Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 20
#2836671

Купил семян арбуза,когда и как сожать не знаю. Подскажите у кого есть опыт.Просто загорелся ,у соседа в прошлом году выросли по3-5кг,очень вкусные(не магазинные) Сорта разные. Подскажите пожалуйста.

komrad написал :
,у соседа в прошлом году выросли по3-5кг,очень вкусные

Ест резон начать с соседа.А тема в яблочко(особенно для тех кто не живет в южных широтах)

Семена замочить в начале 20х чисел апреля, потом как появятся корешки посадить в стаканчики (боком на глубину около 1,5 см). В конце мая высадить под пленку (тонель как под огурцы - ширина около 1,2 м, высота ок. 40 см). Пленку при температуре выше +18 открывать на день (по возможности) и закрывать часов до 9 вечера (до росы).
Если жара и ночью можно не закрывать на ночь. Опять же если на неделе нет возможности открывать, то когда не очень холодно можно оставлять открытыми торцы.

Ну в общем я так делаю в Подмосковье.

Регистрация: 07.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 20

степновец написал :
Ест резон начать с соседа.А тема в яблочко(особенно для тех кто не живет в южных широтах)

Я бы начал с соседа,да не знаю ни телефа,ни адреса.Потому и спрашиваю знатоков.

Регистрация: 07.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 20

Спасибо за совет.А если проблемы с открыл-закрыл (дачный сезон по выходным) может подойти спанбонд?

У нас с ним ничего не вышло. По моему слишком большая влажность, да и с опылением проблемы. Огурцы под ним отлично растут, а вот дыни и арбузы нет.
Уж лучше тогда торцы открывать на неделю, ну или только один с юга, если совсем холодно.

Alexcris написал :
По моему слишком большая влажность

Спонбонд пропускает воздух.Я прошлым летом под спонбондом пытался -не получилось(может из-за сильных дождей) цвели дружно,плети норма,потом сброс,осталось 3 но больше 10см. в диаметре не выросли.

Alexcris написал :
Семена замочить в начале 20х чисел апреля, потом как появятся корешки посадить в стаканчики ...

Только учтите, у арбуза - довольно длинный корень. Над землей росток 2 см, под землей в то же время могут быть все 20. Так что делайте стаканы поглубже.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Лучше дыни сажайте, урожай больше . А арбузы ещё надо угодать, когда они поспеют. Главное ограничить полив. Особо после того, как завяжуться плоды. Лучше вообще плёнку не открывать после этого. Дожди загубят урожай. Лично я поливаю , вернее подкармливаю 4 раза . Посадил, через пару дней подкормил, потом через две недели, потом при обильном цветении, ну и последний раз, как завяжуться . Плёнку открываю ,когда начинают обильно цвести. Примерно на неделю , потом опять закрываю . Когда жарко, открываю торцы . При выращивании приследуют две беды , это паутинный клещ и корневые гнили.

Янн написал :
как завяжуться

А по поводу прищипывания? Стоит или нет?

alay написал :
Только учтите,

Всегда брал обычные стаканчики из под сметаный и пр. И глубиной см 7 и глубиной см. 11 - все росло нормально.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

komrad написал :
может подойти спанбонд?

Нет. Нужен парниковый эффект. Типо,как огурцам.
Только для арбуза период вызревания больше.

Еще "теплая грядка" не помешает.

Вопщем, завязал я с арбузами. В прошлом году посадил парочку в теплице, рядом с дыньками. Выросли. Но в парнике у меня лучче получались. Но и гемора хватало.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

степновец написал :
А по поводу прищипывания? Стоит или нет?

Янн:- Нет. И ещё ,сажайте в гряду покрытую чёрным материалом, иначе трава замучает.

Янн написал :
трава замучает

Можно ещё гофрокартоном.

vv123vv написал :
Нет. Нужен парниковый эффект.

Плёнку с утреца открывать надо иначе ботва погорит, а нетканый материал дышит и поэтому ожога листьев не происходит и его можно не открывать днём. У мну дыни под материалом росли. Хотя и в траве.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

йцукер написал :
Плёнку с утреца открывать надо иначе ботва погорит

Совершенно верно. Поэтому и бросил это дело. Надоело каждый день открывать-закрывать.

йцукер написал :
а нетканый материал дышит и поэтому ожога листьев не происходит и его можно не открывать днём.

Можно. Если лето быдет жарким, то и без пленки арбузы вырастут. Если холодным и дождливым нетканка не поможет. Даже в теплице арбузы у меня хуже растут. Им нужен именно "парниковый эффект". В тепличке кубатура побольше, и им не очень комфортно. В теплице трудней создать микроклимат.
ИМХО, канеш.

Зы: Не путайте дыни и арбузы. Им нужен разный микроклимат. С дынями попроще и выход товарной продукции больше- несколько дынек с одного корня, арбуз - всего один получаиццо.

Прочитал в старом советском журнале-за Уралом корни остаются в теплице,плети выпускают наружу(это я про арбузы).У нас в Гомельской области женщина вырастила арбузы без укрытия-просто нашла подходящий уголок у себя на огороде.Попробую и я.(часть в теплице,часть в теплом углу)

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

степновец написал :
У нас в Гомельской области женщина вырастила арбузы без укрытия

Монахи на Валааме выращивали арбузы. Ниче хитрого.
Тока геморно, и местечко нада соответствующее иметь.

А наружу глупо арбузы выпускать. ИМХО.
Не знаю как у Вас в Гомеле, у нас в августе они вообще сидят под пленкой и не мурлыкают. Без полива и без проветривания. Чуть дождичек на ягодки попадет и начинают они гнить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

йцукер написал :
Плёнку с утреца открывать надо иначе ботва погорит

vv123vv написал :
Совершенно верно. Поэтому и бросил это дело. Надоело каждый день открывать-закрывать.

Янн:- Задумываюсь над решением этой проблемы. А в остальном всё просто.

йцукер написал :
а нетканый материал дышит и поэтому ожога листьев не происходит

vv123vv написал :
Можно. Если лето быдет жарким, то и без пленки арбузы вырастут. Если холодным и дождливым нетканка не поможет.

Пару холодных дождей в июле и про урожай можно забыть. Только плёнка и не открывать, и не поливать

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

komrad написал :
Купил семян арбуза,когда и как сожать не знаю. Подскажите у кого есть опыт.Просто загорелся ,у соседа в прошлом году выросли по3-5кг,очень вкусные(не магазинные) Сорта разные. Подскажите пожалуйста.

Правильная тема! Я взял семена от арбуза, что купили к столу в конце июля. На следующий год проращивал эти семене в конце апреля,вместе с огуречными. Высадил огурцы в теплицу в первой декаде июня, а остатки огурцев и арбузы высадил на вновь перекопанное место под плёнку.Сильным ветром плёнку изорвало,часть рассады изломало ,да и трава пёрла -никакая прополка не помогала-плюнул и только один раз подошел посмотреть,что там.А ничего,только какие-то тощие хвостики в траве.Лето было довольно тёплым,но не жарким.За всё лето я зто место ни разу нё поливал и не смотрел(и так работы хватает).В конце августа зачем-то забрёл туда и очень удивился,-из травы торчали четыре, разного размера, тёмно-зелёных шара!! Размерами арбузы слегка уступали торговым, но вызрели на удивление оч. хороше! Толшина шкурки была меньше сентиметра,а остальное-оч.сочная и сладкая мякоть! Вот был подарок внучке к 1 сентября!(А ботва арбуза была очень какая-то невзрачная. Пяток хиленьких листиков и тоненькая плеть! У огурцев на порядок больше масса ботвы)

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Янн написал :
Янн:- Задумываюсь над решением этой проблемы. Пару холодных дождей в июле и про урожай можно забыть. Только плёнка и не открывать, и не поливать

+1

vv123vv написал :
А наружу глупо арбузы выпускать

В теплое лето (как в 2011) на тех плетях, что вылезли из-под пленки завязались очень неплохие плоды (до 5 кг.).

У нас до 3 штук (до 5 кг) с одного растения выходило кстати. Многое зависит от сорта и температуры летом.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

2011 они у меня в теплице уже росли.

Завязалось - одно, а холодный дождичек в начале августа - другое.
Попадут под него и кирдык урожаю - сгниет.
Последние 2 летабыли жаркими, где гарантия что в 2012 такое будет?
Ботву растить? Урожай нужен гарантированный.
Я арбузы уже не один год выращиваю.
Всякое было. Погодка иногда крепко подводила. Один год уехал в августе на море. Приехал - арбузы крупные, много. Но все гнилые.

Первый раз попробовали выращивать арбузы в теплице. Было несколько на одной плети. Потом плеть прищипывали. Сажали два сорта - ели, но не понравились. А так - выросли.
В этом году посадим сортов пять - будем выбирать.
Под сами арбузы, которые на земле, подкладывали дощечки. Для арбузов, которые на плетях, делали подвес в виде "лодочки", из луковых мешков, чтобы не оторвались. Довольно, как говорит молодежь, прикольно выглядит!
Выросли больше 3 кг.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ВВС-Рязань написал :
В этом году посадим сортов пять - будем выбирать.

Янн:- Попробуйте посадить дыни. Агротехника такая же , урожайность больше.

Регистрация: 07.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 20

Янн написал :
Янн:- Попробуйте посадить дыни. Агротехника такая же , урожайность больше.

спасибо за совет.Обязательно посажу,только сорт подскажи .

ВВС-Рязань написал :
ели, но не понравились. А так - выросли.
ВВыросли больше 3 кг.

Сахару мало? или водянистые?

Янн написал :
Янн:- Попробуйте посадить дыни. Агротехника такая же , урожайность больше.

Уже купили около 5 сортов.
И арбузов около 8 сортов.

степновец написал :
Сахару мало? или водянистые?

Были мясистые. Но какие-то безвкусные.

Посадим-что погода нам скажет-пусть сюрприз будет...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ВВС-Рязань написал :
Уже купили около 5 сортов.
И арбузов около 8 сортов.

Янн:- Что за сорта?

Янн написал :
Янн:- Что за сорта?

Пришлю сорта.