Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#5026262

Dina Malina написал :
Без осенней перекопки огород захиреет.

С какого такого ХРЕНА?????

Dina Malina написал :
И не знаешь кого слушать

Свою землю и свой внутренний голос.
Уж он то точно не обманет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Пыхтачок написал :
С какого такого ХРЕНА?????

Даже и от хрена. Если он имеется.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Марош написал :
Даже и от хрена. Если он имеется.

А хрена то и нет нихрена.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Пыхтачок написал :
... Свою землю и свой внутренний голос.
Уж он то точно не обманет.

Пыхтачок написал :
С какого такого ХРЕНА?????

Пыхтачок написал :
... нихрена.

Когда нет желания или лень осенью перекопать свой огород, то приходишь в свой огород и там "Слушаешь свою землю и свой внутренний голос" и находишь доводы "нахрена" это надо и "нихрена" это не дает. А что бы показать себя хозяином в доме - "С какого такого ХРЕНА?????" я один буду копать. Вы в этом не одиноки.
Пробовал всякие способы за 35 лет. И внутренний голос слушал, то же. И голос повышал. Но пришел к выводу, что лень работе - не товарищ. Только нерадивый хозяин оставит свой огород не перекопанным на зиму.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Марош написал :
Пробовал всякие способы за 35 лет. И внутренний голос слушал, то же. И голос повышал. Но пришел к выводу, что лень работе - не товарищ.

Я на земле поболее вашего и прекрасно знаю надо по осени землю обрабаьывать или нет. Тем более что не руками это делаю, для этого техника серьезная имеется. Вопрос, а для чего землю лишний раз обрабатывать если она уже обработана после уборки культур и не требует дополнительной обработки. Тем более что и сорняков осенних тоже нет.
Вот тогда нахрена козе баян????

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Пыхтачок написал :
Я на земле поболее вашего и прекрасно знаю надо по осени землю обрабаьывать или нет. Тем более что не руками это делаю, для этого техника серьезная имеется. Вопрос, а для чего землю лишний раз обрабатывать если она уже обработана после уборки культур и не требует дополнительной обработки. Тем более что и сорняков осенних тоже нет.
Вот тогда нахрена козе баян????

Интересно. И на сколько это Вы " по более вашего"? Я, например, с 1965году начал "это" изучать. И нигде, ни в одном хозяйстве, ни один агроном не то что не планировал не проводить осеннюю вспашку на зябь, но даже не вел разговоры об том, что ее не надо проводить. Только здесь, на этом форуме, "особо одаренные", душу себе отводят, предлагая отказаться от осенней зяблевой вспашки.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Марош написал :
Я, например, с 1965году начал "это" изучать.

С раннего детства. А если посмотрите в профиле сколько мне лет, то и ответ найдете.

Марош написал :
Только здесь, на этом форуме, "особо одаренные", душу себе отводят, предлагая отказаться от осенней зяблевой вспашки.

Ответьте мне на вопрос, если после снятия урожая в августе или начале сентября я уже перепахал землю, зачем мне ее еще раз пахать в конце октября?????
Только обоснованно, а не с потолка.
И не надо мне сказки про наших агрономов рассказывать, у которых небывалых урожаев как не бывало.
Потому что агротехнику толком мало кто знал. Мои знания перешли ко мне от деда и родителей.
Почему-то у частника урожаи были всегда лучше чем в колхозах и совхозах.
Не подскажете почему?????
Заметьте, я высказываю здесь свое мнение по этому вопросу и НИКОМУ не навязываю Свое мнение. Как пытаются тут это делать некоторые индивидуумы. Я полагаюсь на свой опыт и делаю так, как хочется и нравится мне. И это мое личное мнение.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Пыхтачок написал :
Потому что агротехнику толком мало кто знал. Мои знания перешли ко мне от деда и родителей.
Почему-то у частника урожаи были всегда лучше чем в колхозах и совхозах.
Не подскажете почему?????

Никакой дед не заменит лабораторные опыты ученых в течение нескольких лет.
На маленьких участках урожаи всегда выше, как и на небольших фермах удои молока или привесы животных, чем на больших. Был и у меня опыт. Думал, чем большую площадь посажу картофеля, тем больше получу. Ничего подобного. Надо хорошо вложиться и выложиться в большую площадь, что бы получить хорошую прибыль.

Пыхтачок написал :
И не надо мне сказки про наших агрономов рассказывать, у которых небывалых урожаев как не бывало.
Потому что агротехнику толком мало кто знал. Мои знания перешли ко мне от деда и родителей.
Почему-то у частника урожаи были всегда лучше чем в колхозах и совхозах.

Урожаи выше, а затраты на эту урожайность у кого выше. На маленьком клочке или на больших полях. Я могу при определенных вложениях увеличить урожайность картошки в два раза по сравнению с колхозом. При этом затраты на получение повышенного урожая увеличаться в десять раз, а может и больше.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Садовник_ написал :
Урожаи выше, а затраты на эту урожайность у кого выше.

Не стоит сравнивать промышленное производство со штучным. Это равносильно что сравнивать изготовление на заводе изделий и в частном порядке штучно. Но мы то исходим здесь из наличия земли. Если у вас ее сотни гектаров, это одно, или у вас 12 соток.
Не стоит приводить такие сравнения, они здесь не катят.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Не стоит сравнивать промышленное производство со штучным.

Ну так эти сравнения Вы начали.

Регистрация: 04.04.2015 Новосибирск Сообщений: 9

Возвращаясь к теме, о глубине обработки почвы.
Стараюсь придерживаться традиционно поверхностной обработки, около 5 см глубиной.
Но сильно с этим не заморачиваюсь, если получается 10 см - тоже нормально.
Несколько лет обрабатывал плоскорезом Фокина, сейчас мотокультиватором весной пробегаю, фрезами, поверхностно.
При обычной посадке картошки - делаю дополнительные борозды, глубиной около 15см.
В осень ничего не рыхлю, просто органические остатки на земле оставляю...

Чего накинулись на парня хотите отвечайте,хотите нет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

А автор темы,ТС,то бишь,надолго забанен?
Тема то интересная и важная однако.Прочитал её с удовольствием,за что отдельный респект её создателю-andrus30.
Ничего нового конечно здесь не скажу,но одна мыслишка имеется.
Глубина вспашки,имхо,зависит от состава почвы,от способности держать или не держать воду.
Это первоначальные условия.Вторичные(погодные)-как то засухи,или наоборот-проливные дожди,пока в расчёт не берём.Рассчитываем из среднестатистических показателей.
Так вот.
У меня почва песчаная,полтора штыка лопаты,остальное-песок.Если я весной перепашу на 30-35 см.,как земля будет воду держать?Никак.
Поэтому,лично на моём участке,глубокая вспашка возможна только осенью,когда на огород вношу сено и удобрения под зиму-тогда всё запахиваю поглубже.
А по весне,на моей земле,лучше неглубоко,конкретно-сантимов на 20,не больше.Этого,считаю,достаточно,чтобы земля могла более-менее удерживать влагу в течении сезона.
И наоборот.Суглинок требует более глубокой вспашки,из-за высокой плотности почвы,и возможного перенасыщения влагой.
Какие тут могут быть единые критерии или рекомендации для всех?Да никаких.Только ежегодные наблюдения за своей землёй,и правильные выводы на основании урожаев.
Имхо.
Всем удачи.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

taels написал :
Какие тут могут быть единые критерии или рекомендации для всех?Да никаких.

Верно.
В прошлом году верховодки было немного, пахал на одну глубину. С осени перепахал еще. А весной пожалел, что пахал осенью. Снега было до одного места, выше колена, но ниже пояса, надеюсь поняли до куда.
А весной воды было столько, что в сапогах по участку пройти нельзя было. Земля оттаяла сантиметров на 15-20 и была напитана водой, так что получилась каша, в которой и вязли сапоги чуть ли не до колена. Но вода ушла, земля подсохла. Перепахал, а сейчас земля потрескалась, так как лишняя влага ушла. Вот вам и выводы.Делайте так, как считаете нужным.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Пыхтачок написал :
А весной воды было столько, что в сапогах по участку пройти нельзя было.

У Вас низина наверно,или суглинок...Отвода воды нет?
Видел такие участки в наших загородных садоводствах.Чинуши народу всегда болотистые местности любили под участки подсуропить...Вот и паши тут.

Пыхтачок написал :
После наводнения 1981 года, когда острова были затоплены на 2 метра сверху, после ухода воды было нанесено сантиметров 20-30 ила, на котором ничего не хотело расти вообще. Перепахивали трактором МТЗ сантиметров на 40-50, чтобы хороший плодородный слой, который оказался погребен под толстым слоем ила поднять на верх. На второй-третий год после наводнения после глубокой перепашки, когда плодородный слой был поднят, земля снова вернулась на свои рубежи. Все стало снова хорошо расти.

Интересный случай.Но может быть дело не в плодородном слое,а в том,что земля не получала достаточное количество солнца из-за ила?Ну и тепла конечно.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

taels написал :
У Вас низина наверно,или суглинок...Отвода воды нет?

Не совсем низина, но склон, и не суглинок, а нормальная почва, а вот отвод не совсем нормальный, так как сзади соседи дамбу небольшую типа вала сделали, буду его срезать, чтобы уклон к ручью был.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

taels написал :
А автор темы,ТС,то бишь,надолго забанен?
Тема то интересная и важная однако.Прочитал её с удовольствием,за что отдельный респект её создателю-andrus30.

Забанен я был до 30 июня. Но окончание бана особо не повлияет на ситуацию. Ибо я вообще "ни ногой" в раздел "Сад и огород" до тех пор пока его модератором является Томкол... Ну, чтобы опять "белыми нитками" не "сшили" мне дело по нарушению правил форума, а доказательства якобы моей вины при этом бесследно удалялись бы...
Кто захочет о чем-то огородно-дачном меня спросить, то легко сможет сделать это на:

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Хотя нет... появляться в этом разделе я тоже буду, но не для дискуссии, а чисто для выкладывания интернет-ссылок на новые видеоролики.

andrus30 написал :
Во-первых, многие отождествляют глубокую обработку почвы и обработку почвы отвальным плугом (плугом с лемехом). Что однозначно есть ошибка.

Тема заглохла но свои пять копеек я всё же вкину
Я о своём огороде и о своём регионе И зачем спорить в каждом регионе свои особености и свои способы обработки почвы
Пахать надо осенью обязательно на глубину от 25 до 30 (у люцерны корневая система 30 и болие не вспашеш не вырастет)
в нашем регионе чернозём если не вспашеш осенью урожая не видать
Пословица от старых земледельцев вспомнилась
"" Лутше хреновый зяб чем хорошая весновспашка""
и в заключение скажу!
Каждый земледелец свою землю любит по своиму и не надо навязывать чю то любовь!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

SER2009 написал :
Пословица от старых земледельцев вспомнилась
"" Лутше хреновый зяб чем хорошая весновспашка""

Вот так практически все и поступают, потому что так их родители делали и родители их родители - так же...
А попробовать хотя бы ознакомиться с опытом множества других людей, в том числе живущих в другие времена... мало кто считает необходимым... ну, хотя бы для расширения своего кругозора...

SER2009 написал :
Каждый земледелец свою землю любит по своиму и не надо навязывать чю то любовь!

Любить свою землю можно тоже по-разному: один любя, навозом свою землицу удобряет, растаскивая его "на себе"... другой, любя, минералки побольше сыпет... а третий её ещё и гербицидами поливает, и тоже любя...
.
Не стоит воспринимать аргументирование собеседником своей точки зрения противоположной вашей как её навязывание. Очень даже может оказаться, что он-таки как раз и прав... Гораздо важнее в такой ситуации умение мыслить аналитически и логически правильно, а также не забывать применять критический подход в первую очередь к своей точке зрения!
Каждый уверен, что он-то как раз-таки мыслит правильно... Правда-то у каждого может быть своя, а вот истина (т.е. действительность) всегда одна...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

В 2017 году планирую запустить эксперимент с выращиванием картофеля на одном месте в течение 5 лет, в котором одним из факторов будет различная глубина обработки почвы (10-15см - фрезами электрокультиватора и 25-30см - штыковой лопатой), с весенней и осенней обработками. А всего вариантов в различном сочетании с другими факторами будет 15.
Почему не в 2016 году? Всё очень просто - на этом сегменте в 2016 году будет проведен "зеленый пар" с несколькими урожаями сидератов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал:
В 2017 году планирую запустить эксперимент с выращиванием картофеля на одном месте в течение 5 лет ...

Эка невидаль. Рядом с моим участком, на соседском, соток тридцать, уже более 60 лет только картофель выращивают. Может есть где, что и по 100 лет на одном месте картофель размещают.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал:

andrus30 написал:
В 2017 году планирую запустить эксперимент с выращиванием картофеля на одном месте в течение 5 лет ...

Эка невидаль. Рядом с моим участком, на соседском, соток тридцать, уже более 60 лет только картофель выращивают. Может есть где, что и по 100 лет на одном месте картофель размещают.

Я же не зря выделил жирным и курсивом, чтобы некоторые не отвлекались на не столь значимые аспекты... Но некоторые всё равно умудряются "на ровном месте"...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

SER2009 написал:

andrus30 написал :
Во-первых, многие отождествляют глубокую обработку почвы и обработку почвы отвальным плугом (плугом с лемехом). Что однозначно есть ошибка.

Тема заглохла но свои пять копеек я всё же вкину
Я о своём огороде и о своём регионе И зачем спорить в каждом регионе свои особености и свои способы обработки почвы
Пахать надо осенью обязательно на глубину от 25 до 30 (у люцерны корневая система 30 и болие не вспашеш не вырастет)
в нашем регионе чернозём если не вспашеш осенью урожая не видать
Пословица от старых земледельцев вспомнилась
"" Лутше хреновый зяб чем хорошая весновспашка""
и в заключение скажу!
Каждый земледелец свою землю любит по своиму и не надо навязывать чю то любовь!

Питательные вещества для растений с верхнего слоя почвы, где проходит самое быстрое и интенсивное разложение органических остатков, так как там больше воздуха и тепла, не все захватываются корневой системой растений, тем более к концу вегетации растений и постепенно опускаются вниз.
Вот плуг в этом случае очень полезную службу для человека делает. С помощью его эти растворенные питательные вещества, которые за лето опустились в нижние слои, можно осенью снова, аккуратно, поднять ближе к поверхности, а весной - снова. Меньше уйдет их в горизонты, где корневая система растений не такая мощная.
Так что:

SER2009 написал:
... Пахать надо осенью обязательно на глубину от 25 до 30
Где позволяют условия, конечно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал:
Питательные вещества для растений с верхнего слоя почвы, где проходит самое быстрое и интенсивное разложение органических остатков, так как там больше воздуха и тепла, не все захватываются корневой системой растений, тем более к концу вегетации растений и постепенно опускаются вниз.
Вот плуг в этом случае очень полезную службу для человека делает. С помощью его эти растворенные питательные вещества, которые за лето опустились в нижние слои, можно осенью снова, аккуратно, поднять ближе к поверхности, а весной - снова. Меньше уйдет их в горизонты, где корневая система растений не такая мощная.

Вот пример несистемного мышления, проще говоря, однобокого рассмотрения того или иного вопроса...
Человек утверждает, что польза от плуга в том, что малой концентрации питательные вещества поднимаются с нижних слоев в более верхние. Однако при этом даже и не задумывается о том, что тогда же большей концентрации питательные вещества с верхних слоев опускаются ниже. Тогда второе действо получается вред?
А уж про аккуратность поднятия питательных веществ обработкой плугом с лемехом кроме улыбки ничего не вызывает...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал:
... Человек утверждает, что польза от плуга в том, что малой концентрации питательные вещества поднимаются с нижних слоев в более верхние. Однако при этом даже и не задумывается о том, что тогда же большей концентрации питательные вещества с верхних слоев опускаются ниже. Тогда второе действо получается вред?...

Какой "малой" и какой "большой"?
Если поглотительная способность коневой системы культурного растения, а у хорошего хозяина или хозяйки на его огороде кроме таких растений никаких больше нет, если и будут, то в незначительном количестве, по мере созревания растения постепенно снижается, а потом и вообще прекращается, то деятельность почвенной микрофлоры продолжается, пока температура и влажность окружающей среды нормальная для их жизнедеятельности. Питательные вещества, вырабатываемые этой микрофлорой, возможно и погибшие тела бактерий, (некоторые ведь живут и работают в колонии всего два-три дня и их тела служат пищей для растений), с проходящими дождями ( для этого они и нужны - растворять и вымывать, а у дождевой и талой воды для этих целей еще и нейтральная реакция ) и опускаются ниже по горизонту плодородного слоя почвы, вплоть до просачивания в материнскую породу. Понятно, что этот процесс идет очень медленно, но он проходит постоянно, этот процесс вымывания питательных веществ в нижние слои. Иначе создалась бы такая концентрация почвенного раствора, что не всякое растение выжило бы. И как бы ты тут милый друг не "вибрировал", этот процесс имеется в природе. Поэтому в растительном сообществе и произрастают вместе на одной площади растения с разной корневой системой. Одни поглощают питательные вещества почти с самой поверхности почвы, другие поглубже поникают в землю, третьи и с приличной глубины достают эти питательные вещества, особенно многолетние растения, такие как ,например, одуванчик, с его глубоким стержневым корнем, в отличие от крапивы, у которой корневая система расположена почти на поверхности и она в первую очередь захватывает "лучший кусок пищи", при этом образуя колонию, на территории которой не всякое другое растение может существовать.
Мужики, еще тысячелетия назад это знали и придумали плуг, что бы как-то помешать этому процессу постепенного опускания питательных веществ в нижние слои, приостановить его и использовать повторно для следующего урожая, в отличие от вшивой дачной интеллигенции, которая желает не прикладывая особого физического труда вкусно пожрать, придумывая себе всякую ересь и всучивает ее остальному населению.

Марош написал:
опускаются ниже по горизонту плодородного слоя почвы, вплоть до просачивания в материнскую породу.

В каждом регионе в почве протекают разные процессы. На черноземах вымывания не происходит. Воды в виде осадков выпадает меньше, чем может испарится. Поскольку ченоземный слой глубокий, иногда больше метра, глубокая 35-40 см вспашка действительно поднимат более глубокий не истощенный грунт. На подзолистых почвах наоборот, чем глубже тем беднее почва. При увеличении пахотного слоя нужно вносить повышенное кол-во удобрений. Этот метод называется окультуривание подзолистых почв.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал:
... Питательные вещества, вырабатываемые этой микрофлорой, возможно и погибшие тела бактерий, (некоторые ведь живут и работают в колонии всего два-три дня и их тела служат пищей для растений), с проходящими дождями ( для этого они и нужны - растворять и вымывать, а у дождевой и талой воды для этих целей еще и нейтральная реакция ) и опускаются ниже по горизонту плодородного слоя почвы, вплоть до просачивания в материнскую породу... И как бы ты тут милый друг не "вибрировал", этот процесс имеется в природе...
Мужики, еще тысячелетия назад это знали и придумали плуг, что бы как-то помешать этому процессу постепенного опускания питательных веществ в нижние слои, приостановить его и использовать повторно для следующего урожая, в отличие от вшивой дачной интеллигенции, которая желает не прикладывая особого физического труда вкусно пожрать, придумывая себе всякую ересь и всучивает ее остальному населению.

Похоже, у друга "вибратор" ещё и вскрытие трупов бактерий умеет делать да ещё с определением возраста оных, наверное, и причину их смерти могет определять со стопроцентной точностью, что уж говорить про другой функционал...
Откуда такие исторические познания про плуг с лемехом?
А чего так, всего лишь одним тысячелетием ограничился сей друг? Не поднялась рука на большее, что ли? Случайно не мужики в Африке плуг 1000 лет назад открыли? Давно в Белоруссии и Российском государстве перешли с сохи на плуг? Или в Белоруссии недавно плуг откопали после растаивания последнего ледника... с биркой Made 1015 от рождества Христова инструкцией на белорусском языке с объяснением сути сего изобретения?
Плуг с лемехом придумали на смену сохе. Потому что лучшего на тот момент придумать не смогли...
Ох уж эти сказочники?!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал:
Ох уж эти сказочники?!

Раньше в этой местности большие площади под выращивание с\х культур не разрабатывались. Да и ассортимент их был не особенно широк. Может вспомнишь из истории, когда массово для корма скота начали картофель выращивать или кормовую свеклу, или кукурузу. Или зерновые на корм скоту. Или хотя бы массовая торговля зерном и мясом пошла между государствами. Чудик ты, мужик. Все логику других критикуешь.