Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#4749759

Ник66 написал :
Доброго дня всем. Редуктор "Невы" стоит промывать (чем лучше) при замене масла?

да и нет
нет, это в том случае, если будет произведена замена масла на аналогичное, которое было до замены.
пример: - было до замены трансмиссионное масло ТЭП-15 SAE 90 от "Кастрол" и будем меня на аналогичное ТЭП-15 SAE 90 от "Кастрол" то промывка не требуется
да, промывка будет востребована в случае, когда будет произведена замена масла на другое трансмиссионное масло не аналогичное предыдущему маслу
пример: - было ТЭП-15 SAE 90 от "Кастрол" и производим замену на трансмиссионное масло SAE 80W-90 от "Кастрол"
промывку произвести керосином

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
да и нет

Я видел вопрос. Как то не придал ему значения. Практически все так и есть как пишет Андрей. Но если строго к этому подойти смысл помыть все таки есть. Я просто сразу не подумал про частицы металла от износа. При промывке они могут покинуть редуктор.

Andrej Eirig написал :
промывку произвести керосином

Лучше промывочным маслом..., мало-ли...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
Я просто сразу не подумал про частицы металла от износа. При промывке они могут покинуть редуктор.

единственное, что могу еще раз повторить за свою модель редуктора, на всю конструкцию редуктора установлено три подшипника, один на на входном валу редуктора 6204, два на выходном валу 6306, а остальные бронзографитовые втулки
ОХ и долго полоскал полость редуктора, чтобы избавится от хлопьев бронзографита

Директор написал :
Лучше промывочным маслом..., мало-ли...

можно и промывочным, но дорого
можно индустриальное И-20, только предварительно нагреть, но шибко хлопотно

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
ОХ и долго полоскал полость редуктора, чтобы избавится от хлопьев бронзографита

Вот...

Andrej Eirig написал :
можно индустриальное И-20, только предварительно нагреть, но шибко хлопотно

А если это залить, и немного "покатать" туда-сюда, оно само и нагреется, и "полоскать-болтать" не надо....

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Директор написал :
А если это залить, и немного "покатать" туда-сюда, оно само и нагреется, и "полоскать-болтать" не надо....

, с редуктором МБ-2 этот номер не пройдет

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
с редуктором МБ-2 этот номер не пройдет

Эххх "а счастье было почти рядом"...

Andrej Eirig написал :
ОХ и долго полоскал полость редуктора, чтобы избавится от хлопьев бронзографита

Я понимаю, проще разобрать и вымыть кисточкой. Опять же кто его знает стоит ли это вымывать, это уже просто привычка.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
Я понимаю, проще разобрать и вымыть кисточкой

нынче предстоит разборка, все симптомы на вскрытие и ремонт

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Масло в редукторе поменял без промывки (долго не было советов) ТЭП-15 на ТАД-17 одного производителя. В инструкции про промывку почему то ничего нет. И ещё, выходные валы должны перемещаться в горизонт. плоскости (где-то 3-4мм из стороны в сторону) наверное установлены во втулках? А бронзографит может не так и вреден?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Ник66 написал :
Масло в редукторе поменял без промывки (долго не было советов) ТЭП-15 на ТАД-17 одного производителя

это плохо, сами масла разные

Ник66 написал :
В инструкции про промывку почему то ничего нет.

по нынешним временам это дело практике и опыта, согласно инструкции нужно обратится в сервисный центр

Ник66 написал :
И ещё, выходные валы должны перемещаться в горизонт. плоскости (где-то 3-4мм из стороны в сторону) наверное установлены во втулках?

это большой люфт.
а кого года выпуска ваш МБ-2

Der Kaffee mit den Sahnen

Ник66 написал :
Масло в редукторе поменял без промывки (долго не было советов) ТЭП-15 на ТАД-17 одного производителя.

Хорошо что хоть так - одного производителя.

А у меня на авто в ДВС официалы (козлы), без промыки то Шелл нальют, то Кастрол..., то вооще Мобил...

Хотя редуктор Невы, наверное, более раним...

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Andrej Eirig, выпущен и куплен в 2012г.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Ник66 написал :
выпущен и куплен в 2012г.

тогда не должно быть там втулок

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Andrej Eirig написал :
тогда не должно быть там втулок

У вас на фото по бокам стоят крышки под болтами(где сальники) у меня их нет.Сальники закрыты металлическими шайбами (если правильно так назвать).И как их вынимать при замене сальников?

Ник66 написал :
И как их вынимать при замене сальников?

Очень даже может быть, что для заменить сальник лучше разобрать редуктор. Чтобы не было проблем с этими крышками. Защита все таки.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Ник66 написал :
У вас на фото по бокам стоят крышки под болтами(где сальники) у меня их нет.Сальники закрыты металлическими шайбами (если правильно так назвать).И как их вынимать при замене сальников?

видел в продаже такой редуктор как у вас(см. вложения)
и соглашусь с мнением Pavel003, д. Павла. > Очень даже может быть, что для заменить сальник лучше разобрать редуктор. Чтобы не было проблем с этими крышками


а прежде чем разбирать редуктор, нужно прикупить сальники

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
видел в продаже такой редуктор как у вас(см. вложения)

Это уже новые веяния. Ведущие к принципу - поломалось выбрось. Производителю нужны деньги. Покупателю они не нужны. Он же так, он то и нужен для того, чтобы было кому покупать.....
...Как там поется ....денег нет - так че ж ты прешься в Юджин Ямомото.... не дословно конечно, но по смыслу точно.....

Pavel003 написал :
Это уже новые веяния.

Нового - пластик на ручке преключения передач да заливную горловину вернули (слава Богу) на верхнюю часть. А крышки без болтов давно, у меня пятый год с такими.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Pavel003 написал :
Ведущие к принципу - поломалось выбрось.

Эти веяния и привели к тому , что пользователи этих вещей,стали задумываться ,какое масло надо лить,и каким промывать примитивный редуктор с цилиндрическими прямозубыми шестернями. Если они сделаны как положено по технологии и не со ст.3 они будут работать вечно и с любым маслом, лишь бы оно было,пример р. редуктор муравья. Должны стоять подшипники ,а не втулки . Редуктор мб1 у меня на подшипниках проблем нет и не будет,так как он сделан нормально,ему уже около 30 лет. У меня он уже около 10 лет и вспахал за это время 700-800 дачных участков. Из поломок рвет 2х рядную цепь потому что она выпущена по современным технологиям. Лью масло любое какое есть,в том числе и отработку главное чтобы оно было в редукторе. Многие вещи ,что сделаны сейчас, они не качественны и на них надо смотреть,а не работать.