Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#2204909

Хочу дома ежевику посадить. Где( у кого) в Москве можно найти хороший посадочный материал желательно разных сортов? Земля у меня суглинок ниже мел. Если есть какие то тонкости в агротехнике прошу поделиться секретам

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня росла не колючая.Но уж слишком поздно поспевает. Уже снег выпадает. Да и укрывать её приходиться.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги! Посоветуйте что может быть. Купил в уценке в Кастораме саженцы почти дохлые белой смородины и ежевики по 30 р за куст. Смородину реанимировал ( в обрезанную 2 литровую соску с землей + разные удобрения ) - уже по 8 листу имеем и чувствует себя отлично. А вот с ежевикой ( каканской ) непонятки. Сначала пошел стебель на нем уже по 6 листиков было а потом листья вдруг начали сохнуть. Может кто подскажет чего ? Спасибо.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Вот фото

YuriWhite написал :
в обрезанную 2 литровую соску с землей + разные удобрения

Удобрения то зачем? На этом этапе они вредны и могут стать причиной

YuriWhite написал :
листья вдруг начали сохнуть.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

йцукер написал :
Удобрения то зачем

Полил Корневином обрызгал Эпином - всегда помогало а тут вот засада

Никогда удобрение не используем, зачем портить. то что природа дает и питает сама.

YuriWhite написал :
Полил Корневином обрызгал Эпином - всегда помогало а тут вот засада

Действительно-зачем? оно же малое..У меня колючая,брал отростками два посадил на "прогоне"(сквозняке) между своим тогда не оконченном заборе и домом соседа-пропали..Сейчас прет-даже в душе отросток дала,корни-до 10м.Вообщем каждый год война,но ее вкусовые качества стоят того..Вообщем капризное на начальной стадии и абсолютно неприхотливое потом(никода не подкармливал)

степновец написал :
Сейчас прет-даже в душе отросток дала,корни-до 10м.

Спасибо за инфу, тоже прикупил три кустика, но про такой размер корней и не догадывался..., теперь с местом посадки буду думать "плотнее".

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Директор
Это колючая считай дикая. А хорошие не колючие сорта ( садовые ) отводков дают мало или не дают вообще и ягоды достигают размеров со спичечный коробок.

YuriWhite написал :
А хорошие не колючие сорта ( садовые ) отводков дают мало или не дают вообще и ягоды достигают размеров со спичечный коробок.

Век живи, век учись...
На коробке написано "Ежевика сизая".

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Директор написал :
На коробке написано "Ежевика сизая".

Это не садовый сорт. Это дикий сорт. Одни из наиболее распространенных садовых сортов это Блэк Сатин, Лох Несс, Навахо, Тройная корона. Ежевика гигант - новый сорт.

YuriWhite написал :
Одни из наиболее распространенных садовых сортов это Блэк Сатин, Лох Несс, Навахо, Тройная корона. Ежевика гигант - новый сорт.

Спасибо!

Директор написал :
Век живи, век учись...

Директор написал :
Спасибо за инфу,

На здоровье Вам и урожай хороший..Действительно,за ней глаз и глаз нужен:-упустил,у соседа за забором вмиг кустиков десять накидала-благо сосед нормальный(я извинился и отсек от забора,выкопав траншею). В этом году отсеку рубероидом или шифером,оставив минимум на развитие,да на шпалеру..Обрезка -каждый год (как и малину-вырезая отплодившиеся..вообщем формовка такая же)..Но овчинка той выделки стоит: такого вкусового шарма как у ежевики я пока не встречал:

YuriWhite написал :
Это не садовый сорт. Это дикий сорт.

Знаете,что-то я в наших краях не встречал культурных сортов-а так приобрел бы,может просто не обращал внимания..при первой оказии-гляну.