Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#3874682

Всем привет!

Готов каркас для ящика.Возник спор и в связи с этим вопрос.Я хочу его снаружи обшить дюймовкой,но с обшивать ею с небольшим зазором для вентиляции.Мама возражает,приводя аргумент,что сорняк будет лезть в щели и будет некрасиво.
В связи с этим у меня появилась мысль натянуть внутри ящика что-то типа спанбонда,он воздух пропускает,трава не будет лезть во все щели.
Как вам такая мысль?Есть еще решения?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

У меня на участке две компостные кучи. Сделаны они из транспортерной ленты шириной 80 см. Просто взял ленту, метров пять и начало соединил с концом. Получился цилиндр. Положил его на землю и насверлил отверстий коронкой Ф40мм. В таком виде и стоят мои кучи. Сверху положил лист ондулина (остатки от кровли). Все пищевые отходы и траву, которую скашиваю моторной косой мы сваливаем туда. Год сваливаем в одну кучу, на следующий год в другую, а из первой задираем перегной. В течении года я лью несколько раз туда суперфосфат и "Байкал". За год всё получается в лучшем виде.
Не могу сказать, на сколько это грамотно, но компост у нас есть.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

вопрос к спецам:ускоряет ли байкал эм созревание компоста или это реклама?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Давайте лучше обсудим как народными средствами ускорить созревание.

YuriWhite написал :
Давайте лучше обсудим как народными средствами ускорить созревание.

Увлажнять, держать на контроле температуру и обеспечить доступ воздуха в слои(не давать "заиливаться") - это задачи. А их решить можно разными способами.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

biv
Это понятно Я про препараты типа Байкал-М. Есть ли народные средства ? И еще вот одни пишут что картофельную ботву нельзя складывать - другие пишут что можно. Кто что думает ?

YuriWhite написал :
biv
Это понятно Я про препараты типа Байкал-М. Есть ли народные средства ? И еще вот одни пишут что картофельную ботву нельзя складывать - другие пишут что можно. Кто что думает ?

Байкал пробовал - вроде эффект есть. А вот "народными", боюсь можно компост в силос превратить. Вот может, только если использовать "забродивший" настой крапивы? Но наличие эффекта трудно заметить(подтвердить). Ботву бы не ложил(из-за фитофторы и т.п.) - "сгорят" споры или нет - вопрос открытый. Хотя встречал совет опрыскивать от фитофторы настоем именно
компоста(но готового!)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

В общем вот такой получился ящик у меня

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

молодец , отлично получилось!!!

adam&the ant написал :
В общем вот такой получился ящик у меня

крышка компостному ящику не нужна.

Если бы у меня стоял выбор, то я бы лучше купил коспостный ящик.

adam&the ant написал :
В общем вот такой получился ящик у меня

Хороший ящик.)