Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2605010

Янн:- С дынями и арбузами разобрались. Растут они в средней полосе России , вкусные и большие. Ну а что с виноградом?

Янн написал :
Ну а что с виноградом?

Растёт себе потихоньку.

Voldemar36 написал :
Растёт себе потихоньку

Ну да, ну да... (смотрит на место жительства)
А и у нас имеет место. Я балуюсь виноградом уже несколько лет. В седьмом году посадил с южной стороны дома в паре метров от стены четыре саженца. Получается ноне уж четвёртый год. Урожай по нарастающей идёт. На самом сильном кусте ведра пожалуй два будет если не больше. Наиболее крупные ягоды у сорта "Лидия" со специфическим кисло-сладким вкусом, потом помельче некий "сентябрьский" сладенький слегка и самый ранний сорт это "коринка русская" приторно сладкий вкус но ягоды мелкие и очень уж его осы донимают. Хорошие отзывы о сорте "кардинал".

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- А как формируете куст?
Купил в этом году 8 сортов винограда Сенека,Муромец, Башкирский сладкий,Московский устойчивый,Изабела крупноплодный,Северный пличистик,Загадка Шарова,Русский конкорд.Может кто подскажет (у кого есть) что по ягодам. И что с лозой делать на зиму?

Янн написал :
А как формируете куст?

Просто о формировке виноградного куста написано у Курдюмова.

Янн написал :
И что с лозой делать на зиму?

Укрывать. Иначе никак. Поэтому чем компактнее куст, тем удобнее. Я сворачиваю лозы в кольцо , укладываю на землю, подстелив лапник, сверху накрываю опять же лапником и венчаю листом шифера.

Растет и неплохо.
С двух кустов старого сорта (ягоды белые, размером ок. 1,3 мм, немного с кислинкой, сажал еще дед в конце 80-х) собрали ведро. Как ни обрезал - он много сил пускает на рост, всю стену дома оплели лозы.
С 3-летнего куста Загадка Шарова собрали 2 ведра ягод размером около 1,2 мм.

Фото здесь

Да, укрывать обязательно. Я укрываю так: обрезаю, пришпиливаю рогатинками к земле, немного окучиваю землей, потом ставлю доски по бокам, так что бы лоза была ниже уровня верхнего края досок см на 5 (можно сбить типа щита из 2-3 штук), с торцов доски не ставлю и засыпаю все стружкой, сухой листвой и пр., потом сверху кладу шифер (что бы все не промокало),

Янн написал :
А как формируете куст

Буду обрезать (в середине октября обычно) - выложу фото.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вроде бы пока всё понятно, но это в теории, ну а как на практике будет ? Непонятно как с побегами на сучках замещения. На них наверное тоже будут образовываться грозди, что делать с ними? Обрывать?
Сегодня наконец то, высадил виноград на постоянное место. Так уж получилось, что с весны место было занято бахчой. Пришлось виноград сажать в большие вёдра (горшки), всё лето он там рос,лоза выросла от 1,5 метра до двух.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Если мне не изменяет память, корень на второй год не плодоносит.

Режь на 4-5 почек.

йцукер написал :
Укрывать. Иначе никак. Поэтому чем компактнее куст, тем удобнее. Я сворачиваю лозы в кольцо , укладываю на землю, подстелив лапник, сверху накрываю опять же лапником и венчаю листом шифера.

Почти аналогично.

Alexcris написал :
Растет и неплохо.
С двух кустов старого сорта (ягоды белые, размером ок. 1,3 мм, немного с кислинкой, сажал еще дед в конце 80-х)

Сорт называется Кучинский белый (по фото вполне видно). Укрывать его, кстати, в ближайшем Подмосковье совсем не обязательно, если только условия конкретного участка вынуждают.

СП,
Спасибо!
Я как то сам не могу так определить, хотя искал по фото в интенете.
(сейчас посмотрел по этому сорту интернет - информации почти никакой нет)

Насчет не укрывать - не знаю, можно попробовать одну плеть оставить без укрытия.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Йцукер ,спасибо за ссылку ,много полезного там написано. Буду изучать.

Alexcris написал :
СП,
Я как то сам не могу так определить, хотя искал по фото в интенете.
(сейчас посмотрел по этому сорту интернет - информации почти никакой нет)

Я тоже не могу - подзабыл за 20 без малого лет-то! :-) Просто этот сорт мне очень хорошо знаком: на работе у меня были его заросли - стена, наплетенная на заборе высотой 2 с лишним метра. Когда-то я из него даже вино делал. И до недавнего времени мы его даже размножали на продажу. Никто его на моей памяти никогда не укрывал - и он нормально себя чувствовал, до прошлой осени, когда его, вместе с другими садами (в т.ч. и моим детищем) сгребли бульдозерами, освобождая отобранную землю под строительство домов для барыг и их защитников-ГБшников.
Информации нет... Так он распространился среди садоводов-любителей еще в те времена, когда не было еще такой активной саженцами для дачников. Да и возможности обмена информацией тогда ведь были куда как скромнее. А потом уже пошли раскручивать другие сорта, и я не сказал бы, что они намного лучше, т.к. сейчас чаще всего везут южные сорта, часто даже просто меняя названия - чтоб никто не догадался. Отсюда и необходимость укрывной культуры.

Янн написал :
спасибо за ссылку

А некоторые на неё ругаются.
Выкладываю визуальный образ моих скромных результатов:

Не бог весть что, но для нашей широты вполне приемлемо, я считаю. Попробовать вино что ли сделать. Надо же куда-то его девать.

Спасибо за ссылку. Очень интересная информация!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

йцукер написал :
Выкладываю визуальный образ моих скромных результатов:

Янн:- Будем равняться на Ваш результат.

йцукер написал :
Попробовать вино что ли сделать.

Почему пробовать? Надо делать. Я его для этих целей и сажаю. В магазине ,хорошего вина купить дорого. Три года покупаю виноград и делал вино.Понравилось. Сделал литр коньяка ,соблюдая технологию, года три хочу выдержать ,потом пробовать. На 1 литр коньячного спирта ушло 10 литров виноградного вина.

СП,
Спасибо за информацию. Наверное попробую не укрывать что то на зиму.

Ну вот я и обрезал виноград. На первом фото Загадка Шарова, на остальных Кучинский белый (до обрезки, грубая обрезка (все что точно лишнее), окончательный вид.

На истину не претендую, критику и советы принимаю

Фото в альбоме
(открывать если трафик не позволяет не обязательно и по превью в принципе кое-что видно).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alexcris написал :
Ну вот я и обрезал виноград.

Янн:- И что теперь с ним дальше будите делать? Как укрывать его будите. У меня сорта вроде бы укрывать не надо . но они только первый год ,наверное надо укрыть. Вот посадил , а теперь не знаю что и делать.

Янн,
Ну и плантацию вы заложили

А я дальше буду делать так (числах в 20-х октября).
Обвяжу лозы бечевкой потуже (возможно даже некоторые новые побеги пригну с к основной лозе, что бы сделать общий пучек короче).
Затем пришпилю к земле рогатинами из ветвей (специально собираю, когда где то опиливаю деревья).
Ближе к центру куста (у штамба) окучу сухой землей или перегноем, затем поставлю по бокам широкие доски или щиты из нескольких узких - главное что бы они по высоте были чуть выше укрываемой лозы. Торцы закрывать не буду - для вентиляции.
Затем засыплю стружкой и сухой листвой доверху.
И наконец сверху положу шифер или железо от осадков.
Ну и все собственно.

Постараюсь не забыть все это сфоткать.

Кстати сам сейчас в сомнениях укрывать ли кусты кучинского - раз спец пишет, что он и так зимует.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Alexcris написал :
Янн,
Кстати сам сейчас в сомнениях укрывать ли кусты кучинского - раз спец пишет, что он и так зимует.

без вариантов - укрывать.
виноград укрывают и в более южных районах. Без укрытия - лотерея.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alexcris написал :
Ну и плантацию вы заложили

, Янн:- Сам понимаю, не много погорячился. Подбирал в интернете нужные сорта,поехал покупать и практически все нужные там и оказались из 10 сортов , 8 купил. Вот и посадил виноградник. Ну а что получится посмотрим.
Сколотил из досок укрывашки,завтра за лапником поеду. Положу на землю лапник,на лапник лазу ,предварительно завёрнутую в" Изоспан А" (Изоспан А ,похож на акрил только потолще будет) сверху опять лапник,потом короб поставлю и когда наступят морозы всё это хозяйство присыплю щепой.Вот такие планы. Только не знаю правильно ли.
И ещё не пойму. А надо ли обрезать виноград в первый год. И если да ,то на сколько глазков. Можно ли пришпиливать лозы металлическими крючками? Из 8 сортов ,7 сортов не укрывные,но укрывать пока буду все. И ещё вопрос. А как на счёт мышей.

vv123vv написал :
без вариантов - укрывать.

Да, пожалуй так надежнее.

Янн,
А стоит ли изоспан использовать? У него вроде немного иные задачи.
Обрезать стоит, в книжках полно рисунков как именно.
Металлическими крючками никогда не пользовался, в крайнем случае клал доску на лозу, а сверху кирпич или камень.
Тот что Кучинский, растет впереди участка и никогда с полевками проблем не было, а вот по весне (через год после посадки) Загадку Шарова (находится где то по середине участка) обкорнали на высоте см. 15, но первые ягоды все в том году были. В этом году весной когда открывал, то из стружки вылезли две сонные полевки и медленно поползли под летний домик. Я хотел их раздавить, да пожалел, тем более в этот раз ничего не объели (наверное грызут только совсем свеженькие попбеги, а может быть распробовали и вкус коры не понравился).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alexcris написал :
А стоит ли изоспан использовать? У него вроде немного иные задачи.

Янн:- Изоспан "А" нормальная такая штука . Задачи у него может и иные Но может оказаться , что для сельского хозяйства он даже получше будет. Завернуть в него лозу не получилось,да особо и не старался. Положил на землю руберойд полосками, лозу опщипал от листьев,немного подрезал зелёные концы.Положил на руберойд лапника на лапник лозу на лозу лапник и всё прекрыл коробами ,что сколатил,один куст укрыл в покрышке. торцы оставил открытыми,привёз щепы. Как начнутся морозы ,так засыплю ей сверху досок. Мыши вызывают опасение. Они ,один год сожрали практически все тюльпаны ( 4 гряды по 8 метров), подстригли жимолость .От того и положил лапник,может поможет?

Янн написал :
Сколотил из досок укрывашки,завтра за лапником поеду. Положу на землю лапник,на лапник лазу ,предварительно завёрнутую в" Изоспан А" (Изоспан А ,похож на акрил только потолще будет) сверху опять лапник,потом короб поставлю и когда наступят морозы всё это хозяйство присыплю щепой.

есть зимостойкий сорт винограда,"Зилга" называется.ничего на зиму укрывать не нужно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

4Серый написал :
есть зимостойкий сорт винограда,"Зилга" называется.ничего на зиму укрывать не нужно.

Янн:- У этого сорта зимостойкость -26* , у меня из 8 сортов 7 сортов зимостойкостью за -30*, но везде пишут что их в первый год надо укрывать. Вот и маюсь .

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Янн написал :
Вот и маюсь .

Напрасно маешься. Достаточно просто обмотать агроспаном, прижать к земле и придавить лапником. Сама лоза под снегом зимой выдерживает любые морозы. Вымерзают плодовые почки. Лоза вымерзает осенью при первых заморозках или весной, когда снег сойдет.
ЗЫ: вымерзает невызревшая лоза, но зимой (поздней осненью) решать эту проблему уже поздно.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Не верь рекламе. У меня дикий амурский вымерзает третий год.

Янн написал :
может поможет?

Говорят - помогает, но я ни разу не побовал.

vv123vv написал :
Сама лоза под снегом зимой выдерживает любые морозы

Угу, главное что бы снег был....