Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2804755

Посмотрел-недостаточно инфы по обрезке плодовых растений:-яблони,вишни,сливы,груши-;смородина,крыжовник,арония;-виноград; и т.д.:у кого что растет....Литература есть,понятно,но хотелось послушать,обменяться опытом.У меня был плачевный пример-не учел особенности роста яблони(мало было знаний) в результате получил:штамб не более 1м.и при этом вынос ветвей 1-го порядка получился более 2м.Урожаи были хорошие,но вот в прошлом году-слом,причем штамб надвое.Пустила вроде росток выше привоя-может что и получится.(одна яблонька у меня так и выросла и плодоносит).Поэтому-когда,как,и сколько.И очень важно когда знаешь ЧТО режешь...

"слом" не из-за обрезки,а от длинных ветвей и большого урожая.Оставляйте ветви покороче.Штамб 1м.-легче обрабатывать!

ТЕХНИК 40 написал :
слом" не из-за обрезки,а от длинных ветвей и большого урожая

Здесь и особенности обрезки-я обрезку делал,но неправильно-не учел что дерево с высокой побегообразовательной способностью-иными словами неправильно сформировал крону(по штамбу).Оказывается для таких деревьев только вырезка(постепенная) веток,а я жалел...

степновец, побеги укорачивать можно все лето и осень.

ТЕХНИК 40 написал :
побеги укорачивать можно все лето и осень

Точно так я думал и поступал-к сожалению.А Штрейфлинг можно было обуздать только вырезанием веток(неважно какого порядка)переводом на обрастающие.А я подрезал,укорачивал,удалял волчки-а их вырастало три.И с самого начала(по неопытности) была нарушена соподчиненность.

Я новичек в садоводстве, так что не судите строго.

В прошлом году купили дачу и осенью посадили 4 молодых саженца :

  • 2 яблони, высота на данный момент около 1.2 м и у одной есть два небольших ответвления на высоте 50 см, вторая пока без ответвлений
  • абрикос, высота около 2 м, есть 4 ответвления на высоте 1.6-1.9м
  • груша, высота около 1.2м, пока без ответвлений

Перерыл кучу информации в инете, но так и не нашел четкого ответа - как мне их сейчас надо подрезать ?
После всего прочитанного мне кажется, что яблони надо подрезать где-то на 1/3 от длины.
У той яблони, у которой есть ответвления, обрезать их совсем чуть-чуть и как говорят "на почку", и наверно чтобы третья от среза была наружу, а не в крону дерева.
Грушу наверно тоже на 1/3 обрезать.
Вот с абрикосом самый большой вопрос. Мне кажется, что слишком высоко у него ответвления. Может конечно еще и вырастут ниже другие, но мне кажется, что нужно срезать около половины (1м) и наверно тогда штамб дерева понизиться.

Подскажите как лучше поступить.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

фоту яблони и груши давай. Щаз насоветуем.


Сообщение #396
и вообще, почитай эту тему.

vv123vv написал :
фоту яблони и груши давай. Щаз насоветуем.

Фото смогу только в выходные сделать, т.к. по выходным на дачу езжу.

Доброго времени суток, в садоводстве вообще не разбираюсь, а нужно бы. Сад от деда достался, правда лет 30 срезали только те ветви которые реально высохли и на них уже нет коры и все в дырочку. Года два как сад сильно сохнуть стал, этой зимой три дерева обрезал, обрезая отталкивался от "живой древесины" после обрезки были морозы 15-20. Оживут ли мои деревца?

для интересующихся темой посоветую книгу Кудрявец "Формирование и обрезка плодовых деревьев".
там как в учебнике с картинками и НЕ понять -невозможно.
на главном торренте страны также есть обучающие видео по этой теме, около 10 фильмов.
ну и на десерт -тема о выращивании мебели

вот фото моих деяний, скажите не придется осенью корчевать?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

По уму - рубить.
Деревья старые ,почва истощена и заражена вредителями.
Древесина темная - скорей всего пошли процессы разложения или результат токсикации от жизнедеятельности грибов

яблоня 1. Пилим ствол чуть выше ветки. Срез обрабатываем купоросом и замазываем садовым варом, либо масляной краской. Живые побеги некрасивые - бесперспективные ИМХО. Ждем молодых побегов и из них будем формировать новый свол. Хорусом (СКОРОМ) обработай ствол и землю.
яблоня 2 Даже не знаю что сказать. Побеги на боковых ветвях тоже не радуют. В дальнейшем дерево разломится. (ВОЗМОЖНО)
3 . вроде ничего, но очень плохая развилка внизу

Если сорта очень ценные - могу посмотреть повнимательней.
На первый взгляд - рубить, и сажать молодые в другом месте. Сюда только косточковые пойдут.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

На будущее. Красным показал -ниправильна.
Смотри- сучки сохнут и гниют. В них поселились грибы и бактерии. Через раны они проникают внутрь ствола.
Дереву приходит кирдык, медленный, но верный.
Вопщем, это очаги болезней. Когда болезнь проникнет глубоко внутрь - ствол начнет разрушаться.

Голубым показал правильный рез. Тока так. Иначе дереву быстро кирдык придет.

vv123vv написал :
Голубым показал правильный рез

а как добится правельного реза? ну чтобы дерево рану затянуло. срезы которые на фото показал на одном дереве садовым варом обмазал(но молоз плохо разминался и прилипал) на двух других и потом и на первом олифой обильно намазал(масленой краски не оказалось) весь сад очень убогий, земли много. если вам показать другие деревья подскажите как правельно их обрезать(ну хотябы чтобы они пожили еще сколько нибудь) первые фото два дерева мы зовем московской грушевкой(как правельно не знаю) третье бежевые яблочки с толстым коротким стеблом сладкие сладкие суховатые.Такие сладкие что даже после цветка кушать уже можно

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

student_ya написал :
а как добится правельного реза?

Вообще это целая наука. Как и зачем резать. Курдюмова почитай, Кудрявца.
Очень познавательна статья Кудрявца о круговороте воды в деревьях.

можно попробовать спросить яндекс.

вот первые сцылки

с картинками

На конкретные вопросы могу подсказать из своего опыта, переписывать книжки или цитировать тырнет нет возможности.

student_ya написал :
но молоз плохо разминался и прилипал

Я держу вар во внутреннем кармане куртки, прямо у сердца. Разминается и прилипает.

student_ya написал :
первом олифой обильно намазал

олифа впролне пойдет

student_ya написал :
подскажите как правельно их обрезать

на первом этапе срежь все сухие пеньки, место среза обработай купоросом и замажь варом или олифой. Обязательно проведи весеннюю обработку от грибов. - бордосская жидкость, хорус, скор... Деревья молодыми уже не будут. Сейчас основная задача - лечить и поддерживать. Мох надо бы соскрести.

student_ya написал :
третье бежевые яблочки

Можно купить молодые саженцы и привить веточки с этой яблони.
Посмотри повнимательней на левый пенек. Если он сухой- надо удалить.

Правый пенек обрезаем в соответствии с вышесказанным, затем из него выращиваем новое дерево.
Как?
посмотри мой пост внизу

и вообще полистай эту тему и про обрезку.

Успехов.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

vv123vv написал :
Мох надо бы соскрести.

student_ya, у тебя куда ни копни - куча проблем.
Снаружи - вершина айсберга, мицелии внутри, их уже не убъешь, можно только затормозить развитие лишайника и добиться, чтобы дерево наращивало массу быстрей, чем лишайник его уничтожит. Так сказать - дерево должно "убегать" от вредного влияния лишайника, вылечить полностью яблоню от лишайника уже не получится.
Мхи и лишайники сами по себе не убивают, но угнетают, отравляют продуктами своей жизнедеятельности. Ослабленное дерево становится легкой добычей для вредителей и грибов,они то и добивают яблоню.

Дополнение к моему сообщению.

Сделал фотки. Сфоткал кроме молодых все что есть на участке.
Принимаю советы по обрезке.

  1. Молодой абрикос - высота около 2 м, ответвления начинаются на высоте 1.6 м

  2. Молодая черешня - высота около 1 м

  3. Молодая яблоня №1 - высота около 1 м

  4. Молодая яблоня №2 - высота около 1 м

  5. Молодая груша - высота около 1 м

Есть еще наследство от старых хозяев. Буду очень благодарен если и по ним дадите советы.

  1. Три яблони и посередине кривой персик.

Отдельно пара яблонь из этой компании :

  1. Вишня

  2. Еще одна яблоня (мы обрезали вертикальный длиннющий ствол метра на 3).

  3. Слива №1.

10.Слива№2.

  1. Слива №3.

  2. Орех (и сразу за ним еще одна вишня, отдельно забыли сфоткать).

Есть еще кусты смородины и виноград.
У смородины я отрезал сухие ветки, а нужно ли еще там что резать я не знаю.

  1. Черная смородина (кустов 5-6 таких):

  2. Красная смородина (кустов 5-6 таких):

15.Виноград :

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Абрикос не смотрел.

DonKarleone написал :

  1. Молодая черешня - высота около 1 м

Нормально порезал. Про черешню не могу сильно советовать - не растет она у меня. Особенностей не помню. Для косточковых такой "рез" возможно оправдан, но лучше резать на почку, пеньки не оставлять.

ствол укороти на 60-90 см. Смотря какой штамб будешь формировать.

DonKarleone написал :
Молодая яблоня №1 - высота около 1 м

Неплохо. Только тут надо резать на почку. Не видно свежего прироста.
Если это будут скелетные ветви нижнего яруса - оставь 4 почки. Но можно и так оставить.

DonKarleone написал :

  1. Молодая яблоня №2 - высота около 1 м

А это случаем не колонка?
Если обычная - режем ствол на высоту штамба 40-90 см.

Вопщем, нормально порезаны, но только надо бы поаккуратней на почку резать, чтоб побег продолжения пошел из верхней почки без искривления.
Но можно и так.
Молоток!

Самое главное для тебя начнется летом, когда полезут конкуренты и волчки.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

DonKarleone написал :
Есть еще наследство от старых хозяев.

Посмотрел яблони. Ты уже успел порезать? Больше резать нечего.
Вот смотри. У тебя на яблонях выросли "длинные хлысты". Дальше - больше. Со временем она начнет плодоносить на концах, если место не ограничено - пусть так и будет, а вообще надо приросты на 1/3-2/3 обрезать, чтоб веточка начинала "пушиться" пораньше, поближе к стволу.
Но тут есть другая опасность, ты будешь срезать плодовые почки.
Такая обрезка на перспективу, сначала жеорнтвуешь урожаем, потом получаешь компактное дерево.

Ты яблони основательно "просветлил". Срезал больше 15% древесины? Тогда - стоп на этот год.

Пеньки убери.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

А вот это уже интересно.

Первое, что бросается в глаза - мощный прирост. Это радует.
Теперь работа над ошибками.

  1. Это конкуренты. Ошибка прошлой формировки. Зачем тянуть старые грехи в новую жизнь? Конкурента надо было убрать.
  2. Яблоня дала мощный прирост. Если посмотреть на ветку, то сначала почки идут на большом расстоянии, потом становятся чаще и только на конце появились ветвления. Срезали одну длинную ветку, а на ее месте вырастили другую, такую же длинную. Плоды появятся на конце, высоко от земли. Прошлым летом надо было тормозить ее рост - выщипывать ростковую почку, обрезать кончик или гнуть.
  3. Пока ростки не одеревенели можно было их просто согнуть внизу и связать. Рост бы замедлился. Можно было бы вырезать побеги (волчки) на кольцо, но веток и так не много- лучше их оставить и заплодушить. ИМХО
  4. конкурентов надо было вырезать в прошлом году или гнуть их формируя скелетные ветви. Еще и сейчас не поздно вырезать лишние, оставшиеся согнуть и развести в разные стороны. Хотя можно и кардинально обрезать "щетку" и сделать перевод на боковую ветвь.

Рисунок уже загрузил, на словах. Укорачивай приросты на 2/3. Очень длинные они - дерево опять потянулось вверх.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

DonKarleone написал :

  1. Слива №1.

Хорошая слива.
Вот ты все нижние ветки порезал, а как урожай будешь собирать с макушки?
И пеньки опять торчат.

DonKarleone написал :
10.Слива№2.

Красивая чаша и компактная. Настораживает обилие поросли на штамбе.
Надо бы присмотреться к ней повнимательней, возможно ствол поражен.
По идее поросль надо убирать, но учиывая вышесказанное я бы оставил пару красивых мощных побегов и из них начал выращивать новое дерево (омолодил).

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

DonKarleone написал :

  1. Черная смородина (кустов 5-6 таких):

Сейчас со смородиной уже ничего не поделаешь. Оставляй как есть.
Загущена. Ягоды будут мельчать и болезни появятся. Осенью надо бы вырезать на уровне земли все слабые побеги и старые ветки. оставить 8-12 максимум. серцевину я бы разредил.
А в целом мне понравилось. нормально порезано, не на выставку, на урожай.

Спасибо за советы, но хочется немного уточнить.
Буду уточнять постепенно.

vv123vv написал :
Хорошая слива.
Вот ты все нижние ветки порезал, а как урожай будешь собирать с макушки?
И пеньки опять торчат.

Ну там мой срез вроде бы один (может два) - ветки были прямо над дорожкой, мешали ходить. Остальные срезы от предыдущих хозяев остались.
А как лучше сейчас с ней поступить ?
Может срезать одну крупную ветку уходящую вертикально ? (она получается примерно на уровне 2-2.2м)
Ну и пеньки ка кольцо срезать, да ?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Не знаю как у вас с погодой. По фоткам уже вот-вот (или уже) должно начаться сокодвижение. Косточковые режут до сокодвижения, иначе камедью истечет. На югах их по осени даже рекомендуют резать.

DonKarleone написал :
Может срезать одну крупную ветку уходящую вертикально ?

Центральную? Самую высокую? Оно бы "да", но правая ветка лишайником покрыта. Надо бы к ней примотреться, как бы она не сдохла.

Красивая слива, должна дать хороший урожай, но высокая. Я бы понаблюдал за ней это лето. Если вылезут красивые волчки, их оставил на перпективу. Надо на прирост посмореть. и тогда думу думать.
Учти, что при обрезке ветка сливы сохнет до первой хорошей ростковой почки, если такой не оказалось - сохнет до ствола. Вот так. Так шта во время сокодвижения про обрезку сливы можешь забыть. Можно только волчки гнуть, плодушить и молодые побеги слегка прищипывать (про апасность такой процедуры сказал выше).

Если сокодвижение уже пошло - пеньки вережешь осенью или в следующем году.

Если на месте среза появится побег, не спеши его вырезать. Этот побег будет способствовать заживлению раны, наращивать каллюс. Но и "отпускать" его на волю тоже нельзя, надо вовремя удалить, не дожидаясь когда он будет толщиной с руку.

По яблоне с 8-й фотки.

vv123vv написал :
Рисунок уже загрузил, на словах. Укорачивай приросты на 2/3. Очень длинные они - дерево опять потянулось вверх.

Многих терминов я пока еще не понимаю (заплодушить, ростовая почка), но постараюсь разобраться.
Конкуренты - это я так понимаю - уже довольно крупные ответвления.
А вот приросты - это куча тонких, длиной в среднем по 1 метру веток ? Волчки и приросты это одно и то же ?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

DonKarleone написал :
Конкуренты - это я так понимаю - уже довольно крупные ответвления.

нет. плохо когда они становятся крупными итолстыми.
яндексом можно найти ответы на термины.

в данном случае конкурент - отрезанный на кольцо левый побег. если его оставить,то 2 побега начнут развиваться параллельно и конкурировать между собой, а нам этого не надо. пусть будет один и занимается плодоношением, а не бегом наперегонки.

вот первая сцыль на конкурента.

не читал, ессиче. ))))

DonKarleone написал :
Волчки и приросты это одно и то же ?

Нет. Приросты могут быть плодовые, ростковые и смешанные.
Волчек трудно не узнать. Длинная палка, почки расположены на большом расстоянии, все почки маленькие (ростковые), отличается по цвету, древесина более рыхлая. От волчка не жди плодов. Его задача завоевать место под солнцем. потом на нем появятся боковые побеги, на боковых- плоды. На самом волчке, как правило - нет. В народе их иногда называют - "дрова".

Регистрация: 27.06.2009 Днепропетровск Сообщений: 42

Извиняюсь, что в чужой теме, но ради пары вопросов не хочу новую создавать. Решил заняться садом, вырезал все старое, одни пеньки остались. Год меня не было, вот решил насаживать новое, но обнаружил, что персик из пенька полез такой, что за год отмахал почти как новый. Кроме того, от его персиков полезли еще два дерева из косточек. Вот первый вопрос - говорят, что если персик растет в одной и той же земле из косточки, то будет горчить. Вроде как их надо пересаживать в другую землю. Второе - задолбала шелковица, каждый год рублю, а она все лезет, что с ней делать? Корень у нее огромный, я его не смогу выкорчевать. И еще, растет у меня пара абрикос, одна очень вкусная, вторая то ли со вкусом груши, то ли с чем еще, вобщем хотелось бы вторую сделать как первая. Можно им ветки попрививать и сколько можно их привить? и еще вопросик - говорят что на месте выкорчеванных пеньков деревья не растут, а на месте сливы посадил черешни, вот думаю, может пересаживать?

Старая "коричневка" Есть шанс спасти?
Думаю как то так порезать.

Молоденькая "коричневка"

дает ветви только в одну сторону.. .можно ли как нибудь переформировать эту яблоньку?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Сергей. написал :

Старая "коричневка" Есть шанс спасти?

Режь как хочешь. Дерево старое. Сколько проживет неизвестно. По идее, дождаться когда начнет плодоносить молодая яблоня- старую корчевать.

Молодая плохо сформирована.
Попробуй

Не факт что это поможет,но попытайся.

Обращаюсь к вам за помощью, мастера...Что можно сделать вот с такими яблоньками, что подрезать, что оставить и т.п .А то что то ненравятся мне они, а что делать-не знаю и спросить не у кого...: