Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5084711

Масло не причём, если масло "выгорает" то работа сопровождается сизым дымом ( как у двухтактников) , чего на видео не видно.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Масло не причём, если масло "выгорает"

Совершенно справдливо это просто товарищ Ника слышал звон, но не совсем понял откуда он раздается.....никакое масло не выгорает, даже если его и с избытком налито....угар масла это когда поршневая пришла в нерабочее состояние.....

СынМеханика, Посмотрите эту ссылку, там в конце описаны простейшие неисправности, точнее направление поиска,может вам поможет.

svt101 написал :
Зачем лишнее мудрить, правильно Вам Pavel003 советует. Установите редуктор вертикально. Здесь много кто так сделал, в том числе и я по совету форумчан. Очень доволен!

Нет, думаю это не вариант. Хочется что-то такое по примеру Салюта. У него по моему так сделано. Единственно, думаю надо будет крепление для косы Заря переделывать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Фотографер написал :
Нет, думаю это не вариант. Хочется что-то такое по примеру Салюта.

Коллега, поясните, плиз, Вы не хотите ногу вертикально, а хотите по типу Салюта - вертикально?

tuger написал :
Вы не хотите ногу вертикально, а хотите по типу Салюта - вертикально?

Ну да, наверное. То есть не в лоб получится, а по лбу. Расхождение очень суръезное.

ivaniych написал :
СынМеханика, Посмотрите эту ссылку, там в конце описаны простейшие неисправности, точнее направление поиска,может вам поможет.

спасибо и на этом

tuger написал :
Коллега, поясните, плиз, Вы не хотите ногу вертикально, а хотите по типу Салюта - вертикально?

Откуда столько сарказма? Может я неправильно выразился, Салют я видел на фото, в магазине просто прошел мимо, не обратив внимания, когда Неву покупал. Я имел ввиду расположение двигателя, только и всего. Редуктор у Невы стоит под наклоном, с выносом осей колес вперед, так и оставить хочу. У Невы сейчас (у МБ2 Б) рама прямая, с площадкой под двигатель. А у Салюта, насколько я понимаю по фото - она изогнутая, верхняя часть, на которую монтируется двигатель. Вот я и хочу ту часть, что за редуктором впереди, там кстати пропилы есть сваренные на заводе пластинами, опустить параллельно вниз, сантиметров на 6-7. Из-за того, что редуктор наклон имеет, место под двигатель и сам двигатель уйдет еще и вперед, сохранив имеющееся расстояние до редуктора. Ремень нужно будет установить другой, натяжной ролик тоже переставить, так как нижняя часть ремня подастся вниз и будет цеплять ролик. Кстати родной ролик я заменил на ролик натяжной ГРМ от двигателя 1KZ от Тойоты. Он чуть меньше диаметром, бесшумный с двумя сальниками. И в заключение, в связи с тем, что передняя часть рамы будет занижена, рог передний тоже опустится вниз, крепление для Зари нужно будет переделать. Но зато я получу центр тяжести ниже и развесовку лучше. Гиря на рог у меня сейчас вешается и висит на нем. Думаю сделать площадку для нее и устанавливать опытным путем через удлинитель на этот рог. (подсоединив назад окучник двухкорпусной например).

Pavel003,
Уважаемый, я прочитал специально много ваших советов и размышлений. Что хочу сказать. Будьте пожалуйста терпимее к окружающим. Я не претендую на истину последней инстанции, как говорится, но у меня имеет быть право на собственное мнение, верно, вот я и описываю его. Вы же установив "ногу" вертикально, продолжаете с завидным постоянством навязывать свое мнение относительно своей правоты. Вам так удобно установить? Ваше право. Я не собираюсь вас разубеждать. Я хочу со всех сторон обмозговать те изменения, которые я собираюсь произвести. Только и всего.

Фотографер написал :
Я не претендую на истину последней инстанции,

Я тоже. Это не к тебе лично, но когда читать приходится бред, терпимым быть тяжело. Почитай совет Ника ждать когда выгорит масло. Это говорит о том, что человек не имеет понятия о работе Двигателя Увнутреннего сгорания Четырехтактного, а совет дает на полном Сурьезе. Не надо обижаться, сарказм и резкость это именно для усиления восприятия.

Фотографер написал :
Я не собираюсь вас разубеждать. Я хочу со всех сторон обмозговать те изменения, которые я собираюсь произвести. Только и всего.

И не надо, я кстати просто, ИМЕННО ПРОСТО, посоветовал, и все. Для петуха главное ПРОКУКАРЕКАТЬ, а рассветет или нет ему до этого дела в общем то нету.

Фотографер написал :
Вы же установив "ногу" вертикально, продолжаете с завидным постоянством навязывать свое мнение относительно своей правоты.

Все это хорошо, только я не вижу навязывания с моей стороны ничего. Я описал как это работает. И все. Что я должен? Если на салюте кривая площадка, кто мешает ее сделать такой для вертикалной Невы? И опустить двигатель хоть на уровень грунта хоть ниже. Я написал что у мня прблем с высоким ЦТ не было. Может на 4 фрезах и были бы, но я фрезерую минимум на 6, нет проблем с ЦТ. С транспотом тем более. Правда я только по огороду навоз вожу. Вот Нева с УД 15 это куда тяжелее ДМ 1 или какого либо китайского ДВС.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Фотографер написал :
Откуда столько сарказма?

Почему сразу сарказма, я же не поставил смайлик ? Читайте смайлики тоже, я удивлён и в недоумении...
Я потому и переспросил, что логика не сходится из за того, что две принципиально одинаковые вещи считают противоположными.

Фотографер написал :
Я хочу со всех сторон обмозговать те изменения, которые я собираюсь произвести.

Отвертикалить у Невы ногу это едва ли не самый простой способ переделки, только три отверстия просверлить и не надо ничего резать.

И мой Вам совет, присмотритесь как теперь устроена Нева-3 и Нева-23, там нет цельной рамы. Ручки со сцепкой крепятся с одной стороны ноги, подрамник под движок с другой. Коли уж хотите так радикально вмешаться в конструкцию, советую сразу раму не резать, сделайте подрамники как у невы-3 и поиграйтесь углами ноги, занижением движка и т.д.
У меня Крот тоже не сразу таким стал, прошел все стадии, может и Вы найдёте самый оптимальный для себя вариант.
Удачи.

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть причина хруста редуктора мотоблока Нева. Проявляется при работе с фрезами идет прокручивание с хрустом. Ремень проверял, проблем нет. Разбирал сам редуктор, явных причин невидно. За исключением корзинки кпп, со следами от шестерен.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

khafizov-ir написал :
Здравствуйте. Нужен совет. Капает бензин из стакана (см. фото). Пришлось снимать чтобы очищать осадок. Дальше прокладку резиновую (кольцо) ровно выставить не могу. Да и прокладка на сам болт развалилась чем можно заменить?

Вам, батенька только к официальному дилеру, за евро покупать.

tuger написал :
И мой Вам совет, присмотритесь как теперь устроена Нева-3 и Нева-23, там нет цельной рамы.

Вот Нева 23, а вот Нева3 На 23 кривая рама стоит. Вот так и хочу сделать, может еще чуть удлинить перед, чтоб двиг можно было вперед двинуть.

tuger написал :
Отвертикалить у Невы ногу это едва ли не самый простой способ переделки,

Мы не ищем легких путей, а ногу я все-таки так и оставлю. На узкой колее (с полольниками), при междурядной обработке кукурузы, он у меня несколько раз пытался завалиться.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Фотографер написал :
На 23 кривая рама стоит.

Может я не ту 23-ю видел, но вроде цельной рамы там нет.

На 23 как бы 2 полурамы, которые крепятся по разные стороны редуктора...это ж ж... полная! Но первое знакомство обманчиво: полурамы всё таки соединяются между собой. Да и редуктор ещё никто не порвал, нет такой статистики.

Фотографер, верной дорогой идёшь, Товарищ!
Вариант выноса двигателя мне нравится больше, другая развесовка + поперечная устойчивость
Единственное , что меня несколько смущает, это точка присоединения плуга/окучника, при прямой ноге вроде бы сила сопротивления будет создавать больший вращающий момент, стремящийся наклонить "ногу" и как следствие действующий на руки оператора. Но я не уверен, нужно рассмотреть проекции сил. Конечно, можно это нейтрализовать ещё большим выносом двигателя, но тогда можно потерять универсальность мотоблока, про работу с фрезами забывать не стоит.
Хотя блины на клык как всегда спасут и без лишнего выноса.
Так что нужно пробовать, может получиться очень хороший вариант ( правда может и не получиться, в то время как "вертикальная нога" это 100% рабочий, проверенный вариант, хоть и с недостатками)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
при прямой ноге вроде бы сила сопротивления будет создавать больший вращающий момент, стремящийся наклонить "ногу" и как следствие действующий на руки оператора. Но я не уверен, нужно рассмотреть проекции сил

В том и суть, что при наклонной ноге на руки давит сила реакции от ремня, прилично давит. При прямой ноге я не чувствую эту силу, силу реакции я имею ввиду....

tuger, Все правильно, я ошибся, так и есть - рама из 2 частей. А на Неве МБ 3 смотрю, что передняя часть вроде кривая (может там тоже из 2 частей?) крыло изогнутое вперед