Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5518837

Сергей М81 написал:
Кто-нибудь фару приделывал?
У меня есть затея сделать груз на нос, но с фарой. Фара с батарейкой, аккумулятором и тумблером. А то я вечером пахал осенью на МК с фонариком и подумал, что нужная вещь.
Ну хотя бы на два часа чтобы работало, а больше не надо...

Фара конечно хорошо, но вот работать с ней мне не понравилось. По тёмному допахивал огород, Так при холостом переезде фара светит под колёса, а когда заглубишь плужок морда мотоблока задирается и фара светит в небо. Налобный фонарь там был бы более полезным.А вот с прицепом... можно и габариты для безопасности, и указатели поворотов, и маяк проблесковый для понту. А там и генератор автомобильный захочется присандалить .

Jesha написал:

Октан написал:
Сергей М81, У меня передача выскочила на новом мотоблоке когда я в нарушение инструкции и вопреки здравому смыслу загрузил много (очень много ) грунта в прицеп и попёр его на форсаже в гору. Перед этим я ослабил прижимную пластину,которая фиксирует рычаг переключения передач, чтобы легче переключались. Ещё слышал, что выбивает передачи под нагрузкой во время фрезерования тяжёлых почв, если установлены дополнительные фрезы.

Вообще то, если передача включилась, то выбивать её может только при износе зацепления шестерён. Прижим на ручке переключения должен выполнять роль центрирующую. Выдерживать положение включающихся шестерен при нажатом сцеплении, то бишь без нагрузки. Рычаг не должен с усилием удерживать шестерни в зацеплении, иначе вилки включения сотрет махом. Если такое происходит на новом редукторе. Надо бить этим редуктором производителя. Только не по голове, а то не сможет придумать как исправить. Заберите свой брак, и выдайте мне новый!

Согласен, выбивать не должно, и не выбивает при расчетных нагрузках. Скорее она самовыключается при перегрузке от ,возникающих в зацеплении шестерен, нагрузок ,направленных вдоль осей. Там конструктив такой. Фиксация включенной передачи только подпружиненой пластиной.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Октан написал:
Скорее она самовыключается при перегрузке от ,возникающих в зацеплении шестерен, нагрузок ,направленных вдоль осей. Там конструктив такой.

А откуда там берутся эти нагрузки? Шестерни прямозубые. По этому и пружина на рычаге, не боялись, что выбьет. Либо ПТУшник делал - наискось? Пересмотрел кучу фоток. Нет там косого зуба. Если был бы косой зуб, привод шестерни (аналог вилки КПП) съело бы в миг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Честно говоря не изучал МБ Нева перед покупкой, т.к. не думал особо о данном выборе.
Сейчас вот изучаю по-тихоньку, читаю тему.
Про скорости и применения их...
1) 1,8 - грохотная картофелекопалка
2) 3,3 - плуг, окучник
3) 6,1 - езда с "хорошим" грузом или по неровной поверхности.
4) 12 - езда по ровной дороге на далекие расстояния.
Так?

Фрезеровка песчаной почвы на какой лучше передачи делать, второй пониженной? Интересно, надо ли приобретать пару доп фрез до 6 штук... Не знаю, будет ли тонуть..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Честно говоря не изучал МБ Нева перед покупкой, т.к. не думал особо о данном выборе

Сергей,поздравляю с обновой! Теперь у Вас целый тракторный парк,на все случаи жизни огородной Читая предыдущую страницу,хотел спросить Вас о причинах покупки именно ,а не,скажем .Но Вы уже ответили

Сергей М81 написал:
Про скорости и применения их...
1) 1,8

Эх! Мне такая на моем китайчонке только снится ,три оставшиеся в наличии имеются.

Сергей М81 написал:
Фрезеровка песчаной почвы на какой лучше передачи делать, второй пониженной?

Односложно не ответишь,передача выбирается опытным путем на конкретном участке(а он может быть в разном состоянии в сравнении с соседним при наличии одинаковой песчаной почвы).

Сергей М81 написал:
Интересно, надо ли приобретать пару доп фрез до 6 штук... Не знаю, будет ли тонуть..

ИМХО,на песчаной почве почти 100-килограмовая Нева на 4 фрезах будет тонуть,лучше сразу докупить две фрезы-и скорость обработки участка повысится.А вообще,по вопросу Невы на песке надо к Pavel003 обращаться

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

Сергей М81 написал:
3) 6,1 - езда с "хорошим" грузом или по неровной поверхности.

Это вряд ли трудно удержать 2-4 хотя понятие "хороший"груз и неровная поверхность у всех разная

Сергей М81 написал:
4) 12 - езда по ровной дороге на далекие расстояния.

до 20Км\ч

Сергей М81 написал:
надо ли приобретать пару доп фрез до 6 штук... Не знаю, будет ли тонуть..

надо идет устойчивее и захват больше по передаче определиш на месте после пробы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
,хотел спросить Вас о причинах покупки именно Невы 2с,а не,скажем Невы 23.

Кстати,Сергей,обратите внимание на вес одногои второго мб в характеристиках наших продаванов:Нева 2с весит 67 кг??? Как говорится:"Не верю!"(с)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

егорыч написал:
до 20Км\ч

Это на колесах какого диаметра?
ИМХО,стремно на мб на такой скорости рассекать...

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

bulbash написал:
Это на колесах какого диаметра?

R13
так по хорошей дороге типа так называемого асфальта и на удлинителях.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

егорыч написал:
R13

На моем китайчонке я вместо заводской восьмидюймовой елки поставил четырнадцатые маздовские колеса.Расчетная скорость на второй передаче(макс.газ,133 об/мин)-около 14.5км/ч-по асфальту еще нормально,а на неровной дороге-жим-жим Считал так:3,14х0.58м(диаметр колеса)х133(об/мин)х60(минут)/1000(метров)=14.5км/ч.Надо бы GPS-навигатором проверить...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash,

"Сергей,поздравляю с обновой! Теперь у Вас целый тракторный парк,на все случаи жизни огородной Читая предыдущую страницу,хотел спросить Вас о причинах покупки именно Невы 2с,а не,скажем Невы 23.Но Вы уже ответили"

Спасибо. Да уж, кто-то слонов коллекционирует, а я мототехнику...
Мог купить 10 л.с. Нева 23. Очень хотел субару 7.5., на месте не было, это надо было на склад ехать. Решил не заморачиваться и взял 6.5, помня беседы на другом форуме о мощности и то что мой МК с 6 л.с. не был замечен в недостатках мощности. Плюс продавец сказал, что для прицепа хватит. Тонну я не собираюсь возить. Тяжелый я не стал покупать по двум причинам - не было в продаже на момент наличия денег, для моих работ все же слишком большой запас... Погляжу, угадал я на этот раз с покупкой или нет. На первое впечатление МБ очень понравился. Особенно разблокиратор оси - нужная вещь.

"ИМХО,на песчаной почве почти 100-килограмовая Нева на 4 фрезах будет тонуть,лучше сразу докупить две фрезы-и скорость обработки участка повысится.А вообще,по вопросу Невы на песке надо к Pavel003 обращаться "
Про 6 я и думал, но на период обкатки может быть лучше повременить и опытным путем все определить... Пока не знаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Особенно разблокиратор оси - нужная вещь

Насколько я понял,на Неве он только на одну ось?Какую?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Тонну я не собираюсь возить. Тяжелый я не стал покупать по двум причинам

Так что,Ваш по паспорту весит все же 67кг?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Особенно разблокиратор оси - нужная вещь

Насколько я понял,на Неве он только на одну ось?Какую?

Вроде на левую. Очень удобно даже на нейтралке в гараже разворачивать, чтобы перекатить его куда нужно....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Тонну я не собираюсь возить. Тяжелый я не стал покупать по двум причинам

Так что,Ваш по паспорту весит все же 67кг?

МБ-2 весит около 100 кг. По паспарту не смотрел. Из машины еле в двоем вытащили. Втроем было легче (с продавцом). Хорошо больше не надо грузить в машину, если только на гарантийный ремонт...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Сергей М81 написал:
. Хорошо больше не надо грузить в машину, если только на гарантийный ремонт...

Постучи по дереву.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

скобарь 63 написал:

Сергей М81 написал:
. Хорошо больше не надо грузить в машину, если только на гарантийный ремонт...

Постучи по дереву.

Там аж два года гарантии, кто же знает. Но надеюсь не придется.
Порадовало качество, особенно удлинителей и "втулок" для фрез, на МК из "мягкого" металла и болтанка из-за этого за два года появилась, погремушки...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Сергей М81 написал:
особенно удлинителей и "втулок" для фрез

Какого цвета они.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

скобарь 63 написал:

Сергей М81 написал:
особенно удлинителей и "втулок" для фрез

Какого цвета они.

Черного

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

скобарь 63 написал:
если только на гарантийный ремонт...

до этого надеюсь не дойдет аппарат в принципе надежен если нет откровенного брака.Для начала отрегулируй переключение передач начинай со 2ой выстави по возможности точнее выставлять на ощюпь,а 1я если буде вылетать то возможно придется бобышки на пластине стачивать-навривать если есть возможность возьми на запас регулировочную пластину для экспериментов и пружину не плохо бы сразу усилить сверху шинку сталистую прикрутить.