Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487
#4907396

Передаточное число редуктора мб-2 больше на минимальнй скорости у него 20 об/мин на выходном валу.

У МБ-2 задний ход в редукторе. Многие ругают, а мне нравится. Просто с ним взаимопонимание надо найти Двухсоткубовый движок кмк слабоват для Невы. У ДМ1к крутящий момент 17 н/м, а у Лифаня 200 см - 11. Я тоже хочу поменять ДМ, но брать буду китайца 270 кубиков. Мне еще и косить надо...

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Привет всем участникам форума! Имеется мотоблок МБ 2к-6,2. Родной алюминиевый шкив заметно подносился, пришлось выточить стальной. Но родной весит 400гр., а стальной 2кг. Не "убьёт", ли эта пятикратная разница в весе опорный подшипник?

"Нева" МБ-2к.

Серго 69 написал :
Не "убьёт", ли эта пятикратная разница в весе опорный подшипник?

Если хорошо отбалансирован то нет

Бело написал :
Если хорошо отбалансирован то нет

А кто же его балансировал, просто выточили и всё.

"Нева" МБ-2к.

Серго 69 написал :
А кто же его балансировал, просто выточили и всё.

А надо было, посмотрите на любой (халтуру рассматривать не будем) шкив или маховик и увидите ямочки засверленные, это балансировка, если их нет то

Серго 69 написал :
"убьёт", ли эта пятикратная разница в весе опорный подшипник

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

galkin24 написал :
старый за 30 лет уже подустал

Однако! Я думал,столько только тяжи выдерживают.

bulbash написал :
Однако! Я думал,столько только тяжи выдерживают.

Куплен в сентябре 1985 года. Двигатель заменил три сезона назад, задолбал с запуском, хотя пёр хорошо и не дымил никогда. Редуктор не вскрывался, в движке заменён блок , поршень и кольца, в блоке вываливалось седло клапана, решили заменить весь блок . Остальное всё родное было, даже коленвал и щатун. Сейчас вот голову ломаю с передаточными числами, Не думаю, что китайчонок дрищь, просто нужно тщательнее подобрать передаточные числа. Короче коробка передач нужна полноценная.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Серго 69 написал :
А кто же его балансировал, просто выточили и всё.

Еси у вас есть эл.двигатель с размером вала как посадочное у нового шкива, оденьте шкив и включите эл.двиг.- будет вибрация,значит не отбалансирован.

Ник66 написал :
Еси у вас есть эл.двигатель с размером вала как посадочное у нового шкива, оденьте шкив и включите эл.двиг.- будет вибрация,значит не отбалансирован.

Спасибо, идея интересная, но посадочное у шкива 25мм, а ближайший размер вала эл. двиг.-24мм, следующий-28мм . Наверно такие стандарты. А отцентрировать с какой-нибудь вставкой навряд-ли качественно получится, проще отвести на завод для балансировки.

"Нева" МБ-2к.

исключительно моё мнение, не претендующее на истину: мне кажется шкив балансировать не обязательно, ведь точили же не абы что, а получили тело вращения, которое симметрично относительно оси вращения ( если станок не полное дерьмо). опять же шпонка будет и болт значит с ними нужно балансировать. Вообще не видел на шкивах высверловок ни разу. Шкив это что? скорее вал, чем диск с точки зрения физики, а момент инерции вала много меньше момента инерции диска той же массы. Может Вы думаете, что внутри двигателя всё отбалансировано? Не секрет же, что поршни китайских движков легче на несколько грамм чем японские детали, от того и вибрация неслабая.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

привет .на шабашках перегревался двигатель было это давно .снял шкив с двигателя токарь уменьшил диаметр .проблемы не стало

galkin24 написал :
Не совсем правильно поняли.
Хочу культивировать фрезами на второй передаче, что собственно и делал более 20 лет, пока не поставил китай-мотор. Теперь мотоблоку тяжко, а на полный газ слишком быстро. Культивация на первой передаче меня огорчает своими темпами. Если же тянуть окучник на первой , то слишком быстро, чуть проморгал и картошке капут. Эту операцию и раньше делал почти на холостом ходу а теперь даже и пробовать не стал, беру мотыгу и ...
Хочу повысить передаточное число от двигателя к редуктору, а транспортную скорость сохранить ВАЗ-13 колёсами.
Первая передача - газ на полную 3600об двигатель, 57 об/мин - вращение фрез - медленно
Вторая передача - газ на полную 3600 об двигателя, 138 об/мин - вращение фрез - земля летит выше мотоблока, ремень горит, движок шипит.
Если газ убрать - мотоблоку тяжело, кряхтит- пердит посредством регулятора и всё равно греется не по детски
просит газ " в пол" но при другом передаточном числе трансмиссии.

привет .на шабашках перегревался двигатель было это давно .снял шкив с двигателя токарь уменьшил диаметр .проблемы не стало

Игорь73 написал :
привет .на шабашках перегревался двигатель было это давно .снял шкив с двигателя токарь уменьшил диаметр .проблемы не стало

Про это я естественно думал. Но у меня китай-шкив, литой с пустотой в пространстве под ремнём, но это в принципе не проблема, за немножечко денег изготовлю новый шкив. НО... меня смущает это уменьшение размера шкива, не будет ли ремень испытывать деформации "несовместимые с жизнью" , наверное есть какие-то требования к ременной передаче, в частности к минимальному радиусу шкива для данного профиля ремня?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
НО... меня смущает это уменьшение размера шкива, не будет ли ремень испытывать деформации "несовместимые с жизнью"

Ну обороты выросли ведь не в разы. Если есть диаметр 80 мм, а сделать 65 будет ремень жить, если он качественный, а некачественный и на 80 мм у меня очень быстро, ломается становится зубчиками. А более качественный нормально работает.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

GLEIM написал :
Дорого времени суток дорогие форумчане , подскажите пожалуйста или дайте ссылку где смотреть, чем мотоблок Нева МБ-2 отличается от МБ-23? А то я так понял, что только мощностью двигателей, ну и мелочью некоторой, типа рога и крылья немного другие и рукоятка газа по другому крепится. Заранее спасибо.

По мелочам

galkin24 написал :
исключительно моё мнение, не претендующее на истину: мне кажется шкив балансировать не обязательно, ведь точили же не абы что, а получили тело вращения, которое симметрично относительно оси вращения ( если станок не полное дерьмо). опять же шпонка будет и болт значит с ними нужно балансировать. Вообще не видел на шкивах высверловок ни разу. Шкив это что? скорее вал, чем диск с точки зрения физики, а момент инерции вала много меньше момента инерции диска той же массы. Может Вы думаете, что внутри двигателя всё отбалансировано? Не секрет же, что поршни китайских движков легче на несколько грамм чем японские детали, от того и вибрация неслабая.

Завтра проверю на мотоблоке, благо погода позволяет. Правда у ДМ-1 такая вибрация, когда едешь-весь мир трясется, так-что дополнительной от шкива можно и не заметить. Когда-то у меня был МБ-1 двухременной, так на нем был стальной шкив, тоже не малый весом. Были ли на нем следы балансировки, не обратил тогда внимания.

"Нева" МБ-2к.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

galkin24 написал :
Не думаю, что китайчонок дрищь

У меня самый что ни на есть китайчонок-и мб и движок(клон хонды,6.5 лошадок).В принципе устраивает,только наоборот,первую хотелось бы помедленнее-65 оборотов.Вторая-113-как транспортная-самое то,особенно на четырнадцатой резине.

galkin24 написал :
Если газ убрать - мотоблоку тяжело

...да и движку "здоровья" не добавляется.

galkin24 написал :
Про это я естественно думал. Но у меня китай-шкив, литой с пустотой в пространстве под ремнём, но это в принципе не проблема, за немножечко денег изготовлю новый шкив. НО... меня смущает это уменьшение размера шкива, не будет ли ремень испытывать деформации "несовместимые с жизнью" , наверное есть какие-то требования к ременной передаче, в частности к минимальному радиусу шкива для данного профиля ремня?

    на моём шкив стальной. сильно уменьшать ненадо перестанет натягиватся ремень         ремни покупаю в автомагазине они там дешевле

Игорь73, От чего ремни?

Какие обороты фрез требуются на культивирования на второй передаче?
сейчас у меня 138 об/мин на максимальных оборотах. Это много.
передаточное число двигатель-редуктор 3,66, если взять диаметр ведомого шкива за 260 мм ( пока не измерял, постараюсь на днях измерить) , то получаю 260/3,66=71 мм - диаметр нижней части ручья ведущего шкива. допустим я хочу снизить до 100 об/мин , то есть примерно на 30%
значит диаметр шкива нужно уменьшить в 1,38 раза , то есть до 52 мм.
Не мал ли шкив?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш