Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#3947386

Хочу посадить ели возле дома. Хотя бы штуки две. Высотой ну хотя бы метра 2-3. Посоветуйте, какие лучше сажать? Можно ли где то бесплатно добыть? Говорят вобще, что выращивание хвойных - это один из видов сельхоз деятельности. Дескать, если взяь землю под ЛПХ, то можно там просто ели посадить. Кто-нибудь знает про это что-нибудь?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А что, проблема выкопать пару ёлочек где-нибудь под ЛЭП (ОБЯЗАТЕЛЬНО пометив, с какой стороны север) и посадить?
Вот только:
садоводство - однозначно в голубые глуби хвойное на участке.
ИЖС - нету ёлок - и не надо. Получите сгнивший внутри подарочек на крышу - будете счастливы долго обзывать себя. Я замучился изводить кучу ёлок в своём дворе...

Иван В написал :
взяь землю под ЛПХ

Это что такое?

Иван В написал :
Можно ли где то бесплатно добыть?

Приезжайте ко мне - не пожалеете ! Даже немного приплатить могу ( рублей 15 за штуку высотой от 1,5 м ). Два условия - выкапывание собственными силами на моём участке и вблизи его границ, а также самовывоз не менее 100 штук. Размеры от 0,1 м до 2 м. Ехать, правда, далековато будет ( граница Московской и Смоленской областей ).

Вдобавок могу предложить на тех же условиях берёзки, ольху и ивы

Регистрация: 01.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Одинец, прошу прощения, не понял: почему под ЛЭП именно надо выкапывать и пометить север? и фразу - однозначно в голубые глуби хвойное на участке.

Регистрация: 01.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Доктор Зло, спасибо за предложение!))) Буду с оказией у вас, дам знать.)))

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Иван В написал :
Доктор Зло, спасибо за предложение!))) Буду с оказией у вас, дам знать.)))

лесники/пенты засекут- заметут.

чо-та недеццкие штрафы за йолки из лесу.

Доктор тебе товарнотранспортную накладную не выпишет и лицензию на рубку леса не покажет.

vv123vv написал :
Доктор тебе товарнотранспортную накладную не выпишет и лицензию на рубку леса не покажет.

Это да ...

Чего не могу, того не могу. Вряд ли выписанный мной рецепт заменит нужные для транспортировки документы. Хотя, мля, получается какая-то маразматическая ситуация : У меня этих деревьев завались ( еле-еле справляюсь с их вырезкой ), растут они не в лесу, и если я не буду их чикать, то могу нарваться на штрафные санкции за то, что допускаю зарастание участка древесно-кустарниковой растительностью.

С другой стороны, получается, что вырубить я их могу, а вот позволить кому-нибудь их выкопать и вывезти для посадки в другом месте - нет !!! Что это за хрень, вообще ?

Это же МОИ деревья !!!

Доктор Зло написал :
Это же МОИ деревья !!!

Многие так думали и "считали".., а потом оказывалось, что все "в руках Всевышнего"...

Директор написал :
а потом оказывалось, что все "в руках Всевышнего"

В глобальном масштабе вообще ВСЁ В РУКАХ ВСЕВЫШНЕГО.

А в смысле конституционного права собственности как всё-таки дело обстоит ?

На участке, принадлежащем мне по праву собственности, зарегистрированному надлежащим образом, растут " дикие " деревья, которые к недрам отнести, пожалуй, никак нельзя. Спилить их на дрова я имею полное право. Чем и кем ограничено моё право эти деревья кому-нибудь подарить, продать, или же обменять на что-либо ? Причём если я эти деревья вырубаю, то это уже необратимо, а если тот, кому я их переуступил, садит их у себя на участке, то оные деревья получают новую жизнь, т.е. ущерб, наносимый природе, минимален.

vv123vv написал :
чо-та недеццкие штрафы за йолки из лесу.

Эти недеццкие штрафы ( каким законом они определены ? ) предусмотрены только за срубленные ёлки, или же за перевозимые в том числе и с ЗКС ? Налагаются эти штрафы круглогодично, или же каким-нибудь образом привязаны к НГ ? Штрафы только за ёлки, или же за всю без исключения древесно-кустарниковую растительность ?

vv123vv написал :
Доктор тебе товарнотранспортную накладную не выпишет и лицензию на рубку леса не покажет

Вряд ли мне нужна лицензия на рубку лесных деревьев, произрастающих на МОЁМ участке, тем более, что в данном случае я и вырубать-то их не собираюсь. А вместо товарно-транспортной накладной, полагаю, вполне можно использовать договор купли-продажи в простой письменной форме ( мены, дарения, и т.п. ) с указанием полных реквизитов физических лиц, его подписавших. Продают же квартиры, мля, по договорам в ППФ

Доктор Зло написал :
В глобальном масштабе вообще ВСЁ В РУКАХ ВСЕВЫШНЕГО.

Как то ..., так, и "да"!!!
Ну а на "местах"..., "если под крышей (в столовой допустим) Аллах не "видит", потому можно и свинину кушать, и пивом её запивать".
ЗЫ, по осени готов приехать и "отобрать" у Вас ёлок 20-ть...

Директор написал :
ЗЫ, по осени готов приехать и "отобрать" у Вас ёлок 20-ть...

Ну, ежели не шутите и на большее количество не потянете, то согласен и на это, но тогда и 15 руб за штуку от меня не получите. Зато в качестве бонуса могу предложить пару-тройку молоденьких дубков и сосенок. Прошарив кое в каких местах, можем и можжевельник надыбать.

О готовности к выезду сообщите через личку, плз, причём постарайтесь сделать это недели за полторы. И ещё напишите, какого размера Вам ёлки нужны. ОК ?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

давай не будем спорить.
я тоже немного не в теме, но знаю точно - гайцы шкурят машины с лесом- мама не горюй, на каждом посту трясут лесовозы.

по телику у нас трындели, что поймали бабульку -тащила из лесу маленькую елочку - выкопала шоб у себя посадить... судили бабку.

на своём участке делай с деревьями что хошь, а если за забором посадишь - уже не твои будут, когда вырастут.

не попадайся, а попадешься все сам узнаешь.
мне елка в багажнике не нужна. на посту тормознут и доказывай что не верблюд.

vv123vv написал :
не попадайся, а попадешься все сам узнаешь.
мне елка в багажнике не нужна. на посту тормознут и доказывай что не верблюд.

Т.е. как жил... "планктоном", так и доживай!..., и дети твои, и внуки...
Это не лично к Вам..., скорее ко мне.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Причем тут планктон? Это просто противозаконно.

Другое дело , что законы дураццкие. Но уж какие есть.

Потому если у тебя елка в багажнике - ты преступник, если не докажешь обратного.

vv123vv написал :
Другое дело , что законы дураццкие. Но уж какие есть.

Да нормальный закон. Выращенную на своей земле елку можете подарить - продать кому угодно с бумагой в виде договора в простой письменной форме. Если бумаги не хватит гаишнику и он составит протокол - смело обращайтесь в прокуратуру. Как правило - этого достаточно. Если нет - то в суд.
Но и будьте готовы показать следователям пеньки на своем участке от проданной елки.

vv123vv написал :
Это просто противозаконно.

Другое дело , что законы дураццкие. Но уж какие есть.

Ну и что " пресса " ? Ваша ссылка - из серии ОБС ( Одна Баба Сказала ). Может, закон просто прочитать надо, например, Кодекс РФ " Об административных правонарушениях " :

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

  1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Из текста данной статьи видно, что речь идёт именно О ЛЕСНЫХ деревьях, причём не только об их вырубке, но и о выкапывании. Потому и упомянутую Вами бабку штрафанули, что выкопанную ёлку она тащила именно из ЛЕСА, не имея при себе никаких документов, да сама она наверняка чистосердечно рассказала, что, как и для чего сделала.

vv123vv написал :
Потому если у тебя елка в багажнике - ты преступник, если не докажешь обратного.

Конституцией РФ уметь пользоваться надобно, в частности, презумпцией невиновности.

vv123vv написал :
Причем тут планктон?

Да при том, что не надо при встрече с пентами или лесниками вести себя как планктон. Зубки надо уметь показывать, а вместе с ними - документ ( например, договор в ППФ, о котором я писАл выше )

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
на своём участке делай с деревьями что хошь, а если за забором посадишь - уже не твои будут, когда вырастут.

Вы путаете муниципальные насаждения деревьев с деревьями, посаженными за забором... У нас в частном секторе много высажено плодовых деревьев самими местными жителями. И ни кто не оштрафует владельца частного дома, если он высадил дерево за своим забором, а потом, когда захочет его спилить, спилит... Но и прав на это дерево у него не будет. Разве что, если кто чужой его захочет спилить, так может возникнуть конфликт. Ну, а если такое дерево будет мешать муниципальным или сетевым коммуникациям, то они могут спилить такое дерево, совершенно не обращая внимание на согласие того, кто его высадил...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Доктор Зло написал :
Конституцией РФ уметь пользоваться надобно, в частности, презумпцией невиновности.

Если задержат с ёлкой около леса, и не будет никаких документов, подтверждающих законность владения этой ёлки (например, чек об оплате), то тут уже будет вина, как признак субъективной стороны административного правонарушения.... то же самое будет, если продавец будет продавать "на развале" елки, но при этом у него не будет документов, подтверждающих законность владения этих елок...

andrus30 написал :
Если задержат с ёлкой около леса, и не будет никаких документов, подтверждающих законность владения этой ёлки

Я уже неоднократно писАл выше про договор в ППФ ( без документов - точно заметут ) !!!

При этом прекрасно понимаю, что довольно многих людей, даже и имеющих наждежащие документы, весьма легко взять, что называется, " на понт ". Но это - трудности тех самых людей.

Также понимаю, что даже имея документы и " острые зубы ", всё равно можно столкнуться с составлением протокола и последующими разбирательствами, в том числе и судебными, причём с самым неопределённым конечным результатом. И опять же, тут каждый самостоятельно должен решать, стоит ли овчинка выделки, т.е. покупать ли ёлки где-нибудь у официалов, или же забирать их у кого-либо бесплатно пусть даже и по договору в ППФ

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Иван В написал :
Одинец, прошу прощения, не понял: почему под ЛЭП именно надо выкапывать и пометить север? и фразу - однозначно в голубые глуби хвойное на участке.

  1. Под ЛЭП периодически всё сносят под ноль. Охранная зона ВЛ. Место там открытое, ёлочки пушистые растут.
  2. Любые хвойные пересаживают, сохраняя ориентацию по сторонам света. Без этого геморройнее приживаются.
  3. Вместо "в голубые глуби" по поводу хвойных деревьев на участке я мог бы заковыристый оборот на десяток строчек написать с такими нехорошими словами, о которых Вы и не подозревали... Вот только забанят меня тогда - на Мастерах ругаться, увы, не принято... (блин, что говорит мастер, уронив кувалду на яйца на ногу?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Иван В написал :
Одинец, прошу прощения, не понял: почему под ЛЭП именно надо выкапывать и пометить север? и фразу - однозначно в голубые глуби хвойное на участке.

  1. Под ЛЭП периодически всё сносят под ноль. Охранная зона ВЛ. Место там открытое, ёлочки пушистые растут.
  2. Любые хвойные пересаживают, сохраняя ориентацию по сторонам света. Без этого геморройнее приживаются.
  3. Вместо "в голубые глуби" по поводу хвойных деревьев на участке я мог бы заковыристый оборот на десяток строчек написать с такими нехорошими словами, о которых Вы и не подозревали... Вот только забанят меня тогда - на Мастерах ругаться, увы, не принято... (блин, что говорит мастер, уронив кувалду на яйца на ногу?). А хвойные, особенно ЁЛКИ (мать их сквозь забор поперёк канавы) возле дома я просто ненавижу.

Да, насчёт выкапывания ёлочек под ЛЭП. На это можно (и даже нужно) выписать порубочный билет.
Если никак не протащить мимо зоркого ока - будем соблюдать закон.

Иван В написал :
Можно ли где то бесплатно добыть?

А то... Ехал нонешей зимой на электричке в сторону Сасова, смотрел в окно и обратил внимание, что вдоль ж/д насыпи полно молодого ельника на любой вкус и размер (подзапустили видать немного железнодорожники своё хозяйство). Этот самосев от ельника. Но раньше такого не было, следили проклятые.

Одинец написал :
пару ёлочек где-нибудь под ЛЭП

Ну аналогично подзапустили.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Эх, пока была жива моя бабушка (в прошлом путеец, ещё НКПС помнила!), когда она видела на балластной призме КУСТИКИ И ДЕРЕВЦА в локоть, она материлась так, что краснели даже зелёные светофоры... Обьясняя, за такое в её времена как, чем и сколько раз отлюбили бы обходчиков, бригадира, мастера, начальника ПЧ и не исключено что кого-нибудь в НОДе...

Иван В написал :
Хочу посадить ели возле дома. Хотя бы штуки две. Высотой ну хотя бы метра 2-3

Хорошенько подумайте, а то лет через ...цать возникнет прямо противоположное желание, а то и острая необходимость и головная боль как их оттуда убрать. Правда метров уже будет поболе.

Одинец написал :
материлась так, что краснели даже зелёные светофоры...

Семафоры, извините
Так вот откуда истоки тянутся, а я то думал флотские традиции.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Во-во, я о том и начал. Пусть лучше ясень посадит или там клён хотя бы. А лучше дуб - его хрен сломаешь.

Да, о ёлках на ЖД.
Начало 2000х. Операция "Новый год". Это когда на станциях жд, где крайняя станция метро и на вокзалах засады на ёлочников без документов устраивают.
Все привыкли, что в Купчино ловят. И кто вёз ёлки, повадились на Славе выходить. И хрен с ним, с метро - можно и на рогах доехать. В общем, в тот год поручили это дело явно кому-то новому, ещё энергичному и взялся он за дело не по-детски.
Мало того, что засады были приготовлены и на Славе, и на Воздушке - так их усилили мелким чиновным людом из властей города. Это от любителей помахать разнообразными ксивами от "главный лесничий Евразии" до "Начальник начальника ФСБ".
Стоит засада на славе, ожидает очередную электричку... И вдруг у них отвисают челюсти... по третьему чисто грузовому пути лихо проносится дрезина с огромной кучей пушистых ёлочек... Чиновник сообразил быстрее всех - записал номер дрезины с борта и позвонил своим... А дальше дело техники - выяснили, чья она и наведались комиссией на их территорию Вроде это был 4й район контактной сети... Они около Оредежа проводили работы с контактной сетью ну и нашинковали кучу ёлок на всех, как говорится - от сторожа до начальника. А потом все скидывались на штраф...
Рас...долбаи. Накрыли бы чем-нибудь - и все дела...

йцукер написал :
Семафоры, извините

Светофоры. Даже в год моего рождения семафоров уже практически нигде на Окт.ж.д. не было, кроме музея.
И флотские тоже. Мой дед в составе 101 морской бригады тяжёлой артиллерии служил, обороняя Ленинград... Да и я сам срочную на ЧФ служил, чтоб ему утонуть на сухом месте...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Елки-палки! Обрезайте весной не ленитесь хоть ель хоть сосну хоть лиственницу и будет она высотой 2-3 метра повышенной пушистстости.

Регистрация: 01.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Одинец, спасибо! на самом деле некоторые вещи не знал! вот ведь не подумал бы!
А из переписки выше сделал вывод, что под НГ надо нарубить где нить елок, написать договор с кем нибудь на бумаге, дескать я их купил, и нормально! Можно зарабатывать потихоньку.

Регистрация: 01.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Йцукер, ..нцать лет еще прожить надо.)))) ну и не 10 же метров они вымахают за ...цать лет?))) посадить с запасом чтоб было место! а эстетика - это пусть не прежде всего - но не на последнесм месте. все красиво должно быть в жизни человека. )))

йцукер написал :
Хорошенько подумайте, а то лет через ...цать возникнет прямо противоположное желание, а то и острая необходимость и головная боль как их оттуда убрать. Правда метров уже будет поболе.

Иван В, не слушайте вы его . Вот у меня елка и сосна рядышком растут , давно уже выше одного из домов .Желания срубить нет и не будет .Еще берёзки хочу посадить на улице за забором напротив другого дома . Там сейчас орехи грецкие растут .