Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98
#4913251

с Союза, Союза, мотоблоку сто лет в обед и колесам тоже)))
4 и 10 это в данном обозначении, простите, что?

ssergey74 написал :
4 и 10 это в данном обозначении, простите, что?

Прощаю. На боковине покрышки есть надпись 4,00 Х 10,00 это размеры шины в дюймах. Если колесо условно считать калачом (бубликом или тором) то 10 дюймов это типа диаметр дырки от бублика, а 4 дюйма это диаметр самого бублика, той части что едят.
Если не напишет никто, постараюсь завтра измерить и написать.

ssergey74 написал :
Уважаемые Господа Неваводы! Подскажите, пожалуйста, у кого есть такая возможность, размеры от центра стандартного прицепного до земли при горизонтально стоящей раме мотоблока. Делаю адаптер, мотоблок на даче, я в городе. интересует размер именно на таких, как на картинке, колесах.

[

]() На горизонтальном полу, на горизонтально выставленном мотоблоке примерно 44 см до середины сцепки. У меня сцепка переварена на 5 см ниже. Ориентируйтесь на горизонтальный участок рамы мотоблока. В заводском варианте верхний уровень сцепки как раз на уровне горизонтальной части рамы ( на Вашем фото видно).Высота внутренней части сцепки около 8-ми см. Ориентиры даны-считайте. А колеса 4,5х10 модель 360.

"Нева" МБ-2к.

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Серго 69 написал :
На горизонтальном полу, на горизонтально выставленном мотоблоке примерно 44 см до середины сцепки.

спасибо, таких данных нигде не нашел) делаю адаптер для мотоблока, переломная сцепка.

Измерил:
Если считать передаточное число по наружнему краю ремня , то почти совпадает с измеренным , 3,63 против 3,66
Если проточить до низа ручья то получу наружний диаметр 64 мм и передаточное число 3,97 и соответственно 126 оборотов вместо 138.
В посте #5658 я допустил ошибку в рассуждениях...
редуктор мб-2 "медленее" ведь передаточное число на второй передаче 9 вместо 7 у мб-1
т.о. в случае использования редуктора мб-2 я получу 107 оборотов, или 98 оборотов с проточенным валом.
Наверное вот оно решение!

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Павел-61 написал :
galkin24, после установки китайца на МБ-1 тоже было, сразу он не способен взять приличную нагрузку, дохнет, нету в нем того момента как на старом ДМ. Быстро приспособиолся, газу до отказу, трогаюсь или начинаю фрезерить и после этого сбрасываю обороты до комфортных. Специально для этого тросик с ручкой от лисапетного тормоза на газ под палец поставил. Не надо там мудрить с трансмиссией, нормальная на нем передача.

Не соглашусь, нормально он тянет, просто привыкли , что из глушителя рёв,грохот, а здесь нормальный выхлоп.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Gran, а разве я писал что он не тянет? Он даже на одного мустанга мощнее, но крутящий момент слабже. Потому и не способен вытянуть сразу. Вот и начинаю на максимуме, продолжаю как удобно, тянет. 168f.
Зы, може непонятки из-за того, что речь о повышенной передаче? На первой и с низов тянет, проблем нет.

Павел-61, Если я не понял не обессудь.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

galkin24, Если фрезеровать гусиными лапками 100-110 об. будет нормально по хорошей земле,а на пониженной можно будет долбить и дорогу.И шкивы можно иметь несколько штук для разных работ. Но для меня главное что у него большее передаточное число. Быстрее, чтобы крутился вал, легче сделать чем медленнее. А чтобы двигатель работал на любых оборотах ,лучше ставить дв. с запасом. Я подумывал поставить 188 Лифан,но поставил подешевле 177Лифан. Фрезы тянет весело и на средних оборотах и в любую жару. Воспользовался выгодным курсом рубля и выписал редуктор мб2-уже приехал в Челябинск.

С редуктором МБ-2 на первой мне кажется вообще не попашешь фрезами

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
С редуктором МБ-2 на первой мне кажется вообще не попашешь фрезами

"Пашут" и по 10 соток за час. Стахановцы!!!!

1 оборот фрез за 2 секунды...

Pavel003 написал :
"Пашут" и по 10 соток за час. Стахановцы!!!!

Если мотор не заводить, а тащить мотоблок волоком

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 27.03.2010 Ульяновск Сообщений: 83

galkin24 написал :
1 оборот фрез за 2 секунды...
Если мотор не заводить, а тащить мотоблок волоком

Три мотоблока и тащить все их трактором
Все же пашут на первой или на второй передаче? На первой пласт не переворачивается, на второй пахота похожа на родео.

фрезами на второй, особенно на "Неве"

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
1 оборот фрез за 2 секунды...
Сообщение от Pavel003
"Пашут" и по 10 соток за час. Стахановцы!!!!
Если мотор не заводить, а тащить мотоблок волоком

Не знаю. Ну я понимаю что земля тяжелая бывает, и разные другие обстоятельства. Но количество профрезерованного за час меня реально убивает. Может я чего то не понимаю?

Согласен полностью.
У меня на первой сейчас примерно 1 оборот в секунду, и то тошнит от такой работы, хотя руки " из плеч" не вырывает, до колен не вытягивает...
я даже хотел прибавить скорость на первой шкивом ( только для фрезировки) но места под шкив нет

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

galkin24 написал :
места под шкив нет

Плохо искали. И к ведущему и к ведомому шкивам сбоку на болты можно прикрутить дополнительные шкивы, можно и доп.натяжник установить. Получится без переключения передач, одну ручку нажал-повышенная передача, бросил её и нажал другую- пониженная. Вот зелёным показал куда можно приладить.

Pavel003 написал :
земля тяжелая бывает, и разные другие обстоятельства. Но количество профрезерованного за час меня реально убивает. Может я чего то не понимаю?

да , шуток . п.с. возможно шутка получилась не совсем удачной ( если Вы про меня думаете ).

Hasik74; Я не знаю кого я имею ввиду. Просто про 6, а то и больше соток за час писалось не раз. Да собственно я и без претензий, разные задачи, по разному люди понимают подготовку почвы. Кто то всковырял как получилось и считает это достаточным (а может ого и достаточно, если все растет), я ведь со своей колокольни смотрю. Ну поэтому и удивляюсь. У меня так не получается. 20 соток вчетвером мы три дня пахали всегда. А кто то 60 за день пашет. Я так не умею.
Да фрезеровать то можно и вот так. Это я для Виктора 48 показывал, что хоть и тяжело, но Невой можно управлять на двух фрезах. Ну а реально и с 6 можно так бегать по огороду, и считать что профрезеровано .

Pavel003, Зделал стяжки на удлинители.

На сцепку устроил косую тягу от рулевого Москвича-чермета.Еле открутил !

Да и вообще на телегу прилепил руль.Сделал обгонные муфты но не на полный оборот,ато попробовал на ходу так бъёт !!! Можно заблокировать закрутив болт в отверстие диска ступицы,на фото видно.Все запчасти с Москвича.