Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4422039

Заимствованное слово "культиватор" имеет два значения с "ихНЕГО" языка:
1) земледелец (землепашец);
2) культиватор как оружие для рыхления почвы для земледелия.

А до культиватора... земледельца (землепашца) у них называли ploughman, а его орудие - plough. Ничего не напоминает последнее? ... намекаю... плуг...
Как не называй это дело, но это попросту орудие для рыхления почвы. А уж потом оно делится на различные виды... лесной, для гладкой пахоты, плантажный, дисковый и т.д.

andrus30,

Как не называй это дело, но это попросту орудие для рыхления почвы.

Тогда плоскорезы тоже относятся к культиваторам, наверное как их разновидность: культиватор-плоскорез. Или культиватор-царапалка вроде этой
А вот еще приспособа для рыхления, которая похожа на ваше изобретение (тоже культиватор):

Nadejda написал :
ну тогда и надо пахать скорее всего.. овес или ячмень посеять, он не даст бурьяну разрастись.. летом его скосите или сожнете, отаву под зиму перепашете, и на следующий год уже можно что-то культурное сажать.. а солома-штука полезная в хозяйстве, всегда пригодится..б можно обмолотить-зерно на корм курам,(если есть), солому на подстилку скоту, или хоть в качестве мульчи потом использовать наверное можно.. помню, дед у меня периодически сажал вместо картошки что-то из зерновых, типа для лечения почвы.. мы тогда это серпами жали, снопы вязали и обмолачивали вручную.. как в старину))))))

Интересно, если на птичьем дворе разрыхлить землю и посадить там ячмень, он вырастет? Сомнительно... куры, эти диггеры, скорее всего все перекопают. Сейчас там ничего не растет, только пара кустов крапивы и хмеля у перегородок т.е. голая земля.

Dina Malina написал :
Сомнительно... куры, эти диггеры, скорее всего все перекопают.

они семена сожрут значительно быстрее, чем те решат взойти... что-то не помню я одновременного присутствия кур и растительности на той части участка, где они гуляют..

Dina Malina написал :
А вот еще приспособа для рыхления, которая похожа на ваше изобретение (тоже культиватор):

имхо.. если брать совсем общее понятие -то культиватор -это любой инструмент, которым можно культивировать(обрабатывать) почву.. так что лопата наверное тоже культиватор и вилы))

Nadejda написал :
они семена сожрут значительно быстрее, чем те решат взойти... что-то не помню я одновременного присутствия кур и растительности на той части участка, где они гуляют..

Могу попробовать кур на улицу выгонять в то время пока будет прорастать трава и немного она окрепнет . Только тогда лучше сразу многолетнюю траву типа газонной там посадить чтоб эффект долговременным был.

Nadejda написал :
имхо.. если брать совсем общее понятие -то культиватор -это любой инструмент, которым можно культивировать(обрабатывать) почву.. так что лопата наверное тоже культиватор и вилы))

Вот инструмент мне очень приглянулся, если увижу, то куплю, наверное, если раньше меня кто-нибудь не отговорит . В нем и плоскорез, и крепкие зубья чтобы твердые комки разбить или чтоб корни сорняка повыдергивать.

Dina Malina написал :
Могу попробовать кур на улицу выгонять в то время пока будет прорастать трава и немного она окрепнет . Только тогда лучше сразу многолетнюю траву типа газонной там посадить чтоб эффект долговременным был.

хи.. у мну созрел новый способ культивирования земли.. сделать небольшой загон для кур на вашей целине, убрав, само собой, высокий бурьян.. и посмотреть, что будет с целиной, например, через месяц, а может и быстрее) главное -чтоб загон был не слишком большим)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
andrus30,

Тогда плоскорезы тоже относятся к культиваторам, наверное как их разновидность: культиватор-плоскорез. Или культиватор-царапалка вроде этой

Nadejda написал :
имхо.. если брать совсем общее понятие -то культиватор -это любой инструмент, которым можно культивировать(обрабатывать) почву.. так что лопата наверное тоже культиватор и вилы))

Совершенно верно! Орудие для рыхления почвы перед посадкой растений.
Культивировать - cultivate (возделывать, способствовать, лелеять)
Возделывать - о почве, земле — к , посадке растений; обрабатывать.
Пахать - взрыхлять, возделывать землю для посева при помощи специальных орудий.

Dina Malina написал :
andrus30,
А вот еще приспособа для рыхления, которая похожа на ваше изобретение (тоже культиватор):

Как говорится "найдите несколько отличий" от моего плоскореза. Подсказываю - их пять и все весьма существенные...
Предложение риторическое для данной темы. А то потом опять меня обвинят в том, что инфа о нем прозвучала в не пределах соответствующей теме про мой плоскорез... Но судя по всему, тематика про плоскорезы Вас зацепила... Видел я и так плоскорез, когда искал название придуманному мною инструменту. Мой более практичнее и универсальнее!!!

Nadejda написал :
хи.. у мну созрел новый способ культивирования земли.. сделать небольшой загон для кур на вашей целине, убрав, само собой, высокий бурьян.. и посмотреть, что будет с целиной, например, через месяц, а может и быстрее) главное -чтоб загон был не слишком большим)

А вместо газонокосилки завести дюжину гусей ... Говорят, что дюже хорошо траву щиплют
Кстати, как народ считает, можно ли отнести бензотриммер к предметам первой необходимости в деревне? Вот думаю, брать-не брать его себе . Даже уже приглядела себе одну недорогую модельку: Champion t436.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
хи.. у мну созрел новый способ культивирования земли.. сделать небольшой загон для кур на вашей целине, убрав, само собой, высокий бурьян.. и посмотреть, что будет с целиной, например, через месяц, а может и быстрее) главное -чтоб загон был не слишком большим)

Это давно уже придумано! И к культивированию этот способ никакого отношения не имеет, разве что в качестве борьбы с сорняками при поднятии целины или при проведении карантина участка. Думаю, что 1-го месяца пребывания достаточного количества домашней птицы на определенном сегменте вполне хватит для уничтожения подавляющего большинства видов сорняков. Разве что останутся те сорняки, у которых глубоко стелющаяся корневая система (вьюнок полевой, повилика, осот и т.п.).

Dina Malina написал :
А вместо газонокосилки завести дюжину гусей ... Говорят, что дюже хорошо траву щиплют

а овечки , говорят, из бурьяна газон делают)))))))

Dina Malina написал :
Кстати, как народ считает, можно ли отнести бензотриммер к предметам первой необходимости в деревне? Вот думаю, брать-не брать его себе . Даже уже приглядела себе одну недорогую модельку: Champion t436.

фик знает.. если есть что косить.. я б отнесла.. у меня электрический, небольшой.. но у меня и участок маленький, мне хватает..Дина, если будете триммер выбирать -обязательно посмотрите на вес, подержите на руках в рабочем положении.. далеко не все триммеры посильны женским ручкам... Я прошлым летом была у матери, брала у соседа электротриммер, но какой-то здоровый.. косит он ,конечно, гораздо быстрее(больше захват), но я замучилась с ним, очень тяжелый, и вибрация сильная...Сосед-то -парень лет 30-ти ростом под метр девяносто, косая сажень в плечах, ему нормально))

Nadejda написал :
хи.. у мну созрел новый способ культивирования земли.. сделать небольшой загон для кур на вашей целине, убрав, само собой, высокий бурьян.. и посмотреть, что будет с целиной, например, через месяц, а может и быстрее) главное -чтоб загон был не слишком большим)

Ну тогда и курица с гусем культиватор, автоматический.
А если серьезно, то для очистки от сорняка месяца слишком мало. Нужно 3-4, а в этом случае проще уже оставить птицу на участке на весь сезон.

CAIMAN340

Nadejda написал :
брала у соседа электротриммер, но какой-то здоровый.. косит он ,конечно, гораздо быстрее(больше захват), но я замучилась с ним, очень тяжелый, и вибрация сильная...

Посмотрите на вот этот:

У меня что то похожее, работаю одной рукой даже. Удобно в саду под деревьями в труднодоступных местах, легкий и универсальный.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Ну тогда и курица с гусем культиватор, автоматический.

у меня еще и собака такой культиватор.. все пытаюсь в палисаднике газон вырастить, но выпускаю ее туда гулять.. вдоль сеточного забора и по углам-прям шоссе протоптано)))))))

Владимир С. написал :
Посмотрите на вот этот:

У меня что то похожее, работаю одной рукой даже. Удобно в саду под деревьями в труднодоступных местах, легкий и универсальный.

ссылка не работает

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Ну тогда и курица с гусем культиватор, автоматический.

Ну, если сеё орудие смоГЁте взять в свои руки (или прицепить к мотоприводу) и взрыхлить почву, то тогда смело можете дать им имя "культиватор"... хоть "ручной", хоть "автоматический"...

Владимир С. написал :
А если серьезно, то для очистки от сорняка месяца слишком мало. Нужно 3-4, а в этом случае проще уже оставить птицу на участке на весь сезон.

Если серьезно, то нужно чем-то аргументировать...
Если по аналогии с карантином с использованием плоскореза, то мой опыт показывает, что 3-4 "надреза" почвы с интервалом в неделю вполне хватает для уничтожения подавляющего количества видов сорняков.
А с домашней птицей как орудием в борьбе с сорняками очень сильно зависит от количества птицы на конкретный участок земли и от кормления оной "впроголодь"... Самое главное - поставить заслон для появления листьев у сорняков! И тогда за 1 месяц сорняки "сами себя съедят"...

andrus30 написал :
Ну, если сеё орудие смоГЁте взять в свои руки (или прицепить к мотоприводу) и взрыхлить почву, то тогда смело можете дать им имя "культиватор"... хоть "ручной", хоть "автоматический"...

А зачем в руки брать? У курицы ноги есть и клев, вы об этом слышали?

andrus30 написал :
Если серьезно, то нужно чем-то аргументировать...

Мой аргумент в этом вопросе, в отличие от разных умных ученых, это собственный опыт в личном домашнем хозяйстве. Речь идет о целине, а не о огороде, где 3-4 прополки действительно хватит.

CAIMAN340

Nadejda написал :
ссылка не работает

У меня работает. Вставьте в поисковик вот такую набор: Комбимотор STIHL КМ 56 RC-E 41442000016.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
У меня работает.

пишет на всехинструментах -страница не найдена.. у вас наверное сохраненная закладка, показывает из памяти компьютера.. но я нашла на других сайтах.. интересная штука..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
А зачем в руки брать? У курицы ноги есть и клев, вы об этом слышали?

Ну, тогда (если его и в руки не брать, и не прицеплять к приводу) это уже не орудие, а самостоятельный земледелец.

Владимир С. написал :
Мой аргумент в этом вопросе, в отличие от разных умных ученых, это собственный опыт в личном домашнем хозяйстве. Речь идет о целине, а не о огороде, где 3-4 прополки действительно хватит.

Невольно возникает удивление - то ли вы меня ни с того, ни с сего посчитали ученым, то ли ляпнули, не подумав?!
Я говорил, основываясь на своем личном опыте поднятия целины с одновременной борьбой с сорняками... Указанная мною целина была на моем огороде (в течение 10-15 лет росли крапива, осот, вьюнок, пырей, одуванчик, лебеда, молочай и т.п. классическое сорнячное)... К учённым степеням отношения не имею, как и доступа к научным диссертациям...

Вот ещё не плохой рыхлитель

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Вот ещё не плохой рыхлитель

Абсолютно верно (не плохой)!!! Особенно для целины...
Кстати, в нашей местности такой комбинированный рыхлитель типа плоскореза Стриж с прутками-колесиками называют культиватором...

andrus30 написал :
Особенно для целины.

На сколько, я, понимаю под "целиной" обычно Все подразумевают задернённую землю, а для того, чтоб на такой что-то расло нужно как минимум эту "целину" разработать! А под указанный агрегат давно делаю междурядья на грядках, прохожу междурядия клубники -- очень удобно -- на весу держать не надо --пару раз туда-сюда и земля разрыхлена на заданную (на глаз ) глубину, все взошедшие сорняки на верху и даже подрубает и выбрасывает на верх одиночные корни пырея -- в общем даволен! Не давно перечитывал один журнал, так наткнулся на любопытную мысль-- английские учёные установили, что вода, просочившаяся сквозь залуженную почву становится слаботоксичной для деревьев и только 7-ми и старше летние способны этому противостоять.

Вот ещё не плохой рыхлитель

Почему-то мне кажется, что к нему нужно груз сверху какой-нибудь хороший прикрепить (пару гантелей по 8 кг) чтоб получше в землю втыкался . Ну такое ощущение создается...
andrus30, Вы как специалист по плоскорезам, что можете сказать про о котором я уже упоминала? Там и видео коротенькое есть о нем... Мне кажется, что его и плюс Фокинского, их пока будет достаточно для моей возни в огороде

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
На сколько, я, понимаю под "целиной" обычно Все подразумевают задернённую землю, а для того, чтоб на такой что-то расло нужно как минимум эту "целину" разработать!

А что, кто-то ставит это под сомнение?!

zanuda написал :
А под указанный агрегат давно делаю междурядья на грядках, прохожу междурядия клубники -- очень удобно -- на весу держать не надо --пару раз туда-сюда и земля разрыхлена на заданную (на глаз ) глубину, все взошедшие сорняки на верху и даже подрубает и выбрасывает на верх одиночные корни пырея -- в общем даволен!

Указанные Вами якобы достоинства на самом деле являются недостатками, ограничивающими применение указанного Вами плоскореза с колесиками. Поэтому он и тянет в лучшем случае на "не плохой"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
andrus30, Вы как специалист по плоскорезам, что можете сказать про Дракон-3 о котором я уже упоминала? Там и видео коротенькое есть о нем... Мне кажется, что его и плюс Фокинского, их пока будет достаточно для моей возни в огороде

Дракон я вообще за полезное не считаю (есть и более тяжелые варианты, чем на фото). Можно в форме "куриной лапки" сварить 3 (или 5) прутка диаметром 10мм с загибом как на моем плоскорезе и без всяких лепестков на концах усов - и то лучше будет... Но такое орудие как Дракон это больше рыхлитель, чем орудие для борьбы с сорняками.
Плоскорез же (даже тот же Фокинский) одновременно успешно борется с сорняками и тут же рыхлит почву.
А насчет плоскореза Фокина - я Вам уже говорил... Очень интересно было бы посмотреть видеоролики про прополку им на картошке (хотя бы полсотки) и грядки чего-нибудь (редиса, моркови, свеклы и т.п.) хотя бы 1м х 10м... Сразу станет видно ху из ху лучше...
Если захотите подробнее, то Вы уже знаете как на меня выйти...

andrus30 написал :
Невольно возникает удивление - то ли вы меня ни с того, ни с сего посчитали ученым

Речь не о вас лично, а в общем. Периодически на сайте появляются спецы с "опытных участков".

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Речь не о вас лично, а в общем. Периодически на сайте появляются спецы с "опытных участков".

Понял! Признаю, что был не прав!

andrus30 написал :
Невольно возникает удивление - то ли вы меня ни с того, ни с сего посчитали ученым, то ли ляпнули, не подумав?!

Оказывается вы не имели в виду ни первое, ни второе, а сделали третье - попросту приляпили "ни к селу, ни к городу"...

Nadejda написал :
фик знает.. если есть что косить.. я б отнесла.. у меня электрический, небольшой.. но у меня и участок маленький, мне хватает..Дина, если будете триммер выбирать -обязательно посмотрите на вес, подержите на руках в рабочем положении.. далеко не все триммеры посильны женским ручкам... Я прошлым летом была у матери, брала у соседа электротриммер, но какой-то здоровый.. косит он ,конечно, гораздо быстрее(больше захват), но я замучилась с ним, очень тяжелый, и вибрация сильная...Сосед-то -парень лет 30-ти ростом под метр девяносто, косая сажень в плечах, ему нормально))

Спасибо, Надя, учту Ваш совет. В любом случае, наверное, не самый удобный триммер всё-таки лучше чем очень удобная коса . Ко всякому можно приспособиться. Честно говоря, еще не решила буду в этом году брать его или нет. С кем не поделюсь тут своими планами по его покупке - ругают... говорят, что дурью маюсь
p.s. Вот если бы с его помощью можно было справиться с порослью которой тут как в джунглях, да так чтоб навсегда. Прошлой осенью расчищала заросшую сельву в которую превратился здешний сад, а сегодня посмотрела - из пенечков, из земли повылезало куча новой поросли которая уже мне по пояс. Зимой что-ли она отрастала?
Прямо не знаю что делать. Купить канистру раундапа и с его помощью попытаться победить нежелательную растительность? Или перепахать трактором куда он сможет проехать между яблонями и сливами? Выкапывать и извлекать корни по одному? Ой-ёй, не знаю сколько лет у меня на это уйдет, страшно подумать...
А скашивать её триммером - это тоже временная мера, мартышкин труд.

Dina Malina написал :
В любом случае, наверное, не самый удобный триммер всё-таки лучше чем очень удобная коса .

ну это точно и потом, триммер триммеру рознь.. мой-чисто газонный, бурьян им особо не покосишь) но я покупала строго под свои цели.. и вообще.. я маньяк приличного инструмента.. вечно-подружки наряды покупают, а я циркулярку, или что-нибудь еще))
так что я считаю, если финансы позволяют -то брать.. если финансы поют романсы -то можно дождаться сезона, оценить необходимость, и тогда уже решать-брать или не брать

Nadejda написал :
вечно-подружки наряды покупают, а я циркулярку, или что-нибудь еще))

Гильотину....???