Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4560506

andrus30 написал :
То тогда воспользуйтесь гербицидами, например, раундапом.

Владимир С. написал :
Да сделайте вы точечную обработку раствором раундапа и забудьте этот вопрос.

Дык говорят, что не боится он раундапа)) А вид пожухшей травы в междурядьях, после обработки раундапом, меня уже радует))

Nadejda написал :
Дык говорят, что не боится он раундапа

У раундапа короткий срок действия, за который он может не "успеть" поразить весь длинный корень. Купите гербицид с более длинным сроком действия, есть и такие.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
Дык говорят, что не боится он раундапа))

Здесь я вам не знаток, ибо гербицидами в принципе не пользуюсь. Максимум, я себе позволяю отраву против колорадского жука 1 раз за сезон и 1 раз за сезон против зеленной тли на яблонях... да гели против черных и рыжих муравьев.

Nadejda,

В Вашей ссылке по хмелю есть видео где делают инекции шприцом хмелю какой то отравой, помогло!.

У меня сеня ветер дует в другую сторону, так что связь никакая, ютуб не"пашет" ))

Nadejda написал :
ну.. тут принцип такой.. вы ж хотите от сорняков избавиться... корни их остались в земле.. и они однозначно будут прорастать.. если не косить -то получится клеверно-снытево-крапивный бурьян.. а если косить -то кошение не мешает почти развиваться клеверу, но при этом угнетает сорняки.. ну а если дать сныти разрастись и создать плотную тень -то под ней не будет никакого клевера, ничего.. обратите внимание -там где растут всякие крупные бурьянные растения -крапива, снять, лопух и тд и тп, практически нет плотного травяного дерна, ибо под ними не растет почти ничего...

Ходил сегодня по лугам вдоль реки.
Река лениво текла, а над ручьем, который втекал в Москву -реку порхали стрекозы с синими крылышками. Солнце пекло. Ветер поднимал шум в соснах которые растут на возвышении, этот размеренный уклад ничто не нарушало.

я искал полевые цветы для посадки. Люпины очень красивы, но во взрослом состоянии практически не приживаются.
На лугах много полевых цветов.
И вот что я заметил.
Ни одной сныти, крапивы, лебеды. между прочим и тли тоже ни на одном листочке тоже нет.
Никто эти луга не косит, но трава не высокая, и не потому что еще не выросла. сразу видно, что она такой и будет.

Но почему?
Почему в деревне конгломерат вышеперечисленных сорняков и они все забивают, а вот тут нет даже одного экземпляра. На многие сотни метров в одном месте конгломерат сорняков, а вот здесь ни одного.
Да есть много других \"нежелательных\" для огородника растений, но вот этих нет.
В чем дело?

И опять я прихожу к выводу что все же причина в деятельности человека. Что-то мы делаем такое, что вытесняет ряд растений и насаждает другие сообщества.
Мы делаем какой-то дисбаланс, нарушаем экологию, тот биоценоз - местный ареал произрастания и крапива, сныть, лебеда, начинают зверствовать.
А возвратить вот в такое естественное русло мы уже не в состоянии. Мы пытаемся, но наши попытки - титанический труд - мартышкин труд.
А почему?
А потому что мы не знаем природу, не знаем взаимосвязи.
Когда я написал это (а я уже это писал) то пошел стеб на форуме.
Только аргументов то нет, есть просто глупость.

Когда я открыл тему (как избавиться от злостных сорняков) я же сразу предупредил, что не знаю решения. А решения которые предлагают либо неприемлемы (по некоторым причинам) либо совершенно очевидно, что не действенны.

Я нашел второй вид ромашки (у ромашки много видов), колокольчик. Посадил. Посмотрю, приживутся ли. Если да, то поищу побольше. Хотя заметил, что они не так уж и часто встречаются в округе.

INDAN написал :
И вот что я заметил.
Ни одной сныти, крапивы,

я не уверена по фото, но засилье белых цветочков на вашем фото шибко похоже на цветущую сныть

Директор написал :
В Вашей ссылке по хмелю есть видео где делают инекции шприцом хмелю какой то отравой, помогло!

дык у мну хмеля нет))

Nadejda,
"Уколите" вьюнок...., полевой...

Nadejda написал :
я не уверена по фото, но засилье белых цветочков на вашем фото шибко похоже на цветущую сныть

Нет это не сныть! ( 100% )

)))

INDAN написал :
Нет это не сныть! ( 100% )

)))

А как же "юнный наруталист" забыл взять с собой энкцыклопедию по растениям и травам средней полосы России...

Постушья сумка, вроде, могу ошибаться...

Да и зачем оно все это Вам?, играетесь?

Директор написал :
Nadejda,
"Уколите" вьюнок...., полевой...

воть мне тока вьюнок колоть осталось)

INDAN написал :
Нет это не сныть! ( 100% )

ну следующий раз пойдете туда гулять-сфоткайте это растение поближе, будет понятно.. но очень похожа..

Директор написал :
Постушья сумка, вроде, могу ошибаться...

не, пастушья сумка не такая.. заколебалась ее сегодня из клубники выдергивать..

Nadejda написал :
не, пастушья сумка не такая.. заколебалась ее сегодня из клубники выдергивать..

Конечно не такая )))

+++

ПАРНИК
На 20 день посадки семян.

Это огурцы:

А это ...
арбузы...

А вот с помидорами плохо. Семена взошли, но очень неравномерно. Высота проростков от силу
5 см.
Правда мне дали рассаду. Она нормально себя чувствует.

Баклажаны тоже не очень нравятся. Ростки маленькие - примерно 4 см.

Засоряемость сорняками считаю что вполне умеренная. С боковых полос вообще не идет, а вот разбросанность сорнячков умеренная по всему парнику.

Температура днем доходила до 42 градусов. Ночью, утром не мерил. Полив умеренный. За 20 дней всего 4 или 5 раз. Раскрываемость для проветривания парника очень кратковременная и редкая по торцам парника. (не более пяти минут и один раз в день)

+++

Директор написал :
Да и зачем оно все это Вам?, играетесь?

Нет, это вы играетесь )))

Ну тады пижма....., альбинос....

Nadejda написал :
ну следующий раз пойдете туда гулять-сфоткайте это растение поближе, будет понятно.. но очень похожа..

Не надо ничего фоткать.
Это болиголов.
Плохо что он растет и на участке.
Это очень ядовитое растение.
Беллочка может перепутать.Правда я объяснял. И она вроде поняла разницу.
Но ребенок есть ребенок.
Тем более такой непослушный.
Да он похож на сныть (цветками) но листья другие.

INDAN написал :
Это болиголов.

ну да, похож..

Nadejda написал :
ну да, похож..

Да это точно он.
Я его и в Таллинне знал.
когда кролику собирал травку очень опасался ему давать всякую травку, и вот болиголов очень опасался (когда он маленький, то может просто смешаться с другой травой и можно не заметить)

Вот он во всей своей красе:

Не зная, дети часто делают из него трубочки (у него стебель полый) и дуют. Но этого хватает для отравления.

INDAN написал :
Не зная, дети часто делают из него трубочки (у него стебель полый) и дуют. Но этого хватает для отравления.

Сдается мне , что и мы в детстве этим занимались.. Вроде выжили)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
и вот болиголов

Главное - не путать внешне очень-очень похожие болиголов с купырем лесным... первый - ядовитое, а второй - даже съедобное... по стеблю отличаются тем, что болиголов имеет коричневатые пятна... по запаху растертых листьев болиголов имеет неприятный мышиный запах, а купырь - легкий морковный запах...

Nadejda написал :
Сдается мне , что и мы в детстве этим занимались.. Вроде выжили)

Полые стебли у многих растений. И вы могли не из болиголова делать.

вот выдержка:

Принадлежит к числу самых ядовитых растений, особенно плоды и листья.

Все растение ядовито. Содержит токсические алкалоиды кониин, конгидрин, псевдоконгидрин. Кониин обладает никотиноподобным действием, в малых дозах вызывает сокращение мышц, в токсических паралич. В древности применялся как смертельный яд. 
Отравление происходит при попадании в рот стеблей, ошибочно принимаемых детьми за дудник, из которого делают свистульки, при поедании семян, похожих на укропные, при засорении гряд с овощными культурами. Вызывает контактные повреждения кожи и слизистых, протекающие по типу сильных аллергических реакций.  

Действующие вещества представлены алкалоидами, наиболее ядовитый из них кониин, который подобно никотину и кураре, парализует окончания двигательных нервов.

Признаки отравления: 
При легкой форме отравления появляются рвота, понос, тошнота. 
Признаки отравления: во рту, за грудиной, в подложечной области возникает зуд, происходит частичное онемение кожи, головокружение, головная боль, расстройство зрения и слуха. Расширение зрачков. Бледность лица, слюнотечение, рвота. Одышка с затрудненным выдохом, учащенное сердцебиение, неправильный пульс. Подергивание отдельных групп мышц.  
Яд быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Начальные симптомы отравления появляются через 1,5 - 2 ч, иногда через 20 - 30 мин. Саливация, тошнота, рвота, боль в животе, расширение зрачков, тахикрдия, клонико-тонические судороги, угнетение дыхания. Потеря сознания, коллапс. Наиболее часто отравления развиваются у детей, которые обычно поедают корневища, принимая их за морковь. 
В тяжелых случаях нарастает мышечная слабость, переходящая в паралич мышц (начиная с ног). Потеря сознания. Смерть может наступить вследствие остановки дыхания из-за паралича мышц грудной клетки (паралича дыхательного центра). 

Тардьё дал прекрасное описание отравления человека болиголовом, которое мы здесь и воспроизводим - "Приблизительно час спустя после принятия болиголова внутрь, появляется некоторая неясность мышления, головокружение, потемнение сознания и очень острые головные боли. Отравленный субъект шатается, словно пьяный, ноги его подкашиваются. Иногда, но отнюдь не всегда, им ощущается томительное стеснение под ложечкой и сильные желудочные боли. Горло пересыхает, является жгучая жажда, а между тем, глотать становится невозможным. Иногда бывает легкая рвота, но без последствий. Лицо очень бледно, черты его сильно искажены, но сознание остается полным. У больных сохраняется слух, хотя они лишаются возможности говорить; взгляд их неподвижен, зрачки расширены, зрение неясно и подчас они ничего не видят. Судорожные движения, титанические подергивания в членах чередуются с обмороками, с упадком сил, которые повторяются через известные промежутки времени; затем больным овладевает какое-то оцепенение и только хрипящее дыхание обнаруживает присутствие жизни. Тело охладевает, голова опухает и опухоль распространяется иногда и на другие части тела; глаза выступают вперед, а кожа становится багрово-синеватого цвета. В некоторых случаях обнаруживается буйный бред и эпилептические судороги. Смерть наступает всегда очень быстро; не более как через три, четыре или шесть часов отравление болиголовом оканчивается роковым образом. Никакого специального противоядия от него неизвестно".

Nadejda написал :
Сдается мне , что и мы в детстве этим занимались.. Вроде выжили)

Да, можно спутать и с купырем лесным и с дудником лесным. (и наоборот)
Так что... из чего вы там в детстве дули - вопрос большой.

Вы правильно меня предостерегали в свое время чтобы я осторожно брал травы на участок.
тем более учитывая что у меня непослушное дитя.

INDAN написал :
тем более учитывая что у меня непослушное дитя.

Дите и должно быть непослушным, ибо, если при родителях оно идеальное, значит где-то что-то нарушает исподтишка..))

Nadejda написал :
Дите и должно быть непослушным, ибо, если при родителях оно идеальное, значит где-то что-то нарушает исподтишка..))

Незнаю, не знаю... У меня другое понимание.
А потом непослушание непослушанию - рознь.
Во всем должна быть мера. Когда она нарушена, это уже плохо.
Если спорить - то в личке. Да и настроение нет спорить.

Мне кажеться затормозка в подращивании овощей и цветов заключается в том что я все же мало поливал. (из-за того что не было водопровода и приходилось таскать лейки)
Или я слишком убыстряю события и мне просто кажеться что растет медленно.
Но это уже завтра можно будет поговорить.

INDAN написал :
Незнаю, не знаю... У меня другое понимание.
А потом непослушание непослушанию - рознь.
Во всем должна быть мера. Когда она нарушена, это уже плохо.
Если спорить - то в личке. Да и настроение нет спорить.

Да я и не спорю, просто считаю, что ребенок в принципе не в состоянии быть всегда послушным, и мне приходилось видеть"идеально послушных детей" без присутствия родителей... Лучше пусть они при родителях иногда вредничают))

Nadejda написал :
...

На территории оставил маленький дубок.
Если его каждый год подрезать, то лет через 15 это будет бонсай.
Он очень красивый. У него верхние листья красноватые.

Может быть осенью или весной подрежу ему основной корень. (сейчас это делать нельзя)

Распустились ирисы.
Они оказались желтыми.

Сегодня боролся с джунглями в торце дома.
Это просто Борнео какое-то.
И все это выросло буквально за 11 -13 дней!!!!

Кто-то защищает Хмель.
Это стихийное бедствие!
На участке 1х1 метр десятки стеблей.
И кто- то советует укалывать их и уничтожать таким образом химикатом.
Наивный чукотский мальчик.
Содружество сныти, крапивы и хмеля плевать хотели на подобные уколы.
За один час я почистил одну треть в торце дома.
Они погубили цветники. Хмель лезет всюду, на изгородь, на сирень, на шиповник, на папоротник
Стоит зазеваться как он просто задушит папоротники, которые так хорошо прижились.

Черная пленка?
Конечно!
Вскопка на две лопаты?
М... да.

Вот как он вырастает за 11 дней, этот хмель.

Пока не знаю как с этим справиться.

Способ замещения пожалуй подходит для сныти и крапивы (предварительные итоги пока такие).

Но хмель - это ЗВЕРЬ!

INDAN написал :
Способ замещения пожалуй подходит для сныти и крапивы (предварительные итоги пока такие).

Да они просто растут немного медленнее хмеля) надо хмель заместить снытью, сныть -крапивой, а крапиву-клевером, и тогда принцип замещения точно заработает)
Вот вчера сфоткала для вас вьюнки в малине:
Вот междурядья после обработки раундапом, пожух даже мох Ну и остальное готовится туда же..
Для сторонников экологически чистых методов: В том междурядье, где только лютик, без мха -прошлой весной был произведен эксперимент -весь гравий вынимался,отмывался полностью от земли, и укладывался обратно на слой геотекстиля... Результат вы видите на фото)
И у меня под малиной и крыжовником растет какое-то почвопокровное растение, листики несколько похожи на черничные, не плодоносит, цветет желтыми цветами. Кто знает, что это такое?
ну и маленький оффтоп. Винограду понравилась новая пергола, разрастается на глазах, и уже дает приличную тень:

Nadejda написал :
Винограду понравилась новая пергола, разрастается на глазах, и уже дает приличную тень:

Незнаю чем вам не нравится гусинная лапка в междурядье. Зачем ее уничтожать?
Виноград бы рос вместо хмеля. (как у вас)
На фото знакомое (внешне ) растение. Название не помню.

INDAN написал :
Незнаю чем вам не нравится гусинная лапка в междурядье. Зачем ее уничтожать?

потому что это такой же злостный сорняк, как и сныть...

INDAN написал :
Виноград бы рос вместо хмеля. (как у вас)

дык постройте ему перголу, там где его зарсоли, типа какого-то"домика" для дочки, чтоб ей было где прятаться -будет так же только без ягод)

Nadejda написал :
потому что это такой же злостный сорняк, как и сныть...

дык постройте ему перголу, там где его зарсоли, типа какого-то"домика" для дочки, чтоб ей было где прятаться -будет так же только без ягод)

Ну так она растет то в междурядье. А грядки вообще подняты. Гусинная лапка не высокая, да и затопчете ногами - примнется.

Там торец дома. И ставить что - это полностью затенять окна в дом. (там три окна выходит) да и не нравится он мне жутко. Виноград другое дело.
Я с этим хмелем с самого начала мучился - убирал с забора высохшие ветки. там их тьма была. очень некрасивый вид.
Вот уберу, а через 12 -13 дней опять все сначала.
ЖУТЬ!

INDAN написал :
Ну так она растет то в междурядье. А грядки вообще подняты. Гуиснная лапка не высокая, за и затопчете ногами - примнеться.

растет она всюду, корневища расползаются со страшной скоростью, прорастает и посреди куста клубники, и всюду, забывает растения так, что они перестают расти..

INDAN написал :
Виноград другое дело.

ну, чтоб вырастить виноград -надо потрудиться немало и подождать лет эдак пяток, как минимум..

INDAN написал :
ам торец дома. И ставить что - это полностью затенять окна в дом.

я вообще-то о шалашике ребенку., затянутом хмелем.. ребенок быстро вытопчет все лишнее а уж если друзья-подружки заведутся -тем более.. а так-и ребенок в собственном доме, важный такой, и под присмотром, ибо под окнами, и хмель при деле)

Nadejda написал :
я вообще-то о шалашике ребенку., затянутом хмелем.. ребенок быстро вытопчет все лишнее))

Да не нравится он мне. я там посадил астру, А эта гадина все затенила, лезет кругом.
Семена - дрянь!
сколько посадил астры , кажется вообще ни одна не взошла.
петунья не взошла!
Это бракованные семена. (как с капустой)
То что нормальные семена - прекрасно все растет, а очень много семян - это просто брак.
Хорошо хоть денег не много потратил.
А рассаду у меня нет возможности покупать - это штаны сниму. да и вообще. мне нравится из семян иметь растения. рассада - это уже чужой труд.

INDAN написал :
сколько посадил астры , кажется вообще ни одна не взошла.

у меня из 2х пачек астры взошло штук может 20, а морковку сажала -вообще три штуки всего нашла..