Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4912189

Пока меня больше беспокоят значения скоростей, чем их включение. Как бы проблема с передаточными числами не усугубилась после покупки "не родного редуктора". Хотелось бы всё взвесить прежде.
По поводу включения задней скорости: вариант мб-1 удобнее. Но ведь наверное можно поставить редуктор мб-2 а механизм включения задней скорости оставить прежний? а заднюю использовать как пониженную переднюю.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Но ведь наверное можно поставить редуктор мб-2 а механизм включения задней скорости оставить прежний? а заднюю использовать как пониженную переднюю.

Заднюю как прежде оставить можно. А заднюю с МБ 2 как пониженную переднюю это никак не используешь. Так не получится.

Если я на редукторе включу заднюю, и на руле заднюю, мотоблок же поедет вперёд?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Если я на редукторе включу заднюю, и на руле заднюю, мотоблок же поедет вперёд?

Ну да. Это я втупил. Но работать на ремне заднем вряд ли получится. Ты должен знать, как он стоит и какой он. Он не передаст приличное усилие. Хотя это я уже пишу не из практики, а по потому, что знаю об устройстве МБ 1.

ну хоть бы снег лопатой грести потихоньку

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
ну хоть бы снег лопатой грести потихоньку

Он и без этого будет грести. Но а так конечно интересно. В принципе всякое возможно. Может и пригодится когда либо.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Та рама, ну или подставка под ДВС, короче основа , к редуктору МБ-1 приварена наглухо, не знаю сумеет ли кто отрезать чтоб отвертикалить. Поэтому если ставить другой редуктор то и рама будет другая, от МБ-2. Если это комплект, то замена без проблем!

у меня рама мб-1 1985 года
корпус редуктора вместе с рамой
А вот про это что скажите? Не было ли где описания аппарата?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Устал я 20 с лишним лет на руках мотоблок таскать, поэтому МБ-2 в первозданном виде не привлекает.

Вертикальный редуктор у меня вызывает только одну проблему. При движении назад надо ложится на ручки чтобы поднять ему морду. Все остальное не в тягость. По числам. У меня получилось следующее. Один оборот колеса на Первой за 33 оборотв ведущего шкива. На второй за 9 оборотов. На задней за 37 оборотов.
Я много раз писал про Крота. Я им пользовался фрезеруя мертвые зоны после пахоты. Я его терпел, но относился к нему преотвратно. Продал. Почитал форум. Пообщался с Тугером. Сделал вертикальную Неву (Крота продал, когда купил Неву). И уже вполне осознанно купил еще раз Крота, отвертикалил и не нарадуюсь. Неве сделал Гус лапки, если из за корней на них начинают наматываться корни, и мне приходится ставить кочерыжки (на них меньше наматывается корней, и не так часто выбивает передачу), то я чуть не плачу. Скорость на ГЛ значительно выше чем на кочережках. Правда там где грунт уплотнен надо проходить не один раз. Так бывает.

galkin24 написал :
корпус редуктора вместе с рамой

То что я вижу (шов) срезать все это можно без проблем.

Pavel003 написал :
. Один оборот колеса на Первой за 33 оборотв ведущего шкива. На второй за 9 оборотов. На задней за 37 оборотов.
.

За это огромное спасибо!

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
То что я вижу (шов) срезать все это можно без проблем.

По этой картинке-да. Тогда не проблема поставить редуктор МБ-2. Мой проварен и через отверстия, болгарка не подлезет. Хотя я думаю не очень сложная деталь, можно и изготовить.

Павел-61 написал :
Мой проварен и через отверстия, болгарка не подлезет. Хотя я думаю не очень сложная деталь, можно и изготовить.

Срезать можно и то что проварено через отверстие, болгаркой. Можно высверлить. Потом сверление заварить. Закрыть сверление (скажем, если есть проблемы с заварить) можно той же болтовой пробкой. Если не люминь, то все можно сделать без напряга. Люминь конечно напрягает, не взде его варят.
Ну а площадку под движок другую, это вообще не проблема.

На своём мотоблоке родную раму ставить не стал,сделал другую с понижением у двигателя.

Про раму согласен, двигатель нужно опускать, если вертикалить ногу, центр тяжести поднимется ( а он и так высокий)
Попробовал сопоставить скорости II/ I / ЗХ 12,96/3,56/2,7 6,58/1,94/1,5 и передаточные числа 9/33/37
если рассмотреть отношение I и ЗХ к II передаче то получим:
1 / 3,66 / 4,12 для передаточных чисел
1/ 3,4 / 4,4 -для скоростей на большом ручье
1/ 3,64 / 4,8 -для скоростей на малом ручье
Что в принципе весьма похоже на правду.
Красный текст - ошибка исправлено в посте #5668
Теперь можно сравнить редукторы 7/17 у МБ-1 и 9/33 у МБ-2
На второй (для моей ситуации) будет ещё хуже получу 177 оборотов против 138, которых и сейчас много! И 100 оборотов из 177 шкивом я не сделаю!
Однако первая скорость выглядит очень привлекательно для работы с плугом, окучником, снеговой лопатой. Сейчас я имею 4.8 км/ч, а будет 2.47 км/ч
Короче опять неопределённость. Но ведь есть же нева с лифаном - 168 ( или аналогом) и как то она работает? или на них двигатели с понижающим редуктором?
Нужна кпп или промежуточный вал. Я так понимаю, цепной привод на промежуточный вал будет раскритикован?
Шкивы я всё-таки померяю для успокоения. сейчас съезжу на дачу.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Про раму согласен, двигатель нужно опускать, если вертикалить ногу, центр тяжести поднимется ( а он и так высокий)

Я не опускал. . Это раз. С Д 300. это ДМ 1. это электро. Фрез как на электро Неве нет проблем с центром высоким. Если по две не знаю как будет. Но если фрез по одной на сторону, то тяжело.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

galkin24, после установки китайца на МБ-1 тоже было, сразу он не способен взять приличную нагрузку, дохнет, нету в нем того момента как на старом ДМ. Быстро приспособиолся, газу до отказу, трогаюсь или начинаю фрезерить и после этого сбрасываю обороты до комфортных. Специально для этого тросик с ручкой от лисапетного тормоза на газ под палец поставил. Не надо там мудрить с трансмиссией, нормальная на нем передача.

Павел-61 написал :
после установки китайца на МБ-1 тоже было, сразу он не способен взять приличную нагрузку, дохнет, нету в нем того момента как на старом ДМ.

Я УД 15 из за этого снял. Не тянул он на нормальных оборотах фрезы, надо было давать максимум, мне жалко стало движка, поставил назад электро. Но УД 15 есть. На весну вполне возможно снова поставлю УД 15. Навоз возить. С ДМ 1 попытаюсь, но пока руки не доходят. Реально уже стока всякой хрени сделал, что можно было с полдесятка ДМ 1 сделать. Но не получается взяться.

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Уважаемые Господа Неваводы! Подскажите, пожалуйста, у кого есть такая возможность, размеры от центра стандартного прицепного до земли при горизонтально стоящей раме мотоблока. Делаю адаптер, мотоблок на даче, я в городе. интересует размер именно на таких, как на картинке, колесах.

ssergey74 написал :
интересует размер именно на таких, как на картинке, колесах.

А какие это колеса? У них размер есть. Если они не менялись еще с Союза то это вроде 4,00 Х 10,00, а если менялись? То какие? Похожи они на 4,00, но мало ли.....