Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5218064

Jesha написал :
В том то и дело что не равно. Чем ближе мы к ручке МБ прижимаем рычаг, тем легче его держать.
Усилие меняется также, как усилие натяга тяги (торса) . А если бы мы могли ещё нажать рычаг, то получили бы то, что я рисовал выше. Усилие на удержание ручки вообще бы отсутствовало.

Так с этим никто и не спорит.

Jesha написал :
У вас всё демпфируется за счет растяжения ремня и пружинистости соединения.

Может быть. Я просто не пробовал с пружиной, может и лучше будет. Но усилие что с пружиной, что без надо приложить одинаковое, чтобы было одинаковое натяжение ремня. Я имел ввиду груз висящий что на веревке что на пружине на Динамометре покажет одну и туже цифру.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Но усилие что с пружиной, что без надо приложить одинаковое, чтобы было одинаковое натяжение ремня. Я имел ввиду груз висящий что на веревке что на пружине на Динамометре покажет одну и туже цифру.

Тянуть ремень надо с одинаковой силой. Никто не спорит. Просто рассматриваем привод в комплексе. Еще интересно посмотреть как ведет себя кронштейн ролика на ходу (это я о вибрациях). Но если у вас трос, а не тяга, тогда эти вибрации погасятся оплеткой троса (тож пружина). Остается только усилие для натяжения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Но если у вас трос, а не тяга,

Именно трос. Нева то БУ, тяга наверное было когда то, но я уже и не помню стояло ли вообще что нибудь. А вот насчет ручки (доварить рычажок) это конечно надо попробовать. У меня на левой руки нет трех нижних пальцев. Для меня это критично. А рычажок можно приварить так, что трос будет практически в одну линию. То есть рычаг на возврат будет стремится к нулю, ну и момент тоже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Именно трос. Нева то БУ, тяга наверное было когда то, но я уже и не помню стояло ли вообще что нибудь. А вот насчет ручки (доварить рычажок) это конечно надо попробовать. У меня на левой руки нет трех нижних пальцев. Для меня это критично. А рычажок можно приварить так, что трос будет практически в одну линию. То есть рычаг на возврат будет стремится к нулю, ну и момент тоже.

Для легкости нажатия удлиняют кронштейны (красным) роликов.
Для легкости удержания, меняют конструктив ручек.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал :
Для легкости нажатия удлиняют кронштейны

И ведь ход ручки это позволяет, а производитель никак уроки не выучит...

Jesha написал :
Для легкости нажатия удлиняют кронштейны (красным) роликов.
Для легкости удержания, меняют конструктив ручек.

Та это понятно. Я имею ввиду рычаг на ручке. Чтобы трос ложился как пластины на складном метре. При усилии вдоль метра его не откроешь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

При усилии вдоль его не откроешь.

И опять получилась блокировка...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Hasik74 написал :
а для чего вообще пружину ставят , что она даёт ?

я полностью согласен с мнением

Jesha написал :
Пружина служит демпфером-амортизатором. Ремень имеет свойство нагреваться при работе. Меняется жесткость и длинна. Опять же вы держите ручку рукой, при работе возможно немного отпустить. При нагрузках ремень играет за счет изменения усилия на ведущем шкиве, без пружины вибрации ремня передаются в ручку. Всё это гасится пружиной, и она же не даёт перетягивать ремень.

только добавлю( или поясню) нижняя ветвь ремня во время работы, всегда находится в набеге до ведомого шкива и за счет пружин( возвратной и натяжной) этот момент частично гасится
плавность хода на натяжном ролике, что не мало важно в транспортном режиме, во время культивации у меня получается плавно начинать движения и в момент переключения передач, зачастую зуб на зуб не совпадает, малость придавил на сцепление и порядок

Jesha написал :
А если сломался крючек пружины, можно отогнуть одно кольцо и зацепить. Может придется подрегулировать натяг.

возможно будет зависеть от того как сама себя пружина чувствует, а то как d моем случае - растянуло ее не пойми какой формы да еще и сломало
ранее когда купил МБ было так, смотри вложения( первые четыре фотографии), очень не практичная система сцепления
а сейчас переделано под тросовое сцепление, правда красный рычаг развернул вниз, мне так удобно

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Alex.72, вотAndrej Eirig полностью Вам ответил. И рычажок на ролике, и пружинка.
Еще на ручке плечо уменьшить, можно тупо молотком как у егорыча на фотке,- и рука больше не устает.

Павел-61 написал :
И опять получилась блокировка...

Не, ну не надо так буквально. Это просто идея. Просто этот рычаг сделать таким, чтобы было не тяжело держать, ну а сброс должен происходить самостоятельно.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Andrej Eirig написал :
а сейчас переделано под тросовое сцепление, правда красный рычаг развернул вниз, мне так удобно

Вот такая пружинка и навернулась- рычаг тоже в низ , удобно пальцами - чем под ладонь.

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

sergej21 написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSCN2858.JPG Просмотров: 10 Размер: 325.8 Кб ID: 617733

а что за двиг ?

Hasik74 написал :
а что за двиг ?

СМ- Союзмаш.

- это китайцы ?

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Hasik74 написал :
- это китайцы ?

По мне так все они китайские

Пружины были и на мб-1 1985 года, на передний и задний ход по отдельности , но значительно жестче, особенно заднего хода , чем на неве с тросовым приводом.
Назначение её скорее всего заключается в возможности держать рычаг полностью прижатым к рукоятке ( так эргономичнее) при рабочем положении натяжного ролика. Рабочее положение ролика в ходе работы постоянно меняется в зависимости от температуры ремня и ведущего шкива.
Чтобы пружина не лопала, отрегулируйте её натяжение , сильное её растяжение чаще всего никаких плюсов не имеет.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.01.2015 Железнодорожный Сообщений: 33

потихоньку обвязываю мотик

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ДАВ58 написал :
потихоньку обвязываю мотик

Судя по ручке КПП МБ Нева. Не советую колеса адаптера там оставлять (если только адаптер под косилку, то можно). Перенесите за сиденье. Ничего по длине не потеряете. Выиграете в тяговых свойствах МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2015 Железнодорожный Сообщений: 33

Jesha написал :
Судя по ручке КПП МБ Нева. Не советую колеса адаптера там оставлять (если только адаптер под косилку, то можно). Перенесите за сиденье. Ничего по длине не потеряете. Выиграете в тяговых свойствах МБ.

Изначально так и было,но дышло получается слишком длинное,и без доп переднего груза складывался. А вообще-адаптер делаю для перевозки воды (фляги за сиденьем)