Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554
#4555760

Tomkol написал :
Так вот отец однажды попробовал её между помидоров раскидать в качестве мульчи. Сгорели помидорки.

не знаю! У меня крол всю зиму в теплице жил, помета на грядках оставил порядочно. Фокиным порыхлил, посеял редиску и все ОК!

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Vladikom; Все правильно, места было много - помет успевал впитаться и подсохнуть.
Моча кролей, когда ее много - начинает киснуть и становится сильно ядовитой (4 кролицы в день - ведро мочи). Этот помет можно только осенью под вспашку - и семена бурьяна частично уничтожит и до весны разложится на удобрение.

Продублирую свое сообщение здесь.Помогите рассчитать посадочный материал, картошки. Участок 50 соток, размер семян примерно чуть меньше куриного яйца, шаг в ряду 25см, между рядами 80см. Сколько надо оставить картофеля на посадку? Кто как рассчитывает для себя?

CAIMAN340

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Владимир С.; Взвесить штук 30-40 картофелин, узнать средний вес одной картошки, умножить на требуемое кол-во +10% страховка и вперед!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Дрыньк написал :
Этот помет можно только осенью под вспашку - и семена бурьяна частично уничтожит и до весны разложится на удобрение.

Осенью под вспашку невыгодно- семена сорняков на месте останутся, разложение ноль и еще легкорастворимые веществы вымоются талыми водами. Оптимально- горячий парник, и разложиться и семена сорняков погорят. По веснем в луночки персонально и эффект на лице...

Владимир С. написал :
Продублирую свое сообщение здесь.Помогите рассчитать посадочный материал, картошки. Участок 50 соток, размер семян примерно чуть меньше куриного яйца, шаг в ряду 25см, между рядами 80см. Сколько надо оставить картофеля на посадку? Кто как рассчитывает для себя?

на 1га в среднем идет 3-4 тонны. В 1га - 100 соток.

У меня, сажая КС, с шагом 25см и на 70см. На 20 соток ушло 670кг.
Оставляйте из расчета 4тонны на 1га - что не прорастет, что сгниет....

Vladikom,
li.sta,
Спасибо.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Продублирую свое сообщение здесь.Помогите рассчитать посадочный материал, картошки. Участок 50 соток, размер семян примерно чуть меньше куриного яйца, шаг в ряду 25см, между рядами 80см. Сколько надо оставить картофеля на посадку? Кто как рассчитывает для себя?

Сотка - мешок. Примерно так.

dsvalent, Понял, благодарю за ответ.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Ошибся с концентрацией "Лазурита". Вместо "По всходам...", забурлил "До всходов ...", Думал хана картофелю. Но нет. Очухался. Кажется будет жить. Но цвет у растений, какой-то светловатый. Опрыскал мочевиной. Через день бордоской жидкостью , добавив в этот раствор еще по наставлению жены, какой-то био-преперат для растений, на основе торфа. Буду ждать результатов. Междурядья теперь чистые, ни одной зелинки. Только картофель. Посмотрим на сколько.

вот такие результаты посадки в гребень .ранняя картоха на днях зацветёт поздняя то же прёт.на селе самая крупная, а у некоторых только всходит .
у тёщи то же давно пальмы ,говорит соседи удивляются почему при одновременной посадке по времени такая разница .
вчера прошёл хороший дождь и земля потрескалась .
надеюсь что картоха будет не хуже чем ботва

21сергей написал :
в
надеюсь что картоха будет не хуже чем ботва

Мы уже едим...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

21сергей написал :
вот такие результаты посадки в гребень .ранняя картоха на днях зацветёт поздняя то же прёт.

А вот картоха и без высоких гребней, посаженная 12 мая... А у соседей, посадивших 7-8 мая и того выше...

Мойсеич написал :
Мы уже едим...

История показывает, что не зря Украинские поля со своим черноземом были лакомым куском для многих сопредельных стран... и окромя России было много до неё желающих... Больших урожаев всем картофелеводам... и украинским, и российским, и других стран!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

21сергей написал :
земля потрескалась

На моем огороде так же было, пока не стал сидераты применять.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
На моем огороде так же было, пока не стал сидераты применять.

Ой, ну,тадЫ я должен сообщить о чуде - 5 лет сажаю картофель без выращивания сидератов... и ни разу земля "на картошке" не трескалась...

Tomkol написал :
На моем огороде так же было, пока не стал сидераты применять.

Это если одни сидераты выращивать А когда речка пробежит по огороду?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
Это если одни сидераты выращивать А когда речка пробежит по огороду?

Она не пробежит, а впитается, если земля будет иметь структуру и не раскисать до однородной сметанообразной консистенции. После высыхания все-равно структура останется.

Попробуйте размочить и высушить торф. Он же не пойдет трещинами.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Она не пробежит, а впитается, если земля будет иметь структуру и не раскисать до однородной сметанообразной консистенции. После высыхания все-равно структура останется.

Ну, не знаю... Выше меня поле примерно 200-250 га, и как раз по меже с моим соседом самое низкое место. Быстрое таяние снега, затяжной ливень- и все... Канаву засыпали, поубивал бы...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Она не пробежит, а впитается, если земля будет иметь структуру и не раскисать до однородной сметанообразной консистенции. После высыхания все-равно структура останется.

Какой бы структурированной не была бы структура почвы, ни какие сидераты не помогут при стечении неблагоприятных погодных условиях, например, если после двух ливней и месячной бездождливой солнечной жары под 30-35 градусов в тени. Конечно же, если речь идет о черноземе, а не о супесчаных почвах и торфе.

Попробуйте намочить высушенный торф, находящийся в земле и с дренажем... естественно, его не вынимая из земли. Замучаетесь мочить. И всё равно не намочите, пока весной он сам напрочь не промочится...

Я же не зря подчеркиваю, что 5 лет картофель выращиваю без сидератов. Поэтому сама действительность мне показывает, что сидераты в трещинах-безтрещинах не причем. Другое дело, что необходимо разрушение капилляров в поверхностном слое почвы. Это делается давно известным способом - рыхлением. Вот только многие из моих знакомых весьма пожилых людей не знают истинное предназначение этого агротехнического приема. Они попросту повторяют то, что слышали от таких же как и они - мол рыхление делается, чтобы корни дышали...
Лично в течение 5 лет получал-получаю результат "отсутствия трещин на картофельных грядках". Делаю очень просто:
1) при появлении ростков делаю прополку-рыхлением плоскорезом своей конструкции;
2) при жаре и засухе в мае или начале июня немного (примерно 10л на 20 растений, т.е. на одно растение примерно 200 мл) поливаю 1 раз в 3 дня в центр куста лейкой без рассеивателя (после обработки от жуков поливаю под листву) ... никаких гребней до окучивания ни в коем случае не делаю, наоборот почва должна быть плоской, а в центре растения - как бы небольшая воронка для полива;
3) окучивание делаю при появлении завязей цветов на картофеле, окучивание делаю культиватором фрезами, а не окучником на культиваторе с колесами... причем прорыхление делаю с таким расчетом, чтобы после окучивания в "борозде" оставался слой взрыхленной почвы около 5 см... у меня культиватор рыхлит на 15 см, на 10см лопатой как бы "вкапываюсь" в борозду и формирую лопатой гребни, на 5 см накидывается в картофельный ряд, поэтому гребни получаются 15см в высоту плюс 5см внизу борозды остается взрыхленной почвы.

... и ни одной трещины даже в бездождливом жарком мае-июне 2014-го...

Ну, а начиная со второй половины июня, обычно уже и не так жарко и дождички почаще начинают лить.

Естественно, я говорю о своем случае - примерно 1 сотка картофеля из 5 соток освоенных под огород... а не о гектарах...

Если кто в школе по математике имел "отлично", тот поймет, что я всего лишь привел отрицательный результат как бы правилу, а потому если есть один отрицательный результат, то в математике такое "правило" считается ложным. Не путайте с правилами в грамматике, где "море" исключений.
В данном случае как бы "правилом" было, что мол именно запаханные сидераты препятствуют появлению трещин в почве, якобы за счет улучшения структуры почвы...

Стоит подчеркнуть, что я сторонник сидератов, но истина всё же дороже! Да собственно и методы выращивания сидератов весьма могут отличаться, как и одни сидераты могут сильно отличаться от других...

andrus30 написал :
Стоит подчеркнуть, что я сторонник сидератов, но истина всё же дороже! Да собственно и методы выращивания сидератов весьма могут отличаться, как и одни сидераты могут сильно отличаться от других...

Я уже четверть картошки продал, буду сеять что-нибудь. Но больше для коз на зиму, чем только для грунта... Никакие сидераты не помогут от трещин после ливней...

Мойсеич написал :
Никакие сидераты не помогут от трещин после ливней...

Только рыхление. Не зря говорят: одна прополка заменяет несколько поливов, как то так. Трещину легче засыпать чем залить.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Трещину легче засыпать чем залить.

Не, две прополки- один полив... И земля магенькая
Может сфоткаю мой лук Пока возил рассаду, там ТАКОЕ ВЫРОСЛО!!! Посадили 40 кГ...

Рыхлим регулярно, потому как, если запустить, то потом действительно только засыпать придется трещины. Хотя б тяпкой чуть подрыхлил раз в два-три дня и уже хорошо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
Никакие сидераты не помогут от трещин после ливней...

Мой отец (имеющий высшее сельхозобразование и до самой пенсии проработавший в сельскохозяйтсвенной отрасли) тоже первые пару лет так скептически говорил, когда я начал седерировать почву.
Теперь же сам напоминает, чтобы я не забыл осенью купить достаточное количество семян горчицы или ржи. И сам же потихоньку засевает те небольшие участки, которые пораньше освобождаются (например, после ранней картошки).
Земля не только трескаться перестала, но и перестала налипать на лопату, на плоскорез, на саму картошку, морковку и т.д. Кстати, раньше при копке откалывались большие комья. Теперь почва рассыпается мелкими комочками. И если надо где прополоть вручную между огурцами-помидорами, то теперь плоскорез даже в подсохшую почву входит легко, а раньше если корка засохнет, то и нечего было пытаться её сапой раздробить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот и я думаю, как это мне удается без выращивания и запахивания сидератов да ещё и без сельскохозяйственного образования даже самого среднего... выращивать картофель без образования трещин в почве?! Может быть, это всё Тульская земля или банально использование надлежащей агротехники?

Хотя в очередной раз подчеркну, что я обеими руками "ЗА!" выращивание сидератов как естественное природное зеленное удобрение (т.е. именно осенью)... И прошлой осенью на выделенном сегмента своего огорода высеял сидереты, а в этом году на этом сегменте частично устроил "зеленый пар" (до посадки основных теплолюбивых культур).

Если в огороде стоИт вода- то сидераты от трещин не спасают...

Мойсеич написал :
Если в огороде стоИт вода- то сидераты от трещин не спасают...

Если огород в луже, то - да. А если вода стоит из-за плохой структуры почвы, то - ????

andrus30, Я так не сильно читаю эту тему но ни разу не заметил ваших фоток. Как бы для визуализации событий не плохо бы было показать результаты плоскореза в динамике.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
andrus30, Я так не сильно читаю эту тему но ни разу не заметил ваших фоток. Как бы для визуализации событий не плохо бы было показать результаты плоскореза в динамике.

Так вы просто не умеете пользоваться поиском на данном форуме иначе смогли бы увидеть и в динамике в отдельной теме (в этом году готовится ещё в динамике на классических применениях)...

biv написал :
А если вода стоит из-за плохой структуры почвы, то - ????

"Как ни вари-болгарка сильнее..." Как ни структурируй- ливень есть ливень... Где был бурьян-еще ничего, а прополотое- смыло сантиметров 15