Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4544959

Dina Malina написал :
А жаль, что не ваш...Заработали бы денег, выкупили бы у хозяйки по сходной цене дом и были бы там сами себе хозяева. В любом случае я вам этого желаю.

Не по теме..., хотите десяток нарисую?, раскрутите?
По теме, сегодня попробовал Сныть..., с майонезом под 100 грамм очень и даже очень!!!, так что ТС просто капризничает..., либо голодает...

INDAN написал :
а вокруг (частично).

а вокруг у меня бордюр бетонный, который грядки огораживает.. типа как на тротуарах, только тонкий-3 см... очень сложно раундапу туда попасть.. я один год запустила дорожки, теперь фик что с ними сделаешь.. а заросли осота, лютиков, мать-и мачехи, пяти видов мха и прочей нечисти -заколебали.. до плодоношения раундап весь сто раз распадется...

Nadejda написал :
по теме.. сегодня обработала все дорожки между грядками(они у меня из гравия) раундапом.. мечтаю о глобальном вымирании сорняков)

И еще. Между грядками очень полезно держать траву, одуванчик и прочие сорняки. Да , будут залезать и надо будет их выдирать. Но пользы намного больше.
ОНИ ВЛАГУ ДЕРЖАТ.

Между грядок я специально не выдирал ничего. В некоторых местах положил сена. а в некоторых так и оставил. Да лезут, но умеренно. Зато если вы комнете землю на 5 см, то земля будет на грядках влажная. Только верхний слой (1 см) сохнет.

вообще советуют и в междурядье сено класть. Тоже полезно. Меньше воды тратить и поливать реже можно. Сено тоже влагу держит.

Директор написал :
По теме, сегодня попробовал Сныть..., с майонезом под 100 грамм очень и даже очень!!!

а если поболе ста грамм употребить-вообще будет фиолетово-что там майонезом залито) можно любую траву в салат кидать)))))

Nadejda написал :
а вокруг у меня бордюр бетонный, который грядки огораживает.. типа как на тротуарах, только тонкий-3 см... очень сложно раундапу туда попасть.. я один год запустила дорожки, теперь фик что с ними сделаешь.. а заросли осота, лютиков, мать-и мачехи, пяти видов мха и прочей нечисти -заколебали.. до плодоношения раундап весь сто раз распадется...

До того как он распадется, он попадет и на растения вокруг. ИСПАРЕНИЕ из почвы.
Я же вам посоветовал прочитать "круговорот воды в природе" Для испарений ваш бордюрчик... )))))
Но дело хозяйское.
Травитесь. )))

INDAN написал :
ОНИ ВЛАГУ ДЕРЖАТ.

мне это неактуально, а наоборот.. до принятых мной мер на огород без сапог было не выйти ни зимой ни летом) на штык лопаты копаешь-шла вода.. сейчас стало суше.... вокруг дома и во дворе-дренаж сделан, на огороде роль дренажа выполняли гравиевые дорожки.. сейчас в гравии уже очень много земли-гравий уже 8й или 9й год лежит.. дренажный эффект меньше.. опять мох попер со страшной силой.. одно время его было совсем мало..

INDAN написал :
Но дело хозяйское.
Травитесь. )))

дык я еще и курю так что раундап в любом случае никак не сможет оказать решающего влияния на мое здоровье.. да и грядки для меня не являются основным источником пропитания..а про полив.. у меня центральный водопровод и отсутствие водосчетчика.. для меня частота и объем полива-не проблема..

Nadejda написал :
мне это неактуально, а наоборот.. до принятых мной мер на огород без сапог было не выйти ни зимой ни летом) на штык лопаты копаешь-шла вода.. сейчас стало суше.... вокруг дома и во дворе-дренаж сделан, на огороде роль дренажа выполняли гравиевые дорожки.. сейчас в гравии уже очень много земли-гравий уже 8й или 9й год лежит.. дренажный эффект меньше.. опять мох попер со страшной силой.. одно время его было совсем мало..

Так и обратный эффект есть )))
Трава и сорняки вокруг забирают ИЗЛИШКИ воды.
Впрочем если у вас там болотце, тогда да, и трава не поможет.
Если у вас мох, у вас темное место. (хотя я видел некоторые виды мха на солнце жарятся и чувствуют себя прекрасно. Но они тогда красного цвета (не зеленные мхи, а красные, красно-бурые))

Nadejda написал :
дык я еще и курю так что раундап в любом случае никак не сможет оказать решающего влияния на мое здоровье.. да и грядки для меня не являются основным источником пропитания..а про полив.. у меня центральный водопровод и отсутствие водосчетчика.. для меня частота и объем полива-не проблема..

Ну тогда да, тем более если вы там каждый день, а не как многие раз в неделю, по выходным.
Курение плохо (но сам курю) но дело в том что ПРИБАВЛЯТЬ то не стоит к вредному еще одно вредное для здоровья.
Но я сказал. Спорить не буду.
Каждый выбирает сам себе дорогу.
Мое дело было предупредить.
Не более.

INDAN написал :
Так и обратный эффект есть )))
Трава и сорняки вокруг забирают ИЗЛИШКИ воды.
Впрочем если у вас там болотце, тогда да, и трава не поможет.
Если у вас мох, у вас темное место. (хотя я видел некоторые виды мха на солнце жарятся и чувствуют себя прекрасно. Но они тогда красного цвета (не зеленные мхи, а красные, красно-бурые))

у меня участок полностью освещен солнцем с 10 утра(тень от дома, с 8ми до 10-ти она полностью уходит) и почти до заката.. мхам это не мешает.. их много, разных, видов 5-6 я как-то насчитывала.. в основном -зеленые..

INDAN написал :
Мое дело было предупредить.
Не более.

посмотрю я на вас, когда сейчас у вас сорняки попрут со страшной силой там, где вы, как казалось, тщательно все пропололи, как трава травяных междурядий начнет слоем переползать на грядки, они же у вас даже не подняты над уровнем дорожек.. ну и тд и тп.. хотя, конечно, если заниматься только огородом -вы может и будете с этим справляться, если же нужно работать, готовить еду, стирать,убирать, строить и тд и тп...то это малореально...

Nadejda написал :
у меня участок полностью освещен солнцем с 10 утра(тень от дома, с 8ми до 10-ти она полностью уходит) и почти до заката.. мхам это не мешает.. их много, разных, видов 5-6 я как-то насчитывала.. в основном -зеленые..

Тогда странно.
Видимо уж очень большая влажность... Слишком большая.

Завтра рано вставать. Обработка участка перед домом и перед оградой. Посев травы и клевера.
Пока!

Nadejda написал :
посмотрю я на вас, когда сейчас у вас сорняки попрут со страшной силой там, где вы, как казалось, тщательно все пропололи, как трава травяных междурядий начнет слоем переползать на грядки, они же у вас даже не подняты над уровнем дорожек.. ну и тд и тп.. хотя, конечно, если заниматься только огородом -вы может и будете с этим справляться, если же нужно работать, готовить еду, стирать,убирать, строить и тд и тп...то это малореально...

Я СПЕЦИАЛЬНО НЕ ПОДНИМАЛ ГРЯДКИ. (кроме картошки)
Посмотрим кто куда поползет.

INDAN написал :
Тогда странно.
Видимо уж очень большая влажность... Слишком большая.

Завтра рано вставать. Обработка участка перед домом и перед оградой. Посев травы и клевера.
Пока!

ну.. у меня еще нормально.. наш кусок улицы в "блюдечке", я-верхняя.. а была я тут как-то на улицах не так далеко от меня, может с километр, так у меня -просто Сахара)) все познается в сравнении) Тверь почти вся стоит на бывших болотах, за исключением отдельных мест..

Nadejda написал :
...

Солнце было еще где то за горизонтом когда я проснулся. Будильника не ставил. У меня есть \"внутренний будильник\" Если надо - проснусь.
Вставать было жутко не охота Я то вообще сова, а не жаворонок, мне рано вставать , ой...
Но встал через пол часа. Было где то около пяти часов. Может чуть пораньше.
Начал работать.

Место перед забором выглядело вот так. И это после первой обработки косой.

Решил что буду работать секатором - длинным ножом
Работа пошла не спеша в прохладе утра.
Порезал траву, и сныть которая оставалась и сгреб ее у обочины дороги. Там и без этого валик земли. вот я и обрамил этот валик. Пусть подсохнет, легче будет потом убирать.

Вышло вот так:

Солнце уже выглядывало из-за деревьев.

Комары решили мной позавтракать, но я им не дался.
Посеял и клевер красный, и траву, и подсолнечник обыкновенный (не декоративный)
Потом протоптал все места где сеял.
Дней через 20 -40 будет видно что из этого будет.

Вообще перед забором я хочу посадить еще и елочки (сосен нормальных я к сожалению не нашел.)
Но это под вопросом.
Дело в том что \"новый русский\" сделал дорогу. Лучше бы он ее не делал. Вместо гравия насыпали какую то пыль. Проезжают машины - столб пыли поднимается , а так как ветер всегда бывает, то он этой пылью обдает и справа и слева. И все это идет на дома.
Я не знал этого, просто заговорил с Алексеем (соседом) и спросил что за дурни сделали такую дорогу, и он рассказал. Причем пыль мелкодисперсная, она въедается во все. и в нос и в одежду и на листву.
Так что там сажать что-то довольно проблематично. будет все равно некрасиво из-за слоя пыли.

PS.

Это место тоже экспериментальное
Хочу выяснить при такой обработке (без вскопки земли) и таком способе посева семян клевер и трава сумеет забить сныть? И что победит? Трава, клевер, подсолнечники, или сныть.
Если клевер, то выгодней брать клевер. Он не высокий и довольно приятный. если трава, то тоже не плохо. Подсолнечник не забьет, но если разрастется он много берет питательных веществ и сныти тоже будет не сладко.
Мне надо выяснить СИЛУ того или иного растения. И метод "для ленивых"
Если эксперимент не выйдет, то надо будет делать все же вскопку земли мотокультиватором. на будущий год. и сеять по весне ранней, пока еще сныть вообще не разыгралась.
Второй способ (со вскопкой земли) более эффективный
Ну посмотрим...

INDAN написал :
Мне надо выяснить СИЛУ того или иного растения. И метод "для ленивых"

Есть у меня тайное подозрение, что на земле методов для ленивых не существует)

Nadejda написал :
Есть у меня тайное подозрение, что на земле методов для ленивых не существует)

В общем согласен.
Но есть два подхода.
Первый - это в поте лица своего, изнуряя свое здоровье, тратя много сил, и времени работать на земле.
второй, тоже не легкий, но намного легче. Более гибкий подход.
И главное если эффект тот же, то какого хрена идти первым подходом?

Для примера.

Делая вскопку земли, мы подрубаем корни. Но дело в том что такая как сныть (и не только она) от этого становиться еще более агрессивная. С каждого обрубленного корешка сразу вырастает много растений.
Таким образом мы УВЕЛИЧИВАЕМ количество сныти - подростков.
Так же себя ведут корни одуванчика. Перечень можно продолжить.

А вот если не подрубать? а срезать только верх?
Такой совет был дан. И в общем он полезный совет.
Постоянно ИСТОЩАТЬ поросль сныти, а корни не трогать.

Я заметил следующее. (дней прошло уже много)
Там где я вскапывал, сныть идет. Умеренно, но идет, причем постоянно.
А вот где кролик обглодал сныть (а корешки не были затронуты) сныть так не прет.
Разница в эффекте примерно в пять в десять раз!!!!
Кролик даже не всю сныть обглодал, он попортил стебли, где-то съел верхушки побегов.
И пока сныть там не растет.

Что легче?
Делать перекопку, потом выпалывать постоянно, выдергивать поросль, или обрезать, портить сныть сверху?
Конечно второй способ более легкий. Тоже надо работать, но намного меньше (сравните разницу в труде)

INDAN написал :
А вот если не подрубать? а срезать только верх?
Такой совет был дан. И в общем он полезный совет.
Постоянно ИСТОЩАТЬ поросль сныти, а корни не трогать.

ну, именно для этого и были придуманы разнобразные виды плоскорезов.. но иногда корней столько, что что-то культурное на этом месте не вырастишь, они не дают развиваться растениям.. пырей, например.. затягивает все, и вершки удаляй-не удаляй -культурные растения развиваются с трудом..

Nadejda написал :
ну, именно для этого и были придуманы разнобразные виды плоскорезов.. но иногда корней столько, что что-то культурное на этом месте не вырастишь, они не дают развиваться растениям.. пырей, например.. затягивает все, и вершки удаляй-не удаляй -культурные растения развиваются с трудом..

Плоскорез у меня тупой. я очень недоволен покупкой. Точить я не умею, но должен был быть изначально заточенным. А он изначально был туповатым.
Ковыряться им можно, а вот срезать - нет.

Вмешиваясь в межвидовую борьбу, мы должны наблюдать за природой. Только в таком случае будет успех предприятия.
К сожалению мы этого не умеем. Мы не видим закономерностей, не видим правил "игры" в природе.
Почему один вид выигрывает, а другой нет. Какие факторы влияют?
Естественно я себя причисляю к эти незнающим и не умеющим.

Вот я ходил по лесу и полю и смотрел на всевозможные растения.
Ареал полевых цветов разных видов. Кто-то забивает другой вид, он ютиться островками, чахлый и немощный. Тот который превалирует завоевывает все большие территории, но.. до известных пределов.
Что-то препятствует его распространению дальше и дальше. Это могут быть и антагонисты - другие растения, это может быть и почва, это может быть и влажность почвы, а так же теневые места и более солнечные.
МНОГО ФАКТОРОВ.
В совокупности они и делают внутреннюю гармонию природы, которая нас окружает. Ведь сорняков в природе не существует, это мы называем тот или иной вид сорняком. Но он выполняет какую-то функцию в природе.
Пока мы не поймем взаимосвязи, причем множественные мы и будем мучится. косить, полоть, обрабатывать раундапами и прочими химикатами, но в итоге все же не получать то что хотим в той мере о какой думали.

Порой мы начинаем уничтожать то, что ни в коем случае нельзя уничтожать. Потому что мы нарушаем взаимосвязи, а итоги не знаем.
В этом болезнь не только наша, но и всего человечества.

Пока мы не знаем какую функцию в природе выполняет сныть, какие у нее враги и какие друзья, что мы можем сделать? только ковыряться в собственном незнании и делать эксперименты. одни уничтожать таким образом, а другие другим.
Тоже и пырей.
Ведь не случайно он тысячи лет живет на земле. Он выполняет какую-то функцию. А какую?
Мы не знаем. Мы не знаем как с ним бороться.
И результаты налицо...

Nadejda написал :
затягивает все, и вершки удаляй-не удаляй -культурные растения развиваются с трудом..

Надо учитывать что ВСЕ культурные растения - путь селекции и отбора, при всех своих преимуществах растения ослабленные. Они не конкуренты диким видам. Почему такое происходит? А потому что мы оберегаем культурные растения, делаем их них неженок, капризных и невыносливых. Ах 40 градусов, ах задул ветерок, ах очень влажно, ах очень сухо. Постепенно все виды культурных растений НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ к самостоятельному выживанию в дикой природе.
Мы и вскапываем землю для них. и поливаем, и затеняем, или наоборот дополнительно освещаем и прочее прочее.
Что будет с поколениями детей, которые жилы в привилегированных условиях? Им постоянно нужно будет помогать выжить, иначе они зачахнут.

Изначальный вид любых культурных растений (что цветы, что овощи, что фрукты) - очень приспособлены. Но улучшая некоторые их качества (всевозможные) они теряют эту приспособленность и потом заставляют нас мучиться.
Вот вам и теплички, парнички, вот вам и окучивание, вот вам и полив из леечки, вот вам и притенение, вот вам и подкормки, вот вам и прополки, вот вам ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ! только пожалуйста растите.

А пырей плевать на все это хотел. Его никто не сажает, а он прет. Так же и сныть. А одуванчик вообще улыбается на наши потуги.

INDAN написал :
Надо учитывать что ВСЕ культурные растения - путь селекции и отбора, при всех своих преимуществах растения ослабленные. Они не конкуренты диким видам

ну дык это аксиома, что ее доказывать? вот именно поэтому ваши идеи о замещении многим кажется странными..
INDAN, ваши речи напоминают речи проповедника...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
ну дык это аксиома, что ее доказывать? вот именно поэтому ваши идеи о замещении многим кажется странными..
INDAN, ваши речи напоминают речи проповедника...

Это весьма дипломатичная формулировка, т.е. излишне смягченная. А вот в точной форме оное называется - "... поэтому ваши идеи многим кажутся, мягко говоря, идиотскими... INDAN, ваши речи напоминают речи демагога..."

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
ну, именно для этого и были придуманы разнобразные виды плоскорезов.. но иногда корней столько, что что-то культурное на этом месте не вырастишь, они не дают развиваться растениям.. пырей, например.. затягивает все, и вершки удаляй-не удаляй -культурные растения развиваются с трудом..

Разнообразные виды плоскорезов были придуманы совершенно по другой причине - потому что они были придуманы разными людьми... или, по крайней мере, придумывались в пути поиска нового решения, а не под разные цели...

Пырей, например, затягивает всё тогда, когда с ним неправильно борются. В частности, чтобы победить пырей путем удаления вершков нужно проводить месячный карантин и несколько раз надрезать почву плоскорезом на глубину 5-7см. Потому что если бороться с ним (второгодком и старше) в грядках с культурными растениями, побороть его экологически чистыми способами не получится. А в следующие года в посадках культурных растений, выслеживая "соколиным глазом", уничтожать даже одиноко проросший стебелечек пырея. Тогда он ничего не заполонит...

Nadejda написал :
ну дык это аксиома, что ее доказывать? вот именно поэтому ваши идеи о замещении многим кажется странными..
INDAN, ваши речи напоминают речи проповедника...

Культурными растениями я и не собираюсь замещать.
Только ПОЛЕВЫМИ, взятыми из природы. И семена ДИКИХ растений надо использовать.
Даже клевер, который я посеял - это не культурное растение.

INDAN,
Вы сныть то пробовали?, на ужин?, а то рецептов из инета "навалили", а сами за продуктами в Тучково ездите, не чистыми, экологически..

andrus30 написал :
Разнообразные виды плоскорезов были придуманы совершенно по другой причине - потому что они были придуманы разными людьми... или, по крайней мере, придумывались в пути поиска нового решения, а не под разные цели...

Пырей, например, затягивает всё тогда, когда с ним неправильно борются. В частности, чтобы победить пырей путем удаления вершков нужно проводить месячный карантин и несколько раз надрезать почву плоскорезом на глубину 5-7см.

Я подрезала верхний слой почвы с зеленью, включая заросли пырея, вот таким плоскорезом:

А вот почищенные участки... Обрабатывала практически целину. Но плоскорез хороший, правда, и потрудиться им пришлось тоже хорошо.

Наверное, этот кусочек моего огорода далеко не образцовый... Но, быть может, со временем я научусь земледелию

Dina Malina написал :
Наверное, этот кусочек моего огорода далеко не образцовый... Но, быть может, со временем я научусь земледелию

Dina Malina, главное-верная помощница всегда с вами, та что на второй фотке)
ой, и на третьей тоже)

Dina Malina,
Молодец!!!

Nadejda написал :
Dina Malina, главное-верная помощница всегда с вами, та что на второй фотке)
ой, и на третьей тоже)

Это Лукас - помощник ))) А девочка (Лилу) в этот момент за сеткой прогуливалась :

Правда заросло всё в проходе, но я не тороплюсь, чтобы всё скосить... Еще не решила, что буду косить, а что травить.

Dina Malina написал :

Наверное, этот кусочек моего огорода далеко не образцовый... Но, быть может, со временем я научусь земледелию

Дина, меня заинтересовали лунки с травой. (третье фото - я его оставил)

Расскажите что это? И зачем?
Интересно.