Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4910929

Pavel003, Если можешь скинь видео, с моего канала как фрезерут Нева с Китайским движком.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Gran,[

05 02 2014 140634

]( "05 02 2014 140634")

Der Kaffee mit den Sahnen

Gran написал :
Pavel003, Если можешь скинь видео, с моего канала как фрезерут Нева с Китайским движком.

Как это с твоего канала? Я не в курсе. Но у меня не китайский движок, стоял ДМ 1. Врезал дуба. Я поставил 2,2 Квт, 1500 оборотов и фрезерую им. Шкив стоит примерно 120 мм, обороты то меньше стали. Вот видео работы, я понимаю что это не то, но все таки .

Andrej Eirig, Спасибо.

Pavel003 написал :
Как это с твоего канала? Я не в курсе. Но у меня не китайский движок, стоял ДМ 1. Врезал дуба. Я поставил 2,2 Квт, 1500 оборотов и фрезерую им. Шкив стоит примерно 120 мм, обороты то меньше стали. Вот видео работы, я понимаю что это не то, но все таки .

Не чего страшного,.

Andrej Eirig написал :
Gran,[

05 02 2014 140634

]( "05 02 2014 140634")

Заинтересовала система переключения передач, заводская или сами делали, можно по-подробней и по крупней. Желательно фото. Заранее благодарю!

"Нева" МБ-2к.

Вот не дано с компьютером ,так, что если не так без обид.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Gran,с вашего позволение [

Мотоблок МБ2

]( "Мотоблок МБ2")

Der Kaffee mit den Sahnen

Серго 69 написал :
Заинтересовала система переключения передач, заводская или сами делали, можно по-подробней и по крупней. Желательно фото. Заранее благодарю!

Самоделка, да там и нет нечего.Я сниму.

Andrej Eirig написал :
Gran,с вашего позволение [

Мотоблок МБ2

]( "Мотоблок МБ2")

Без проблем.

Andrej Eirig написал :
Gran,[

05 02 2014 140634

]( "05 02 2014 140634")

а что это за нога спереди мотоблока ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Hasik74 написал :
а что это за нога спереди мотоблока ?

Домкрат.

umnyi написал :
Домкрат

а для чего ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Hasik74 написал :
а для чего ?

Ставите подтавку сзади Т-образную и домкратом спереди легко вывешиваем МБ для замены фрез\колес.

Грамотно , а я по-старинке , на пупку .

Есть вопросы (всем)
-сложно ли установить редуктор мб-2 на мотоблок мб-1?

  • стоит ли это делать? ( при условии того, что редуктор всё равно покупать)
  • есть ли добрый человек, который готов определить передаточные числа редуктора мб-2?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
-сложно ли установить редуктор мб-2 на мотоблок мб-1?

А как это? Это типа, а сложно ли установить кузов ВАЗ 2103 на ВАЗ 2101. Снял площадку с МБ 1 и переделывай её для того что бы левая сторона стояла как надо. То есть шкивы там и так как надо. Редукторы ведь разной толщины. Что то врезать что то приварить. Если захотеть все можно сделать.

galkin24 написал :

  • есть ли добрый человек, который готов определить передаточные числа редуктора мб-2?

Люди есть. А сам ты этого не можешь сделать? Типа задать вопрос знаменитому Гуглу. Найти ТТД данные МБ 2 и посчитать.
У меня на МБ 2 стоял движок с МБ 1, то есть шкив 80 мм меня устраивало. Шкива 3 ручьевого с МБ 2 не было. Делал другой шкив (лежит в гараже), то есть менял скорости вращения и на первой и на второй (это еще с бензинкой), не понравилось.

galkin24 написал :

  • стоит ли это делать? ( при условии того, что редуктор всё равно покупать)

А может стоит купить целый МБ 2. Но это конечно от цены зависит. Если разница очень существенная, то стоит. Я думаю в этом случае проще сделать новую площадку.
Когда вертикалил Крота так и сделал. На Неве использовал старую площадку от МБ 2.
Я конечно не образец для подражания, но все же.

Pavel003 написал :
Люди есть. А сам ты этого не можешь сделать? Типа задать вопрос знаменитому Гуглу. Найти ТТД данные МБ 2 и посчитать.

Передаточные числа для мб-2 не нашел, считать получается весьма примерно, поскольку передаточного числа ременной передачи МБ-2 точно не знаю. По поводу данных в сети: меня очень удивляет, что при перестановке ремня скорость на разных передачах изменилась не пропорционально, чего при данной конструкции мотоблока в принципе быть не может.
Скорости : 12,96/6,58/2,7 и при перестановке ремня 6,58/3,56/1,5 если судить по II передаче то пер. число изменилось в 1,96 раза, а если по I то в 1,84 если судить по шкиву то 70мм/54мм = 1,3 если предположить что ремни полностью утонули в ручьях, в противном случае и того меньше. На мб-2 вроде ещё и ручьи ведомого шкива разного размера, но не столько, чтобы компенсировать это. Так что я считал...
Нужен добрый человек, который покрутит ведомый шкив и посчитает обороты, до того момента, как колесо сделает полный оборот.

  • стоит ли это делать? ( при условии того, что редуктор всё равно покупать)
    Имеется в виду: купить редуктор мб-2 или опять мб-1?

Pavel003 написал :
А может стоит купить целый МБ 2.

Про это думал, но...
есть мотоблок мб-1, на нём почти новый двигатель, и хочется сразу установить редуктор вертикально.
Устал я 20 с лишним лет на руках мотоблок таскать, поэтому МБ-2 в первозданном виде не привлекает.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Нужен добрый человек, который покрутит ведомый шкив и посчитает обороты, до того момента, как колесо сделает полный оборот.

Я попробую. Но не сразу. При смене ремня меняется окружность по которой передается вращение. От ее диаметра зависит передаточное от двигателя к редуктору. Правда там миллиметры или их доли, как это можно заметить не знаю. Если разный профиль, то может и можно заменить.

....По редуктору. Это на любителя. Те кто зарабатывают (из тех кто здесь писал) им больше нравится МБ 1 из за устройства задней скорости. Тут надо самому решить.
А вертикально поставить можно любой и МБ 1и МБ 2.