Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5515702

Спасибо!

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Купил Нева МБ-2С-6.5 Pro
Заводили, передачи перключаются нормально, доволен как слон. Покатался на первой передаче у магазина.
Почувствовал мощь, культиватор мой с грунтозацепами, адаптером, утяжелителями весит гораздо легче.
Долго я выбирал МБ, пока копил деньги, китайцы жутко подоражали. Поэтому отечественное выбрал и не жалею, надеюсь не подведет. Ближе к весне буду доделывать прицеп.

Для личного (дачного) хозяйства самый оптимальный, на мой взгляд, вариант. Для любых вплоть до 07х1м участков. 4 фрезы и точно размер грядки. Поздравляю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
Купил Нева МБ-2С-6.5 Pro
Заводили, передачи перключаются нормально, доволен как слон. Покатался на первой передаче у магазина.
Почувствовал мощь, культиватор мой с грунтозацепами, адаптером, утяжелителями весит гораздо легче.
Долго я выбирал МБ, пока копил деньги, китайцы жутко подоражали. Поэтому отечественное выбрал и не жалею, надеюсь не подведет. Ближе к весне буду доделывать прицеп.

Для личного (дачного) хозяйства самый оптимальный, на мой взгляд, вариант. Для любых вплоть до 07х1м участков. 4 фрезы и точно размер грядки. Поздравляю.

Спасибо. У меня теперь два монстра, и обоим найдется работа...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У нас сейчас -5. Масло на заводе залито 15w40. Можно ли заводить эту субару? Мотоблок в гараже, он не отапливаемый и не утепленный. Есть какие ньюансы или лучше до плюсовый температур подождать?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Сергей М81 написал:
У нас сейчас -5. Масло на заводе залито 15w40. Можно ли заводить эту субару? Мотоблок в гараже, он не отапливаемый и не утепленный. Есть какие ньюансы или лучше до плюсовый температур подождать?

Запоминайте и всем расскажите. От первого числа, в Вашем случае это 15, отнимите температуру человеческого тела. Полученный результат это и будет минусовой предел, ниже которого масло уже с трудом прокачивается без подогрева и холодный запуск на нём грозит поломками.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61 написал:

Сергей М81 написал:
У нас сейчас -5. Масло на заводе залито 15w40. Можно ли заводить эту субару? Мотоблок в гараже, он не отапливаемый и не утепленный. Есть какие ньюансы или лучше до плюсовый температур подождать?

Запоминайте и всем расскажите. От первого числа, в Вашем случае это 15, отнимите температуру человеческого тела. Полученный результат это и будет минусовой предел, ниже которого масло уже с трудом прокачивается без подогрева и холодный запуск на нём грозит поломками.

Но вроде 15w40 до -15, 15-36 = -21 градуса.
Я так понял в любом случае -5 - это не проблема для запуска холодного двигателя?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Сергей М81 написал:
Но вроде 15w40 до -15, 15-36 = -21 градуса.

Я обозначил критический предел

написал:
предел, ниже которого масло уже с трудом прокачивается без подогрева и холодный запуск на нём грозит поломками.

Просто этот расчёт легко держать в голове, помнить нужно только то что мы знаем с детства.
В любом случае проверните несколько раз стартером, потом включайте зажигание и пробуйте.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Завел я вчера. Правда не сообразил сразу заслонку открыть. Он работатет, а я понимаю, что что-то не то. Потом открыл. На МК нет заслонок, только праймер, поэтому привычки нет.
Нажимаю сцепление, а он не едет. Потом понял, что передача 1 недовключилась. Это черевато? Недовключение грозит поломками или там есть защита от "дурака"? На счет четко переключается теперь не скажу, присноровился катать туда/сюда чтобы передача включилась. Вот с 1-й проблема. Я рычажок поворачиваю вправо он как бы уходит в паз, но чуть заедает. Я качну МБ, он дощелкивается дальше в углубление и тогда передача включается.
Я еще инструкцию почитал, там написано нужно платой регулировать. Только как, не пойму.
Минут 10 побегал за ним у гаражей. Вторая скорость быстрая, аж страшно. Хотел прицеп от МК присоединить, но решил пока не надо.
Если отвал приделать, то думаю без цепей на колеса не обойтись, а то проблемно будет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Если отвал приделать, то думаю без цепей на колеса не обойтись, а то проблемно будет.

Это смотря какой снег и какая резина. У меня на меньшей резине чем на Неве вот такой вот МД 3 толкает и отвал и снегомет. На Неве стоит елочка, цепи не ставил. Невой хоть и меньше по времени но работал. На голой резине. Но это все определится в процессе.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003 написал:

Сергей М81 написал:
Если отвал приделать, то думаю без цепей на колеса не обойтись, а то проблемно будет.

Это смотря какой снег и какая резина. У меня на меньшей резине чем на Неве вот такой вот МД 3 толкает и отвал и снегомет. На Неве стоит елочка, цепи не ставил. Невой хоть и меньше по времени но работал. На голой резине. Но это все определится в процессе.

Свежий снег, думаю, не проблема будет. Но я не пробовал (отвала нет). Это я теоретически рассуждаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Это я теоретически рассуждаю.

Ну а мне вот надо идти практиковаться. Снежка за ночь сантиметров больше 15 набросало. Кашки вот покушаю и надо спешить. Обещают чуть ли не дождь. Надо хоть что то убрать.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003, успехов!

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Завел я вчера. Правда не сообразил сразу заслонку открыть. Он работатет, а я понимаю, что что-то не то. Потом открыл. На МК нет заслонок, только праймер, поэтому привычки нет.
Нажимаю сцепление, а он не едет. Потом понял, что передача 1 недовключилась. Это черевато? Недовключение грозит поломками или там есть защита от "дурака"? На счет четко переключается теперь не скажу, присноровился катать туда/сюда чтобы передача включилась. Вот с 1-й проблема. Я рычажок поворачиваю вправо он как бы уходит в паз, но чуть заедает. Я качну МБ, он дощелкивается дальше в углубление и тогда передача включается.
Я еще инструкцию почитал, там написано нужно платой регулировать. Только как, не пойму.
Минут 10 побегал за ним у гаражей. Вторая скорость быстрая, аж страшно. Хотел прицеп от МК присоединить, но решил пока не надо.
Если отвал приделать, то думаю без цепей на колеса не обойтись, а то проблемно будет.

Недовключение любой передачи черевато повышенным износом, А у наших мотоблоков (я имею ввиду мб2 нева) переключение передач вызывает состояние "легкого офигивания" почти у каждого. Не, не пугайтесь, всё будет работать долго и надёжно. По регулировке переключения платой: чаще всего первая передача чуть-чуть недовключается, хотя рычаг становится в паз. Это можно подрегулировать перемещением пластины с пупырышками вправо(два винта отпустить, подвинуть и зажать). Ещё при больших нагрузках может выбивать вторую передачу, если использовать мотоблок так-сказать "по назначению" всё нормально, а если пригрузить или даже перегрузить то передача самовыключается. Можно конечно поджать пружинную пластину, которая рычагом по пупырышкам передвигается. но тогда переключать передачи приходится с большим усилием.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Октан, Спасибо за подробное разъяснение! Я тоже думал про пластину вправо. Буду экспериментировать... Про выскакивание второй - это если прицеп перегружать грузом?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кто-нибудь фару приделывал?
У меня есть затея сделать груз на нос, но с фарой. Фара с батарейкой, аккумулятором и тумблером. А то я вечером пахал осенью на МК с фонариком и подумал, что нужная вещь.
Ну хотя бы на два часа чтобы работало, а больше не надо...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Сергей М81, по поводу скорости на 2-ой передачи, ремень переставь на пониженную передачу(от редуктора второй ручей) потише будет бегать, это с тем условием если ремень на 1-Ом ручье шкивов
на двигатели есть две скобки(одна поверх, а другая под шкивом, заметки сделай для этих скобок, это потребуется при смене ручья шкивов, возможно и не потребуется трогать эти скобки см. вложение

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Andrej Eirig написал:
Сергей М81, по поводу скорости на 2-ой передачи, ремень переставь на пониженную передачу(от редуктора второй ручей) потише будет бегать, это с тем условием если ремень на 1-Ом ручье шкивов
на двигатели есть две скобки(одна поверх, а другая под шкивом, заметки сделай для этих скобок, это потребуется при смене ручья шкивов, возможно и не потребуется трогать эти скобки см. вложение

А в чем смысл этих пометок? И что за скобки... Пока не снимал щиток, не глядел что там "внутри"...
Кстати, не нашел в инструкции о перестановке ремня на другой ручей, может плохо искал, у продавца не спросил... Я так понял нужно снять щиток, закрывающий ременную передачу, потом кожух, прикрывающий большой шкив. Перекинуть ремень из одного ручья в другой. Потом закрутить обратно щитки. Так?
Вопрос еще надо ли двигатель двигать. И как вообще определять правильность натяжения ремня при регулировке сцепления?...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

А в чем смысл этих пометок? И что за скобки...

Отвечу я, если позволите. Пометки на ремнях это визуальный пример переключения передач. В рекламе часто утверждают что мотоблок имеет четыре скорости вперёд и две назад... всё как-бы не так: передач вперед действительно четыре но есть маленький нюанс про который в рекламе не говорят, переключая передачи рычагом на редукторе мы получаем две передачи вперёд и одну назад, а ещё две передачи (+ 1 задняя) мы получим если переместим ремень на шкиве двигателя и шкиве редуктора на другой ручей. На фото, уважаемый Andrej Eirij, показал два положения ремня одновременно, для передачи вращения используется только один ремень. Загляните под защиту ремня, там всё просто и понятно.

Сергей М81, У меня передача выскочила на новом мотоблоке когда я в нарушение инструкции и вопреки здравому смыслу загрузил много (очень много ) грунта в прицеп и попёр его на форсаже в гору. Перед этим я ослабил прижимную пластину,которая фиксирует рычаг переключения передач, чтобы легче переключались. Ещё слышал, что выбивает передачи под нагрузкой во время фрезерования тяжёлых почв, если установлены дополнительные фрезы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Октан написал:
Сергей М81, У меня передача выскочила на новом мотоблоке когда я в нарушение инструкции и вопреки здравому смыслу загрузил много (очень много ) грунта в прицеп и попёр его на форсаже в гору. Перед этим я ослабил прижимную пластину,которая фиксирует рычаг переключения передач, чтобы легче переключались. Ещё слышал, что выбивает передачи под нагрузкой во время фрезерования тяжёлых почв, если установлены дополнительные фрезы.

Вообще то, если передача включилась, то выбивать её может только при износе зацепления шестерён. Прижим на ручке переключения должен выполнять роль центрирующую. Выдерживать положение включающихся шестерен при нажатом сцеплении, то бишь без нагрузки. Рычаг не должен с усилием удерживать шестерни в зацеплении, иначе вилки включения сотрет махом. Если такое происходит на новом редукторе. Надо бить этим редуктором производителя. Только не по голове, а то не сможет придумать как исправить. Заберите свой брак, и выдайте мне новый!
Но в принципе надо понять метод регулировки прижимной пластины, Не так как народ пишет "Поверните в право". Какое то положение вала включения передач должно быть, Либо поворот до упора, при этом пружина входит в определенную канавку. Что то подобное. Тогда и шестерни будут заходить как надо и выбивать не будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.