Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2514481

В начале июля м-ца начали желтеть листья смородины с спелыми ягодами. Ветки смородины стали усыхать. На фотографиях видно это...
Подскажите пожалуйста, что это за болезнь ? Какие меры предпринять, что бы спасти смородину ??

Юрий-Электр написал :
что это за болезнь ? Какие меры предпринять

Чито за болезнь, не знаю, но опрыскивание Топазом помогает.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Юрий-Электр написал :
Подскажите пожалуйста, что это за болезнь ?

Мало данных. На фотке все не увидишь.
Надо разбить проблему на 2 части-болезнь (мучнистая, усыхание веток, грибы) или вредитель (тля, гусеница, стеклянница,...) Очень важно знать динамику процесса. Начинается все с банальной тли, а кончается махровостью.

Если вы срежете такую ветку, то увидите, что у нее черная сердцевина. Этот след оставила гусеница стеклянницы. Такую ветвь надо вырезать до земли, не оставляя пенька. Лет стеклянницы совпадает по времени с цветением вишни.(с)

В любом случае пораженные ветви немедленно вырезать под корень.

Сегодня срезал ветку смородины, сфотографировал: по центру среза сердцевина не совсем чёрная, а серая....
Ягоды на ветке- тоже засыхают...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Юрий-Электр написал :
Сегодня срезал ветку смородины,

Дык ее надо порезать на маленькие палочки, поискать участок с ходами.
))))))))))
Хотя совсем и не факт, что стеклянница.
Подробней про нее тут:

Определись - болезнь или вредитель? От этого будут зависеть препараты для обработки.
Они как правило комплексные- либо от грибов, либо от вредителей. )))
Экзотические способы лечения антибиотиками я не предлагаю. Проще вырезать пораженные ветви и сжечь.
В дальнейшем следует подналечь на профилактику. Здоровому (сильному) растению болезни и вредители существенного урона не принесут.

Ветки покрутило.Стеклянница.Инсектицидами опрыскивать в вегитационный период ветки и почву под кустами.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я считаю, что Ржавчина. Посмотри рядом сосен веймутова нет? Купи новые сорта устойчивые к ржавчине. Прыскай все вокруг и режь сжигай.
Черную не жалей заменяй обрезай.
На фотках виден бардак на участке некошено, тесно, зелено. Начни с санитарии и соседей к порядку призови

Смородина хорошая? Если так себе, проще этот куст убить, а новый посадить в другом месте.
Ну если хочется именно этот сохранить, можно рано весной срезать весь куст на уровне земли, ветки немедленно сжечь. Место среза подокучить сантиметров на 5. Корни весной выгонят из спящих почек новые побеги, оставить пяток самых сильных, остальные выломать или вырезать. Разумеется, один год урожая не будет - зато потом...

Такая же ситуация с виноградом произошла, что делать? Потому что совершенно он перестал расти, плодов совсем нет.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

А виноград в Москве?
У меня в Питере и не рос никто и никогда кроме девичьего....
Все что покупал у энтузиастов загибалось.

Максим123 написал :
На фотках виден бардак на участке некошено, тесно, зелено

Это не бардак. Трава присутствует, совсем немного (не успел скосить!) около смородины. На 2-м фото- так там картофельный участок видно, и лес рядом....

alay написал :
Смородина хорошая?

Да, хорошая. Не знаю название сорта, но нормальная, урожай всегда на ней есть...

Ну, если стеклянница, то лучше сразу весь куст сжигать, толку уже не будет.

Выбросить всегда можно.
Весной обрезать все именно все под корень.
Должны пойти побеги, через год увидите если не пройдет тогда корчуйте и сжегайте

Да время пожалейте. Тем более саженцы черной смородины очень доступные. В конце концов можно срезать у соседей пару череночков и самому размножить. Другое дело, что садить на том же месте ни в коем случае нельзя.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Стеклянница выползает из ветки, когда вырастет и вреда от неё немного, только та ветка где она живет слабеет, но так как ветка живет 3-4 года, то не страшно.
На здоровом кусте должно быть 10 - 15 ветвей.

Swebby написал :
В конце концов можно срезать у соседей пару череночков и самому размножить

Самая распостраненная ошибка! В большинстве случаев как говориться-"время пришло".Сорт изжил себя.Пример- брал саженцы смородины в питомнике.15 лет не знал проблем,потом начались"глюки"-пришлось все выкорчевать и посадить посадочный материал из питомника(аналогично крыжовник и клубника).

Третьего дня купил в Леруа за ~88 руб. польский посадочный материал. Поставил на подоконник.

Внимательно смотрите на корни. У меня один из купленных крыжовников, оказался с худосочным корешком (в кадке нет). А тот что в 4х литровой банке - аж целый веник!

Кстати, да, тоже согласен, что скорее всего, эта болезнь - ржавчина, вероятно, что столбчатая.

Подскажите где можно скачать книжку про смородину, для общего развития.

поищите

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Techred написал :
Подскажите где можно скачать книжку про смородину, для общего развития.

А что там (в этой книжке) должно быть особенного?
Посадка? Уход? Вредители? Сорта?

Любая книжка по садоводству содержит такую инфу.
Надо искать хорошие книжки по обрезке, уходу и вредителях. ИМХО.

А что там (в этой книжке) должно быть особенного?
Посадка? Уход? Вредители? Сорта?

Не знаю, вот и спросил.

Тоже хочу спросить про смородину. На участке несколько кустов смородины, но они старые. Пробовали посадить снова от этих же кустов, не прижилась. можно ли облагородить старые или все таки посадить новые саженцы.

Viktoriana, Попробуйте ветки наклонить к земле, и прикопать. Должны ветви эти приняться расти.....

Спасибо попробуем. А сейчас можно это сделать? или до весны ждать?

Viktoriana написал :
Пробовали посадить снова от этих же кустов, не прижилась.

Значит, что-то делали не так. Если хотите, можете созвониться со мной начиная с сентября - обьясню подробно, что и как делать.

Viktoriana написал :
На участке несколько кустов смородины, но они старые. можно ли облагородить старые или все таки посадить новые саженцы.

Можно как первое, так и второе. Восстанавливаются кусты (только делать это надо грамотно), и еще какое-то время (как минимум - пока растите замену) дают вполне приемлемый урожай, иногда очень даже неплохой.

Viktoriana написал :
Пробовали посадить снова от этих же кустов, не прижилась.

Для получения качественных саженцев от старого куста:

  1. Все ветки вырезают весной на уровне почвы.
  2. Засыпают перегноем бывший куст слоем около 10...15 см. и диаметром около полу-метра.
  3. Хорошо поливаем куст и поддерживаем постоянно влажным перегной и почву под ним. При необходимости подсыпаем перегной.
    К осени вырастут 5...15 саженцев с отличными корнями.

хорошо. что на эту тему наткнулся) спасибо за совет)

Arpash написал :
хорошо. что на эту тему наткнулся) спасибо за совет)

Действительно хорошие советы не лишнии.