Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4750930

Дед__Боря написал :
А крышки без болтов давно, у меня пятый год с такими.

Так это и есть новое это уже 19 лет как в рынке, базаре то есть. И каждый сэкономленный грамм люминя это прибыль производителю и убыток покупателю. Такова се ля ви...

nikolaevich написал :
Если они сделаны как положено по технологии и не со ст.3 они будут работать вечно и с любым маслом, лишь бы оно было,пример р. редуктор муравья. Должны стоять подшипники ,а не втулки .

А кому из производителей такое надо, никому не надо.....

nikolaevich написал :
Многие вещи ,что сделаны сейчас, они не качественны и на них надо смотреть,а не работать.

Зато прохоров в Куршавеле моделей имеет, А ты что этим не восхищаешься? Зря ......

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Andrej Eirig, верно, такой редуктор.
Дед__Боря, свой редуктор не разбирали? В чём выходные валы вращаются? Есть смещения у них(валов) из стороны в сторону?

Ник66 написал :
Дед__Боря, свой редуктор не разбирали? В чём выходные валы вращаются? Есть смещения у них(валов) из стороны в сторону?

Не разбирал, вращаются (по ощущению) в шариках, продольного люфта не заметил пока. А вот правый сальник подтекает чуть не с новя. Ну и бог с ним, надо же масло освежать немного)

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Дед__Боря; Тоже правый немного "сопливит".

Всем доброго времени суток. Уважаемые знатоки мотоблока "Нева", прошу помощи. Может кто подскажет в чем у меня проблема. У меня мотоблок МБ-2 "Нева" с американским движком Briggs&Stratton, мощностью 7,5 лошадиных сил. Купили его в 2010 году. До сего дня проблем не было. Работал немало, но и не на износ. В основном фрезами, что идут в комплекте. В этом году решил его приспособить как транспортное средство и смастерил тележку. Тяжелого еще ничего не возил (не успел) и хорошо если накатал километров 8-10. Сегодня обратил внимание, что двигатель стал работать неустойчиво. То есть глохнуть не глохнет, но работа сама прерывистая, цикличная. Обороты сами падают, и тут же сами поднимаются. И на холостом ходу, и под нагрузкой. Если попробовать описать это текстом, то будет примерно так: ТЫР тыр тыр, ТЫР тыр тыр... Ну как то так. Может какие то регулировки карбюратора слетели, может еще что то... Может воздухан (каюсь - действительно давно не чистил). Может с самим движком проблема. Подскажите кто с этим уже сталкивался, буду признателен. Заранее СПАСИБО.

Игорь Линник написал :
Подскажите кто с этим уже сталкивался, буду признателен. Заранее СПАСИБО.

Как вариант. Положение двигателя изменилось при езде. Ну скажем ом при работе постоянно наклонен чуть вперед или стоит по горизонту, а при езде чуть наклонен назад? От этого такое может быть, не часто но бывает. Мусор в карбе, петля шланга к карбу от бака.

Pavel003; Спасибо Павел! Скорее всего мусор в карбе или воздухан, если выбирать из вариантов, описанных Вами. Наклона нет. Когда делал тележку, специально следил за положением мотоблока. Сцепка выполнена как подобие кировской вилки сочленения переднего и заднего моста. То есть наклон вперед или назад исключен вообще, но есть свобода вправо и влево, для поворота, а так же вращение вокруг продольной оси для копирования рельефа. К тому же в пахоте, когда работаешь фрезами, он бывает действительно чуть ли не раком становится во всех плоскостях, и ничего. Может и правда петля от бака к карбу, а в ней пузырек воздуха гуляет туда-сюда. Но сам я там никогда ничего не менял. Положение заводское. Если есть еще какие варианты или подобная ситуация и ее решение, предлагаю высказываться.

Уважаемые форумчане, прошу прощения , что спрашиваю в данной теме, если есть тема по моему вопросу прошу перенаправить.
Вопрос такой
Для мотоблока мб 2 Нева какой лучше подходит снегооткидыватель?? Мотор мощный 12 ложадей.
Есть три вида
1 СМБ Нева

2 Калужский двигатель см 06

3 Гагаринский мегаладон

Вот еще нашел
Снегоуборщик "Метелица

Andrej Eirig написал :
с редуктором МБ-2 этот номер не пройдет

а почему ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Hasik74 написал :
а почему ?

скажу только за свой МБ-2, за период с весны 2006 года по весну 2014 года( без всякого хвастовства ) при обработке земли фрезами(стандартным комплектом) редуктор ни разу не нагрелся, хоть при залитом масле > было до замены трансмиссионное масло ТЭП-15 SAE 90

даже после замены >

( замена была произведена, по причине, что мне понадобился МБ в зимние время, на улице было - 15С, и валы не вращались с маслом SAE 90)
была разовая работа, с помощью МБ перетаскивали волоком бетонные железнодорожные шпалы, расстояние небольшое, но все таки.
ремень и и шкивы горячие, а редуктор нет
а как вариант > можно индустриальное И-20

и потом > А если это залить, и немного "покатать" туда-сюда, оно само и нагреется,

масла разные по назначению и соответственно и по вязкости разные, итд
и чтобы нагреть масло И-20 в редукторе МБ-2 необходимо создать нагрузку, которая должна нагреть масло, этот вопрос конечно можно решить экспериментальным путем(этим вопросом пускай в КБ занимаются )

Der Kaffee mit den Sahnen

По жизни соляру в редуктор добавляли до вращения мостов. Кол-во в завис от "нигрола" в редуктор залитого.
А лучше всего для смазки в таких условиях, а также 2-хтактников (включая Штили и пр. хрень) - это настоящее авиационное МС-20. Да - да, не просто МС-20, а именно авиационное, но его трудно найти.
Для справки: авиационное при наклоне бутылки создает на ее стенке пленку похожую на мед, которую смыть невозможно. Это масло делается только из 2-ух нефтяных месторождений в России, все остальное - сток: транспортное, тепловозное и пр. масла - не то.
Авиационное так обволакивает пары трения, что.... ну как мед в сотах, хрен вымоешь.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Сегодня погонял в ручную МБ с ТАД-17 80w-90 в редукторе, тоже тяжеловато едет(хотя -5С) на улице.

коробка 2108 на моторном масле работает.

1342 написал :
Авиационное так обволакивает пары трения, что.... ну как мед в сотах, хрен вымоешь.

Это конечно замечательно. В первый Крот и залил МС 20 не знаю только авиационное или нет. Но это редуктор.
Так задача масла ведь не только обволакивать трущиеся детали а и удерживать это обволакивание при разных температурах, нагрузках длительно на них (на трущиеся детали то есть) воздействующих. А то получается типа МС 20 лучшее в Мире, на прямо, как МС 4,05 у известного персонажа.....

Сегодняшние производители моторных масел всего лишь используют популярный бренд "МС-20" , опасаясь всё же добавлять определение "авиационное".
Изначально моторные масла МС-16 и МС-20 создавались для смазки авиационных поршневых двигателей во времена диктата таковых, отличались друг от друга вязкостью - МС-20 для лета и МС-16 для зимы, отличались от прочих масел высокой чистотой, антифрикционными свойствами, стабильностью и стоимостью. В эпоху государственной собственности применялись исключительно в авиации и оборонной промышленности и в их качестве и назначении сомневаться не приходилось. Не думаю, что доступное сейчас для заливки в мотоблок "авиационное" масло можно заливать в авиационный двигатель, какая бы наклейка на нём ни фигурировала. Чему другому, а искусству фальсификации в нашу эпоху можно позавидовать.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Дед__Боря написал :
Сегодняшние производители моторных масел всего лишь используют популярный бренд

добавлю к вашему высказыванию тоже самое касается > ТАД-17 80w-90

которое давно снято с производства

Ник66 написал :
Сегодня погонял в ручную МБ с ТАД-17 80w-90 в редукторе, тоже тяжеловато едет(хотя -5С) на улице.

в вашем случае, если ТАД-17 из больших запасов и произведено при СССР можно и оставить, а если нет!, на мое усмотрение, я бы заменил на (особо не настаиваю ), исключив SAE 90 и SAE 80w-140

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
если ТАД-17 из больших запасов и произведено при СССР можно и оставить, а если нет!

Я абсолютно уверен, что в редукторе моего МБ2 Нева можно с успехом и без последствий использовать любое растительное масло современного производства, в условиях постоянного подтекания сальника оно не будет сгущаться в олифу. Хотя олифой, десятилитровую канистру которой я купил в магазине по цене газировки лет пять назад, тоже можно заправить. Исключение - редуктора с подшипниками скольжения.

Дед__Боря написал :
Хотя олифой, десятилитровую канистру которой я купил в магазине по цене газировки лет пять назад, тоже можно заправить.

Я такого же мнения. Цепи на великах да и мотоциклах работают без смазки. Смазка там вредит. Как и на токарном патроне. Кулачки должны быть сухими. Но, хочется ведь как лучше, смазал, потом разбираю, не работает патрон, стружка налипла и клинит....редиска....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Дед__Боря, рискну поправить. Залить в редуктор любое смазочное- да. Растительное склеит все в монолит, фиг вычистишь... Но можете и попробовать, если еще не встречали таких проблем.

Павел-61 написал :
Растительное склеит все в монолит, фиг вычистишь...

Это предубеждение. Варил я самодельную олифу, и портновскую швейную машину SINGER 19 века отмывал... Осетра против килечки ставлю. Я ведь написал - современное, а не самодельное.