Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#5198144

DarkM, у меня МБ-1, оба ролика рихтованы, оба не совсем ровные, в работе это незаметно. Половиньте и правьте, все получится. А потом с металлолома найдете авторолик. Любой, кронштейн приварите сами.

благодарю, утешили
но металлолома ТЕПЕРЬ вокруг деревень нет. Мне всё только новое искать и покупать. Но раз будет работать и рихтованное - то и ладно пока.

я не гнул пальцами ролик, я его сначала, в горячке, как помял тут (ну случайно) - схватил бвумя руками (пальцами) и давай выправлять - думал он вааще пластилиновый... это я так... перенервничал, что тащить на себе груз с телеги придётся (у меня же МБ используется, в основном, ак транспорт по неудобицам)

Регистрация: 05.06.2012 Сергиев Посад Сообщений: 14

Ну вот и всё. Огород и дачу перефрезировал. Нева МБ-2Н-5,5 Двигатель: Honda/GX200. Четвёртый сезон. Масло не менял, так как 20 соток всего, осенью поменяю.
Потери: две камеры 4,5Х10, провернулись покрышки, срезало ниппеля, потерял три пальца стопорных на удлинители осей колёс и фрезы, два заменил болтами, купил ещё четыре в магазине про запас. Прикупил ремень запасной на всякий случай, говорят чешский. А так, проблем минимум. Ни разу за четыре года не пожалел, что купил вместе с телегой. Ну и блин 30 кг на клюв обязательно. Сидение поменять ещё надо, помягче поставить.

Регистрация: 05.06.2012 Сергиев Посад Сообщений: 14

nick6543 написал :
Приветствую! Может знает кто, имеется мотоблок нева мб-2, хочу купить другой двигатель например CHAMPION G390HK и Lifan 177 F (GX-270) 9 л.с. Вопрос: встанет ли он на родное посадочное место взамен старого двигателя?

Недавно парень менял, отверстия не сошлись, просто просверлил новые. Другое дело ремень подобрать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM, Ролик натяжения ремня ГРМ от 2108 (в сборе). Даже с отверстием под крепление и возможностью проворота (типа эксцентрик)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

благодарю! позырю есть ли тут в местном магазе, когда в городок (село) поеду.

А про двигатели. Так поставить, как я замерял - ЛЮБОЙ можно, если шкиф на ём будет подходящий. На пластине переходной сделать ушки или на болтах или приварить. Я так вообще прикинул себе конструкцию - кусок Швеллера положить на швеллер с ушками. Ну потом, если сделаю - покажу.

Тут на рынке будучи, спросил про другие движки для МБ, которые единственный проавец возит зч для разного. Тот сказал "есть Лифан 15лс - тыщ около 19 - НАДА?" я задумался.... с одной стороны - ЖАБА, с другой - УХ ТЫ.... прямо как на ентом. что у Владимир С. Кайман-340, тока дешевше (прям как в анекдоте - то же самое, только непохоже совсем) :yu

Так... Други! а я чёт не подумал сразу. Ну, допустим, поменяю я движок на 15 лс (допустим) - а редуктор выдюжит ли возросшую в 2-а раза силу приложения? А то начнут там цепи-шестерни разваливаться и всё.... приехали.

DarkM написал :
Ну, допустим, поменяю я движок на 15 лс (допустим) - а редуктор выдюжит ли возросшую в 2-а раза силу

Ну скока можно такие вопросы задавать. МТЗ с УД 15 идет (шел) это 4-5 лс, Ставили УД 25 это 8-10 лс. Хонда 9 лс идет штатно чичас, Марош 13 лс поставил, железа нагрузил ***ву гору. Ни чё не развалилось.

Сам после ремонта ДМ 1 задумался о Садко в 9 лс. Будет возможность, куплю. Но не уверен. Сегодня снова фрезеровал на электротяге. Класс.

....Ничего с твоей железякой ***вой не случится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003[/QUOTE]...Ничего с твоей железякой ***вой не случится.[/QUOTE]

Каждый судит по себе? Или вы таки опять ударились в крайности.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал :
Ну скока можно такие вопросы задавать.
....Ничего с твоей железякой ***вой не случится.

Ну не все вопросы я могу читать непрерывно мониторя темы!

Благодарю за ответ! значит может выдюжить. Буду иметь ввиду...если чо...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

DarkM написал :
движок на 15 лс

Если сцепной вес останется останется прежний то нагрузка на цепь не изменится. А зачем такой мощный двигатель?

gun29 написал :
Добрый день. Не мог бы кто нибудь подсказать основные размеры сцепки, указав на картинке. В магазине за неё просят 1200 рублей, а на просьбу обмерять меня деликатно послали.

ответил в личку

Jesha написал :
Каждый судит по себе? Или вы таки опять ударились в крайности.

Я просто понимаю работу машин и механизмов. Не идеально, но все же. Поэтому понимаю, что если бы это был отбойный молоток, а не редуктор, тогда излишняя мощность может способствовать разрушению молотка отбойного. Конечно сдуру можно и кобылу вдуть, но при НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации МБ ничего с ним не случится от 15 лс. У меня МБ на ИЖ П3 два штуки. Там до 18 лошадей. Болты М 12 крепящие плуг рвались (не от удара, посто я пашу и пошел у меня плуг под яйцами, а я дальше поехал), больше ничего не рвалось даже голые цепи, не рвались.
А про железяку есть просто частушка -
.....молоток плывет по речке, у города Кукуева, ну и пусть себе плывет железяка ***ва.......
ни я ни кто другой к этой железяке никаким боком.....

DarkM написал :
Благодарю за ответ! значит может выдюжить. Буду иметь ввиду...если чо...

Нет ни малейшего сомнения, выдержит. Но помня твои поездки, все может случится, ты ведь экстримал.....так что не сваливай на меня, если что.....

nikolaevich написал :
А зачем такой мощный двигатель?

Лучше когда ее больше. Я уже писал, что хочу Садко 9 лс на Неву. Если куплю, фрезеровать буду электродвижком. Тяжелая операция, больше мощность, больше ресурс. Вроде так, по идее.

DarkM написал :
Ну не все вопросы я могу читать непрерывно мониторя темы!

Ну извини, я не знал, я думал все часами, как я, сидят на форуме.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003, Да я собственно про речевые обороты. А то, что вы понимаете в технике, это тут не причем. Сори.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Да я собственно про речевые обороты.

Не, ну обороты понятно. Родом то я из СССР, разные обороты были. Писать вот только не все можно. Нормальные, кстати, обороты. Из жизни.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Не, ну обороты понятно. Родом то я из СССР, разные обороты были. Писать вот только не все можно. Нормальные, кстати, обороты. Из жизни.

Помилуйте, сударь, у нас уже давно подают нож и вилку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Помилуйте, сударь, у нас уже давно подают нож и вилку.

Виноват, что сероват. Три дня как из колхоза. Не обессудьте!

Pavel003 написал :
Нет ни малейшего сомнения, выдержит. Но помня твои поездки, все может случится, ты ведь экстримал.....так что не сваливай на меня, если что.....

я - ВЫНУЖДЕННЫЙ экстримал, ибо то того нет... то другого, а срочно надо... то ума нет, а занять негде