Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4426330

Nadejda написал :
понятно.. мне полегче.. я все ж в черте города, коммуникации все сделали уже... дочка-подросток, кошки и тд и тп.. тоже все сама)

И на цЫркулярке (ну Жереновский учудил, юморист ), которую купили, тоже сами работаете? . Или ее приготовили для приходящих мастеров, чтобы все было под рукой?
У меня тоже есть желание припасти весь основной инструмент, чтобы всегда всё было в наличии (булгарка, сварка, точилка, цЫркулярка и т.п.), а уж кому на этом поработать, надеюсь, когда будет нужно, найдется.
Сегодня обнаружилась еще одна неприятная проблема в доме. Ветер на улице очень сильный, порывистый... По этой причине печку растопить вечером не смогла из-за обратной тяги (как потом узнала в интернете) . Несколько раз пробовала разжечь, в итоге вся кухня в дыму, а толку никакого. Вот сейчас сижу одетая, в свитере.... прохладно... придется ждать когда ветер утихнет. Надо оказывается, как выяснила, на дымоход некий дефлектор поставить (почему-то в мозгу искоркой сверкнуло слово дефекатор ) . Посмотрела картинки этого деф...лектора, вроде ничего особенного в нем нет... Из старых кастрюль и тазиков можно было бы сделать что-то подобное. Вот только руки нужны очумелые и кое-что из инструментов.. Может придется булгарку купить чтоб железки пилить, а потом пригласить кого-нибудь чтобы сотворил это устройство. Или самой попробовать освоить булгарку? ... наверное мастер-классы по этому делу тоже в сети имеются?

Nadejda написал :
Дежавю?))

Хе....!!!

Директор написал :
Надюшь...., нету такого...
Даже если "это" и не надо ни кому..., хай будет..., либо не совсем за дешего...

Местные сельсоветы все "подбирают"..., за усопшими-безродными-бездетными...., и т.д., через три года, по закону, ну а дальше.....,

Ну кто-то успевает дом и за такую цену купить. Например, один знакомый живущий в райцентре купил здесь домик за 5 тыщ, когда его хозяин собрался уехать отсюда. Этот домик и сейчас пустой стоит готовый для проживания даже зимой... Теплый домик, только потолки немного низковатые.

Dina Malina написал :
Ну кто-то успевает дом и за такую цену купить. Например, один знакомый живущий в райцентре купил здесь домик за 5 тыщ, когда его хозяин собрался уехать отсюда. Этот домик и сейчас пустой стоит готовый для проживания даже зимой... Теплый домик, только потолки немного низковатые.

"Потолки мы подымем...."

Вы уж меня простите...., я из глубинки родом..., да и проживать там собираюсь.., если до пенсии доживу...., а может и раньше!

Земляк..., отец троих детей, в ноябре купил развалюху за 380-ть тысшь...., только потому что там газ есть..., а дыр "там" конопатить..., еще на столько же.

Dina Malina написал :
Или ее приготовили для приходящих мастеров, чтобы все было под рукой?

у мну один никуда не выходящий мастер -это я)))))))) я небольшую циркулярку купила, со 165 мм диском, весит меньше 4х кило, как раз под женские ручки.. доску 50 мм пропиливает, мне этого достаточно для большинства задач.. тем более, если что-бензопила есть, штиль 180)

Dina Malina написал :
Может придется булгарку купить чтоб железки пилить, а потом пригласить кого-нибудь чтобы сотворил это устройство.

у мну болгарка есть, но здоровая, еще муж покупал.. я ее боюсь.. но наверное придется к лету переставать бояться и покупать небольшую.. надо баню ремонтировать...

Dina Malina написал :
наверное мастер-классы по этому делу тоже в сети имеются?

имеются.. главный мастер-класс - на этом форуме.. Тема называется "Смерть от болгарки" надо сначала ее изучить, а потом уж болгарку в руки брать)

Dina Malina написал :
По этой причине печку растопить вечером не смогла из-за обратной тяги (как потом узнала в интернете) . Несколько раз пробовала разжечь, в итоге вся кухня в дыму, а толку никакого.

у вас труба в печке как закрывается? задвижкой или такими блинами чугунными, которые за узкой дверцей расположены?

Директор написал :
Земляк..., отец троих детей, в ноябре купил развалюху за 380-ть тысшь...., только потому что там газ есть..

ну дык что вы хотели, за газ и цена... а деревень полно вообще пустых стоит, никому не нужных.. уже и домов зачастую не осталось, один бурьян на месте бывшей деревни..

andrus30 написал :
Ну, зачем же мото-?! Есть и электроверсии, например, Тарпан мощностью более 2 лошадей. Он производится в самой Туле. В электроверсиях ломаться практически нечему.
Приезжайте, от меня Тула 50км, заодно на пересылке сэкономите...
Кстати, к нему есть и насадка-косилка. А с проводами при работе электрокультиватором проблем нет. Я на своем ютубканале это уже показал.

Благодарю за совет, andrus30, voy a tenerlo en cuenta . Подумаю над этим. А по поводу плоскореза... купила я его (тот который Фокина) сегодня, не удержалась... комбинированный, судогодский за 330 руб. Попробую, что за чудо палка-копалка
Ну еще Дракона наверное возьму когда встречу его и будет с чего начать
Еще в сарае несколько двуручных пил висят ненужные... Вот бы из них плоскорезов разных понаделать, заказать кому-нибудь...

Nadejda написал :
ну дык что вы хотели, за газ и цена... а деревень полно вообще пустых стоит, никому не нужных.. уже и домов зачастую не осталось, один бурьян на месте бывшей деревни..

Я ничего не хочу, у меня есть все!...., и даже с избытком....

Dina Malina,
Если есть такая возможность....., как то "пересядьте" ближе к ...., сельсовету.

Dina Malina написал :
Еще в сарае несколько двуручных пил висят ненужные...

Ууууууу....

Nadejda написал :
у мну один никуда не выходящий мастер -это я)))))))) я небольшую циркулярку купила, со 165 мм диском, весит меньше 4х кило, как раз под женские ручки.. доску 50 мм пропиливает, мне этого достаточно для большинства задач.. тем более, если что-бензопила есть, штиль 180)

у мну болгарка есть, но здоровая, еще муж покупал.. я ее боюсь.. но наверное придется к лету переставать бояться и покупать небольшую.. надо баню ремонтировать...

имеются.. главный мастер-класс - на этом форуме.. Тема называется "Смерть от болгарки" надо сначала ее изучить, а потом уж болгарку в руки брать)

у вас труба в печке как закрывается? задвижкой или такими блинами чугунными, которые за узкой дверцей расположены?

Вот это да! Надя, Вы - настоящее украшение этого форума с Вашими очумелыми ручками . Мне до этого еще учиться и учиться...
Насчет смерти от болгарки... Пару лет назад я боялась бензопилу в руки взять, всё мне чудилась, и во сне и средь бела дня, рука с отрезанной кистью ... Потом переборола страх, попробовала... и теперь пользуюсь этой вещью как феном или электромясорубкой
А задвижка в печке у меня обычная: толкнула вперед - закрыла, потянула на себя - открыла.

Dina Malina написал :
Потом переборола страх, попробовала... и теперь пользуюсь этой вещью как феном или электромясорубкой

ну дык.. у мну тож бензопила-любимый инструмент, наверное только деревянные скульптуры ей еще выпиливать не пробовала))))))) а циркулярки современные , на мой взгляд, гораздо безопаснее бензопилы, надо сильно постараться или иметь совсем больную голову, чтоб ей отпилить себе что-нибудь.. я тоже покупала-боялась.. а потом привыкла, удобна одна для многих целей.. сейчас бы конечно уже понавороченней взяла, чем моя, но в принципе для большинства задач мне моей Макиты 5604 хватает)

Dina Malina написал :
А задвижка в печке у меня обычная: толкнула вперед - закрыла, потянула на себя - открыла.

понятно.. не знаю как у вас там в печке можно поближе к дымоходу подлезть.. просто есть такой способ, когда проблемы с тягой.. но у нас дымоходы были не задвижками,а блинами, то есть в дымоход можно было попасть достаточно высоко, метра два от пола... газету скручивали слегка жгутом, поджигали край и запихивали в это отверстие, где труба закрывается.. получается, что дымом от газеты прогревался дымоход, и потом уже тяга появлялась.. наверное не очень понятно написала...

Dina Malina написал :
Вот это да! Надя, Вы - настоящее украшение этого форума с Вашими очумелыми ручками

мну мужики тут на форуме научили все делать своими советами они тут хорошие в большинстве своем) вы только меня не перехвалите, а то заленюсь)) у меня не такие уж великие достижения, очень медленно все получается.. если интересно-сходите в мой профиль, там альбомы висят с моими "достижениями" в мансардостроении)

Директор написал :
Я ничего не хочу, у меня есть все!...., и даже с избытком....

Dina Malina,
Если есть такая возможность....., как то "пересядьте" ближе к ...., сельсовету.

Наверное, Вы хотели сказать "Ближе к теме"? Глас модератора или рекомендация сочувствующего?
Извиняйте пожалуйста

Nadejda написал :
понятно.. не знаю как у вас там в печке можно поближе к дымоходу подлезть.. просто есть такой способ, когда проблемы с тягой.. но у нас дымоходы были не задвижками,а блинами, то есть в дымоход можно было попасть достаточно высоко, метра два от пола... газету скручивали слегка жгутом, поджигали край и запихивали в это отверстие, где труба закрывается.. получается, что дымом от газеты прогревался дымоход, и потом уже тяга появлялась.. наверное не очень понятно написала...

Всё, уже затопила аккуратненько... Сначала тоже засунула подальше по проходу зажженую бересту и другую под дрова. Топится печка... хорошо!
Приглядела на кухне железную миску которая сгодилась бы как крышка для дефлектора... И кастрюля есть которая чуть пошире этой миски по диаметру... сгодилась бы как внешняя стенка для того-же.
Эх, если бы руки работали также быстро как мысли...

Dina Malina написал :
Наверное, Вы хотели сказать "Ближе к теме"? Глас модератора или рекомендация сочувствующего?

наверное Директор пытался вам посоветовать переехать поближе к цивилизации, если есть такая возможность

Dina Malina написал :
Сначала тоже засунула подальше по проходу зажженую бересту и другую под дрова. Топится печка... хорошо!

ну все правильно.. надо сначала попытаться прогреть дымоход сравнительно небольшим огнем... я вас поздравляю с теплом в доме)

Dina Malina написал :
Эх, если бы руки работали также быстро как мысли...

это уж точно)

Nadejda написал :
мну мужики тут на форуме научили все делать своими советами они тут хорошие в большинстве своем) вы только меня не перехвалите, а то заленюсь)) у меня не такие уж великие достижения, очень медленно все получается.. если интересно-сходите в мой профиль, там альбомы висят с моими "достижениями" в мансардостроении)

Надежда, у меня просто нет слов от ваших достижений... это здорово... мои поздравления!

Dina Malina написал :
Надежда, у меня просто нет слов от ваших достижений... это здорово... мои поздравления!

спасибо)) это все моими кривыми ручками.. в особо тяжелых физически местах братец помогал.. но он скоро уедет на пмж аж в Иркутск... еще вторая комната не сделана, в процессе.. да и вообще.. много всего надо еще делать.. где только столько денег взять, на все нужды - непонятно)

Nadejda написал :
а циркулярки современные , на мой взгляд, гораздо безопаснее бензопилы, надо сильно постараться или иметь совсем больную голову, чтоб ей отпилить себе что-нибудь.. я тоже покупала-боялась.. а потом привыкла, удобна одна для многих целей.. сейчас бы конечно уже понавороченней взяла, чем моя, но в принципе для большинства задач мне моей Макиты 5604 хватает)

А смогла бы она распилить круглое, не очень толстое бревнышко ровненько вдоль пополам?

Dina Malina написал :
А смогла бы она распилить круглое, не очень толстое бревнышко ровненько вдоль пополам?

в моей глубина пропила под прямым углом 56 мм кажется(или 54:eek...это должно быть очень тонкое бревнышко, сучок)) доски пилила и вдоль и поперек, без проблем.. бревнышки пилят очень уж могучие циркулярки... и чаще -ленточные пилы на лесопилках.. можно наверное и бензопилой распилить.. вам для какой цели? и длинное бревнышко?

Nadejda написал :
в моей глубина пропила под прямым углом 56 мм кажется(или 54:eek...это должно быть очень тонкое бревнышко, сучок)) доски пилила и вдоль и поперек, без проблем.. бревнышки пилят очень уж могучие циркулярки... и чаще -ленточные пилы на лесопилках.. можно наверное и бензопилой распилить.. вам для какой цели? и длинное бревнышко?

Ну цель обычная - получить какой-то пиломатериал. Половинка бревна - уже почти доска, она и на заборчик сгодится (наверное), и на какие-нибудь простенькие изделия. А если её еще раз вдоль распилить, то применений полученным дощечкам может быть еще больше

Dina Malina написал :
Ну цель обычная - получить какой-то пиломатериал. Половинка бревна - уже почти доска, она и на заборчик сгодится (наверное), и на какие-нибудь простенькие изделия. А если её еще раз вдоль распилить, то применений полученным дощечкам может быть еще больше

нет, Дина, циркулярка для данных целей практически непригодна.. она для более тонких работ.. например, из доски брус напилить, или фанеру распилить.. большие, у которых 230мм диск, пилят брус сотку, для бревна это вообще не толщина.. но пила с таким диском-это здоровенная дура, явно не для женских рук.. доску в домашних условиях малыми средствами вообще получить сложно, а если речь о пилении плодовых деревьев -то их вообще пилить замучаешься, даже бензопилой поперек, твердая древесина... если ж речь о бревнах из ближайшего леса -то может для заборов пойдут жерди -это молодые деревца до 10 см в диаметре...
для досок нужна или ленточная пила, или, я где-то видела -делают какую-то раму для бензопилы, с направляющей, чтоб пила вдоль бревна перемещалась... тут вроде на форуме этот вопрос тоже обсуждался, поройтесь.. не просто это соорудить..

Dina Malina написал :
Ну цель обычная - получить какой-то пиломатериал. Половинка бревна - уже почти доска, она и на заборчик сгодится (наверное), и на какие-нибудь простенькие изделия. А если её еще раз вдоль распилить, то применений полученным дощечкам может быть еще больше

Здесь вам бензопила в помощники. При некоторой сноровке и применении простейших кондукторов можно разделать на доски любое бревно.
Разумеется, чем круче кондуктор, тем ровнее доска.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Пару лет назад я боялась бензопилу в руки взять, всё мне чудилась, и во сне и средь бела дня, рука с отрезанной кистью ... Потом переборола страх, попробовала... и теперь пользуюсь этой вещью как феном или электромясорубкой

Если осилили бензопилу, то с б-О-лгаркой справитесь! Главное - не работать с электроинструментом в сырых условиях (в погребе, в дождь, на сырой земле и т.п.) и чтобы изоляция на проводе была в порядке... Большую покупать не стоит, вполне достаточно будет с диском на 125мм. Для женщины, думаю, что лучше будет вариант болгарки с двумя рукоятками.

Dina Malina написал :
А по поводу плоскореза... купила я его (тот который Фокина) сегодня, не удержалась... комбинированный, судогодский за 330 руб. Попробую, что за чудо палка-копалка

Не попробовав моим, думаю, останетесь фокинским довольным... возможно...

Dina Malina написал :
Еще в сарае несколько двуручных пил висят ненужные... Вот бы из них плоскорезов разных понаделать, заказать кому-нибудь...

Так Андрюху, может быть, стоит снова позвать?

Директор написал :
Либо я свихнулся...., либо с посадками тыквов что то..., "здесь" ни так...
Примерно на "разнотравье" похоже..., и борьбу с ним.

Не-а, эта тема уже существенно отличается от Индановской про разнотравье, как минимум, тем, что целина с бурьяном уже плугом вспахана... да и траву никто не собирается выращивать... вроде бы...
По крайней мере, Диана в отличие от Индана не похожа на "земледельческого сектанта"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
нет, Дина, циркулярка для данных целей практически непригодна.. она для более тонких работ..

Диана, имейте ввиду, что Надежда под "циркуляркой" имеет ввиду не столько циркулярную пилу в классическом понимании (стационарную с относительно огромным диском), а "ручную электрическую дисковую пилу". Для разделок плоских деревянных изделий в быту очень даже прекрасно подходит!!! Подчеркну, не стоит зацикливаться на Макитах, Бошах и прочих крутых брендах. У меня, например, Энкор-190, пилит толщину до 65мм, дизайн эргономичный, очень удобная, даже есть возможность легко подключить пылесос (если условия работы требуют более-менее чистоты)... В одном из моих видеороликов (про обпиловку деревьев) она фигурирует (как посмотреть на моем ютубовском канале, думаю, Вы знаете). Там же и электролобзик Блэк-энд-Джекер участвует.

andrus30 написал :
Если осилили бензопилу, то с б-О-лгаркой справитесь! Главное - не работать с электроинструментом в сырых условиях (в погребе, в дождь, на сырой земле и т.п.) и чтобы изоляция на проводе была в порядке... Большую покупать не стоит, вполне достаточно будет с диском на 125мм. Для женщины, думаю, что лучше будет вариант болгарки с двумя рукоятками.

Желательно бы такую чтобы у ней скорость вращения регулировалась. Читала, что некоторые болгарками садовый инструмент затачивают...

andrus30 написал :
Не попробовав моим, думаю, останетесь фокинским довольным... возможно...
Так Андрюху, может быть, стоит снова позвать?

Думаю, дорого это мне встанет... Одной солярки сколько нужно чтобы до меня доехать... Да и не знаю, занимается ли он такими рукодельными делами.
А что, правда, что эти пилы на лезвия плоскорезов сгодятся, не тонковаты ли?

Не-а, эта тема уже существенно отличается от Индановской про разнотравье, как минимум, тем, что целина с бурьяном уже плугом вспахана... да и траву никто не собирается выращивать... вроде бы...
По крайней мере, Диана в отличие от Индана не похожа на "земледельческого сектанта"...

Наконец дошло до меня на что Директор намекал

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Желательно бы такую чтобы у ней скорость вращения регулировалась. Читала, что некоторые болгарками садовый инструмент затачивают...

Совершенно не обязательно наличие такой функции (регулятора оборотов). Лопаты и прочие нуждающиеся в периодической заточке любыми болгарками точатся "на ура!". В любом случае нужно иметь наушники (лучше беруши, но не "поролоновые", а силиконовые) и маску.

Dina Malina написал :
Думаю, дорого это мне встанет... Одной солярки сколько нужно чтобы до меня доехать... Да и не знаю, занимается ли он такими рукодельными делами.
А что, правда, что эти пилы на лезвия плоскорезов сгодятся, не тонковаты ли?

А Вы ему закажите, а он с очередной оказией привезёт... На крайний случай, сами на лыжах за заказом сходите (так сказать, самовывозом)...
Для плоскорезов моей конструкции "распускаю" именно двуручные пилы... Пока "распустил" только две пилы, третья наготове.

Владимир С. написал :
Здесь вам бензопила в помощники. При некоторой сноровке и применении простейших кондукторов можно разделать на доски любое бревно.
Разумеется, чем круче кондуктор, тем ровнее доска.

Гонять бензопилу ради разделывания бревен? Мне кажется что не очень удобно это. У нее и креплений-то никаких нет чтобы её куда-то устанавливать. Почему не придумают какой-нибудь стандарт (подключения, интерфейса) для механизированного инструмента? И кучу приспособлений для этого инструмента тоже согласно этому стандарту? Например, у фотиков есть стандартное гнездо для штативов. Фотики разные, штативы разные, а все равно друг к другу подходят. Или компьютеры, гаджеты разные с разъемами usb, mini-usb и множеством различных внешних устройств.
Не существует ли простых (шина-цепь-звездочка-звездочка-вал-ремень-вал-электродвигатель, рама) стационарных дешевых ленточных пил для садового применения?
Есть у меня двигатель хороший 850 ватт от современной стиралки (трехфазный-асинхронный, как выяснила из интернета)... вот бы его с пользой в дело пустить. Кому бы заказать чтобы что-нибудь хорошее из него сотворили?

Dina Malina написал :
Не существует ли простых (шина-цепь-звездочка-звездочка-вал-ремень-вал-электродвигатель, рама) стационарных дешевых ленточных пил для садового применения?

те что сравнительно недорогие -какие-то невнятные:

Dina Malina, вот этот сайтик посмотрите
цены там,конечно, не детские, но может натолкнет на какие-то идеи для реализации "из того, что есть" )