Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4539779

nikolaevich,

Я поэтому рекомендую получить постояное (импульсное) напряжение,а потом это напряжение с двух катушек объединить если в этом есть нужда. И такой вариант возможен без переделок. При использовании двигателя с ген.все же работало.

Я вот и хочу запустить две одинарных катушки.
nikolaevich, Две одинарных катушки, можно использовать с одним диодным мостом или к каждой нужен свой диод?
Предложенные варианты подключения буду воплощать по мере свободного времени на даче..

Есть такое Теоретические Основы Электротехники. ТОЭ по простому, стоит почитать перед тем как соединять разные элементы схем. 3 + 4 = 7. А если 3 и 4 это два вектора под углом 90 гр. друг к другу, то их сумма равна 5.....вот так и соединяют......

Регистрация: 05.06.2012 Сергиев Посад Сообщений: 14

Я завидую вам ребята. У вас из мотоблока времени ещё остаётся и вертолёт сделать?
Одно не пойму, зачем 12 л.с., когда 5,5 с лихвой хватает даже для целины, и зачем стартер, если и с руки сполоборота заводится?
Извините.

procentych написал :
зачем стартер

Красиво жить не запретишь[

]()

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Аркадий написал :
или к каждой нужен свой диод?

Каждой нужен свой диод.

nikolaevich написал :
Каждой нужен свой диод.

Тип моста или диода зависит от мощности нагрузки. Если питать одну фару с лампой 12в 55Вт, то ток составит порядка 4А. Соответственно диод нужен на 10А. И обратным напряжением порядка 30В. С запасом.
Это диоды серии Д242, Д245А,Д246, Д246А, КД213А,б,в,г. Это все на 10А. Это по памяти. Можно заглянуть в справочник.
Если будет греться- ставят на радиатор медный или алюминиевый.
Если ток потребуется больший - можно соединить диоды параллельно.

Виктор64, Не, это уже сложно.
nikolaevich, Есть диодный мост и есть диод родной, как запитать это хозяйство???
Спасибо..

Аркадий, начать надо с проверки напряжения выхода катушки. Для этого отключите от нее все провода. Если один вывод прикручен к "массе" пусть там и сидит. Затем к свободному выводу катушки и к корпусу работающего двг подключите любую 12 в лампочку. Если загорится, тогда имеет смысл разговаривать о диодах и т.п.

Если у Вас установлено 2 катушки т.е. 4 вывода то здесь надо проверить работу каждой, а затем принять решение как их соединить.
Можно померить напряжение тестером, но т.к. напряжение и частота тока на выходе катушки будет меняться пропорционально оборотам двг, то тестер скорее всего покажет значения с погрешностью. Почему- здесь не об этом.
Поэтому я бы Вам рекоменовал проверить набором маломощных ламп 24в, 12в, 6в, 3,5в включая их по очереди.

deni1000 написал :
Здравствуйте. Прошу прощения, возможно не по теме, но пришлось специально зарегистрироваться....Проблема в следующем: "накрутил" сцепление на мотоблоке НЕВА МБ-2 Subaru 6.0. В результате в начале сезона невозможно работать, то проскальзывает ремень, то рвет из-под себя, а однажды после часа эксплуатации сгорел новый ремень. Прошу владельцев такого же мотоблока Нева пофоткать натяжной ролик сцепления, крепление пружины ролика и отправить на мне почту. Буду благодарен Почта deni1000собакаinbox.ru Спасибо.

Возможно у Вас двигатель установлен боком, поэтому ремень как бы изогнут. Поэтому сцепление ведет даже при ослабленном ремне.

Ранее писал
одна 25 вольт
другая 27 переменки.
Две катушки одинарных, с каждой по проводу, то-есть всего два, а не четыре.

uraalt, Смотрите соосность шкивов, на моторе должен стоять успокоитель ремня, проверьте как он стоит.
Бело,Удовольствие 7000рэ ,ставте, проблем не

Аркадий написал :
то-есть всего два, а не четыре.

А две массы если приплюсовать, то будет 4 провода......У катушки как и у любого куска провода есть два конца или два начала, а точнее начало и конец как у любого отрезка А и Б.

nikolaevich написал :
В другом случае,если хотите и есть возможность,как на моей катушке тот вывод ,что припаян к массе,отпаиваете от массы изолируете и выводите наружу. Провода цепляете на переменку мостика.

Что меняется, в плане если мы отпаяем провод от массы и подцепим мост???

Аркадий написал :
Что меняется, в плане если мы отпаяем провод от массы и подцепим мост???

От схемы это зависит. Схемы электрики МБ. Но в принципе ничего не меняется.

Аркадий написал :
Что меняется, в плане если мы отпаяем провод от массы и подцепим мост?

Был однополупериодный выпрямитель - станет двухполупериодный, мощность возрастет в 2 раза

Аркадий написал :
одна 25 вольт
другая 27 переменки.

При подключении фары или лампы к катушке непосредственно (к переменке) лампа горит или нет?

Виктор64 написал :
лампа горит или нет

если крутить то должна гореть

Виктор64 написал :
При подключении фары или лампы к катушке непосредственно (к переменке) лампа горит или нет?

В каком смысле горит? В смысле светит? Или в смысле сгорает? Если 27 вольт достаточной мощности то сгорит скорее всего, если лампа 12 вольтовая.

Не факт.

Виктор64 написал :
Не факт.

Что?