Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2540431

На дачном участке погибли несколько плодовых деревьев - яблони и груша. Но есть какая-то поросль. Стоит ли ее оставлять? Можно ли как-то определить, эта поросль идентична сорту погибшего ствола?

Спасибо!

Поросль не будет идентичной. Но её можно использовать в дальнейшем для прививки культурных сортов. Плюс - это развитая корневая система.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

йцукер написал :
Плюс - это развитая корневая система.

Минус - корни старые, почва истощена и кишит болезнями и вредителями характерными именно этому растению.
Погибли оконательно от грибка? Споры в земле остались.

Если место позволяет, копай ноые ямы.

vv123vv написал :
Минус - корни старые, почва истощена и кишит болезнями и вредителями

Откуда инфа?
Ну конечно реагировать по обстоятельствам, принимая во внимание различные факторы, как-то возраст погибших деревьев, причина их гибели, вообще может место неблагоприятно...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

йцукер написал :
Откуда инфа? ...

Книжки иногда почитываю, наблюдаю.
У вас другие сведения?
У вас что вызывает недоверие-
строение корней или севооборот?

vv123vv написал :
У вас другие сведения?

Вся инфа у ТС. И мне показалось, что её недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы. Нет?

vv123vv написал :
Книжки иногда почитываю, наблюдаю.

На скрипке не играете? Не Шерлок Холмс?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

йцукер написал :
Вся инфа у ТС. И мне показалось, что её недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы. Нет?

ты указал на плюсы, я на минусы.
В каждом конкретном случае решение может быть разным. Правильное оно или нет - покажет только время, а оно бежит очень быстро. Жаль его тратить на эксперименты с вероятностью -50/50.

Правильно (советы бывалых садоводов) -выкорчевать все нах и засеять рожью. Вернуться на этот участок с деревьями можно не ранее 5 лет. ))))))))))))

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

йцукер написал :
На скрипке не играете? Не Шерлок Холмс?

Нет. Гитара уже несколько лет стоит без струн.
У меня сейчас другое увлечение - сад-огород.

vv123vv написал :
выкорчевать все нах и засеять рожью.

Это если сад старый. А ТС не озвучил возраст.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

йцукер написал :
Это если сад старый. А ТС не озвучил возраст.

Это касается взрослых деревьев.
Почитайте на досуге о строении корней и подчиненности наземной и подземной части деревьев.

Саду всего лет 15. Но плодовые деревья растут очень плохо. Я прочитала в Интернете, что если на участке есть хвощь и осока - а у нас есть - речь, видимо, о близком залегании грунтовых вод, то плодовые деревья не для вас. Из всех плодовых деревьев на участке осталось всего три: яблоня-штрифлинг (или штрифель?), яблоня-мельба (осталась одна большая ветка, но идет от основного ствола) и слива (на ней растут грибы и, наверное из-за этого, постоянно опадают плоды). Погибли: груша, три молодых яблони, два терновника, две молодых вишни. В общем, безобразие. Причем, яблони сажали полукарлики (чтобы корневая система далеко не уходила?). Березы что-ли сажать?

Участку 15 лет, а оно в смысле деревьев стоит почти голый!

Кстати, поросль рядом с бывшей грушей имеет грушины листики, а рядом с бывшими яблонями - яблоневые. И неужели все убирать? Заниматься прививками нет ни сил, ни времени.

vv123vv написал :
Почитайте на досуге о

Вот:

Я не читатель, я практик.
Прививал в основном прирост груш (они часто гибнут в нашем климате), что здорово сокращает время ожидания первого урожая.

toi100 написал :
видимо, о близком залегании грунтовых вод,

Ё-моё... Вы ж о самом главном и не сказали... Это плохо на самом деле.

toi100 написал :
хвощь и осока

К тому же и кислая почва.

toi100 написал :
Кстати, поросль рядом с бывшей грушей имеет грушины листики, а рядом с бывшими яблонями - яблоневые.

Это естественно. Но сорт будет не торт.

toi100 написал :
Заниматься прививками нет ни сил, ни времени.

На самом деле затраты сил и времени иллюзорны.
Но вообще при близком стоянии грунтовых вод используют приподнятые посадки плодовых деревьев-насыпают дополнительные холмики земли, на дно посадочной ямы укладывают лист металла или шифера, есть другие приёмы , как правильно посоветовал vv123vv юзайте литературу по теме близкого залегания грунтовых вод.
Прививать бесполезно.

Т.е. скорей всего проблема в грунтовых водах (главная)? А вторая - кислая почва... Понятно. Спасибо большое. Буду смотреть литературу. Спасибо за ссылку. Спасибо!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

йцукер написал :
Вот:

Я не читатель, я практик.

))))))))))
Я как-то переместился от популярных к более серьезным книжкам.
Сцылки на Курдюмова улыбают. )))))))))
Нифига в этой сцылке толкового нет. Ищите более серьезную литературу. Чесслово, интересно. У курдюмова слишком все примитивно.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

йцукер написал :
Вот:
Это естественно. Но сорт будет не торт.

Подумал. А может оставить поросль? Дички будут расти и плодоносить. Вкус конечно не тот, но на безрыбье и рак рыба.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

toi100 написал :
о близком залегании грунтовых вод

Неприятно, но решаемо. Если только дело в гунтовке. Обычно, букетом, к высокому УГВ приклеивается еще ряд неблагоприятных факторов.
Без ацццкого труда такой участок в плодовый сад не превратить.
Иногда бывает проще бросить его и купить в более благоприятном месте.

ЗЫ: А к березам зря вы так скептически относитесь. Береза, тот еще "водохлеб". Посадка берез один из путей осушения участка.

vv123vv написал :
Я как-то переместился от популярных к более серьезным книжкам.

А я наоборот. От серьёзных (а раньше других и не было) к несерьёзным. По ссылке как раз говорится о том, что если корневая в порядке, то прирост прёт. А если прирост так себе, то значит и корневая на ладан дышит, толку будет чуть. У груш бывает, что корневая сильно страдает после аццких морозов. И дерево вроде бы и живёт, но как-то через силу, тогда приходится жертвовать частью кроны для снижения нагрузки, ну а "старые мастера" особо не заморачиваются и советуют обычно корчевать, потому что неизвестно будет ли толк от лечения-проще новое дерево посадить.

vv123vv написал :
У Курдюмова слишком все примитивно.

Как "курс молодого бойца" в самый раз.

С корневой системой погибших стволов явно все в порядке. Прирост просто прет. В общем, буду думать, как быть дальше. А книжки почитаю разные ) Спасибо! На счет берез удивили.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

toi100 написал :
В общем, буду думать, как быть дальше.

УГВ, канеш, проблема. Но посмотрите повнимательней на участок.
Освещенность, склон, низина, возвратные заморозки ... все то что влияет на самочувствие растений.

Возможно надо просто по-честному отказаться от экзотических деревьев (южных сортов груш, яблок, абрикосов, колонок, от ...вишни)
Может надо посадить неприхотливые морозостойкие сорта (полудикие). Вкус будет не тот, но будете с яблоками и сливами.
ИМХО

Последние 2 зимы жестоко наказали человека за безответственность.
Предыдущие "европейские" зимы притупили бдительность. В подмосковье начали сажать (в том числе и я) южные сорта... Вот природа нас и наказала. Надо возвращаться опять к старым, проверенным районированным морозостойким сортам. ИМХО.
Сейчас трудно сказать на чем вас подловила природа. Либо участок неважный, либо сорта не по климатической зоне. Яблони и сливы (терносливы) растут и в более суровых условиях, чем в подмосковье.

Успехов.

Интуитивно я тоже склоняюсь к тому, что нужно сажать что-то типа грушовки - сорт очень морозостойкий. И, наверное, еще пару-тройку берез на участке нужно посадить, раз они такие водохлебы. А вообще, может быть, перед посадкой дерева конкретное место нужно проверять на "вредность" (геопатогенность?) - вдруг в этом дело? Хотя, чтобы сразу в нескольких разных местах участка погибли деревья разных пород? Нет, скорей всего, это все-таки очень низкие зимние температуры... А, может, грунтовые воды ходят пластами... тут ниже, тут выше... Надо будет порыться насчет старорусских сортов.

Спасибо большое.