Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2704888

Tomkol написал :
А что - в почве воздуха (80% азота) совсем нету? Ведь может же воздушный азот вступать в соединения с другими веществами, содержащимися в почве?

Простите, но я ведь даже сослался на компетентные источники:
Ещё раз:
Через корневую систему растение получает растворенные в почвенной воде ионы нитратов и перерабатывает их в своих клетках в аминокислоты...
...растворённые в воде ионы нитратов..., а не свободный азот воздуха!
Ну не хватает растению толку "добыть" азот прямо из воздуха! Будь тот воздух хоть в атмосфере, хоть в почве, хоть в воде.
Ну прямь, как человек. В любой почти воде кислорода растворено достаточно для его жизни. Ан нет - не дышится человеку в воде!
А вступать с другими веществами азот, конечно, может. Только путь до нитритов, тем более до нитратов у свободного азота очень долог.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ойген написал :
А вступать с другими веществами азот, конечно, может. Только путь до нитритов, тем более до нитратов у свободного азота очень долог.

Ну и что? Он же не вчера в воздухе появился.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну и что? Он же не вчера в воздухе появился.

Лето короткое на планете Земля. А зимой растворитель (вода) замерзает и химпроцессы не идут.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ойген написал :
Лето короткое на планете Земля.

За время существования человеческой цивилизации лето было 50 миллионов раз на планете Земля (не считая кратковременных периодов оледенения). А сколько раз оно было до появления человека-сапиенса ни один ученый точного ответа дать не может.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, нарыл вот статейку интересную про минусы компостирования органики.
Вот тут еще тоже интересная информация (и про систему Овсинского в том числе)

Это все пишут "сектанты". МДХП. Когда жрать нечего то песни петь не будешь.
А если нас уже за 7 млд то вспоминать историю так было когда нас было 100 тыс полдная фигня. Хрен посадиш того умника на телегу запряженную быками. Ему авто со всеми прибамбасами подавай и джакузи и туалет с подогревом ...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Ойген написал :
Если вы о моей фразе: «Но некоторые, бобовые к примеру, вытягивают из почвы азот, чтобы тут же накопить его в прикорневых клубеньках».
Фраза – именно моя. Не Овсинского.

Корни многих бобовых несут небольшие клубеньки, образованные разрастающейся тканью при внедрении в корень азотфиксирующих бактерий. Эти бактерии способны фиксировать атмосферный азот, которым они не только снабжают растение, но и обогащают им почву. Вот основа накопления почвы бобовыми растениями. Еще есть нитрифицирующие бактерии Нитрификация — микробиологический процесс окисления аммиака до азотистой кислоты или её самой далее до азотной кислоты, что связано либо с получением энергии (хемосинтез, автотрофная нитрификация), либо с защитой от активных форм кислорода, образующихся при разложении пероксида водорода (гетеротрофная нитрификация). Протекает в аэробных условиях в почве.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ойген написал :
Шесть лет назад я имел тоже самое - штык почвы, далее - глина. Применение "ЭМ" и уже описанной мною технологии позволило сейчас иметь "три штыка".

Я до сих пор люблю сказки Правда. Но все же предпочитаю использовать разум .
Наростить два штыка слоя за 6 лет, можно на грядке метр на два, засыпая ее органикой в огромных количествах.
Это см 30 мин Откуда?? Куча растительных остатков сложенная на компост всего лишь за зиму оседает в половину, дальше еще больше...

А Глина ИМХО 2 штыка в землю плодородную не превратится, ну ни как. Ни с бактериями ни со всякимми ЭМ препаратами.

Ойген написал :
Они всю жизнь в деревне и всё о земле знают.

Вы даже не представляете сколько люди прожившие в деревне жизнь, знают о земле Правда не все.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Я до сих пор люблю сказки Правда. Но все же предпочитаю использовать разум .
Наростить два штыка слоя за 6 лет, можно на грядке метр на два, засыпая ее органикой в огромных количествах.

Ну зачем Вы так сразу. Может быть человек действительно не покладая рук работал над этим.
Я бы тоже при наличии времени попробовал бы так сделать.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Я до сих пор люблю сказки Правда. Но все же предпочитаю использовать разум .
Наростить два штыка слоя за 6 лет, можно на грядке метр на два, засыпая ее органикой в огромных количествах.
Это см 30 мин Откуда?? Куча растительных остатков сложенная на компост всего лишь за зиму оседает в половину, дальше еще больше...

А Глина ИМХО 2 штыка в землю плодородную не превратится, ну ни как. Ни с бактериями ни со всякимми ЭМ препаратами.

Вы даже не представляете сколько люди прожившие в деревне жизнь, знают о земле Правда не все.

Можно, конечно, всё отвергать и "любить сказки".
Конечно же, я не упомянул, что речь шла лишь о полутора огородных сотках. Тогда я был дачником. Теперь пришла очередь картофельника - 10 соток.
Я упоминал о видеокассете, предлагаемой к просмотру при продаже "ЭМ". 50 минут сидишь, смотришь, затаив дыхание. Особенно такой кадр: "Бамбуковая палка длиной один метр ставится вертикально и усилием ладони (без ударов) втыкается, вжимается (втискивается, вонзается - не знаю даже как сказать) в почву, вглубь, полностью.
А 8 лет назад здесь была "глина". Один метр плодороднейшего слоя за 8 лет! "Даже если у меня будет треть, то игра стоит свеч" - подумал я тогда. И получилось!
На месте же картофельника ничего, кроме белоуса прежним хозяевам "выращивать" не удавалось. Белоусом у нас зовут такую тонюсенькую низкорослую траву, которой нужно скосить 5-8кв.метров для одного кролика на один раз. Сейчас (за три года) участок имеет лучшую почву по сравнению с соседями.

"Глиной" же я назвал подпочвенный слой, пользуясь Вашей же терминологией господин umnyi, (сообщение #538). разумеется это не глина в чистом виде.

А по природе - я лентяй. Меньше работать с наибольшим результатом!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ойген написал :
Я упоминал о видеокассете, предлагаемой к просмотру при продаже "ЭМ".

Я с сайта Клуба органического земледелия более десятка двд-шных дисков скачал про это.

Ойген написал :
А по природе - я лентяй.

Значит мы коллеги.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Я с сайта Клуба органического земледелия более десятка двд-шных дисков скачал про это.

ссылкой поделились хоть бы..

Ойген написал :
А 8 лет назад здесь была "глина". Один метр плодороднейшего слоя за 8 лет!

Я собственно и не спорю... интересно мне стало на самом деле.
Меня всего один момент смущает !
Глина - это по сути оксид алюминия и кремния...

".... Гли́на — мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита (происходит от названия местности Каолин в Китае), монтмориллонита или других слоистых алюмосиликатов (глинистые минералы), но может содержать и песчаные и карбонатные частицы. Как правило породообразующим минералом в глине является каолинит, его состав: 47 % (мас) оксида кремния (IV) (SiO2), 39 % оксида алюминия (Al2О3) и 14 % воды (Н2O).
Al2O3 и SiO2 — составляют значительную часть химического состава глинообразующих минералов......"

Я знаю из курса органической химии например, что из одного соединения можно получить другое (нефть вон не знамо во что только не перерабатывают).
Гумусовый плодородный слой - этот органика по большему счету. Так?
Так что за процессы превращают Не органические оксиды металла ( AL2O3) в органические соединения ?? Только лишь живые микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности?

ЗЫ. да современная химия и физика начинает склонятся к тому что алхимия в принципе местами была возможна..но но но

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
ссылкой поделились хоть бы..

Та не вопр. Просю: ачатьВам-неперекачать!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я с сайта Клуба органического земледелия более десятка двд-шных дисков скачал про это.

Я как то в клубе брал диски для просмотра. Впечатление не однозначное. Больше конечно это "сектанство" рассчитанное так сказать для привлечения в свои ряды. С другой стороны как бы мазахизм пенсионерский. Ну и еще всего по немного. Цель закакать мозги и отвлечь человека от другого чего либо а опустить ближе к земле яко бы это главнейшая его задача. Толкая эту политику рубить бабулесы.
Ведь не секрет что продавать якобы семенной материал выгоднее чем товарную продукцию.
Безусловно в системе есть и рациональное зерно и не малое. Но то как про это зерно навязывают становится не видно самого зерна. Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Я как то в клубе брал диски для просмотра. Впечатление не однозначное. Больше конечно это "сектанство" рассчитанное так сказать для привлечения в свои ряды. С другой стороны как бы мазахизм пенсионерский. Ну и еще всего по немного. Цель закакать мозги и отвлечь человека от другого чего либо а опустить ближе к земле яко бы это главнейшая его задача. Толкая эту политику рубить бабулесы.
Ведь не секрет что продавать якобы семенной материал выгоднее чем товарную продукцию.
Безусловно в системе есть и рациональное зерно и не малое. Но то как про это зерно навязывают становится не видно самого зерна. Имхо.

Ну я ж не призываю слепо копировать всё то, что там показано. Но очень много интересной и полезной информации можно отфильтровать для себя.
Да и просто зимой включить и понастальгировать, глядя на зеленые грядки

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну я ж не призываю слепо копировать всё то, что там показано. Но очень много интересной и полезной информации можно отфильтровать для себя.
Да и просто зимой включить и понастальгировать, глядя на зеленые грядки

Понятное дело что в любой информации есть свои плюсы.
Но когда человек как зомби говорит что только ОЗ есть панацея от всего и вся тут не вольно задумываешься о сектантстве.
Если они продают ПФ то только это орудие и спасет мир. Или ихний Стриж (собственно и рядом не стоял с культиватором-мотыгой) самый лучший хотя я даже не представляю как им работать. Вот червей и мух так и не видел.
Я уже гдето писал как на одном из роликов "предводитель" местного ... стоит у поля с цветуцим подсолнухом и хает интенсивное земледелие. Мол вот они как ...
А они так по тому что нам нужна жрачка по дешевле. ..... Та ладно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
тут не вольно задумываешься о сектантстве

Сектанты - это по своему счастливые люди, ибо они верят в светлое будущее.
Мы ведь раньше тоже верили в то, что завтра будем жить лучше, чем сегодня. А оказалось, что мы сегодня живем лучше, чем завтра. И так каждый день.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Больше конечно это "сектанство"

Если проводить аналогии с религией и проанализировать многовековое ковыряние человека в земле можно сказать, что современное земледелие это и есть сектанство.

NAP написал :
Цель закакать мозги и отвлечь человека от другого чего либо а опустить ближе к земле яко бы это главнейшая его задача. Толкая эту политику рубить бабулесы.

Отвлечь от чего?

NAP написал :
А они так по тому что нам нужна жрачка по дешевле.

А нам нужны овощи и фрукты вкуснее и полезнее.

Voldemar36 написал :
Если проводить аналогии с религией и проанализировать многовековое ковыряние человека в земле можно сказать, что современное земледелие это и есть сектанство.

Сектантство к религии не имеет ни какого отношения.

Voldemar36 написал :
А нам нужны овощи и фрукты вкуснее и полезнее.

То что нужно вам я не спорю.
Но есть ну очень много таких которым просто ... с высокой колокольни как там в или на поле лишь бы было в магазине. А в магазин поставки делает интенсивное или индустриализированное с/х. И когда в статье хоть и дипломированный агроном хает это с/х а говорит о мнимом органическом то если бы по этому пути пошли все колхозы то жрать бы не было точно. Мы ходили бы вокруг гряд с ПФ и радовались тому что мы хоть ходим. ОЗ это для мазахистов дачников. Все должно быть в меру. Имхо.

Вот мне интересно было бы сравнить свою картофель с картофелем сектанта. Только пока не могу найти лаборатории способной провести тесты и определить что все таки я получаю кушая картофель.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
ОЗ это для мазахистов дачников.

Проезжая мимо забугорных полей вынужден был заслонку внешнего воздухозаборника в машине перекрывать, поскольку весь воздух был насыщен ароматами человечьих фекалий. Вот и получается, что буржуи у себя в промышленном сельхозпроизводстве используют самую-самую органику. И именно человечью. Так что вот тот совет (не помню кто говорил) мочиться в компостную кучу - это не шутка. Мне уже где-то попадалось научное обоснование.

NAP написал :
Вот мне интересно было бы сравнить свою картофель с картофелем сектанта. Только пока не могу найти лаборатории

А на продуктовом рынке разве нет лаборатории?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А на продуктовом рынке разве нет лаборатории?

Понятно что это шутка.
Там каГбе немножко могут проверить на нитраты и то для близира и окозамыливания.
Когда спрашиваешь о качественном исследовании то ......

Tomkol написал :
Вот и получается, что буржуи у себя в промышленном сельхозпроизводстве используют самую-самую органику. И именно человечью.

Просто так в развитие темы. Где они его берут в таких масштабах? Как то сомнительно все это относительно промышленного применения.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Где они его берут в таких масштабах?

Честно - не знаю. Я тоже озадачен был этим вопросом. Но запах этот не с чем другим спутать невозможно. Видимо какие-то суперсовременные технологии по утилизации разработали.А химикалии однозначно вообще не так пахнут.

NAP написал :
Как то сомнительно все это относительно промышленного применения.

Ну, я ж не просто так это говорю. Бывало, что километров 15-20 непрерывно вонища стояла. Едешь по автобану - слева и справа кукуруза громадная... и фуам дерьма. Подъезжаешь с городу - прекращается. А только город проехал - опять.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Просто так в развитие темы. Где они его берут в таких масштабах? Как то сомнительно все это относительно промышленного применения.

Я в родимую землицу закапываю...

POG65 написал :
Я в родимую землицу закапываю.

На этаже так же собираете?
Так опытом поделитесь?

NAP написал :
На этаже так же собираете?
Так опытом поделитесь?

Удачно у Вас получилось...
Я - на четвертом, сосед на втором (меня не предупредил) что-то ремонтирует... Обходимся ведром воды, пока

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Я в родимую землицу закапываю...

Вот и птички так же. В смысле, что так природой предусмотрено. Мы все с земли кормимся, и сами тоже землю должны кормить. И в конце жизни ведь каждому пару квадратных метров предоставляют.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот и птички так же.

Надо их беречь, особенно в духовке Рябчиков люблю...

POG65 написал :
Я - на четвертом, сосед на втором (меня не предупредил) что-то ремонтирует... Обходимся ведром воды, пока

У меня на стояке сосед со второго что бы не дай бог при аварии какой не забило фонтаном в квартире по полной вынул пробку с ревизии в подвале. Ох там и удобрения скопилось за годы. И самое противное ни кто брать не желает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
И самое противное ни кто брать не желает.

Ну так ловите момент: дармовое удобрение!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну так ловите момент: дармовое удобрение!

А сколько птичьего на чердаке?
Но мне оно не надо ...
Далеко везти.

NAP написал :
Сектантство к религии не имеет ни какого отношения.

СЕКТА́НТСТВО
(лат. secta – школа, учение) – обособление религ. организаций и групп, отколовшихся от тех или иных т.н. мировых церквей и религий и оппозиционных им.

NAP написал :
ОЗ это для мазахистов дачников. Все должно быть в меру. Имхо.

Похоже Вы имеете смутное представления об этом.