Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2965060

Уважаемые форумчане,возник такой вопрос:как можно победить червя проволочника?Пробовал бороться с ним при помощи какойто химии,на пакетиках было написано:перемешать с мелким песком и добавлчть в каждую лунку с картофелем,делал не помогло.Перемешивал,по народным рецептам землю с золой,тоже не помогает,от травы пырея почти избавился,говорили,что червь ее любит,но червь все равно есть.Что еще можно сделать?Как с ним бороться?

Регистрация: 07.06.2009 Александрия Сообщений: 12

Пробывал протравливать картофель Престижем - не помогает. В этом году хочу протравливать картошку Актара+Максим, судя по отзывам не плохо помогает. Да, в добавок буду аммиачную селитру бросать в борозды при посадке.

Регистрация: 07.06.2009 Александрия Сообщений: 12

Лучше конечно для картофеля вместо аммиачной селитры применять сульфат аммония, но в магазинах нигде не продают.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Александр12 написал :
Как с ним бороться?

Только упорным трудом. Цикл развития личинки жука щелкуна - 5 лет.

В тырнете полно инфы. Создайте ему некомфортные условия для проживания. Он сам потихоньку переберется в спокойные места.
За 1 год 100% результат не получишь.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

говорят от проволочника сидераты(горчица) помогают, сам не пробовал, но в этом сезоне собираюсь и обязательно засею горчицей.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Vidis написал :
говорят от проволочника сидераты(горчица) помогают, сам не пробовал, но в этом сезоне собираюсь и обязательно засею горчицей.

И она тоже. Еще снижение кислотности, глубокая осенняя перекопка,....
Надо комплексно с ним бороться.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Александр12,

Александр12 написал :
как можно победить червя проволочника?

Однажды я стал случайным свидетелем, верней, слушателем разговора на эту тему.Предлагалось в кадую лунку при посадке к картошке добавлять небольшую рыбку. В прошлом году я это проделал. Закупил замороженной мойвы, дешевой, не совсем привлекательного вида и посадил ее. Потом начались трудности. Рядом лес и вороны стали выкапывать мойву в месте с картошкой. У соседей в этот период работали Джамшуд с Рамшаном и за небольшое вознаграждение они стали грозой ворон, спасли этим мой урожай. Проволочника заметно убавилось, но помогла в этом мойва или по другой причине - не знаю . В этом году эксперимент повторю.

Спасибо за советы.Вобщем то с проволочником начал бороться комплексно,потому и траву вывел и перепахивать стал осенью и весной.Сейчас его поменьше,но все равно есть.Я и раньше слышал,что проволочник это лечинка жука,правда не знал,как он называется и выглядит,поэтому при прополке,посадке,уборке картошки уничтожалось на огороде все жукоподобное и сам проволочник.Будем бороться дальше.Есть только одна проблема,соседи с ним не борятся,поэтому опасаюсь,что он и от них может заползать.

100% решение.
Свой огород ЗАЛЕЙТЕ жидким свежим навозом от коров. И перепашите.
Это не теория.

Да, вы ещё посоветуйте свежий куриный помёт... Там вообще пустыня случится...

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

ВВС-Рязань написал :
100% решение.
Свой огород ЗАЛЕЙТЕ жидким свежим навозом от коров. И перепашите.
Это не теория.

Это же какое стадо нужно привести в огород?

клин написал :
Это же какое стадо нужно привести в огород?

И кислым молоком с огурцами напоить)))
Я два раза в прошлом годе сеял горчицу... Посмотрим..

У нас семян горчицы,чтоб ее посеять,днем с огнем не найдеш!

ВВС-Рязань написал :
Свой огород ЗАЛЕЙТЕ жидким свежим навозом от коров. И перепашите.
Это не теория.

Знаю лично несколько участков, где это помогло.

web-rr написал :
Да, вы ещё посоветуйте свежий куриный помёт.

Про такой способ не знаю.

клин написал :
Это же какое стадо нужно привести в огород?

Смешно!!!!!!!!!!!!!
Это добро возят с ферм.
Решайте сами.
А у людей проблемы не стало!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

ВВС-Рязань написал :
Это добро возят с ферм

Да не обижайтесь, малость пофантазировал. Я верю в зтот метод, но даже не могу представить как его осуществить, не имея своей фермы. Вся сложность ,что продукт должен быть свежим.

клин написал :
но даже не могу представить как его осуществить, не имея своей фермы.

Надеюсь, что недалеко есть фермы.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

ВВС-Рязань написал :
Надеюсь, что недалеко есть фермы.

Да, в пределах 40 км. Но наличие фермы , как говорят, условие необходимое, но не достаточное. Попробую еще раз осуществить способ из поста 7. Вспомнился еще такой случай. Была угольная котельня. Угольную пыль, а иногда и золу дачники разбирали для борьбы с проволочником. А недавно я прочитал в интернете о пользе угля в огородных делах, но о проволочнике там не обсуждалось.

клин написал :
Да, в пределах 40 км. Но наличие фермы , как говорят, условие необходимое, но не достаточное. Попробую еще раз осуществить способ из поста 7. Вспомнился еще такой случай. Была угольная котельня. Угольную пыль, а иногда и золу дачники разбирали для борьбы с проволочником. А недавно я прочитал в интернете о пользе угля в огородных делах, но о проволочнике там не обсуждалось.

У нас ферм вблизи нет,а чтоб много свежего набрать,надо наверное со всех соседских коров собрать.Насчет угольной золы тоже много слышал,что она помогает при борьбе с проволочником.Сам печку топлю только дровами,потихоньку золу подвожу от соседей,но пока после пахоты в земле ее и не видно.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Вот нашёл такие советы:
Выпроваживание проволочника
За несколько дней до посадки картофеля купить свежемороженную мелкую рыбу, поставить ее в теплое место и держать там, пока не протухнет. Теперь в каждую лунку рядом с картофелиной положить 1 рыбку. И все-проволочника ка не бывало!

  • На огороде одолел проволочник. Избавиться от него можно следующим способом. Вместе с картофелем сажаем кормовую свеклу, осенью когда придет время убираем картофель, а свеклу оставляем до морозов, проволочник из земли уйдет в свеклу. После морозов убираем свеклу, сжигаем ее или выбрасываем.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

клин написал :
Вот нашёл такие советы:

Про ловушки уже говорили?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

vv123vv написал :
Про ловушки уже говорили?

Это типа варианта со свеклой? Я высаживал бобы, эффекта не было.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

клин написал :
Это типа варианта со свеклой? Я высаживал бобы, эффекта не было.

Это, типо, весной закопать приманки, а потом перед посадкой их выкинуть.
Яндекс сразу буквы нашел. ))))

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Нет ничего проще. Засеять горчицей и посадить гденить по близости рябину.

YuriWhite написал :
Нет ничего проще. Засеять горчицей и посадить гденить по близости рябину.

Рябина растет.А вот про горчицу не поверите,нет у нас семян ее,уже много где спрашивал!

Александр12 написал :
Уважаемые форумчане,возник такой вопрос:как можно победить червя проволочника?Пробовал бороться с ним при помощи какойто химии,на пакетиках было написано:перемешать с мелким песком и добавлчть в каждую лунку с картофелем,делал не помогло.Перемешивал,по народным рецептам землю с золой,тоже не помогает,от травы пырея почти избавился,говорили,что червь ее любит,но червь все равно есть.Что еще можно сделать?Как с ним бороться?

Вот интересный факт. Был у меня на смородине огневка (вредитель такой). Долго боролся с такой напастью, т.к. действительно было сложно сделать - ее было просто очень много! Начал изучать этот вопрос и нашел простое способы: тут подробно - . И все помогло, получается у любой проблемы есть простое решение! и оно давно известно!

Я два раза садил горчицу в прошлом годе. Посмотрим.. Так, при посадке проволочник немного появлялся, я , просто не не знаю много это было или мало- первый раз нормально сажусь.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Мэд Огурец
Мне хватило одного раза. Может не густо сеяли ? Или не запахивали зелень ?

YuriWhite написал :
Может не густо сеяли ? Или не запахивали зелень ?

1 кг на сотку. запахивал.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Denis SH написал :
получается у любой проблемы есть простое решение! и оно давно известно!

Для этого и форум, и тема создана, чтобы делится конкретными знаниями и опытом. А то,что у любой проблемы есть решение , извините , всем известно.

Сирёга написал :
Пробывал протравливать картофель Престижем - не помогает. В этом году хочу протравливать картошку Актара+Максим, судя по отзывам не плохо помогает. Да, в добавок буду аммиачную селитру бросать в борозды при посадке.

Престижем - это вы хорошо придумали. Еще и селитру в борозды при посадке. Вы кого уничтожаете насекомое или себя? Амиачка на сколько вносится осенью для борьбы с майским жуком,а точнее его личинками и это не факт. Т.к замечено при копании погребов, что личинки зарываются в землю при холодной зиме до 3 метров точно, а внесение в борозды под картофель - нитраты, которые картофель благополучно впитает. Даже поле засееное кормовой травой для лучшего роста зелени удобреное селитрой затем успешно седеное молочным скотом может быть вредоносно т.к. корова ест траву с нитратами и потом эти же нитраты переходят черес корм человеку. И только разумная норма внесения удобрений не наносит нам особого вреда. Попробуйте засеять горчицу как сидеральное удобрение и удобрение и проволочник немного отступает.