Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476
#4771939

Холостяк написал :
Тля,не тля,но мошка точно летит и липнет к клею табачных кустов.
За 2 недели было два заморозка : -8 и -4 *С.Листья выдержали на оставшемся Дюбек-50,но всеж коробочки собрал и высушил.
Листья сейчас в средней полосе думаю нет смысла собирать-мелки очень ,да сохнуть некогда им будет.
Коробки семян ВСЕ привез в Москву,после готовности начну шелушить-заказы уже пошли.
Лист оставил на даче...пока буду думать что делать с ним ,ещё пара поездок

я снял только с того что купил( тот что с молдавии дали блин коробки зеленые стоят.но морозов пока не было.и есть коробки которые надеюсь успеют дозреть!даже не зная какой ето сорт хочу его сохранить.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Листья сейчас в средней полосе думаю
нет смысла собирать-мелки очень ,да
сохнуть некогда им будет.
у меня тоже''пальмы'' остались) три метра елки))) семена семена главное.

Stan1982 написал :
семена семена главное.

Не, главное - устроиться поудобнее, набить трубочку, раскурить и отдохнуть немного)

Дед__Боря написал :
набить трубочку, раскурить и отдохнуть немного

Скоро только так и будем курить-акцизы в новостях опять поднимают и пачка сигарет взлетит до 200 руб.Верно -дыры в бюджете надо латать,а то беженцам платить по 20 т.р.не из чего .Кстати,сидят у нас в калужской обл. и нифига не хотят работать...вот так.Тож чтоль записаться.

Stan1982 написал :
у меня тоже''пальмы'' остались) три метра елки)))

Не,не выдержал,выкопал.Землю перекопал.Это был новый кусок целины с кучей камней.Решил просеять через сетку.В результате вывез с участка 2,5 х 12 м. 20 ведер камней,жесть,даже земля просела.Весной завезу землю с компостной кучи,под перекопку.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Дед__Боря написал :
Не, главное - устроиться поудобнее, набить трубочку, раскурить и отдохнуть немного)

зимой отдохнем) хотя с моим хозяйством я быстрее найду свет в конце тоннеля чем отдых))))

Stan1982 написал :
хотя с моим хозяйством я быстрее найду свет в конце тоннеля чем отдых))))

Берегите себя, ребята, хоть надорвись - лучше жить не будешь. А ведь жисть - однова...

Коробочки ещё не шелушили? Вроде уже подсохли,завтра начну.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

а я в пролете( с молдавского штук 10 всего поспели. и тут зима пришла.

Stan1982 написал :
а я в пролете( с молдавского штук 10 всего поспели.

Можно и зеленые,но плотные собирать-дозреют.Или совсем не завязались?У меня так с частью Дюбек-50 получилось,который начал цвести и расти в пальму после спада жары-в конце августа.
Добавлю фотку
Дюбека набралось столько:

Собираю семена Вирджиния202

Вчера осилил 3 сотра.Сегодня крышу на гараже ремонтировал и сил хватит тока на один сорт.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

я поздно посеял. тот что с длинным листом то поспел и собран а молдавский не успел. с него полу зеленых выбрал штук 20, может чего и получится?
как проверить? на вате влажной?

Stan1982 написал :
как проверить? на вате влажной?

Тест на всхожесть? Да, я делаю на ватном диске.Смачиваю питательным раствором,которым комнатные цветы подкармливаю.

Сегодня осилил Самсун,остался только Вирджиния Голд нового урожая ...И начну наводить порядок

Тема со сбором семян закрыта.Так что если кто надумал заняться выращиванием-велком.
В следующем году попробую ещё несколько сортов...
Stan1982, может и Молдавский
Буду делать тесты на всхожесть обязательно отпишу.

Stan1982,
Молдавский заказал,будем смотреть

Вот первые результаты теста на всхожесть семян.Пока очень мелкие,может попозже выложу фото крупным планом.На вскидку проросло примерно 90-95% семян,некоторые продолжают наклевываться

Практически везде пишут что табак на одном месте и где ранее выращивали Пасленовые культуры выращивать нежелательно.
Моё мнение: если правильно землю удобрять,это значения не имеет.Я просто сравнил урожай с пара(даже не пара,а целины) и с рабочей земли.Табак рос одинаково там и там.Может попробовать поменять местами картофан и табак?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

по моей памяти деды всю жизнь на одном месте сажали табак.пасленовые меняют местами больше изза болезней.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

вот такого чуда купил. одна пачка всего была. ну че трудно производителю было сорт написать??? может кто знает что ето?

Stan1982 написал :
вот такого чуда купил.

Семян там много в упаковке?
Не знаю.Тютюн для курения?
Интересно,что высадка указана апрель-май,а сбор листьев начинается уже с июня.По всей видимости ,это что-то из махорок.ЗЫ: Хотя нет,махорка так долго не плодоносит(листьеносит)
Главное чтоб на вкус был нормальным,а название сам придумаешь потом.
Тестирование семян продолжается:
крупнее

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

на форму цветка обратили внимание? довольно не привычный вид!
семян 50 на ощупь в пачке.

ну если вкус будет нормальным нареку''холостяк''- за идею)))

Stan1982 написал :
на форму цветка обратили внимание?

Обратил конечно-это конец цветения.Обратите внимание ещё и на почву....Может это декоративно-курительный табак?

Stan1982 написал :
семян 50 на ощупь в пачке.

В Гарвише кладут 30-35

Stan1982 написал :
ну если вкус будет нормальным нареку''холостяк''- за идею)))

Ну его нафик

Холостяк написал :
крупнее

Да ,не обращайте внимание на малоналичие Вирджинии 202,я сделал ошибку сначала рассыпав семена,а потом плеснул водой... и её смыло по сторонам.
Заказал ещё несколько сортов табака на следующий год.Будет здоровье-посмотрим.

Табак пришел.10 сортов.Молдавский и Турецкий в перечне.
Блин,сегодня забыл полить высев и ему пришел пипец,вечером конечно полил,но оживет ли?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

да гдеж Вы его берете??? я не могу у нас найти нормальный магазин. ну кроме'кот в мешке'(((

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Обратил конечно-это конец
цветения.Обратите внимание ещё и на
почву....Может это декоративно-
курительный табак?
в етом году жуки со всех огородов ко мне на декоративный пришли)))
ну узнаем в следующем что оно будет)

Холостяк написал :
но оживет ли?

4 сорта ожили,остальным пришел капец.По любому выбросил сегодня все т.к. результат уже получил-отличная всхожесть

Stan1982 написал :
да гдеж Вы его берете??? я не могу у нас найти нормальный магазин.

Вроде уже писал-у заводчиков,кто сам занимается выращиванием.
Сейчас наши отношения уже перешли на бартер.Я набираю нужные сорта,взамен отсылаю коммерческий объем семян в которых он нуждается,иногда новые сорта которые смог найти на стороне,и которых у него нет.Цена вопроса за все 50 руб.-пересылка ПРФ.
Может у вас в стране тоже такие любители есть?Попробуйте поискать.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Холостяк написал :
4 сорта ожили,остальным пришел капец.По любому выбросил сегодня все т.к. результат уже получил-отличная всхожесть

Вроде уже писал-у заводчиков,кто сам занимается выращиванием.
Сейчас наши отношения уже перешли на бартер.Я набираю нужные сорта,взамен отсылаю коммерческий объем семян в которых он нуждается,иногда новые сорта которые смог найти на стороне,и которых у него нет.Цена вопроса за все 50 руб.-пересылка ПРФ.
Может у вас в стране тоже такие любители есть?Попробуйте поискать.

может и есть.но скрываются навее)

Stan1982 написал :
может и есть.но скрываются навее)

Жесть .У меня было много покупателей для Италии и Израеля,но чтоб у вас скрывались-это новость.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

холостяк спасибо за толчек к действию)))
оказывается я чегото там раньше не правильно оформлял.теперь получилось!

вот заказ! как Вам?