Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4541868

Помогите советом.

Нужен злобный гербицид, работающий через почву.

Задача такова:
Уничтожить в соседнем поле очаги борщевика.
В деревне я его терпеливо уничтожаю глифосатом, а в поле его слишком много и пока он не наполз на деревню, надо его остановить.
Поле с проблемами по оформлению в собственность, поэтому уже много лет пустует. И мне и всем наплевать, если в середине поля будет проплешина.

В общем, нужен злой гербицид, чтобы полить несколько пятаков диаметром метров по 20 и забыть о борщевике.
Единственное пожелание, чтобы он был не слишком ядовит для теплокровных - не хочется живность потравить.

Раундап. Не?

Techred написал :
Раундап. Не?

  • раундап==торнадо==агрокиллер==ГЛИФОСАТ.

Нужен гербицид, остающийся в почве и не позволяющий всходить семенам. Злой и безпощадный. А раундап - так, для сильно трудолюбивых.

Techred написал :
Раундап. Не?

Danmos написал :
Нужен гербицид, остающийся в почве и не позволяющий всходить семенам. Злой и безпощадный. А раундап - так, для сильно трудолюбивых.

Кажется товарищ ищет напалм.

CAIMAN340

Борщевик напалмом не одолеть.

Владимир С. написал :
Кажется товарищ ищет напалм.

Асфальт.

А если серьёзно - то в борьбе с борщевиком уверенно отработанный приём, накрывание чёрной плёнкой. Плёнка берётся широкая, накрывается всё, присыпается, прижимается от ветра землёй с того же места. За год-два довольно эффективно подавляет борщевик. Только потом косить нельзя, и всё равно требуется точечная "доработка" раундапом или механически.

Борщевик - вражина ещё тот, простых способов нет.

Увы, и напалм не поможет...

Так, давайте по существу. Я не собираюсь накрывать пленкой чужое заброшенное поле.
Существуют гербициды, остающиеся в почве и не дающие растениям всходить из семян.
Кто знает, назовите такой.

Для справки:
Основные проблемы при борьбе с борщевиком сосновского:

  • растение не умрет, пока не отцветет. Может жить до 12 лет, даже если его несколько раз в год срезать под корень.
  • после уничтожения растения (глифосатом например) всходят рассыпанные под ним семена. До этого они находятся в состоянии ожидания, затененные большим растением.

Раундапом бороться можно, но очень трудоемко. Метод такой:

  • на майские праздники, пока хорошо видно молодые всходы борщевика, поливаем их раундапом.
    Через три недели, когда трава еще не очень высокая, поливаем раундапом второй раз. Под обработку попадают выжившие после первой обработки всходы и проросшие новые.
  • в июне делаем третью обработку, добивая выжившие и проросшие вновь, хотя в высокой траве уже плохо видно всходы.
  • на следующий год обработку повторяем симптоматически.
  • далее симптоматически точечно добиваем единичные всходы из старых и занесенных семян.

Такой метод в первый год удаляет прошлогодние растения, способные цвести и разбросать семена и часть новых всходов. На второй и последующие годы поддерживаем чистоту точечными обработками.

Концентрация для обработки:
Препарат Торнадо производства фирмы Август разводим в количестве примерно 220 мл на 10 литров воды. Опрыскиваем каждое растение. Надо намочить раствором не менее 70% площади всех листьев.
Растение погибает в течение 3 недель. При этом происходит почти полный лизис.

Механизм действия глифосата основан на блокировании синтеза какой-то аминокислоты. У теплокровных этой аминокислоты нет, препарат не вреден.
Глифосат в почве полностю утилизируется в понятный срок (точно не знаю, но литература указывает что-то типа 2-12 недель).

Коллеги, еще раз, давайте по существу.
Нужен ГЕРБИЦИД.

Danmos написал :
Коллеги, еще раз, давайте по существу.
Нужен ГЕРБИЦИД.

Гербициды здесь особо не приветствуются, поэтому откликов немного. В крупных хозяйствах применяют препараты, назову пару из них. Один называется Хармони, другой Риманол или Римус.Довольно убойные и не оставляют следов. Применяют для обработки кукурузы и картофеля. Забейте в поисковик и почитайте свойства, может чего и подберете.

CAIMAN340

Спасибо. Познавательно.
Но, похоже, это немного не то. Хорошие селективные гербициды с коротким периодом полуразложения.
И непонятно, восприимчив ли к ним борщевик.

Мне все-таки нужен необязательно селективный, но обязательно держащийся в почве хотя бы пару лет препарат.

Коллеги с www.land-cruiser.ru посоветовали имазапир:

Владимир С. написал :
Кажется товарищ ищет напалм.

Перепутали,во Вьетнаме для борьбы с зелеными насаждениями использовали Оранж

Danmos написал :
А раундап - так, для сильно трудолюбивых.

Терпение и труд-все перетрут
Что мешает обрабатывать с фанатизмом?

Холостяк написал :
Терпение и труд-все перетрут
Что мешает обрабатывать с фанатизмом?

  • куча существенных дел по дому и участку.

Danmos,
Надо просто график нарисовать и его придерживаться.Опрыскивателем много времени не займет...

Уж мне то не знать, сколько это занимает времени.

Мне кажется Вы сгущаете краски.Если начинать обработку молодой поросли в мае,то результат будет .

Приедете ко мне в деревню поле обработать?
Денег заплачу.

А соль и канистра бензина подойдет?

Регистрация: 24.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Мощный гербицид просто так не купить. Не продаются они для частного использования. Вот бы может с каким хозяйством связаться, или с дорожной службой... Хотя вряд ли продадут. Если нужно уничтожить "все живое", проще химические препараты найти, типа керосина, кислоты соляной или еще какого яда.

К людям нужно подход найти. Все продается.
И никакой он не мощный - 3 класс опасности.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Danmos, скажите, пожалуйста, борщевик размножается каким способом только семенами или же и корнями?
И многолетнее ли это растение? В смысле из корня на следующий, или, по крайней мере, на 3-ий год из него вегетативная часть появляется?

andrus30 написал :
Danmos, скажите, пожалуйста, борщевик размножается каким способом только семенами или же и корнями?
И многолетнее ли это растение? В смысле из корня на следующий, или, по крайней мере, на 3-ий год из него вегетативная часть появляется?

  • семенами. корнями не размножается.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Danmos написал :

  • семенами. корнями не размножается.

Я, конечно же, не имею опыта борьбы с борщевиком, но по сорнякам, которые только семенами размножаются, очень хорошо работает даже самый простой механический способ - кошение до обсеменения. В частности с борщевиком, чтобы его большие стволы не падали на человека, обжигая своим соком, кошение можно было бы делать пораньше, не давая ему ещё и высоко вырастать. Таким образом, на 3-ий год его станет в сотни раз меньше. Ну, а чтобы сок при кошении не попадал на человека, само кошение триммером делать лучше будет в противохимическом костюме Л-1 (брюки "сапоги-комбинезон" и куртка с капюшоном), а ещё лучше - на тракторной технике (в обычной одежде)...

Поверьте, растения, которые размножаются только семенами, очень "боятся" даже такого простого способа борьбы...

andrus30 написал :
простой механический способ - кошение до обсеменения.

andrus30, сейчас он вам предложит приехать к нему в деревню с косой и поработать.

Danmos написал :
Приедете ко мне в деревню поле обработать?
Денег заплачу.

CAIMAN340

Я предложу внимательно почитать вводную.
Литература рекомендует кошение, ножевание и укрывание светонепроницаемым материалом.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Danmos написал :
Я предложу внимательно почитать вводную.
Литература рекомендует кошение, ножевание и укрывание светонепроницаемым материалом.

Я предложу прочесть ещё раз мое сообщение... когда не найдете соответствующий гербицид...

Сказанное мною я беру не из литературы, а из личного опыта по борьбе с сорняками, в коем я весьма преуспел, сведя борьбу с сорняками к простым и быстрым, и самое главное - действенным, операциям... конечно же, не в рамках сельхозполей, а всего лишь в объеме огорода не более 10 соток...

andrus30 написал :
Я предложу прочесть ещё раз мое сообщение... когда не найдете соответствующий гербицид...

Сказанное мною я беру не из литературы, а из личного опыта по борьбе с сорняками, в коем я весьма преуспел, сведя борьбу с сорняками к простым и быстрым, и самое главное - действенным, операциям... конечно же, не в рамках сельхозполей, а всего лишь в объеме огорода не более 10 соток...

  • не смешите меня своими площадями.
    А гербицид я нашел. Судя по описанию и механизму действия - самое то.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Danmos написал :

  • не смешите меня своими площадями.

Принципы борьбы с сорняками для одних размеров площадей мало чем отличаются от борьбы с сорняками на других размерах площадей. Другое дело - когда "борцу" "до лампочки" последствия от применения отравляющих веществ, в частности гербицидов...

Danmos написал :
А гербицид я нашел. Судя по описанию и механизму действия - самое то.

Т.е. можно считать данную тему исчерпанной и закрытой?

До следующего года - да.
Потом отпишусь.

Регистрация: 22.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Danmos,
добрый день!

Удалось ли достичь успехов по итогам года?

Какой препарат использовали.

Заранее спасибо за ответ!