Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4849907

Предлагаю вывести в отдельную тему данный аспект. Тем более, что, похоже, никто такое ещё не применял. Ну, а в лучшем случае ещё не делился с общественностью соответствующими результатами...

Есть ли у кого практическое воплощение особого способа сочетания внесения в почву органики в виде свежей зеленной биомассы и минеральных удобрений? Причем не в какой-либо иной, а именно следующей последовательности:

1) после сбора урожая в конце августа по поверхности почвы через опрыскиватель распыляется концентрированный раствор минерального удобрения, но с таким расчетом, чтобы на определенную площадь попадала доза в 10 раз меньше, чем предусмотрено в инструкции к данному удобрению.

2) далее почва пашется фрезами;

3) далее высеваются и заделываются в почву семена таких видов и сортов ЯРОВЫХ сидератов, которые способны до выпадения снега вырасти высотой не менее 50см (сами же сидераты не скашиваются и в почву не заделываются);

4) далее весной почва пашется фрезами в обычном порядке;

5) соответственно, в подготовленную таким способом почву высаживаются с/х-ные культуры.

Если есть именно такой опыт, то есть ли соответствующее исчерпывающе наглядное и подробное видео?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

А через распылитель зачем?

За зиму все растворится, а что не растворится будет долгоиграющим удобрением.

Люди мучаются другими проблемами - чтоб не вымывались удобрения за зиму

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
А через распылитель зачем?

Хороший вопрос!
Но ответ очень простой - если, например, двойной суперфосфат разбрасывать, то он точно не успеет раствориться хотя бы к моменту появления основных листьев растущего осенью сидерата.
Если лейкой поливать минеральным раствором, то это гораздо больше по времени займет, да и воды гораздо больше потребуется, если применять "леечный" способ... да и ходок "на исходную" по количеству больше получится.
А распылителем гораздо проще и быстрее в итоге получится. Так как подача жидкости идет гораздо "тоньше"...

vv123vv написал :
За зиму все растворится, а что не растворится будет долгоиграющим удобрением.

В том-то "весь секрет", чтобы растворилось как можно быстрее... и чтобы с гораздо большим набором массы "употребилось" сидератами уже осенью, а не потом...
А долгоиграющим (к весне и летом) внесенное таким способом минеральное удобрение будет в виде свежей органики, причем, уже в легкоусвояемой для с/х-культур форме.

vv123vv написал :
Люди мучаются другими проблемами - чтоб не вымывались удобрения за зиму

Вот они-то как раз и не вымоются, потому что будут в менее вымываемой форме, т.е. будут в составе органики.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

как тебе идея кормить газон (не парясь граммами), потом косить траву и мульчировать грядки?
не морочась кормлением сидератов.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
как тебе идея кормить газон (не парясь граммами), потом косить траву и мульчировать грядки?
не морочась кормлением сидератов.

ты специально очередную хрень произнес или, честно полагаешь, что сказанул мудрое в рамках данной темы?

или полагаешь, что для осенней "ПОДкормки" сидератов лучше сначала завести газон, к нему ещё купить газонокосилку, потом раз в неделю косить газон, а затем скошенное каждую неделю разносить по огороду? и полагаешь, что это гораздо проще того, чтобы один раз развести в 10л воды концентрированный раствор и по-быстрому распылить по всему участку перед осенней посадкой сидерата?

Заглянул посмотреть об чем говорят. Посмотрел- ни о чем.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Заглянул посмотреть об чем говорят. Посмотрел- ни о чем.

Как вы ещё не поставили в игнор?
Надеялись, что найдется тема для того, чтобы потрепаться? Ну, не расстраивайтесь, ходите говорить в другие места... Тем более, всё равно от вас ничего полезного не услышать...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
ты специально очередную хрень произнес

Фу, какой вы гадкий и невоспитанный!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Фу, какой вы гадкий и невоспитанный!

Ваша реакция вполне адекватна, ибо обычно так и реагируют авторы хрени на то, что произнесенное ими называется тем, чем оное и является в действительности... Если вы полагаете, что "называние вещей тем, чем они являются на самом деле" является невоспитанностью, то таки да - можете считать меня невоспитанным и супергадким...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv, если я правильно вас понял, по данной теме вам сказать нечего, по крайней мере, судя по произнесенному вами, можно точно сделать вывод о том, что таковой способ вы ни разу не применяли...

Мой же вопрос был адресован только тем, у кого есть опыт применения именно указанного способа сочетания свежей органики и минеральных удобрений для повышения плодородия почвы и улучшения её структуры.

vv123vv написал :
А через распылитель зачем?

За зиму все растворится, а что не растворится будет долгоиграющим удобрением.

Люди мучаются другими проблемами - чтоб не вымывались удобрения за зиму

Фосфорные удобрения по большей части водонерастворимые, а по этому они не вымываются, как азот. Вносить их можно редко , раз в пять лет, но повышенными дозами.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Фосфорные удобрения по большей части водонерастворимые, а по этому они не вымываются, как азот. Вносить их можно редко , раз в пять лет, но повышенными дозами.

Я то же замечал, что внесенный весной двойной суперфосфат, на следующий год еще во время перепахивания, виден. Калийное удобрение, я вношу осенью. Двойной суперфосфат весной и сульфат аммония, так же. Опрыскивал в этом году картофель, помидоры и др., но до цветения "набором" NPK. Но нужны хорошие весы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Я то же замечал, что внесенный весной двойной суперфосфат, на следующий год еще во время перепахивания, виден.

Ну, потому-то инструкцией к двойному суперфосфату рекомендуется разводить его в горячей воде с температурой 70-80 °С.
Вот потому-то я и предполагаю, что лучше всего приготовить концентрированный раствор растворенного двойного суперфосфата или иного вносимого минерального удобрения... внести его в конце августа после сбора урожая (начале осени) при помощи распылителя-опрыскивателя (в зависимости от конкретных масштабов площади участка)... соответственно, после этого сразу высевать сидераты...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Ну, потому-то инструкцией к двойному суперфосфату рекомендуется разводить его в горячей воде с температурой 70-80 °С.
Вот потому-то я и предполагаю, что лучше всего приготовить концентрированный раствор растворенного двойного суперфосфата или иного вносимого минерального удобрения... внести его в конце августа после сбора урожая (начале осени) при помощи распылителя-опрыскивателя (в зависимости от конкретных масштабов площади участка)... соответственно, после этого сразу высевать сидераты...

Можно посмотреть в справочнике вынос растениями мин. удобрений и вносить соответствующие дозы, сделав поправки на вымывание дождями.
Да и какие особенно сидераты, посеянные в сентябре, когда короткие дни и прохладные ночи, дадут нормальную зеленую массу?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Можно посмотреть в справочнике вынос растениями мин. удобрений и вносить соответствующие дозы, сделав поправки на вымывание дождями.
Да и какие особенно сидераты, посеянные в сентябре, когда короткие дни и прохладные ночи, дадут нормальную зеленую массу?

Горчица белая сидератного сорта с конца августа до выпадения снега (например, в нашей местности после середины ноября) вполне может вырасти в 50см роста. Скажете, это очень маловато?

Дозу минеральных удобрений, так как я не являюсь сторонником внесения минеральных удобрений, а скорее - наоборот... я планирую вносить в 10 раз меньше рекомендуемой инструкцией... и без всяких учетов вымываний...

Думаю, что вам будет трудно это понимать, так как вы сыпите удобрения столько, сколько предписывает инструкция в рамках колхозного промышленного земледелия...
Я же хочу попробовать и не то, и не другое, а оптимальное - т.е. для получения большего, но по большей мере, в рамках органического земледелия...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Думаю, что вам будет трудно это понимать, так как вы сыпите удобрения столько, сколько предписывает инструкция в рамках колхозного промышленного земледелия...

Причем здесь это. Все давно уже рассчитано и расписано под любые культуры. Не надо лишним заниматься. Не так уж и много у человека времени, что бы все перепроверить.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Причем здесь это. Все давно уже рассчитано и расписано под любые культуры. Не надо лишним заниматься. Не так уж и много у человека времени, что бы все перепроверить.

Это вы думаете, что это перепроверка, а я это буду делать, а не чего-либо проверять-перепроверять...

Если я вас правильно понял, то вы ни разу не применяли описанный в самом первом сообщении данной темы способ... Я правильно вас понял? Если правильно, тогда могу сказать вам только одно - спасибо вам за участие в обсуждении данной темы, но практически ничего более-менее полезного вы по ней сказать не имеете...

Тем более, у вас времени не так уж много, чтобы ещё лезть в те обсуждения, в которых вы ничего полезного сказать не можете...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Тем более, у вас времени не так уж много, чтобы ещё лезть в те обсуждения, в которых вы ничего полезного сказать не можете...

andrus30, нельзя так говорить, все мы под Богом ходим.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
andrus30, нельзя так говорить, все мы под Богом ходим.

Есть доказательства такового? Если нет, то всех не стоит обобщать...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Есть доказательства такового? Если нет, то всех не стоит обобщать...

Есть.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Есть.

... шерсть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
... шерсть.

Все равно, раньше или позже, Вам придется столкнуться с этим.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Марош написал :
Есть.

не бери в голову.
иногда мне бывает стыдно за представителей нашей нации.

но в семье не без андрюса

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vv123vv написал :
не бери в голову.
иногда мне бывает стыдно за представителей нашей нации.

но в семье не без андрюса

Вы, что думаете, что я имею в виду того, которого на иконах рисуют. Нет. Этот для психологической разгрузки для женщин и некоторой категории мужчин. Он не так давно стал богом. В Интернете можно уточнить.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Вы, что думаете, что я имею в виду того, которого на иконах рисуют. Нет. Этот для психологической разгрузки для женщин и некоторой категории мужчин. Он не так давно стал богом. В Интернете можно уточнить.

Очередная ваша хрень, но понятная вам, так как она на вашем языке?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
не бери в голову.
иногда мне бывает стыдно за представителей нашей нации.

но в семье не без андрюса

россияне давно жили бы гораздо лучше, если бы не застарелые две беды, одна из которых vv123vv

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Марош написал :
Вы, что думаете, что я имею в виду того.

Я ничо не думаю.
Не упоминай имя Бога всуе (с) аксиома.
я про андрюса.

вопросы религии за рамками публичных обсуждений ИМХО

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
россияне давно жили бы гораздо лучше, если бы не застарелые две беды, одна из которых vv123vv

ну почему г... всегда сверху?
и пахнет назойливо ?

ты всех тут об@асрал?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vv123vv написал :
Не упоминай имя Бога всуе (с) аксиома.

Психология.

andrus30 написал :
Горчица белая сидератного сорта с конца августа до выпадения снега (например, в нашей местности после середины ноября) вполне может вырасти в 50см роста. Скажете, это очень маловато?

Последнее время бывали года что снег ложился и в январе.
А вот как с морозами? В Калужской обл. в начале октября ночью было -8*С.Пишут что она до -5*С выдерживает.
Выдержит ли -8?