Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5589311

Павел-61 тоже склоняюсь к такому варианту, даже если не найду б/у, два новых автоколеса с дисками выходит дешевле. Мне просто был интересен сам факт реального использования "тяговых" колёс. Если их продают кто-то же их покупает.

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Мне просто был интересен сам факт реального использования "тяговых" колёс

А до этого ты где нибудь и когда нибудь слышал такое понятие - тяговые колеса? Мне 67, я не слышал. Это как в рекламе собачьего корма, который стал Еще вкуснее, правда не говорят кто пробовал на вкус. Реклама. И не более того. Не будут тонуть, там где узкая провалится, но я еще при СССР видел вездеходы по тундре на колесах из камер. Задача там была не разрушать ягель. Ну и ехать. Не разрушали, и ехали.
....Тезка правильный совет дал. Я много лет пахал на таких вот колесах.

Всем добрый день, если тапками не закидают, напишу сразу суда.
принимайте в свои ряды.
приобрел мб-2 с двигателем Briggs & Stratton 7,5лс
брал с рук, сразу заменил масла и фильтра. слил старый бенз налил новый.
он у меня с косячками которые исправляю потихоньку, но это всё лирика. Внимание вопрос
у меня нева старого образца 2008г и на неё нету троса сцепления (потеряли)
нашёл новый в магазине за 500р, а магазине запчастей трос сцепления на машину стоит 300р и качество раза в два выше!
отсюда вопрос как бы приколхозить сцепу! чтобы и недорого и эффективно.
чисто теоретически есть мысль поставить заводской и забыть, но у меня ещё и кронштейна одного нет тот что с фартуклм валов вместе закреплён.
и в продаже найти не могу, придёться колхозить.
вот на этом фото кронштейн виден

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vingod написал:
Внимание вопрос
у меня нева старого образца 2008г и на неё нету троса сцепления (потеряли)
нашёл новый в магазине за 500р, а магазине запчастей трос сцепления на машину стоит 300р и качество раза в два выше!
отсюда вопрос как бы приколхозить сцепу! чтобы и недорого и эффективно.

Трос можете поставить любой вам понравившийся. Что бы нормально приколхозить сцепу, давайте фото места сцепы и троса, что надо приколхозить. Будем рисовать. А кронштейн колхозится с помощью болгарки и дрели на куске метало полосы. Только для авто троса такой не пойдёт, другой надо. Вылет троса другой. Про пружину к тросу, на рычаге натяжения ролика не забудьте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

vingod написал:
Внимание вопрос
у меня нева старого образца 2008г и на неё нету троса сцепления (потеряли)
нашёл новый в магазине за 500р, а магазине запчастей трос сцепления на машину стоит 300р и качество раза в два выше!
отсюда вопрос как бы приколхозить сцепу! чтобы и недорого и эффективно.

Трос можете поставить любой вам понравившийся. Что бы нормально приколхозить сцепу, давайте фото места сцепы и троса, что надо приколхозить. Будем рисовать. А кронштейн колхозится с помощью болгарки и дрели на куске метало полосы. Только для авто троса такой не пойдёт, другой надо. Вылет троса другой. Про пружину к тросу, на рычаге натяжения ролика не забудьте.

Jesha, спасибо с этим ясно. я думал может первопроходец уже есть? или я буду таковым?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vingod написал:
Jesha, спасибо с этим ясно. я думал может первопроходец уже есть? или я буду таковым?

Снимите кожух ремней. Приложите трос. Фото с боку сюда. Остальное подскажет народ.
Там толстый трос не нужен. Усилие лишь для натяга ремня. Можно от велосипедного тормоза, с упором рубашки от того же велосипеда. Под вело трос пойдёт упор от 2108 от троса капота (бронза или люминь)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

vingod написал:
Jesha, спасибо с этим ясно. я думал может первопроходец уже есть? или я буду таковым?

Предвижу проблемы. При первой обкатке нового из магазина мотоблока Нева-2 он не проехал и пяти метров, как лопнула коническая пружина троса "сцепления" и обломок прилетел точно мне в глаз. Это о качестве пружин. За годы пользования перебрал несколько вариантов привода натяжного ролика, и, поскольку мне ехать а не шашечки, остановился на таком варианте: (см. фото). Дёшево и сердито, года два уже стоит, эксплуатирую интенсивно.
От рукоятки до пружины тросик. Пружина от кровати. От пружины до рычага ролика (в ту же дыру) проволока диаметром 5 мм.
С утверждением Жеши "Там толстый трос не нужен" согласен, но нужен крепкий с надёжной заделкой концов.

Вот фото:

КОСТЯ 96 РЕГИОН, по данному поводу поделюсь своим опытом .пробывал эксплуатировать мотоблок нева мб-2 на родных колесах 5/10 елка ,на родных сдвоеных(по 2 с каждой стороны)., родные от мб белорусь 6/12 елка.грунтозацепы 45 см.в диаметре (покупал с мотоблоком) грунтозацепы 75 см в диаметре (делал для окучивания картохи).и обычня зимняя шина 175/70/13 липучка .Из всего перечисленного липучка мне понравилась больше всего.Весной сняв с машины попробывал поставить на мото и весь сезон 15г.на ней отработал .действительно удобно и с плугом и на транспорте и с окучником .И переставлять колеса не надо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
не проехал и пяти метров, как лопнула коническая пружина троса "сцепления" и обломок прилетел точно мне в глаз.

Можно использовать не такую как на МБ2, а такую как на МБ1. Родная в магазине 50р, можно похожую как у Дед_Боря, только цепляется между тросиком и кронштейном натяжки ролика.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дед__Боря написал:
но нужен крепкий с надёжной заделкой концов.

Я тупо делаю петлю, два конца троса (сам тром и конецпетли в трубку медную 8 мм и расклепываю. На рукоятке болтом поджимаю, для возможности регулировать длину троса.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Я тупо делаю петлю, два конца троса

Либо гайку 8-ку. Либо вот так (рис).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Либо гайку 8-ку. Либо вот так (рис).

Ну да, идея та же. Просто медь мягкая, вот я ее и применяю.

Купил трос Волговский. на днях пойду колдовать. хочется чтобы было аккуратно и функционально.
ЗЫ цена троса 210р с двух сторон типа сальников стоит

vingod написал:
типа сальников стоит

Пыльники скорее.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Не знаю где спросить...
Камеру колеса 4x10 можно заменить на 4x12 или какую другую, если не найду 4x10?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Не знаю где спросить...
Камеру колеса 4x10 можно заменить на 4x12 или какую другую, если не найду 4x10?

Сергей М81, Ну а чё нельзя? Если влезет, будет стоять.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003 написал:

Сергей М81 написал:
Не знаю где спросить...
Камеру колеса 4x10 можно заменить на 4x12 или какую другую, если не найду 4x10?

Сергей М81, Ну а чё нельзя? Если влезет, будет стоять.

Ну а типа - складки какие-то могут образоваться из-за бОльшего диаметра или ерунда это все?
Просто с колесами не сталкивался особо...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:

Pavel003 написал:

Сергей М81 написал:
Не знаю где спросить...
Камеру колеса 4x10 можно заменить на 4x12 или какую другую, если не найду 4x10?

Сергей М81, Ну а чё нельзя? Если влезет, будет стоять.

Ну а типа - складки какие-то могут образоваться из-за бОльшего диаметра или ерунда это все?
Просто с колесами не сталкивался особо...

Сергей М81, Конечно лучше по размеру. А так, пока найдёте нужную, на этой поездите. Сразу не протрет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей М81 написал:
Ну а типа - складки какие-то могут образоваться из-за бОльшего диаметра или ерунда это все?
Просто с колесами не сталкивался особо...

И могут и будут, но мы ж не на формуле 1.