Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146
#2665223

Что-то я не понял, кто говорит осязание, кто обаняние. Заметить под землей червя по запаху, сомневаюсь. Ладно, попробова ть надо весной, а пока заняться излучателем. У меня сосоди поставили палки с вертушками, не знаю как у них, а меня кучи прибавляются...

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Крот сначала копает систему кормовых ходов, Это то что нам видно на огороде. Потом когда голоден проходит по ним и съедает, то что свисает или упало.
Он ничего для поисков не копает. Гнездо у него в другом месте и незаметно. Он хищник и растения не ест.

Максим123 написал :
Он хищник и растения не ест.

Совершенно верно, но к сожалению большинство неграмотных людей , страдающих от слепыша-вегетарианца, пожирающего корнеплоды, называют его кротом.

Сам попробовал, помогло. Теперь и вам проведу инструктаж: Свежую кротовину розрываете чтобы показалась дырка (старайтесь ее не очень засыпать) потом берете кусочек карбита и ложите его в эту ямку и поливаете водой, потом эту дырку нужно засыпать. После этих процедур нужно харашо наблюдать за своим участком. Когда появилась свежая кротовина берете лопату и просто его достаете от туда, (он нанюхавшись дыму из карбита стает очень медленным) и просто лопатой перерубываете его попалам. P.S.: Я у себя из огорода так вывел всех кротов, а теперь даже самому приятно смотреть на огород без кротовин. УДАЧИ!!!

Регистрация: 17.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

В детстве ловил гаденышей, шкуры сушил и сдавал. Ловил на обычные капканы- кротоловки. Крот животинка с отличным обонянием, поэтому свежекупленные капканы отмывал с детским мылом от смазки и зарывал на неделю в землю, что бы отбить все запахи. Перед установкой капканов тоже руки с детским мылом мыл. Ловились зверушки отлично, на три десятка капканов по 2-3 зверька в день.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вступил в стадию военных действий, кротам обьявлена война. Работаю в двух направлениях: поставил ультразвуковые старжни для отпугивания - действуют неплохо, крот начинает убегать. По свежим дорожкам ставлю кротоловки, купленные в магазине. Разрываю ход, в обе дырки ставлю по ловушке, накрываю листом железа. Двух поймал. Стержни работают само собой. В их эфективности убедился по прошлому году, но потекли батарейки и плату уничтожили, сейчас докупил и продолжаю бороться.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

prince написал :
Возникла идея сделать НЧ излучатель самому, за основу взять динамик, корпус из ведра или фляги для герметичности. Заглубить на метр, а провода к тюнеру. Как идея? может кто-то делал?

В принципе магазинный стержень по деталям получается довольно не дорого, батарейки гораздо дороже. Схемы есть в интернете. Наверное сложнее его загерметизировать, можно в ПЕТ бутылку.

А давайте перестанем эту жужжалку называть "ультразвуковой". Ну, хотя бы потому, что ультразвук в земле распространяется от силы сантиметров на 30. А уже если убедиться, что тамошний бузер вообще прет 200Гц почти точно, то звук это - почти что настоящий инфра!

Короче, жужжалка просто жужит, чем отваживает кротов, которые теряются от странных звуков, не привычных под землей. Если корпус жужжалки сделать не пластмассовым, а металлическим (консервная банка) - радиус действия возрастет в два раза!

Также доказана эффективность металлической арматурины в 10-15мм, вставленной поглубже, с надетой на нее пластиковой бутылкой кверху дном. Ветер лупит горлышком бутылки по арматурине - странный звуки пугают кротов и гостей хозяина (по ночам). Расстояние воздействия не велико - 3-5 метров, так что надо ставить целую сеть.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Сегодня изловил последнего крота: ганял его по огороду, дважды с одного конца в другой. Ставлю кротоловки, раз десять он их зарывал, короче понял примерно где его дислокация. С скважины подал воду и слежу за поверхностью. Минуты через три подьем земли - направляю туда струю - сам выскакивает на поверхность - тут удар по нему ногой - всех делов.
Из теории: не любит открытия ходов - обязательно туда придет зарыть сквозняк; от стержня убегает но зачастую не к соседям а в другую сторону вашего огорода; Воду боится - это нада использовать. Свежие кротовины указывают на нахождение крота - можно пробовать кротоловки но результат не всегда положительный - поэтому нада работать в нескольких направлениях. Наличие легко определяется после полива когда земля оседает - крот начинает пробивать повторно ходы - тут и индикация наличия и возможность поставить кротоловку.

Попробуйте выгнать кротов отпугивателем. Я купила в прошлом году тайваньским из "31 века", так ушли кроты быстро, а в этом году их уже не было.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Наталийка написал :
Попробуйте выгнать кротов отпугивателем.

А это как ? Можете ссылку дать или описать что это такое ? или надо дежурить их по утрам и пугать до смерти ?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

pelipenko написал :
Сегодня изловил последнего крота:

Вобщем немного приврал - в другой клумбе оказался пришелец - стержни так раздразнили кротовье сообщество, что миграция пошла по огороду и двору. Думаю штуки три ушло к соседям, ну и повторно с клумбы вымыл крота по старой схеме - залил клумбу водой - выскакивает по старой схеме. Опять на другой день прошел по огороду - следов нету. Но норы к соседям через дорожку присутствуют, стержни убирать не буду - пусть гудят.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin написал :
Можете ссылку дать или описать что это такое

У меня такие - работают 100%. Из минусов: следите за батарейками или покупайте Дюраселки - у меня филипс потекли - плата накрылась. Но такой предпочтительней через солнечную батарею. Это схема моего отпугивателя.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Перечитал несколько статеек про способы борьбы - мало того сам использовал некоторые. Впрочем вопрос не снят с обговорки - каждый способ давал результат как-то локально: двух кротов вымыл водой, двух поймал на кротоловку. Некоторые сошли через вибрацию отпугивателя. Но некоторые просто не уходят но и ничего сделать немогу.
Пришла мысль, а что, если использовать Б-58 или другой токсичный аналог для обработки деревьев, а впрочем любое токсическое вещество и через опрыскиватель типа такого как на картинке, задуть в норки. Думаю что такой метод должен дать результат: во-первых давление создаваемое турбиной прогонит по всех каналах токсическоую смесь, что касается взрывоопасности, то тоже вроде безопасно. Ну и наполнение мгновенное. Ну и гуманность какбы не страдает.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Перечитал несколько статеек про способы борьбы - мало того сам использовал некоторые. Впрочем вопрос не снят с обговорки - каждый способ давал результат как-то локально: двух кротов вымыл водой, двух поймал на кротоловку. Некоторые сошли через вибрацию отпугивателя. Но некоторые просто не уходят но и ничего сделать немогу.
Пришла мысль, а что, если использовать Б-58 или другой токсичный аналог для обработки деревьев, а впрочем любое токсическое вещество и через опрыскиватель типа такого как на картинке, задуть в норки. Думаю что такой метод должен дать результат: во-первых давление создаваемое турбиной прогонит по всех каналах токсическоую смесь, что касается взрывоопасности, то тоже вроде безопасно. Ну и наполнение мгновенное. Ну и гуманность какбы не страдает.

Любимый папа написал :
по 2-3 зверька в день.

самый эффективный метод,но надо иметь терпение и аккуратность.Кто этим занимался меня поймёт,думаю.

Регистрация: 13.11.2012 Орехово-Зуево Сообщений: 5

Не уничтожение , а отпугивание за пределы участка. Ветрянные вертушки ставяться, на трубах 1/2d вбитых в землю с небольшим смещением центра масс лопастей. При ветре они нагоняют вибрации в почву, и кроты стараются избегать

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Olexks написал :
Не уничтожение , а отпугивание за пределы участка. Ветрянные вертушки ставяться, на трубах 1/2d вбитых в землю с небольшим смещением центра масс лопастей. При ветре они нагоняют вибрации в почву, и кроты стараются избегать

Но скорость 0,000001 км/час - это ничтожно мало даже для пределов огорода.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Olexks написал :
Не уничтожение , а отпугивание за пределы участка. Ветрянные вертушки

Увы, не все кроты читали о том, что они должны бояться вертушек-погремушек. Придётся давить их комплексно. Кротоловки в реале - вещь хорошая, вот только правильно их мало кто ставит. Забыв, что крот не тупое травоядное, а хищник и мозги у него на месте.

Регистрация: 13.11.2012 Орехово-Зуево Сообщений: 5

Стоит поискать нелетальные способы. Организовать кормушки в земле, чуть в стороне от огорода

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Olexks написал :
Стоит поискать нелетальные способы. Организовать кормушки в земле, чуть в стороне от огорода

Умно. Пускай сосед извергом, садистом и душегубом становится
А не боитесь, что расплодившись и набрав сил, толпищей репатриируются на историческую родину?

Я вдувал дым пылесосом.Эффект кратковременный.

Ничего не имею против этих землероек, но! Дачники и огородники меня поймут. Сосед поставил ультразвуковой отпугиватель, у меня новый товарищ крот добавился, не знаю от соседа ли или совпало.. Говорит на рынке покупал, пр-ва китайского. Я чет не очень доверяю дешевому, как по мне, наши умеют делать лучше, во всяком случае, такого рода технику. хочу взять наш (российский), Торнадо. У кого стоит такой, как в работе? Забью я им соседский, чтьоб ко мне кроты не перли? Я из Украины, в России наверное больше эту марку пользуют. Спасибо за ответ.

Пробовал самый дорогой ультразвуковой отпугиватель (марку не помню), возможно торнадо, с меняющейся частотой. Результат отрицательный. Окончательно разуверился, когда крот вырыл яму рядом с ним... Мне помогает только карбид. Вскрыть нору, бросить камушек, капнуть воды и плотно закрыть. Это реально помогает... Но найти его - целая проблема. В продаже только бочки большого объема...

Хотите смейтесь ,хотите нет.Журнал" Моя прекрасная дача" №7,за апрель 2014г.Там берут 2 обычных будильника помещают их в банки и закапывают их на глубину около 25 см. , в разных частях огорода. На одном ставят звонок на 6.00 на другом 0.00. Эта женщина пишет что уже кротов нету года 3 , и что даже от соседей ушли. Она пишет , что батареек хватает на долго.

Давно, еще в 80-е, летом занимался ловлей кротов. Капканами. За шкурку помню, давали 50 копеек. Не знаю, что потом из них шили.....
Сейчас завелся крот на участке, перекопал свежепосаженую клумбу. Нашел в гараже капканы, поставил..... поймал. Теперь крота нет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ну не капканами их ловят, а кротоловками из сталистой проволоки. в отличии от 80-х, щас нагуглить можно многое: как и чем ловить

Зубр 58 написал :
Хотите смейтесь ,хотите нет.Журнал" Моя прекрасная дача" №7,за апрель 2014г.Там берут 2 обычных будильника помещают их в банки и закапывают их на глубину около 25 см. , в разных частях огорода. На одном ставят звонок на 6.00 на другом 0.00. Эта женщина пишет что уже кротов нету года 3 , и что даже от соседей ушли. Она пишет , что батареек хватает на долго.

Ха-ха, идея супер! Беру на заметку!Спасибо!

отцу на дачу брал торнадо, только не с переменной частотой, а он идет с вибрацией и ультразвуком. Крот ушел только через недели две, эти устройства, как мне объясняли в магазине не работают мгновенно, крот должен прочувствовать стойкий дискомфорт и тогда он уходит. Поэтому скажу, что работает, только надо подождать малость. ,Ну и по площади смотрите, чтоб хватило, может пару надо ставить, если большой участок. удачи.

Если есть любители мастерить, то кротопуг можно сделать самостоятельно. Устройство собрано на базе "гуделки" от автомобиля. Работает с весны 2011 года (более трех лет) и кроты с той поры испарились. Частота излучения при каждом новом воздействии меняется в диапазоне частоты сердечных сокращений крота, что исключает привыкание. Фотографии, схема, печатная плата и программа работы в .