Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1967319

Ситуация такая: Ботва картофеля еще более-менее зеленая, сам картофель еще мелковат и крепко держится на кусте, кожура тонковата, но кое где из клубня лезет новый отросток и на нем появляется еще один клубень, но совсем мелкий. Ей бы еще недельки две постоять, но

  1. Боюсь, а вдруг затяжные дожди будут(хотя прогноз говорит что 2 недели будут без дождей, но кто ему сейчас-то верить будет?) и буду в месиве копаться.
  2. А вдруг тот новый отросток с новым клубнем вытянет все соки из основного клубня и он храниться не будет.
  3. Хорошего урожая ни у кого нет, цены взлетели под облака. Люди боятся остаться вообще без ничего и уже вовсю выкапывают, т.к процветает воровство. Можно прийти на следующий день на пустое, перерытое поле.
    Пришла тут идея скосить ботву. Может созревание/готовность клубня ускорится? И от чужого посягательства может уберечь. Как быть?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Уважаемые форумчане, не молчите-помогите. Косить или не косить? Решение надо принять срочно, сегодня до 17-00.

Ботву лучше не косить, без неё картошка всё равно не вырастет, а что ещё хуже - при сырой погоде наберёт воду и потом будет плохо храниться. Если у вас ботва зелёная, то клубни подрастут ещё; по хорошему надо бы подождать пока она сама засохнет. Если опасаетесь что своруют - тогда уж сразу начинайте выкапывать, а косить это лишня работа.

Vidis написал :
Хорошего урожая ни у кого нет, цены взлетели под облака.

Странная ситуация, в наших краях несмотря на засуху урожай вроде неплохой. Но цены - да. Впрочем, у нас цены не от урожая зависят, а от наглости продавцов.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Решил пока отложить копку, но меня до сих пор мучает вопрос с кошением ботвы. У кого еще, какие будут советы?

Vidis Половину участка скосите, а половину выкопайте. После анализа последствий у вас появится эмпирический опыт в вашем вопросе

Если копаете вручную - какой смысл косить. Потенциальным ворам вы усложните работу не намного. Я кошу всегда, т.к. распахиваю мотоблоком с картофелекопалкой. Картошка в Щекино (Тульская обл.) 20р/кг с доставкой от 40кг.

НБ написал :
Если копаете вручную - какой смысл косить. Потенциальным ворам вы усложните работу не намного. Я кошу всегда, т.к. распахиваю мотоблоком с картофелекопалкой. Картошка в Щекино (Тульская обл.) 20р/кг с доставкой от 40кг.

Года два назад у картошки сорт Словянка где-то 7-9 сентября ботва оставалась зеленой. Времени не оставалось нужно было выезжать в город. Немного подумали и выкопали. Сорт поздний или средне-поздний точно не помню. Зачастую дачники оставляют до конца сентября начала октябра, до полного усыхания ботвы.Картофель лежала хорошо. Но выбрали так не косили. Просто перед сбором урожая картофеля срываем весь бурян и когда убираем урожай картофиль стоит чистелький без сорняков. И копато одно удовольствие, правда сам процес уничтожения сорняков довольно трудоемкий.