Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4593760

INDAN написал :
Поставил в клумбу и заполнил некоторые пустоты.
Получилось вот так:

что-то маловато камней, имхо..

Nadejda написал :
что-то маловато камней, имхо..

А я не хотел много.
Плохо что крупных мало. Надо в два - три - четыре раза крупнее самых крупных.

INDAN написал :
А я не хотел много.
Плохо что крупных мало. Надо в два - три - четыре раза крупнее самых крупных.

сейчас их просто недостаточно для композиции, выглядят жалкой кучкой.. хотя некоторые камни очень красивые

Nadejda написал :
сейчас их просто недостаточно для композиции, выглядят жалкой кучкой.. хотя некоторые камни очень красивые

Здесь дело не в количестве, а в композиции.

Можно поставить и один камень или два и они будут смотреться.

А можно набрать сотню, а толку не будет.

КОМПОЗИЦИЯ! - это главное.

INDAN написал :
КОМПОЗИЦИЯ! - это главное.

ну вот как раз она и не очень сложилась в данный момент

Nadejda написал :
ну вот как раз она и не очень сложилась в данный момент

Полностью согласен!

+++

вообще искусство ставить камни в саду непревзойденное - это конечно у японцев.
Они редко сочетают цветы и камни, и все равно каждый уголок в саду с камнями смотрится просто произведением искусства.
Количество резко ограниченно, зато эффект огромный.

Неумелое использование камней в композиции приводит к безвкусице.

А теперь сравните:

Европейцы намного слабее в этом искусстве но все же что-то получается.

Ну а это уже высший класс!
Но это бонсай

INDAN написал :
А теперь сравните:

вы сравниваете принципиально разные конструкции.. типа альпийские горки с садом камней.. альпийских горок тоже полно красивых..

Nadejda написал :
вы сравниваете принципиально разные конструкции.. типа альпийские горки с садом камней.. альпийских горок тоже полно красивых..

Дело не в принципиальной разницы конструкций. (хотя такая и присутствует разница)
Дело в ГАРМОНИИ с окружающим миром вокруг камней и цветов, камней и пространства.
К сожалению при просмотре (поиске) можно обнаружить что как раз красивых (истинно красивых композиций ) у европейцев очень мало. Слишком мало по сравнению с количеством навороченного.
Я пытался найти фото красивых композиций европейцев. Увы, не нашел...

Нагромождение - это не гармония.

Жалкое подобие!

INDAN написал :
Дело не в принципиальной разницы конструкций. (хотя такая и присутствует разница)
Дело в ГАРМОНИИ с окружающим миром вокруг камней и цветов, камней и пространства.
К сожалению при просмотре (поиске) можно обнаружить что как раз красивых (истинно красивых композиций ) у европейцев очень мало. Слишком мало по сравнению с количеством навороченного.
Я пытался найти фото красивых композиций европейцев. Увы, не нашел...

Нагромождение - это не гармония.

ну, во-первых, понятие о красоте -штука сугубо индивидуальная, да и японская культура и мировосприятие очень отличаются от остального мира.. и далеко не весь мир считают японские сады камней и бонсай красотой.. это-всего лишь ваше личное восприятие..

Nadejda написал :
ну, во-первых, понятие о красоте -штука сугубо индивидуальная, да и японская культура и мировосприятие очень отличаются от остального мира.. и далеко не весь мир считают японские сады камней и бонсай красотой.. это-всего лишь ваше личное восприятие..

Вот как раз весь мир и считает японские сады камней непревзойденным искусством, как и бонсай.
Они признаны во всем мире.

Другое дело что есть индивидумы которые не воспринимают.

Но не будем спорить о вкусах.
Каждый остаеться при своем мнении и расходимся

Для возвращение в тему:

Камни - прекрасное средство борьбы с сорняками. Особенно если их много и большим слоем.

INDAN написал :
Камни - прекрасное средство борьбы с сорняками. Особенно если их много и большим слоем.

ога.. я свои дорожки меж грядок показывала.. их там много..камни - крупный гравий... и слой сантиметров 15-20.. на них отлично растут сорняки, и без раундапа их оттуда хрен выковыряешь... мой" пропольник" для дорожек -это гвоздодер)

Nadejda написал :
ога.. я свои дорожки меж грядок показывала.. их там много..камни - крупный гравий... и слой сантиметров 15-20.. на них отлично растут сорняки, и без раундапа их оттуда хрен выковыряешь... мой" пропольник" для дорожек -это гвоздодер)

Вот с этим соглашусь. И переделаю:

Камни - не средство борьбы с сорняками. Даже если их много и большим слоем.

INDAN написал :
Вот с этим соглашусь. И переделаю:

Камни - не средство борьбы с сорняками. Даже если их много и большим слоем.

ну.. если один большой -то непосредственно под ним трава расти, конечно не будет.. но толку от этого не много))

Nadejda написал :
ну.. если один большой -то непосредственно под ним трава расти, конечно не будет.. но толку от этого не много))

Да я просто ляпнул )))
Забыл фильм : "И на камнях растут цветы"

Самое хорошее средство против сорняков - это бетон, желательно 10 -15 см. по всей плоскости земли. ))) (С) INDAN

Новость:
Пошли первые цветочки из посадки семян! )))
Это красный лен пошел!
Вечером отпишусь более подробно.

INDAN написал :
Самое хорошее средство против сорняков - это бетон, желательно 10 -15 см. по всей плоскости земли. ))) (С)

бетон трескается , и в нем травка прорастает, асфальт с этой точки зрения понадежней будет))

Nadejda написал :
бетон трескается , и в нем травка прорастает, асфальт с этой точки зрения понадежней будет))

С арматурой железной надо ставить. Тогда не треснет.
А сверху закатать асфальтом ))))

PS, С детства помню как асфальт пробивает простая трава.

В Москве, на Гоголевском бульваре (сейчас там переход подземный и памятник перетащили)

Так что бетон с арматурой и сверху афальт!

INDAN написал :
С арматурой железной надо ставить. Тогда не треснет.
А сверху закатать асфальтом ))))

и подушку песчано-гравийную под все это дело не забыть))))))))) да потолще)

Nadejda написал :
...

Сегодня знаменательное событие. распустились первые цветочки из посадок семян.
Всего три цветка.
Это красный лен.
Там будут и еще. Но пока только три.
Они растут среди буйно разросшихся растений - скорее всего сорняков, которые забили сныть и крапиву и которые взошли из многолетних прошлых семян после вскопки участка..
И уже есть бутоны и на других трех видов растений, которые все же взошли.

Эти три цветочка очень меня обрадовали и опечалили.
Если бы не брак семян, весь этот большой участок был бы усыпан всевозможными цветами. И они бы цвели до глубокой осени.
О семенах и их всхожести я уже писал.

А сейчас они уже засыпают. У них так . К вечеру цветки закрываются.

Цветочки замечательные. А кто подскажет, как вывести борщевик? И на моем огороде попадаются и на соседнем брошенном его полно.

goodsendmish написал :
Цветочки замечательные. А кто подскажет, как вывести борщевик? И на моем огороде попадаются и на соседнем брошенном его полно.

Почитайте на предпоследней странице, сообщение #1627
Там мы обсуждали борьбу с борщевиком.
Дельные были даны советы.

Nadejda написал :
...

Неудачный день.

Причем очень неудачный.

Пошел к реке за растениями. увидел чудесную \"кашку\" Но! взять ее невозможно Она очень хрупкая и растет в таком месте что очень тяжело копать.

Далее нашел вот такое растение:

Но корень у нее как у морковки мясистый. в два раза толще чем у большой морковки и в 3 раза длиннее.
Попытался выкопать. Обломался.
Навряд ли оно выживет.

Потом пошел за цикорием. Но по дороге стал собирать камни.
Собрал.
И вдруг вижу прекрасный компактный куст жасмина. ВЕСЬ В ЦВЕТУ!
Не высокий (примерно 1.метр 20 см) не широкий, но весь усыпан цветами.
У меня была лопата. Я стал копать. Земля хоть и с гравием, но податливая, копать было легко.
И что? Начал тянуть корень - он обломался.
Никогда не думал что у жасмина такие хрупкие корни.
Обломался сильно, на такой куст остался кусок см 17. и мочка корней. Но все остальное осталось в земле.
Сейчас вообще не срок пересадку делать, а тут такое.
Я его прикопал в то же место. Если выживет до завтра, то возьму. если завянет - значит загубил растение.
Очень жаль.
Погубил растение. Ругаю себя очень сильно!

INDAN написал :
Неудачный день.

Причем очень неудачный.

странные у вас понятия о неудачных днях..

Nadejda написал :
странные у вас понятия о неудачных днях..

Загубить цветущий куст жасмина - вы считаете что это удачный день?

INDAN написал :
Загубить цветущий куст жасмина - вы считаете что это удачный день?

а почему вы удаление сныти считаете удачным днем? такое же растение.. а жасмин можно было попытаться и посадить, подрезав часть ветвей, вдруг бы прижился..

Nadejda написал :
а почему вы удаление сныти считаете удачным днем? такое же растение.. а жасмин можно было попытаться и посадить, подрезав часть ветвей, вдруг бы прижился..

Пока читал о пересадках жасмина. вообще это чубушник, просто его называют жасмином.
Довольно неприхотливое рстение. Можно попытаться его спасти. Я специально его оставил в той же почве. Это шанс ему выжить больший (чем пересадка в другую почву)
К тому же там есть и другие кусты и можно будет попытатся их взять.
А сравнению жасмин и сныть не подлежат.

Загубить куст жасмина это не однозначно удалению сныти.
Не будем спорить. Вы высказали свое мнение, я свое.

Nadejda написал :
вдруг бы прижился..

Уже заходило солнце.
Глубокие тени легли на дорогу. Надвигался вечер.
И я все же пошел взять жасмин.
Рядом рос еще один куст , он намного слабее. Но я решил его взять. Если тот первый не приживется, то может этот выживет.
Копать было тяжело, там конгломерат всякого мусора, причем тяжелого. Глыбы цемента, какие то бревна. Но выкопал я второй куст намного удачней. Да пришлось и его обрезать корень, но мочковатых корней намного больше.

Взяв растения быстро пошел обратно и быстро посадил Оба вместе. Сильно полил растения.
Жасмин оказывается очень любит воду. Очень сильно. Застойную воду не любит, но полив должен быть очень обильным.

Если не приживется, то я обрежу его серьезно на 2/3 и есть надежда что остатки выживут.
Жасмин очень хорошо укореняется.
Так как корни слабые вбил ему подпорку и обвязал кусты.
Теперь посмотрим приживется эта красота или нет.
По ночам холодно +7,да и днем тоже до +14 градусов. Прямо как весна.
Это хорошо. Может и приживется.

Nadejda написал :
...

Здравствуйте Надежда!

За одну ночь большинство листьев у огурцов сильно пожелтели. Холодно было. Даже то что в парнике не спасло.

Пошел охотиться за растениями. На берег реки.
Как всегда берег просто благоухал всевозможными цветами.
Любуясь я отбирал то что можно выкопать и то что нравится и подойдет.

И наконец попалась \"кашка\" которую можно взять. Корни не глубокие, густые, копать легко.

Получилось вот так:

Это вместе с цветами взятыми вчера.

INDAN написал :
Здравствуйте Надежда!

не понимаю, почему вы сообщения на форуме адресуете лично мне, это же не личная переписка.. как-то некультурно по отношению ко всем остальным, кто тему читает.. может чего бы и захотели написать, но... адресовано не им..

Nadejda написал :
не понимаю, почему вы сообщения на форуме адресуете лично мне, ...

Да вы правы. Более не буду.
PS. Только не потому что это, якобы, некультурно, а по другой причине.

Из-за дневных низких температур и ночных холодов (+5 -- +6 град) которые стоят уже не первый день испортились листья огурцов (позавчерашней ночью), кабачков, тыквы, кукурузы (сегодняшней)
Единственная надежда что пришедшее тепло оживит растения и если точка роста не померзла и не отмерла, то будет восстановление. Хотя торможение развития растения серьезное. Это отмечается у всех овощей, даже у кортошки.