровать гбц , как учили , и не надо нас переубеждать .

Виктор64 написал :
Как думает народ?

Надо внимательно смотреть геометрию камеры сгорания, например - свеча после фрезеровки в поршень не упрется?