Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4054471

andrus30 написал :
Вы ещё б сказали, что они, злостные, растут на пустырях из-за того, что за тамошней почвой плохо ухаживают...

Гадкое разнотравье растет только на тех огородах, где плохо борются с сорняками... или вообще не борются с ними, попросту землю никак не обрабатывая...

Пустыри раньше не были пустырями.
Человеческая деятельность привела к таким пустырям.
В природе, далеко от человека не растет такие сорняки в таком количестве.
Нигде, проходя сотни километров я не видел ни разу что бы поля заросли крапивой, бурьяном, репейником.
Может где и растет репейник, но в единственном числе! и не расползаеться на всю территорию.
Почему? А потому что другое разнотравье подавляет расспространение репейника, крапивы бурьяна.

так почему же в заброшенных огородах, полях, пустырях растет именно всякая гадость? А потому что там обрабатывали землю. она отравлена пестицидами гербецидами, всякими химикатами, отходами производства, так же глубокой вспашкой.
и там уже не растут даже нормальные красивые "сорняки" Для них слишком плохие условия.

Вы присмотритесь хорошенько где же растут эти злостные сорняки. около каких участков.
А выйдете полдальше от жилья человека и пойдите по долинам, горам, полям.
Увидите совершенно другое сообщество растений.

так что причина известна!
Это ВМЕШАТЕЛЬСТВО ЧЕЛОВЕКА В БИОСФЕРУ!

Nadejda написал :
поздравляю с реанимацией))))))

Чмоки-чмоки, Солнышко ! Чую, скоро обратно в виртуальный морг, ибо Их величество модер ну очень не любит критику в его адрес. Во блин, дожили : Президента можно критиковать, Премьера НЕ критиковать - дурной тон, а модера - даже думать не моги !

Nadejda написал :
в июне ваш участок будет выглядеть именно так, как в ваших мечтах о разнотравье))) вам вообще нет смысла ничего делать... ну если только грядку лука посадить

не будет он таким! нет там такого разнотравья:

Если было такое разнотравье - то я бы не открыл эту тему.

INDAN написал :
не будет он таким! нет там такого разнотравья:

вы сфотографируйте эти же поля в конце августа-начале сентября, как ваши фото, а не в конце июня-начале июля, как на этих фото, и почувствуйте разницу... и вообще, репейник -достойный сосед мать-и мачехе!!!!!

Доктор Зло написал :
Чмоки-чмоки, Солнышко ! Чую, скоро обратно в виртуальный морг, ибо Их величество модер ну очень не любит критику в его адрес. Во блин, дожили : Президента можно критиковать, Премьера НЕ критиковать - дурной тон, а модера - даже думать не моги !

ну дык президент-он же далеко, а модератор-всегда рядом с нами)) так что будьте, пожалуйста, ласковым и нежным, чтоб не попасть опять в резервацию

[QUOTE=Nadejda;4054548]..[QUOTE]

А это для сравнения фото ПУСТЫРЕЙ, ЗАПУЩЕННЫХ ОГОРОДОВ, ПОЛЕЙ ВСЕ ДЕЛО РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ!

Nadejda написал :
вы сфотографируйте эти же поля в конце августа-начале сентября, как ваши фото, а не в конце июня-начале июля, как на этих фото, и почувствуйте разницу... и вообще, репейник -достойный сосед мать-и мачехе!!!!!

Ну конечно глубокой осенью не будет такой картины, но вы присмотритесь внимательно к СООБЩЕСТВАМ. в этих двух примерах.
И там и там совершенно разные сообщества.
И к каким сообществам мне причислить фотографии участка о каком идет речь?
Ко второму сообществу!
Все сорняки показанные во втором примере в буйстве произрастают на участке, а вот растений из первого варианта нет!
Причем учтите у меня есть фотографии не только августа месяца. Имейте ввиду!
Все тоже самое.
Единственное растение которое меня устраивает на всем участке это ПИЖМА, но ее там в очень маленьком количестве.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Nadejda написал :
вы сфотографируйте эти же поля в конце августа-начале сентября, как ваши фото, а не в конце июня-начале июля, как на этих фото, и почувствуйте разницу..

Вы все еще пытаетесь доказать очевидные вещи?????????

INDAN написал :
А это для сравнения фото ПУСТЫРЕЙ, ЗАПУЩЕННЫХ ОГОРОДОВ, ПОЛЕЙ ВСЕ ДЕЛО РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ!

Тут уже клиническая картина налицо

Как говорится и я с этим полностью согласен:

andrus30 написал :
Но вы явно именно этого не желаете услышать... Как говорится, ему про Фому, а он про Ерёму. Такой метод восприятия весьма часто в народе встречается...

DV1 написал :
Вы все еще пытаетесь доказать очевидные вещи?????????

Тут уже клиническая картина налицо

Как говорится и я с этим полностью согласен:

Никакой клинической картины.
Если вы В УПОР не хотите видеть РАЗНЫЕ СООБЩЕСТВА РАСТЕНИЙ, в приведенных двух примерах, то мне до этого дела нет.
Продолжайте носить темные очки для слепых.

Итак.
Если было бы сообщество из первого примера, то я бы не открывал бы темы.
Подобное разнотравье я бы не косил ни в коем случае!
Только почистил бы огород, так же участки где цветники. Немного подсеял бы травы (где ходить) И ВСЕ!
Конечно глубокой осенью картина будет другой.. Но летом, - это то что нужно.

Но сообщество растений совершенно иное и показано на втором примере (так же много фотографий)
И вот с этим надо бороться и переломить ситуацию и заместить растения второго примера первым примером.

Подобные сорняки (второго примера) в основном растут на пустырях заброшенных, на заброшенных полях, огородах, близ жилища заброшенного. И это далеко не случайно.
В природе они тоже произрастают, но не в таком сообществе и не в таком количестве.

Если кто-то понял что я пишу на 16_цати страницах!!!!
То НАКОНЕЦ-ТО дошло!
ну а если не дошло, то ...

Я понимаю что мне хотят доказать, что невозможно избавиться от бурьяна, крапивы, репейника и прочей ЗЛОСТНЫХ сорняков.
Но я все же надеюсь что путем вытеснения сумею добиться.
Те красивые - тоже сорняки и не менее злостные.

Почему происходит заселение злостными сорняками не красивыми на заброшенных участках?
Потому что почва испорчена.
Других вариантов нет.
Ведь в природе, далеко от жилья, человеческой деятельности такой картины я НИГДЕ не наблюдал. везде я видел картины из первого примера.
Истощение почвы, неумелая обработка привела к такому сообществу растений.
И у меня единственный выход
ЗАГЛУШИТЬ ДРУГИМИ КРАСИВЫМИ СОРНЯКАМИ НЕКРАСИВЫЕ СОРНЯКИ.

При этом конечно нужно помочь видам красивых сорняков и угнетать некрасивые (которые надо изжить)

Были даны приемы как уничтожить. (несколько)
Некоторые не подошли, а вот некоторые , на мой взгляд очень даже можно применить.
а дальше , после посадки разнотравье - уже оно само будет бороться с с сорняками некрасивыми.
Вполне возможно не один год. и в следующтий год надо будет помочь красивому разнотравью.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Пустыри раньше не были пустырями.
Человеческая деятельность привела к таким пустырям.
В природе, далеко от человека не растет такие сорняки в таком количестве.
Нигде, проходя сотни километров я не видел ни разу что бы поля заросли крапивой, бурьяном, репейником.
Может где и растет репейник, но в единственном числе! и не расползаеться на всю территорию.
Почему? А потому что другое разнотравье подавляет расспространение репейника, крапивы бурьяна.

так почему же в заброшенных огородах, полях, пустырях растет именно всякая гадость? А потому что там обрабатывали землю. она отравлена пестицидами гербецидами, всякими химикатами, отходами производства, так же глубокой вспашкой.
и там уже не растут даже нормальные красивые "сорняки" Для них слишком плохие условия.

Вы присмотритесь хорошенько где же растут эти злостные сорняки. около каких участков.
А выйдете полдальше от жилья человека и пойдите по долинам, горам, полям.
Увидите совершенно другое сообщество растений.

так что причина известна!
Это ВМЕШАТЕЛЬСТВО ЧЕЛОВЕКА В БИОСФЕРУ!

Для чистоты вывода съездите в Магаданскую область и сфотографируйте последствия вмешательства человека в биосферу, в части обрабатываемых человеком сельскохозяйственных полей... и даже огородов...
Вот тогда, если увидите там репейник и прочие злостные сорняки, высказанная вами идея (а это именно не больше чем идея, а не действительность) станет причиной следствия...
А пока, лично я понял, что вы из очередных "сектантов"... коих во все времена появлялось немерено... только на новый лад... Вот только само время "рожденные" ими "открытия" всегда предавала забвению, сколько бы их "открыватели" не раскрашивали яркими красками на "масляной" основе софистики...

andrus30 написал :
А пока, лично я понял, что вы из очередных "сектантов"... коих во все времена появлялось немерено... только на новый лад... Вот только само время "рожденные" ими "открытия" всегда предавала забвению, сколько бы их "открыватели" не раскрашивали яркими красками на "масляной" основе софистики...

Картины, возникающие перед нашим взором при слове "пустырь", живописными не назовешь. Обычно это незастроенный участок с уничтоженной естественной растительностью, на котором в беспорядке (но зато иногда довольно буйно) растут бурьянные травы; к тому же участок этот нередко захламлен и загрязнен различными отходами, истоптан пешеходами, разворочен строительными работами и т. д.

Пустыри редки в деревенских поселениях, где они могут возникнуть разве что на месте сгоревших строений или заброшенных огородов. Гораздо чаще это спутники городов, специфически городские местообитания. Само слово "пустырь" наверняка пустили в обиход жители городов. Вдумаемся в его этимологию: с точки зрения горожанина, это пустое место, где по каким-то причинам не построены (возможно, пока еще не построены) здания и не посажена городская растительность. Таким образом, в этом слове ясно прочитываются городские связи, указание на человеческую деятельность (или, точнее, на ее недостаток) - ведь не придет же нам в голову назвать "пустырем" обширные участки занятые луговой или степной растительностью.

С точки зрения, экологов, пустыри и прочие городские окраины - это своеобразные подсистемы "экосистемы Urbs". Одни авторы считают их примерами экотонов - зон, переходных между двумя соседними экосистемами. В таких зонах обычно много видов животных и растений, свойственных обоим "соседям". Другие отвергают это мнение. И они, вероятно, правы, поскольку и условия, и живое население на городских окраинах совершенно своеобразны, как мы увидим далее на примере растительности пустырей.

Условия для жизни растений здесь нелегкие. Очень часто удален (или сильно нарушен) не только естественный растительный покров, но и верхний почвенный слой. Нередко растениям приходится довольствоваться и такими, малопригодными субстратами, как строительный мусор, бытовые и промышленные отходы и т. д. А если и сохраняется естественный почвенный слой, то он нередко загрязнен различного рода примесями. К неблагоприятным почвенным условиям добавляются все невзгоды открытых пространств - сильное нагревание и иссушение, ветер, а зимой и промерзание почвы.

И все же пустыри отнюдь не совсем "пустые места". Здесь находят приют разнообразные травы, растущие порой в виде буйных зарослей и получившие в просторечии наименование "бурьян" (с несколько пренебрежительным оттенком). Иногда их именуют растениями-"пустырниками" (хотя, строго говоря, название "пустырник" относится лишь к растениям из одного рода - Leonurus). Встречаются на пустырях и кустарники, а также всходы и подрост некоторых древесных пород

Среди травянистой флоры пустырей много видов - обычных поселенцев "мусорных" местообитаний вблизи человеческого жилья (например, хорошо знакомые всем лопух, крапива, лебеда и др.). Ботаники называют их рудеральными растениями, или рудералами, рудеральной флорой (от лат. rudus - мусор, щебень).

Рудеральные растения обладают целым рядом особенностей, которые дают им возможность "постоять за себя". Они выносливы к нелегким условиям среды - жаре, засухе, холоду. Стоит отметить, что многие рудеральные виды и сорняки без особого труда переносят индустриальные загрязнения воздуха и почвы. Вместе с тем некоторые рудералы довольно требовательны к содержанию в почве азота, поэтому охотно поселяются на участках, где в почве много органических остатков. Среди таких нитрофилов (азотолюбов) - крапива, чистотел, лебеда и др.

От поедания животными рудеральные виды защищают ядовитые вещества, жгучие волоски, шипы, колючки. Эти же приспособления удерживают от слишком близких контактов с ними и человека, да и внешней облик рудералов для людей мало привлекателен.

Горышина Т.К.

Рудера́льные расте́ния (рудера́лы) (от лат. rudus, родительный падеж ruderis — щебень, строительный мусор) — сорные растения, растущие на мусорных свалках, вдоль дорог. Как правило, имеют защитные приспособления — шипы, жгучие волоски, ядовитые вещества.

Рудеральные растения относят к синантропным организмам.

К рудеральным растениям относятся:

дурман
белена
крапива
лопух
дурнишник
сурепка обыкновенная
конопля
чертополох
одуванчик
мать-и-мачеха
череда
полынь

+++

Ореалы произрастания Рудера́льных расте́ния в основном связаны с ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА.

Если внимательно присмотреться к фотографим которые я представил участка на котором мне жить.
там как раз сообщество Рудера́льных расте́ний
(за исключением одуванчика и мать и мачехи. которые может и произрастают ( и они тоже рудеральные растения) но в минимальном количестве)

Эти же Рудера́льные расте́ния засоряют и заброшенные поля и огороды.
и как я указывал совершенно не случайно!

Так что у меня нет никакого сектанства и уж тем более я не "МУДДИСТ"

Все это пишут давным давно ученые. А не Доктор ЗЛО! (какой примечательный ник)

Я понимаю что избавиться от уже заселенных злостных сорняков сложно.
Метод мне предложили который меня устраивает.
Так же я прибавил к этому методу (обработка почвы активными роторами) и засев красивыми "сорняками" - разнотравьем. что бы они вытеснили сорняки и заняли пространства (не все, а лишь определенные участки)
Я бы даже закрыл тему, но наверняка есть и еще вопросы не решенные.
И уверен что план требует уточнения.
УТОЧНЕНИЯ, а НЕ СТЕБА в теме.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Придумал для вас абсолютно бесплатный способ - найти место, заросшее пыреем, и рассадить пырей на 40 сотках. Уверен, постриженный пырей будет радовать ваш взор...

INDAN написал :
Все сорняки показанные во втором примере в буйстве произрастают на участке, а вот растений из первого варианта нет!
Причем учтите у меня есть фотографии не только августа месяца. Имейте ввиду!

представляю "радость" ваших соседей, когда они, только возымев надежду, что кто-то займется заброшенным участком, увидят, как вы культивируете одуванчики с мать-и-мачехой))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Предлагаю дружно переходить на выращивание томтатов!!!

andrus30 написал :
Предлагаю дружно переходить на выращивание томтатов!!!

придумают же... сразу есть и вершки и корешки)))))

INDAN написал :
Все это пишут давным давно ученые.

Что вы

INDAN написал :
не "МУДДИСТ"

?

Что, прямо так и пишут ? Круто !!! Сорри, что не читал

INDAN написал :
засев красивыми "сорняками"

Самый красивый сорняк, который может задавить практически всех остальных конкурентов - это люпин многолетний ( но и для него почву нужно маненько подготовить ) Остальное - так себе по совокупности параметров. Я вам об этом уже ранее писАл.

Nadejda написал :
представляю "радость" ваших соседей, когда они, только возымев надежду, что кто-то займется заброшенным участком, увидят, как вы культивируете одуванчики с мать-и-мачехой))

Ну у них там тоже не английские газоны

INDAN написал :
Ну у них там тоже не английские газоны

у мну после идей о возделывании одуванчиков с мать-и мачехой просто нет слов.... а чем вам репейник-то не понравился? тож красивый

Nadejda написал :
у мну после идей о возделывании одуванчиков с мать-и мачехой просто нет слов.... а чем вам репейник-то не понравился? тож красивый

красивый-то он красивый.
Особенно на одежде.

Эко вас заклинило то на одуванчиках и мать и мачихе
Это потому что вы боритесь с ними.
Достали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Предлагаю дружно переходить на выращивание томтатов!!!

По этому поводу я буквально сегодня уже свое мнение высказал вот тута

Сытый конному не пеший!

INDAN написал :
Эко вас заклинило то на одуванчиках и мать и мачихе
Это потому что вы боритесь с ними.
Достали.

просто мне никогда не встречался человек в здравом уме и твердой памяти, специально выращивающий злостные сорняки....

Nadejda написал :
у мну после идей о возделывании одуванчиков с мать-и мачехой просто нет слов.... а чем вам репейник-то не понравился? тож красивый

Почему собственно говоря я и был против постоянного кошения ВЕЗДЕ!
Интуитивно
Зачем косить такое красивое разнотравье?
я понимаю вашу методу,
И я ее буду применять. НО ГДЕ?
там где я постоянно хожу. По тропкам.

А так , не в огороде и не цветниках я хочу что бы было РАЗНОТРАВЬЕ!!

вот типа такого:
(а не то что есть)

Вы видите разницу между тем что ЕСТЬ и тем что намечено?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
Зачем косить такое красивое разнотравье?

Мало ли какое разнотравье бывает... Вот тоже дикий луг, но у Вас, скорее всего, такого не получится

Сытый конному не пеший!

Nadejda написал :
просто мне никогда не встречался человек в здравом уме и твердой памяти, специально выращивающий злостные сорняки....

Да?
А вы видели в живую все эти "сорняки"?

На последнем фото это лютики! те самые злостные лютики - сорняки

И в списке сорняки преобладают, однако это считаються прекрасными растениями для цветников!

скажем Астильба:

или василек:

Зато какая красота!!!!!
Это же сердце радуется!

INDAN написал :
Вы видите разницу между тем что ЕСТЬ и тем что намечено?

Я вижу, что в начале темы у вас был вполне здравый вопрос -как с разумными усилиями привести большой участок в порядок... Потом Вы осознали, что сделать надо непосильно много для реализации Ваших изначальных планов, и пошли по пути "чтоб такого сделать, чтоб ничего не делать" и Вас понесло... далеко.. по пучинам интернета... Поэтому я считаю, что Вам не нужно делать НИЧЕГО, протоптать тропинку до дома и туалета, и достаточно... Тем более, насколько я понимаю, с большой вероятностью именно так и произойдет..

Tomkol написал :
Мало ли какое разнотравье бывает... Вот тоже дикий луг, но у Вас, скорее всего, такого не получится

Такое точно не получится. Нарцисс это все же луковичное растение.
Слишком дорого луковицы покупать.

Я собираюсь сажать очагами и частично вперемежку.
Очагами, что бы не подавляли другие виды, а в перемежку - для пробы. (боюсь что они друг-друга будут угнетать и тормозить рост)

Я такой эксперимент провел в позапрошлом году.
Обработал травянную площадь под балконом (не больше 5 см слоя земли). и засели разнотравьем.
И ВСЕ ПОШЛО!
Причем хорошо пошло!

И что вы думаете? Эти идиоты СКОСИЛИ вместе с травой все что я посадил. (я не огородил участок.)
ну а после покоса только один вид цветов выдержал эту экзекуцию.
Все равно пошел! И зацвел! И цвел до глубочайшей осени.

Больше я не сажал. Потому что понял что все равно скосят.

Nadejda написал :
Я вижу, что в начале темы у вас был вполне здравый вопрос -как с разумными усилиями привести большой участок в порядок... Потом Вы осознали, что сделать надо непосильно много для реализации Ваших изначальных планов, и пошли по пути "чтоб такого сделать, чтоб ничего не делать" и Вас понесло... далеко.. по пучинам интернета... Поэтому я считаю, что Вам не нужно делать НИЧЕГО, протоптать тропинку до дома и туалета, и достаточно... Тем более, насколько я понимаю, с большой вероятностью именно так и произойдет..

Не совсем так.
В начале я МЕТАЛСЯ. А теперь более ЧЕТКО знаю что и как делать.
и это И С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ!
И многих форумчан!
За что и спасибо!
Отрицание отрицания
Знаете такой метод?
Идти от противного.

INDAN написал :
Не совсем так.
В начале я МЕТАЛСЯ. А теперь более ЧЕТКО знаю что и как делать.
и это И С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ!
И многих форумчан!
За что и спасибо!
Отрицание отрицания
Знаете такой метод?
Идти от противного.

Вот то, что вы теперь воспринимаете как истину-это абсурд чистой воды...