Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2600333

Дереву лет 80, не меньше. Плодов каждый год очень много, но они не созревают, а опадают зелёные. Кроме того, каждый плод червивый.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Руби. Вместо нее посади молоденькую (не на это место, канеш) и сразу напрививай 3-4 хороших сорта. Если дерево периодически обрезать - оно большим не вырастет, плодоносить будет ежегодно и не так обильно, чтобы яблоки выкидывать мешками в помойку.
ИМХО

Я бы не был так категоричен. Возможно обрезка проблему решит.

Nemens,
Фото можете сделать?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Старое молодым не станет.
80 лет - уже срок. Обрезка проблем не решит.
"Отпущенные" яблони к 20-30 практической ценности не имеют.
Периодическим омоложением и хорошим уходом можно продлить ее век, но этим надо заниматься с момента посадки. ИМХО

Без вариантов. По опыту своих деревьев простоявших несколько лет без ухода.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Alexcris написал :
Возможно Nemens,
Фото можете сделать?

А смысл?
Огромное (возможно красивое )дерево, с высоким штамбом, оголившейся сердцевиной кроны, грубой корой, и большими трещинами в ней. У старости одинаковые признаки, что у людей, что у деревьев.

Под такой яблоней хорошо поставить стол и скамейки, повесить гамак. Отличное место для отдыха в жаркий летний день.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

если дерево более мене здоровое, нормально плодоносит то срезать его как минимум глупо, деревья некоторых старых сортов яблонь спокойно могут жыть и плодоноисть по 300 лет и больше.
яблони таких сортов только в 15-20 лет начинают плодоносить, обрезка дерева такого возраста нежелательна(только сухие ветки)

обычно яблоня сбрасывает плоды по двум причинам:

  • плодожорка повредила яблоко (обрабатывать актофитом в период лета бабочек)
  • недостаточно питательных веществ в земле (как минимум 5 тачек перегноя раскинуть и закопать в радиусе кроны)

maksfer,
Соглашусь с вами.
80 лет для старого сорта не срок (вот новые да, эти могут и в 50 лет "ласты склеить" - их жизь насыщена, но коротка). Не раз видел и под 100 лет яблони с хоршим урожаем.

vv123vv,
Омоложение возможно в любом возрасте, если вс целом дерево здорово. Даже если оно никогда до этого не обрезалось.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Оптимисты. )))))))))
Мой оптимизм резко поубавился после последних 2-х зим.

Биться за яблоню, дажене зная насколько вкусны ее плоды?
Расточительство! Ну, предположим созреет яблочко, а вкус никакой. Что тогда делать будИм?

Вопщем, я прагматик. Дерево под топор. На замену садим новое и прививаем понравившиеся сорта.

У меня соседи каждый год с таких яблонь мешками выбрасывают падалицу. Что за удовольствие?

Вчера соседка грушей угостила. Красивая и вся окаченая плодами. А толку? Невкусная она совсем. И не съедают они урожай - под ногами валяется.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Не руби пока.
Щас осенью покорми поболе осенним калий, суперфосфат, железяк закопай, порежь поболе, чтобы посветлее стала,
можешь аккуратно омолодить.
Я копаю канавку с одной стороны где-то 70 в глубину, перерубая корни и засыпаю канавку вкусным, новые корешки растут и вкусно питаются.
На будущий год реши, что с ней делать. У меня такая яблоня стала акцентом и центром на участке, и яблоки стали вкуснее.

vv123vv написал :
соседи каждый год с таких яблонь мешками выбрасывают падалицу

Урожай обильный яблок обычно происходит с периодичностью через год, это если ничего специально не предпринимать.
По теме. Яблоню помучить попробуйте, вырубить всегда успеете.

Если рассматривать яблоню в качестве плодового дерева - рубить, однозначно.
А если в качестве декоративного - обрезать и чистить.

vv123vv написал :
Под такой яблоней хорошо поставить стол и скамейки, повесить гамак. Отличное место для отдыха в жаркий летний день.

Абсолютно верно.

Всем спасибо за ответы! Решили с отцом оставить для декоративных целей ещё на пару-тройку лет, пока сосны не подрастут.
Обрезать будем в ноябре.
Кстати, поговорила с соседями - почти у всех такие червивые яблоки в этом году, к тому же больше половины урожая осыпалось ещё зелёным...Может, какие-то насекомые поразили деревья?
А что можно делать с опавшими яблоками? Их уж очень много...

Nemens написал :
Обрезать будем в ноябре.

Напрасно, в случае морозной зимы возможно образование морозобоин-повреждений коры в местах срезов. Посему обрезку лучше проводить уже после того как минует опасность сильных морозов. Ну или в крайнем случае обрезку производить с оставлением пеньков, которые весной уже срезаются "на кольцо". То есть получается двойная работа.

Nemens написал :
почти у всех такие червивые яблоки в этом году, к тому же больше половины урожая осыпалось ещё зелёным.

Всё правильно, дерево реагирует на окружающие условия и всегда сбрасывает часть завязей, те которые оно не может обеспечить питанием. В прошлом году например из-за засухи осыпалось всё, так как деревянный компьютер решил, что в этом году урожай мне не светит, не лучше ли будет подумать о будущем и заложить плодовые почки на следующий год. Количество червивых яблок вероятно тоже как-то связано с прошлогодней засухой. Бабочки поимели сильный стресс и решили отложить побольше яичек.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Nemens написал :
Всем спасибо за ответы! Решили с отцом оставить для декоративных целей ещё на пару-тройку лет, пока сосны не подрастут.
Обрезать будем в ноябре.
Кстати, поговорила с соседями - почти у всех такие червивые яблоки в этом году, к тому же больше половины урожая осыпалось ещё зелёным...Может, какие-то насекомые поразили деревья?
А что можно делать с опавшими яблоками? Их уж очень много...

за зиму сделайте и попросите соседей сделать 2 оброботки железным купуросом и одну нитрофеном, собрать и сжечь всю опавшую листву, сорвать ссохшыеся яблоки, после цветения опрыскать инсекцыдом и через 2 недели если ето нужно медным купуросом, в в начале июля в начале периода лета бабочек плодожорки Актофитом.
если вы так сделаете то количество червивых яблок тудет не более 10%

а опавшые яблоки на сок, сушку, варенье............

у моего дедушки(ему 91 год) растет груша старше от него гдето на 40-50 лет плоды на вкус не очень но вот сушка или кампот вне конкуренции

В старой литературе по садоводству могут попадаться рекомендации по применению некоторых устаревших средств защиты растений, ранее называвшихся ядохимикатами, а ныне – пестицидами. Например, в 20 веке предлагалось применять ДДТ, нитрафен, ДНОК (динитроортокрезол), ГХЦГ (гексахлоран), хлорофос, гербицид ТХА (трихлорацетат натрия) парижскую зелень, и другие препараты, которые в настоящее время сняты с производства и запрещены к применению на территории России. Кроме того, в последние годы запрещены к применению в ЛПХ инсектицид Децис в виде концентрата эмульсии и карбофос.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

полностю согласен можно чтото другое(желательно маслянистое и склонное к медленому испарению) что рекомендуют сечас, правда оно тоже когдато станет запрещенным к использованию и не обязательно по причине вредности для человека или окружающей среды.
нитрофен убивает насекомых даже в фазе куколки, бактерий и грибки как на меня кто меньшее зло чем обрабатывать потом дерево по листве

maksfer написал :
попросите соседей сделать 2 оброботки

Задумался. Всех соседей в радиусе лёта бабочки? Каков он? У пчелы например три км.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

йцукер написал :
Задумался. Всех соседей в радиусе лёта бабочки? Каков он? У пчелы например три км.

ловиш бабочку цепляеш GPS маяк ...........

ну а если серезно то если с соседих участков уговориш ето уже хорошо.

Nemens написал :
но они не созревают, а опадают зелёные

не хватает сил, по весне обрезка, при цветении часть цветов (min 1/3) срывать

malaxit написал :
при цветении часть цветов (min 1/3) срывать

Сами-то пробовали? Сначала попробуйте, а уж потом советуйте.

йцукер написал :
Сами-то пробовали?

у меня есть 3 яблони по 70-80 лет, разные *периоды* были в их жизни, а урожай со всех яблонь , с периодом через год, более 300 кг и 1000-1200 кг, а цветочки каждый год срываю, иногда и половину и не только с яблонь, но и со всех плодовых деревьев

Обрезать конечно лучше весной в марте.

А плодожорки в этом году действительно очень много: и яблоки попортили, а сливу вообще почти всю сожрали

Кстати, хорошо помогает обвязка стволов гофрокартоном (от коробок упаковочных) весной - личинок там потом сидит немеряно.

йцукер написал :
препараты, которые в настоящее время сняты с производства и запрещены к применению на территории России. Кроме того, в последние годы запрещены к применению в ЛПХ инсектицид Децис в виде концентрата эмульсии и карбофос.

Список запрещенных-разрешенных препаратов связан с их токсичностью гораздо меньше, чем Вы думаете. Достаточно посмотреть на эти списки (в частности, на ДВ этих перпаратов) с включенными мозгами. Сейчас в списках присутствует немалая доля препаратов, которые просто пролоббировали.

СП написал :
Сейчас в списках присутствует немалая доля препаратов, которые просто пролоббировали.

Не спорю, но например тот же нитрафен был запрещён ещё в советское время. Классический пример-ДДТ, каких размеров откат поможет вернуть его в списки?

malaxit написал :
цветочки каждый год срываю, иногда и половину и не только с яблонь, но и со всех плодовых деревьев

Со старых яблонь? Телефоном Карлсона не поделитесь?

йцукер написал :
Со старых яблонь? Телефоном Карлсона не поделитесь?

malaxit написал :
не только с яблонь, но и со всех плодовых деревьев

из цветов готовлю вкусные и полезные ..., а вам фиг скажу чего готовлю

йцукер написал :
Не спорю, но например тот же нитрафен был запрещён ещё в советское время. Классический пример-ДДТ, каких размеров откат поможет вернуть его в списки?

О подобных препаратах речь не идет - тут всё понятно, токсичность их доказана. А те же синт. пиретроиды? По токсичности они принципиально не отличаются друг от друга. Однако препарат на основе дельтаметрина запретили, а на основе, скажем, циперметрина - нет. Мало того, дельтаметрин КЭ (децис) - под запретом, а дельтаметрин ВГ (децис профи) - нет. И Фас разрешен, хотя в нем, кроме пиретроида, еще и более токсичное серосодержащее д.в. И в чем тут логика, кроме откатов? Тем более, что я немного знаю эти вещи изнутри, так сказать.

у нас была такая же проблема: старая яблоня с корявым, растрескавшимся стволом. каждую весну очень красиво цвела. но яблоки не созревали: осыпались зелеными, гнили прямо на ветвях. летом тучи мух носились над опадками. так как пока в доме мы не живем (участок молодой, дом еще без внутренней отделки), мне надоело каждый день приезжать и собирать всю эту гниль под яблоней. если оставляешь, под яблоней пройти гадко от мух и гнили.

вообщем, я решила проблему так: полностью яблоню не срезать, а увековечить. сделать из нее МАФ (малую архитектурную форму). обчикали лишние ветки прошлой осенью. сняли частично кору (жалко было убивать, но что поделаешь). в этом году сняла кору полностью, прошлась шлифмашинкой, покрасила.

Тааак...обрезать осенью не будем. Спасибо за совет! Последние фото - здорово! У нас 3 яблони бедокурят. Отец пока сохраняет им жизнь лишь потому, что они служат живой беседкой, образуют треугольник, в центре которого стоит стол и лавочки. Буду уговаривать поставить нормальную беседку, а из яблонь сделать МАФ. А то не он же эти упавшие яблоки всё лето и осень убирает, а я...Задолбалась, честно говоря.

Irsanka,
По виду не такая уж она и старая была. Скорее всего дело в сорте. Я так же одну спилил - яблоки вырастали, но перед созреванием все сгнивало напрочь дней за 10 (было ей лет 15).

Nemens написал :
им жизнь лишь

Хм, в свете предпоследнего поста - а в молодости яблоки как были? (этот важный момент почему то в начале упустили). Потому как если такие проблемы были с самой молодости дерева, то обрезка уже не поможет. А вот если поначалу все было хорошо, и лишь потом измельчало, то рискнуть можно.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Nemens написал :
Решили с отцом оставить

Так просто оставить? )))))))
Тогда уж надо попробовать реанимировать ее.

Сейчас надо бы по периметру 1-1,5м от ствола выкопать траншеи. Довольно глубокие (с незначительным повреждением корней) и засыпать в них перегной+ зола+ осеннее удобрение (калий+фосфор+магний+бор).